А. Денисов (1:0), 48 Гол с игры
  Гол с игры 58, В. Самойлов (1:1)

Зенит в 1955 г.

В ВЫСОКОМ ТЕМПЕ.

В команде "Зенит" в нынешнем году была почти полностью обновлена линия нападения. Естественно, что любителей футбола прежде всего интересовало, как это отразилось на общем уровне игры коллектива. Хотя в отчетном состязании зенитовцы потеряли первое очко, сделав ничью, игра команды все же радует. Зенитовцы действовали слаженно, напористо. Нападающие более четко, чем это нам доводилось видеть раньше, разыгрывали комбинации, причем в них, как правило, участвовали и полузащитники, особенно Войнов. Это позволило ленинградцам создавать больше острых ситуаций у ворот противника, чем донбассовцам. Правда, голом завершилась лишь одна из атак.
Ряд возможностей увеличить счет зенитовцы не использовали. В частности, по меньшей мере дважды, не сумел забить мяч в пустые ворота А. Иванов. И все же в нынешнем сезоне нападение "Зенита" выглядит более сильным, чем раньше.
Неплохо показали себя и футболисты Донбасса. Команда играет в хорошем темпе, некоторые игроки неплохо владеют техникой передачи мяча в одно касание. Именно таким образом был забит ответный гол в ворота "Зенита". Переместившись в центр, левый полусредний горняков Самойлов получил мяч и без задержки метров с двадцати от ворот произвел сильный удар. Л. Иванову пришлось вынуть мяч из сетки.
Всю встречу оба коллектива провели в высоком темпе с настоящим стремлением к победе, причем трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников.
Матч дублеров закончился победой "Шахтера" со счетом 1:0.
М. БУТУСОВ, заслуженный мастер спорта.

В упорной борьбе

1 мая встречались футболисты "Зенита" и "Шахтера" (Сталино). Против ленинградцев выступила команда, составленная из молодых игроков. С самого начала состязания стало ясно, что противник, у "Зенита" опасный. Донбассовские спортсмены быстро бегают, настойчиво атакуют. Энергично и остро действуют нападающие И. Бобошко и В. Сапронов. В линии полузащиты хорошо играет А. Алпатов.
Первые полчаса встречи прошли в переменных атаках. После этого зенитовцам удалось захватить инициативу. Вратарю гостей В. Чанову приходится все чаще вступать в игру. И следует сказать, что делал он это весьма успешно: отбил сильный удар А. Денисова, затем отлично перехватил мяч, который Г. Бондаренко посылал с края в центр.
За минуту до перерыва А. Иванов имел возможность открыть счет. Получив передачу от П. Худояша, он, однако, с расстояния 6-7 метров пробил мимо ворот.
Вторая половина игры началась натиском ленинградцев. В. Чанов спасает свои ворота, отразив мяч, посланный В. Виноградовым. Следует новая атака зенитовцев. Неожиданно бьет издали А. Денисов. Вратарь "Шахтера", не видевший, как был сделан удар, пропускает легкий мяч. Через две-три минуты ленинградцы чуть было не увеличили счет. Но сильный удар А. Иванова был немножко неточным - мяч попал в стойку ворот.
В свою очередь нападают также и донбассовцы. На 58-й минуте В. Самойлов получает мяч от И. Бобошко, стремительно проходит вперед и четко забивает ответный гол.
В дальнейшем каждая из сторон немало старалась, чтобы изменить счет в свою пользу, но безуспешно. Больше острых положений было, пожалуй, у ворот гостей. Нападающие "Зенита" несколько медлили с передачей мяча партнеру и с завершающим ударом (в частности, Г. Бондаренко, А. Иванов). В итоге игра, протекавшая в упорной борьбе, закончилась вничью - 1:1.

Спортивный сезон открыт!

1 мая открылся летний спортивный сезон в Ленинграде. Десятки тысяч зрителей заполнили огромную чашу стадиона имени С. М. Кирова.
Судья всесоюзной и международной категорий Н. Латышев (Москва) вызывает на поле команды класса "А" - ленинградскую общества "Зенит" и общества "Шахтер" из города Сталино. Появляются в красных футболках гости и в синих - ленинградские спортсмены. Зрители преподносят игрокам букеты цветов.
Игра начинается. Мяч появляется то у одних, то у других ворот. Вот ленинградский полузащитник Войнов, включившись в атаку, прорывается на штрафную площадку, и тотчас же зенитовцы с трудом ликвидируют опасный момент, созданный нападающими "Шахтера". Матч идет в высоком темпе. Гости несколько превосходят хозяев поля в скорости, но и ленинградские нападающие доставляют много хлопот вратарю гостей Чанову. В отличных бросках он перехватывает мячи, направленные в сетку Худояшем, Денисовым, Виноградовым. Истекают первые 45 минут, а на башнях счета попрежнему цифры 0:0.
Игра возобновляется бурным натиском "Зенита". Очень опасный удар Виноградова отражает Чанов. Следует новая атака ленинградских футболистов, и на этот раз она увенчивается успехом: мяч, посланный Денисовым, проходит в сетку. Зенитовцы продолжают штурм ворот, гол кажется неминуемым, но мяч, ударившись о штангу, уходит в поле. Игра выравнивается, и ответная атака футболистов "Шахтера" завершается точным ударом Самойлова. Обе команды имели возможности изменить результат, но не использовали их. В итоге ничья - 1:1.

