Спартак (Минск) - Зенит (Ленинград)

0:1 (0:0)

Судья: Н. Балакин (Киев).
17/04/1955. Минск. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
А. Хомич   Л. Иванов
В. Голубев   Н. Гартвиг
М. Силицкий   Н. Самарин
В. Малявкин   С. Северов
Г. Абрамович   Ю. Войнов
Н. Макаров   Л. Кравец
И. Мозер   П. Худояш
Б. Курнев   В. Виноградов
А. Егоров   Г. Бондаренко
В. Артемов   А. Денисов
А. Голощапов   А. Иванов
     
  Гол с игры 53, П. Худояш (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1955 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ПРИ СИЛЬНОМ ВЕТРЕ.

 

Никогда еще в Минске так рано и не открывался футбольный сезон. В прошлом году первая встреча минчан с ленинградским "Зенитом", которая должна была состояться в конце апреля, из-за неподготовленности стадиона была перенесена в Киев. Чтобы это не повторилось, коллектив работников стадиона с помощью комсомольцев и молодежи города, несмотря на неблагоприятную погоду, проделал большую работу по очистке трибун и футбольного поля от льда и снега, по подготовке к первому состязанию.
По свистку судьи всесоюзной категории Н. Балакина команды выходят на поле. В составе "Спартака" - Хомич, Голубев, Силицкий, Малявкин, Абрамович, Макаров, Мозер, Курнев, Егоров, Артемов, Голощапов. Цвета "Зенита" защищают: Л. Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, А. Иванов.
Игра начинается натиском минчан. Кажется, вот-вот последует точный завершающий удар, и счет будет открыт. Но зенитовцы отражают все атаки соперников.
Первая половина состязания проходит при явном территориальном преимуществе минчан, которым в значительной мере помогал сильный ветер. Наиболее активным в нападении является Мозер. Хорошо играет Абрамович. Зенитовцам в первые 45 минут игры лишь несколько раз удалось приблизиться к воротам "Спартака", но удары нападающих были неточны.
В начале второй половины состязания картина резко меняется. Теперь уже наступает "Зенит". У ленинградцев выделяется правое крыло нападения - Виноградов и Худояш. На 53-й минуте Виноградов прорывается на штрафную площадку "Спартака" и сильным ударом посылает мяч в ворота. Попав в штангу, мяч отскакивает к Худояшу, который вновь направляет его в ворота. На этот раз удар достиг цели. Зенитовцы не использовали еще ряд выгодных моментов.
Футболисты "Зенита" действовали четче своих соперников, старались по возможности играть низом. Спартаковцы в этом состязании не показали боевых качеств, часто ошибались. Одна из их главных ошибок - злоупотребление верховыми передачами, которые при сильном ветре не могли быть эффективными. Правда, в конце матча белорусские футболисты имели реальную возможность сравнять счет, но на высоте оказывался вратарь ленинградцев - Иванов. Финальный свисток судья зафиксировал вторую в этом сезоне победу "Зенита" со счетом 1:0.
Встречу дублирующих составов также выиграли ленинградцы - 1:0.
А. МАЙСКИЙ.

 
"Физкультурник Белоруссии" :    

Около тридцати тысяч любителей футбола пришли в воскресенье на минский стадион "Динамо", чтобы посмотреть очередное состязание команд класса "А".
В первой половине игры минчане играли по ветру. В течение всех 45 минут они имели территориальное и игровое преимущество. Однако завершающие удары нападающих и полузащитников не достигали цели. Минчане подавали несколько угловых ударов. Однако ни один из них не был использован для создания опасного момента.
Вторая половина игры проходила при преимуществе "Зенита" игрокам которого значительно помогал усилившийся ветер. Минчане переходят в защиту. На восьмой минуте Виноградов прорвался по полю в штрафную площадку минчан и с места левого полусреднего сильно ударил по воротам. Мяч попал в боковую стойку и отскочил вправо к нападающему "3енита" Худояшу, который забил его в ворота. Этот гол был единственным в игре и решил исход состязаний в пользу "Зенита".
Надо сказать, что минчане во второй половине имели ряд возможностей сквитать счет, Выгодные моменты не использовали Артемов, Курнев и другие. На последней минуте Абрамович, перешедший в нападение, головой направил мяч мимо ворот.
Минчане потерпели поражение. Однако это не должно их обескуражить. Они должны еще лучше и упорней совершенствовать свое мастерство, чтобы наверстать упущенное в следующих матчах. Следует отметить четкое судейство судьи всесоюзной категории Н. Балакина (Киев).
В. ХОДИН, мастер спорта.

