Г. Бондаренко (2:1), 35 Гол с игры
  Гол с игры 78, А. Тенягин (2:2)

Зенит в 1955 г.

ВСТРЕЧА ЛЕНИНГРАДСКИХ КОМАНД.

Позавчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередной игре на первенство страны встретились команды "Трудовые резервы" и "Зенит". Состязания обоих ленинградских коллективов класса "А" всегда вызывают большой интерес любителей футбола. Игры "Зенита" с "Трудовыми резервами" всегда отличались особым упорством и напряжением спортивной борьбы. Так было и на этот раз. До финального свистка высокий темп состязания не спадал.
Команды вышли на поле в таких составах "Зенит": Л. Иванов; Н. Гартвиг, Н. Самарин, С. Северов; Ю. Войнов, Л. Кравец; П. Худояш, В. Виноградов, Г. Бондаренко, А. Денисов, А. Иванов. "Трудовые резервы": В. Фарыкин; В. Нелезин, Е. Литвинов, В. Варнаков; Н. Горохов, С. Завидонов; А. Сочнев, А. Колобов, В. Соловьев, А. Тенягин, В. Цветков.
Как и предыдущую встречу (с куйбышевскими "Крыльями Советов"), футболисты "Трудовых резервов" начинают эту игру настойчивыми атаками. Первый опасный удар делает А. Колобов - сильно посланный им мяч проходит чуть выше верхнего угла ворот. Затем А. Сочнев выводит на ворота В. Цветкова. В последний момент Л. Иванов успевает сделать бросок под удар и этим спасает положение.
Атаки зенитовцев долгое время не налаживаются. "Зенит" нападает больше правым крылом, где В. Виноградов несколько раз старается пройти вперед по флангу. Однако особенно опасных моментов для ворот противника нападающие "Зенита" не создают. На 16-й минуте Л. Иванову приходится вынуть мяч из сетки. Комбинацию, начатую В. Соловьевым и С. Завидоновым, завершает после ряда передач А. Колобов.
После первого гола состязание приобретает еще более острый характер. Поочередно атакуют обе стороны. Все время в игре вратари. Наконец, на 33-й минуте счет становится 1:1. В. Варнаков и С. Завидонов не уследили за правым крылом нападения "Зенита", и это позволило П. Худояшу резким ударом забить ответный мяч.
Через две минуты Г. Бондаренко легко уходит от своего "сторожа" Е. Литвинова и с расстояния 15 метров сильно бьет в верхний угол ворот. В. Фарыкин, проявив невнимательность, пропускает второй гол.
Надо отдать должное спортсменам "Трудовых резервов" в том, что неудача не расстроила их игры. До перерыва они при каждом удобном случае переходили в нападение. Л. Иванову пришлось взять трудный мяч, пробитый А. Колобовым точно в угол.
После перерыва накал спортивной борьбы попрежнему оставался высоким. А. Иванов, В. Виноградов, Г. Бондаренко получают несколько возможностей для увеличения счета, но теряют их. Большое мастерство демонстрирует Л. Иванов. Точно рассчитанными выходами он ликвидирует опасные прорывы В. Соловьева и В. Цветкова, отлично отбивает мяч, который головой посылал В. Цветков. И все же на 78-й минуте А. Тенягину неожиданным ударом удается сравнять счет. Встреча ленинградских команд не принесла на этот раз победы ни одной из них - 2:2.
Состязание "Зенита" с "Трудовыми резервами" показало, что оба коллектива находятся в начале сезона в удовлетворительной спортивной форме, обладают неплохими бойцовскими качествами. Игра "Зенита" нынче более устойчива, чем весной прошлого года. Довольно ровен состав зенитовцев - все звенья команды в основном справляются со своими задачами. Этого, к сожалению, нельзя сказать о "Трудовых резервах". Игра защитных линий команды пока еще имеет очень, много существенных недостатков. В состязании с "Зенитом" полузащита (Н. Горохов, С Завидонов) не сумела овладеть серединой поля, мало помогала нападающим, передачи полузащитников были неточными.
Плохо обстоит дело с технической подготовкой защитников, никто из них не обладает правильным, четким ударом. Молодым игрокам защиты "Трудовых резервов" предстоит большая и упорная работа над совершенствованием своего умения. Без нее команде будет трудно достичь успеха.
Если сравнить игру нападающих обеих команд, то придется отметить несколько лучшую связь и взаимопонимание в линии нападения "Трудовых резервов". Каждый из нападающих "Зенита" переигрывал своих "сторожей", но в целом, всем ансамблем, нападение зенитовцев не смогло использовать этого своего превосходства, чтобы добиться решающего успеха. Игроки нападения "Зенита" строили игру так, что их индивидуальные преимущества в скорости, в технике оставались мало использованными.
Защита "Зенита" провела игру довольно уверенно, но не без ошибок. Так, несмотря на свой высокий рост, защитники часто проигрывали нападающим "Трудовых резервов" в борьбе за верхние мячи. Не всегда успевали игроки защиты следить за некоторыми удачными перемещениями футболистов противника.
В целом нужно отметить, что обе команды проявили достаточную волю к победе.
Вполне удовлетворительно провел игру судья В. Фридман. Игра "Зенит" - "Трудовые резервы" - завершила состязания 4-го тура чемпионата. Турнирную таблицу возглавляют ЦДСА и московское "Динамо" (по семь очков). Третье и четвертое места занимают с шестью очками московское "Торпедо" и "Зенит". По 4 очка набрали "Шахтер" (Сталино). "Динамо" (Тбилиси), "Спартак" (Москва) и "Трудовые резервы". У "Спартака" (Минск) и "Динамо" (Киев) - по 2 очка. Замыкают таблицу "Локомотив" (Москва) и "Крылья Советов" (Куйбышев) - по 1 очку.
М. ОКУНЬ, заслуженный мастер спорта.

