Гол с игры 59, П. Худояш (1:2)

Зенит в 1955 г.

"Зенит" взял реванш.

Футбольный сезон в Куйбышеве открылся игрой команд "Крыльев Советов" и "Зенита". Корреспонденту "Смены" об этом состязании рассказал по телефону старший тренер зенитовцев Н. Люкшинов.
- Несмотря на холодную погоду и плохое состояние поля, игра протекала остро, временами, можно сказать, бурно. Для "Крыльев Советов" нынешний сезон юбилейный - они в десятый раз участвуют во всесоюзном чемпионате. Поэтому куйбышевцы были полны решимости победой начать состязания 1955 года. Ленинградские футболисты стремились взять реванш за поражения, которые волжане нанесли им в прошлом году со счетом 3:0 (в первом круге) и 1:0 (во втором круге).
Первыми в наступление бросились хозяева поля. Их полузащитник Поздняков входит в штрафную площадь "Зенита" и сильно бьет - мяч идет мимо ворот. Ленинградцы отвечают контратаками. На 6-й минуте нападающие Бондаренко, Худояш и Денисов проводят быструю комбинацию, Денисов ее завершает, и счет становится 1:0.
Тотчас после этого волжане предпринимают продолжительный штурм ворот "Зенита". В линии нападения "Крыльев Советов" сильно играют Гулевский и особенно Ворошилов. До перерыва хозяевам поля удается сравнять счет. Мяч, издали посланный Ворошиловым, неудачно принял поскользнувшийся Северов: от его ноги мяч оказался в сетке ворот.
Результат 1:1 продержался до 59-й минуты состязания. Бондаренко прошел вперед по левому краю и оттуда передал мяч на правую сторону поля - Худояшу. Тот точным ударом в верхний угол ворот выводит свою команду вперед - 2:1.
Оставшиеся полчаса встречи прошли в упорной спортивной борьбе, но результат не изменился.
Все футболисты "Зенита" играли с большим старанием. Состав команды был таков: Л. Иванов; Гартвиг, Самарин, Северов; Воинов, Кравец; Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, Иванов.
Игра дублирующих составов со счетом 2:0 принесла победу волжанам.

"Зенит" выигрывает

День выдался почти футбольный: сравнительно теплый, солнечный. Трудно было представить, что еще вчера шел снег и ртуть в термометре стояла ниже нуля.
Уже на четвертой минуте зенитовцы открыли счет. Защитник волжан Васильев покинул свою зону. Этим не замедлил воспользоваться ленинградец Денисов (№ 10), который, получив мяч, свободно вышел на ворота и несильно, но точно забил гол.
Результат 1:0 продержался недолго. На 13-й минуте правый полусредний "Крыльев Советов" Ворошилов, переместившись на край, направил мяч вдоль линии ворот. Левый защитник "Зенита" Северов пытался отбить его, но сделал это неточно. Мяч от его ноги влетел в ворота. На 60-й минуте игры Худояш (№ 7), оказавшись в очень удобном положении для удара (левый защитник волжан Ширяев, так же, как и в первом случае Васильев, находился вне своей зоны), заставил волжан еще раз начать игру с центра. В оставшееся время хозяева поля действовали бессистемно и отыграться не смогли.
Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 2:0 в пользу команды "Крылья Советов".
Н. ПШЕНИН.

"Волжская коммуна":

В минувшее воскресенье на куйбышевском стадионе "Динамо" состоялась одна из первых в этом сезоне встреч на первенство Советского Союза по футболу мастеров класса "А". Команда общества "Крылья Советов" встретилась с ленинградским "Зенитом".
2 часа дня. Футболисты выстраиваются в центре поля. Зрители, заполнившие трибуны, приветствуют участников семнадцатого чемпионата страны. Торжественно звучит Гимн Советского Союза. Капитаны команд Н. Самарин ("Зенит") и В. Ворошилов ("Крылья Советов") поднимают флаг открытия футбольного сезона. Команды выступают в следующих составах: "Зенит" - Л. Иванов, Н. Гартвиг, Н. Самарин, С. Северов, Ю. Войнов, Л. Кравец, П. Худояш, В. Виноградов, Г. Бондаренко, А. Денисов, А. Иванов; "Крылья Советов" - В. Корнилов, И. Гаврилов, Виктор Васильев, И. Ширяев, В. Карпов, Н. Поздняков, В. Редкин, В. Ворошилов, Василий Васильев, А. Гулевский, Ф. Новиков.
Свисток судьи всесоюзной категории Э. Клавса (Рига) - и В. Васильев вводит мяч в игру. Она началась в быстром темпе, вратари сразу же вынуждены вступить в работу. Волна атак идет от одних ворот к другим. Но куйбышевцы первые минуты играют активнее, у ворот ленинградцев создается ряд опасных моментов. Гости вынуждены перейти к обороне. Хозяева поля подряд подают несколько угловых ударов, но ни один из них не достигает цели. Зенитовцы сами переходят в наступление, и на пятой минуте ленинградец Денисов, использовав ошибку Позднякова, с близкого расстояния открывает счет.
Хозяева поля, начав игру с центра, прилагают много усилий, чтобы изменить счет. Строя игру на длинных передачах, волжане то одного, то другого игрока выводят на прорыв, и одна из атак приносит успех. На одиннадцатой минуте Ворошилов быстро выходит на ворота противника, делает сильный удар из очень трудного положения. Счет становится 1:1. С ничейным результатом команды ушли на отдых.
Вторая половина игры началась во взаимных атаках, но темп ее снижается, игроки заметно устали. Грунт поля очень мягкий, сырой. В одной из атак ленинградцам удалось оттянуть в зону левого края всех защитников волжан. Следует быстрая передача мяча на правого крайнего Худояша, и тот заставляет хозяев поля второй раз начать игру с центра. Куйбышевцы стремятся во что бы то ни стало избежать поражения, но неточные удары по воротам не позволяют им достигнуть цели. Игра закончилась победой "Зенита" с результатом 2:1.
Надо сказать, что ни одной из команд не удалось создать ощутимого территориального и игрового преимущества. Это была игра равных по силе, но досадные ошибки, допущенные Поздняковым и, особенно, Ширяевым, стоили команде поражения.
В игре дублирующих составов победу одержали куйбышевцы со счетом 2:0.
П. Ревякин, судья республиканской категории.