 
"Ленинградская правда" :

Вторая победа "Зенита"

 

В минувшее воскресенье состоялись игры второго календарного дня на первенство страны по футболу.
Ленинградские футболисты общества "Зенит" выступали в Минске, где они встретились с местной командой "Спартака". Наш корреспондент попросил по телефону старшего тренера "Зенита" Н. Люкшинова рассказать, как проходила игра.
- Наша команда, - сказал тов. Люкшинов, - вышла на поле в том же составе, что и в первом матче. Спартаковцы играли первую половину состязания по ветру и чаще атаковали. Наши защитные линии успешно справились со своими обязанностями, и к перерыву счет не был открыт.
Во второй половине встречи Виноградов, завершая комбинацию, ударил по воротам. Мяч отскочил от штанги к Худояшу. Последовал новый удар, и мяч - в сетке "Спартака"! Дважды Денисов имел реальные шансы увеличить результат, но оба раза пробил недостаточно точно. Были возможности и у хозяев поля добиться ничьей. Особенно опасным был прорыв Артемова, отлично ликвидированный нашим вратарем Ивановым. К финальному свистку судьи счет 1:0 в пользу "Зенита" не изменился.
Интересно отметить, что в розыгрыше первенства СССР по футболу 1954 года обе встречи этих команд закончились в пользу спартаковцев Минска.

 
"Вечерний Ленинград" :

ВТОРАЯ ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

 

Ленинградская команда "Зенит" в прошлом году дважды потерпела поражение от минских спартаковцев. Многих любителей футбола интересовал вопрос: сумеют ли зенитовцы взять реванш в нынешнем чемпионате? Эти команды встретились вчера на минском стадионе "Динамо".
Тренер "Зенита" Н. Люкшинов сообщил нам по телефону из Минска:
- Первую половину матча ленинградцы играли против ветра. Чаще атаковали хозяева поля, но защита "Зенита" отразила все угрозы белорусских футболистов. К перерыву счет не был открыт.
Во второй половине состязания зенитовцы провели ряд ответных атак. В. Виноградов сильно пробил по воротам "Спартака", но попал в стойку. Мяч отскочил в поле, и подоспевший П. Худояш забил его в сетку ворот минчан. В дальнейшем зенитовцы имели значительное преимущество и могли увеличить результат. Хорошо провел состязание вратарь ленинградцев заслуженный мастер спорта Л. Иванов, взявший несколько трудных мячей. Матч закончился победой "Зенита" со счетом 1:0.

 
"Советская Белоруссия" :

На первенство СССР по футболу

 

Несмотря на ненастную погоду, тысячи зрителей заполнили трибуны минского стадиона "Динамо". Здесь 17 апреля впервые в нынешнем спортивном сезоне состоялось состязание на первенство СССР по футболу 1955 года. Спартаковцы принимали ленинградских футболистов общества "Зенит".
В первой половине состязания ни одной из команд не удалось открыть счет. После перерыва ленинградцы прочно захватили инициативу и на восьмой минуте забили гол. Попытки минских спартаковцев отыграться не принесли им успеха. Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу ленинградского "Зенита".

 
"Комсомольская правда" :

Вторая победа "Зенита"

 

Минск, 18 апреля. (Наш корр.). В прошедшее воскресенье трибуны республиканского стадиона "Динамо" заполнили тысячи минчан. Любители футбола после долгого перерыва с нетерпением ждали матча на своем стадионе. Минский "Спартак" принимал ленинградский "Зенит".
Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев поля, но результата не дал. После отдыха инициатива уже у ленинградских футболистов, которые на пятьдесят пятой минуте забивают гол в ворота "Спартака". Этот гол оказался решающим. Со счетом 1:0 "Зенит" одержал свою вторую победу в чемпионате. С таким же результатом выиграл встречу и дублирующий состав ленинградцев.

