ЦДСА - Зенит (Ленинград)

0:4 (0:1)

Судья: П. Давыдов (Куйбышев).
11/09/1954. Москва. Стадион "Динамо". Электрическое освещение.
ЦДСА   "Зенит"
Б. Разинский   Л. Иванов
А. Порхунов   Н. Гартвиг
А. Башашкин   Н. Самарин
Ю. Нырков   С. Северов
В. Фомин   Ю. Войнов
А. Петров   Л. Кравец
В. Бузунов   Ю. Володин
С. Коршунов (Ф. Ванзел)   Ф. Марютин
А. Савин   П. Катровский
В. Федоров   В. Добриков
В. Емышев   А. Иванов
     
  Гол с игры Ю. Войнов (0:1)
  Гол с игры 65, А. Иванов (0:2)
  Гол с игры Ю. Володин (0:3)
  Гол с игры П. Катровский (0:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1954 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Почему проиграли армейцы.

 

Матч начался бесцветно. Атаки обеих команд не достигали цели и затухали на подступах к воротам. Армейцы делают попытку активизировать игру и создают несколько опасных моментов у ворот ленинградцев. Но ни Емышев, ни Савин, находясь в выгодных положениях, не могут точно пробить по воротам. Зенитовцы атакуют реже, но острее. Одна из атак после сильного удара полузащитника Войнова завершается голом.
Во второй половине матча выявляется игровое преимущество ленинградцев, которые проявляют больше старания, настойчивости. Их игра носит целенаправленный характер. Зенитовцы стремятся атаковать вшестером, своевременно подключая в нападение полузащитника Войнова. В последние 25 минут игры ленинградцы добиваются успеха и забивают в ворота армейцев еще три мяча (Иванов, Володин, Катровский).
Почему же проиграли армейцы? Прежде всего из-за безответственного отношения отдельных игроков к соревнованию. План игры армейцев сводился к следующему: выдвинутые вперед полусредние нападающие должны были создавать постоянную угрозу прорыва обороны ленинградцев. Осуществление этого замысла должно было привести не только к активизации игры нападающих ЦДСА, к постоянному давлению на оборону гостей, но (что очень важно) и к нарушению тактических связей ленинградских нападающих со своими полузащитниками, которым пришлось бы оттягиваться далеко в тыл за полусредними армейцев.
Но хороший план был сорван... самими армейцами. Коршунов (№ 8) и Федоров (№ 10) оказались неспособными осуществить такой план. Вместо того, чтобы активными действиями сковать оборону противника, они своей пассивной игрой активизировали игру зенитовцев, позволили Войнову вести игру в атакующем плане, а Кравецу спокойно выполнять оборонительные обязанности. Только Савин и Емышев стремились выполнить план игры. Бузунов злоупотреблял обводкой, передерживал мяч, что снижало темп игры, срывало атаки армейцев.
Удивляет игра Коршунова. Этот футболист был пассивен, совсем не угрожал воротам противника. То же самое можно сказать и о Федорове. Он не сковал инициативу Войнова; наоборот, позволил ему активно участвовать в атаках. Федоров фактически выключил из игры своего партнера - быстрого крайнего нападающего Емышева, который вынужден был маневрировать по всему полю в поисках мяча.
Еще хуже провели состязание полузащитники Фомин и Петров. Еше в первом тайме они рискованно шли в нападение. Однако активная игра полузащитников в нападении не должна приводить к ослаблению обороны. Об этом забыли полузащитники ЦДСА. Стремясь помочь нападающим (а это надо было делать точными в своевременными передачами), они увлекались, забывали при контратаках зенитовцев вернуться в оборону и закрыть своих подопечных. В результате защитники ЦДСА оказывались в тяжелых условиях борьбы с численно превосходящим противником. Даже в штрафной площади полузащитники плохо прикрывали подопечных.
Такая тактика создавала ленинградцам благоприятные условия для ведения и завершения атак.
Защитники ЦДСА часто создают искусственное положение "вне игры". Вряд ли это правильно. Такой способ защиты приводит к нарушению принципа страховки, исключает наиболее эффективный комбинированный метод обороны, а из-за ошибок судьи (так, например, третий мяч был забит из положения "вне игры") или одного из защитников может закончиться голом. Этот способ обороны должен находить себе место в игре, но лишь в редких, необходимых случаях.
Футболистам ЦДСА необходимо сделать серьезные выводы из проведенного матча.
Г. КАЧАЛИН, заслуженный мастер спорта.

 
"Комсомольская правда" :

Новый успех зенитовцев

 

После большого перерыва вчера на столичном стадионе "Динамо" вновь состоялось состязание на первенство страны по футболу. Встреча команд ЦДСА и "Зенит" (Ленинград) прошла при явном преимуществе гостей и закончилась крупной победой ленинградцев со счетом 4:0.

 
"Московский комсомолец" :

На первенство страны по футболу

 

Вчера на Центральном стадионе "Динамо" при электрическом освещении встретились команды ЦДСА и "Зенит" (Ленинград). Этот матч имел большое значение для обеих команд, так как армейцы в случае выигрыша получали реальные шансы попасть в первую пятерку.
Однако команда ЦДСА провела встречу значительно ниже своих возможностей.
В первой половине ленинградец Воинов получив мяч со штрафного удара, неотразимо забил его в ворота москвичей. Со счетом 1:0 закончилась первая половина игры. Во второй половине, несмотря на эпизодические атаки армейцев, игровое преимущество в целом было на сторону ленинградцев. Они забили еще три мяча (Иванов, Володин и Катровский) и победили с общим счетом 4:0. Из-за этого поражения команда ЦДСА по существу потеряла возможность войти в первую пятерку.

Сайт создан в системе uCoz