"Волжский комсомолец" :

Хороший урок

В минувшее воскресенье на стадионе "Динамо" состоялась первая календарная встреча розыгрыша первенства страны по футболу. Куйбышевская команда "Крылья Советов" встречалась с зенитовцами Ленинграда.
В течение трех первых минут у ворот ленинградцев разыгрывается несколько угловых ударов. Но уже первый прорыв футболистов "Зенита" к воротам волжан открывает счет встречи. Волжане снова переводят игру на половину поля противника. Они буквально штурмуют ворота ленинградцев. На одиннадцатой минуте В. Ворошилов сильным ударом посылает мяч вдоль линии ворот, а зенитовец защитник С. Северов, желая отвести мяч, направляет его в... сетку своих ворот. Так выравнялся счет, и он уже не изменился до перерыва.
После отдыха, на 60-й минуте одна из атак ленинградцев оказывается результативной. С подачи Г, Бондаренко, П. Худояш доводит счет игры до 2:1. Счет этот так и не изменился до конца игры.
Куйбышевские футболисты проиграли первую встречу. В команде нет должной согласованности в игре линий нападения и защиты, игра строится в расчете на случайный прорыв "лидеров" нападения, завершающие удары не точны. Волжане не проявили в минувшей игре и должной воли к победе.
Значительно лучше провели встречу дублеры "Крыльев Советов", переигравшие зенитовцев со счетом 2:0.
Б. Григорьев.

Начался розыгрыш первенства СССР по футболу

В минувшее воскресенье в шести городах страны состоялись первые игры футбольного чемпионата СССР 1955 года.
Наш корреспондент связался по телефону с Куйбышевом и Сталино - городами, где выступали ленинградские команды.
Старший тренер "Зенита" Н. Люкшинов сообщил:
- Первый футбольный матч сезона вызвал в Куйбышеве огромный интерес. Уже за пять дней до матча все билеты на стадион "Динамо", где мы встретились с местной командой "Крылья Советов", были проданы. Играть пришлось в трудных условиях - с утра шел снег, а потом дождь, поле было мокрым. "Зенит" выступал в таком составе: вратарь - Иванов, защита - Гартвиг, Самарин, Северов, полузащита - Войнов, Кравец, нападение - Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, Иванов.
Игра протекала очень остро, в обоюдных бурных атаках. Уже на второй минуте в выгодном положении оказался Денисов, но пробил неточно. А через две минуты игрок куйбышевской команды Поздняков мог открыть счет, но направил мяч мимо ворот. На шестой минуте наши нападающие Бондаренко, Худояш и Денисов быстро и точно разыграли комбинацию, завершившуюся голом, - 1:0.
Куйбышевцы в ответ энергично контратаковали. Особенно опасными были Ворошилов и Гулевский. В наши ворота мяч попал несколько неожиданно. Произошло это так: Ворошилов прошел по левому краю, его атаковал защитник и навстречу выбежал вратарь Иванов. Ворошилов же послал мяч вдоль ворот, и защитник Северов, поскользнувшись, направил мяч в сетку. - 1:1.
Во второй половине игры хозяева поля приложили много усилий, чтобы добиться победы. Это им, однако, не удалось - защитники "Зенита" успешно справились со своими обязанностями. Наконец, Бондаренко прорвался по левому, краю с мячом, передал его через все поле на правую сторону. Защитник волжан Ширяев не успел перехватить мяч головой. Худояш сразу же ударил по воротам - 2:1. Этот гол решил исход состязания в нашу пользу.