 
"Звязда" (перевод):

СОРЕВНОВАНИЯ ФУТБОЛИСТОВ

 

В воскресенье, 17 апреля, на минском стадионе "Динамо" прошла очередная встреча на первенство страны по футболу. Минские спартаковцы принимали футболистов ленинградского "Зенита".
Надо отметить, что минчане провели игру ниже своих возможностей. Имея в первом тайме территориальный перевес и часто выходя на штрафную площадку гостей, нападающие "Спартака" Егоров, Мозер, Курнев, Артемов в течение 45 минут ни сделали ни одного удара по воротам противника.
Во второй половине ленинградцы, которые играли по ветру, перехватили инициативу. Примерно на 8-й минуте они забили мяч в ворота "Спартака".
Попытки спартаковцев сравнять результат не имели успеха. Со счетом 1:0 победили ленинградцы.

 
"Труд" :    

Ленинградский "Зенит" играл в Минске с местными спартаковцами. В первой половине ощутительное преимущество имел "Спартак". Однако счет открыт не был. Затем серию атак провели ленинградцы, и Худояш забил гол в ворота минчан. Попытки спартаковцев отыграться не принесли успеха, так как удары их нападающих были неточны, а в двух - трех случаях команду "Зенита" выручил ее старейший игрок - вратарь Леонид Иванов.

 
"Минская правда" (перевод):

Первенство страны по футболу

 

В воскресенье, 17 апреля, состоялись очередные игры команд мастеров класса "А" на первенство страны по футболу. Минские спартаковцы после долгого перерыва вернулись в Минск и принимали ленинградских мастеров "Зенита".
Первое выступление спартаковцев на своем стадионе в нынешнем розыгрыше первенства вызвало исключительный интерес у столичных любителей футбола. Все трибуны стадиона "Динамо" заполнены зрителями. И это понятно. В прошлом сезоне спартаковцы вошли в группу призеров, порадовали дружной игрой и напористой волей к победе. Успешно прошли и контрольные встречи накануне нынешних соревнований.
Как возросло мастерство спартаковцев за тренировочный зимний период? Какой вид имеют линии защиты и нападения в этом году? Что нового в тактике игры? Эти и другие вопросы волновали всех "болельщиков".
И вот свисток судьи Балакина, и мяч вводится в игру. Проходить минута, другая - напряжение возрастает. Ленинградцы, которые играют против ветра, вынуждены самоотверженно защищаться. Спартаковцы держат мяч преимущественно у ворот противника, и защитники "Зенита" вынуждены часто посылать его за линию ворот. Следуют одна за другой угловые подачи. Вот удобный момент. Нападающий минчан посылает мяч головой. Он ударяется в штангу и свечкой возносится вверх, опускается снова на штангу и скатывается по сетке за ворота. Немало было выгодных моментов, чтобы открыть счет, но, доведя мяч до вратарской площадки, минчане медлят с завершающим ударом, бьют неточно. Первая половина так и заканчивается со счетом 0:0.
Во второй половине игры ветер усилился, и это удачно используют зенитовцы. Они пасуют длинными передачами и все время подают мяч на ворота. На девятой минуте ленинградцы добиваются успеха - забивают в ворота минчан первый гол. По сути он и решил исход встречи.
В дальнейшем минчане приложили немало стараний, чтобы отквитать результат. Пользуясь коротким пасом, они часто прорываются к воротам противника, но пробить защиту ленинградцев так и не сумели. Отрицательно сказалось также и отсутствие по болезни двух ведущих нападающих. Не вступил в игру и защитник минчан - мастер спорта Мимрик.
Разумеется, что зрители с горечью покидали трибуны стадиона. Но все убедились в том, что мастерство спартаковцев значительно возросло. Это чувствуется и в технике вождения мяча и в хорошем владении обводкой. Разумеется, однако, и другое, что минчанам в этом году придется приложить много усилий, чтобы с честью выдержать борьбу в соперничестве против значительно усилившихся команд класса "А".

 
"Чырвоная змена" (перевод):

На первенство СССР по футболу

 

17-го апреля минская команда "Спартак" провела первую встречу на своем поле. Противниками минчан были футболисты ленинградского "Зенита". В первой половине минчане, играя по ветру, имели значительный перевес, но счет открыть не смогли. Во второй половине правый полусредний зенитовцев Виноградов, переместившись на левую сторону, сильно пробил по воротам. Мяч попал в штангу и отскочил на правую сторону, где ленинградец Худояш подхватил его и точно направил в ворота минчан. Встреча закончилась победой ленинградцев со счетом 1:0. С таким же результатом в пользу "Зенита" закончилась игра дублирующих составов.

Сайт создан в системе uCoz