"Зенит" - "Шахтер"

По традиции в дни Первомая ленинградские физкультурники открывают летний спортивный сезон. Как только на Дворцовой площади закончилась демонстрация представителей трудящихся, тысячи любителей футбола устремились к стрелке Крестовского острова, где огромной чашей раскинулся стадион имени С. М. Кирова. Вчера здесь состоялось первое в нынешнем сезоне футбольное состязание на первенство страны. Ленинградский "Зенит" принимал команду общества "Шахтер" (Сталино).
...Развеваются на ветру спортивные стяги. Яркое весеннее солнце заливает трибуны стадиона и футбольное поле. 17 часов. Судья международной категории Н. Латышев вызывает команды на поле. Звучит знакомая мелодия футбольного марша, и из тоннеля выбегают спортсмены в красных и синих майках. Они выстраиваются в центре поля друг против друга. Капитаны обмениваются рукопожатиями, зрители преподносят игрокам букеты цветов.
Команда "Шахтер", составленная в основном из молодежи, в прошлом году была победительницей соревнований среди команд класса "Б". Нынче донбасские футболисты успешно выступают среди команд класса "А". У себя на поле они обыграли московских спартаковцев, закончили вничью состязание с командой "Трудовые резервы" и проиграли лишь спортсменам ЦДСА. Зенитовцы провели два состязания и оба выиграли. Все это придавало встрече большой спортивный интерес.
Футболисты занимают свои места на поле. В ворота "Зенита" становится заслуженный мастер спорта Л. Иванов. В защите выступают Н. Гартвиг, Н. Самарин, С. Северов, в полузащите - Ю. Войнов, Л. Кравец, в нападении - П. Худояш, В. Виноградов, Г. Бондаренко, А. Денисов, А. Иванов. За команду "Шахтер" играют - вратарь В. Чанов, защитники - Н. Дегтярев, Н. Кривенко и В. Морозов, полузащитники - А. Алпатов и М. Думанский, нападающие - в. Сапронов, И. Федосов, И. Бобошко, В. Самойлов и П. Пономаренко.
Первый удар по мячу делают гости. Они пытаются перевести игру на половину поля зенитовцев, но мяч уходит в аут. А через несколько минут защитники "Зенита", сдерживая натиск нападающих "Шахтера", вынуждены были послать мяч за линию ворот. Правый крайний нападения гостей В. Сапронов пробил угловой удар. У "Шахтера" в нападении активно играют В. Сапронов, И. Бобошко, В. Самойлов.
Часто атакуют ворота "Шахтера" и зенитовцы. Вот по краю хорошо проходит П. Худояш. Следует передача В. Виноградову, тот сильно бьет, но вратарь "Шахтера" В. Чанов отбивает этот трудный мяч. В выгодном положении у ворот гостей был А. Иванов, но мяч, пробитый им, не достиг цели. Трижды у ворот "Шахтера" зенитовцы подавали угловые удары, но всякий раз вратарь и защитники гостей ликвидировали опасные положения.
В обеих командах хорошо играли защитные линии. Поэтому нападающим приходилось прилагать немало усилий, чтобы приблизиться к воротам. Однако нападающие "Шахтера" и "Зенита" не использовали всех возможностей для обострения игры. Они редко проводили наступление широким фронтом, не всегда точно разыгрывали комбинации, мало били по воротам. Первая половина встречи закончилась безрезультатно - 0:0.
Вторая половина игры началась атаками "Зенита". На 50-й минуте состязания А. Денисов забил в ворота "Шахтера" гол. Но этот результат продержался недолго. В ответной атаке В. Самойлов красивым ударом сравнял счет.
Несмотря на старания обеих команд, этот результат не изменился до конца игры. Состязание закончилось вничью со счетом 1:1.

"Радянська Донеччина" (перевод):

На первенство страны по футболу

ЛЕНИНГРАД. (По телеграфу). Свою очередную игру на первенство страны по футболу донецкая команда мастеров "Шахтер" провела первого мая в Ленинграде с местной командой общества "Зенит". Соревнование проходило на сыром поле, которое мешало обеим командам добиться результата на протяжении первых 45 минут игры.
После перерыва игра несколько оживилась и проходила при преимуществе донбассовцев. Удачный прорыв левого полусреднего нападающего Виктора Самойлова завершился голом. Ленинградцы тоже забили один гол в ворота "Шахтера". Ничейный счет 1:1 не изменился до финального свистка.

Два состязания состоялись в Ленинграде. В матче "Зенита" с "Шахтером" первый гол был забит во второй половине встречи хозяевами поля. Затем точным ударом издалека Самойлов провел ответный гол, и "Шахтер" добился ничьей со счетом 1:1.