Играют ленинградцы

Встречей двух местных команд по многолетней традиции в Ленинграде открывается футбольный сезон. Ныне этот матч должен был состояться еще 24 апреля, но из-за поздней весны был перенесен на 5 мая. Ленинградцы уже видели обе свои команды в игре с футболистами других городов и составили некоторое представление об уровне их подготовки. Кто же сильнее? На этот вопрос должна была ответить отчетная встреча. Надо сказать, что после игры так и нельзя было отдать явное предпочтение ни одной из команд.
Первую половину матча, пожалуй, несколько активнее провели зенитовцы. Помогло то обстоятельство, что у "Трудовых резервов" еще не все наладилось с защитными линиями. Следует сказать, что в полузащите и в защите этой команды выступают молодые игроки. Каждый из них обладает неплохими индивидуальными качествами, но стройности, завершенности в игре защитных линий пока нет. Это позволило зенитовцам довольно часто прорываться на штрафную площадку противника. Недостаточная уверенность в силе своих защитников в какой-то мере связывала и игру нападающих "Трудовых резервов", которые вынуждены были часто оттягиваться назад для обороны своих ворот.
Две атаки зенитовцев в первой половине встречи закончились результативно. Отличным ударом с правого края забил мяч Худояш. Вина за второй гол лежит на вратаре Фарыкине. Центральный нападающий зенитовцев Бондаренко ударил с дальнего расстояния в верхний угол ворот. Фарыкин небрежно пытался достать мяч одной рукой и пропустил гол. Надо сказать, что Фарыкин вообще неплохо защищает свои ворота, но в его игре заметен расчет на внешний эффект. Естественно, что это приводит к ошибкам.
Нападающие обеих команд играли старательно и энергично. Очень красиво был забит первый гол в ворота "Зенита", которым открылся счет встречи. Подачу с правого края хорошо принял Колобов и несильным, точным ударом направил мяч мимо Л. Иванова. Во второй половине встречи много острых моментов возникало у ворот зенитовцев. За десять минут до конца встречи Тенягин забил второй гол, и счет сравнялся. С этого момента обе команды по существу отказались от активного нападения. Все сводилось к тому, чтобы сохранить ничейный результат. Такая тактика несколько испортила впечатление от хорошей в целом встречи.
Дублирующие составы сыграли со счетом 2:1 в пользу "Трудовых резервов".

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени Кирова в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились ленинградские команды обществ "Зенит" и "Трудовые резервы".
Эта игра доставила много волнений зрителям. Она проходила в быстром темпе, в обоюдно острых атаках. Счет открыли на 16-й минуте футболисты "Трудовых резервов": Сочнев точно передал мяч Колобову, переместившемуся налево, тот, не останавливаясь, ударил, и мяч влетел в сетку. Этот результат удержался 17 минут. Затем правый крайний нападения "Зенита" Худояш четким ударом сравнял счет. А еще через пару минут центр нападения "Зенита" Бондаренко издалека ударил по воротам. Фарыкин неожиданно пропустил этот мяч. Команды ушли на отдых при счете 2:1 в пользу "Зенита".
Во второй половине состязания борьба на поле продолжалась с еще большим напряжением. Несколько труднейших мячей отразил отлично игравший вратарь "Зенита" Иванов. И все же на 35-й минуте нападающие "Трудовых резервов" после углового удара сравняли счет. Этот результат больше не изменился, и игра закончилась вничью - 2:2.
После четырех календарных дней впереди идут в розыгрыше первенства страны по футболу московские команды ЦДСА и "Динамо", набравшие по 7 очков. На одно очко меньше у московского "Торпедо" и ленинградского "Зенита".

"Зенит" - "Трудовые резервы"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Встретились ленинградские команды "Зенит" и "Трудовые резервы".
С первых минут состязания на поле завязалась упорная спортивная борьба. Нападающие обеих команд часто создавали острые положения у ворот, заставляя вступать в игру вратарей Л. Иванова и В. Фарыкина.
...Атакуют зенитовцы. А. Иванов передает мяч Г. Бондаренко, тот в выгодном положении, но раньше к мячу подоспел центральный защитник "Трудовых резервов" Е. Литвинов и ликвидировал опасный прорыв. По правому краю хорошо проходит А. Сочнев ("Трудовые резервы"). Он передает мяч В. Цветкову, который выходит один на один с вратарем зенитовцев. В смелом броске Л. Иванов отбил мяч.
На 16-й минуте игры А. Сочнев хорошо вышел вперед и сильно послал мяч вдоль ворот "Зенита". Передачу принял А. Колобов. Последовал удар по воротам, и мяч оказался в сетке.
Игра приняла еще более напряженный характер. Зенитовцы приложили много стараний, чтобы изменить результат. Это им удалось сделать на 33-й минуте состязания: П. Худояш сильно пробил по воротам, мяч ударился в верхнюю перекладину и отскочил в сетку. Через две минуты после стремительного прорыва и неожиданного удара Г. Бондаренко счет стал 2:1 в пользу "Зенита".
Во второй половине состязания, несмотря на отличную игру вратаря "Зенита" Л. Иванова, футболистам "Трудовых резервов" удалось сравнять счет. Это сделал их капитан А. Тенягин. Состязание закончилось вничью с результатом 2:2.