А. Иванов   В. Рыжкин

Гол с пенальти 76, В. Савдунин (0:1)

Зенит в 1955 г.

Исход игры решил 11-метровый удар.

Обе команды к этой встрече пришли без поражений. Поэтому игра вызвала огромный интерес зрителей. Более 70 тысяч человек заполнили трибуны стадиона имени С. М. Кирова. Сильный ветер, холодная погода, мягкий грунт мешали футболистам показать в полной мере свое мастерство. И все же борьба была острой до последних минут матча.
Команды по-разному вели атаки. Ленинградцы в основном стремились нападать по краям с последующими передачами мяча на штрафную площадку противника. Нападающие и полузащитники "Динамо" чаще применяли обводку, используя свое преимущество в технике владения мячом. Это давало им игровой перевес. Однако защитникам "Зенита" приходилось охранять сравнительно небольшую зону, и они довольно успешно парировали атаки динамовцев вблизи своей штрафной площадки.
Обеим командам в первой половине игры удалось создать несколько возможностей для ударов по воротам, но ни одна из атак не завершилась голом. Дважды выходил в штрафную площадку "Зенита" Шабров. Один удар парировал в броске Л. Иванов. А в другом случае очень сильно посланный мяч попал в перекладину. На 35-й минуте после комбинации ленинградцев их центральный нападающий Бондаренко вышел к воротам динамовцев, но пробил выше перекладины.
После перерыва характер игры изменился. С самого начала усиленные атаки предприняли ленинградцы. Они по существу завладели серединой поля и то и дело проходили к штрафной площадке москвичей. Защитникам динамовцев пришлось играть с полной нагрузкой. Вот правый крайний ленинградцев Худояш выходит один на один с вратарем динамовцев Яшиным. Гол, кажется, неминуем, но Худояш бьет выше ворот. Из выгодного положения не попадают в ворота сначала Денисов, затем Бондаренко. Использовать свое территориальное преимущество ленинградцам мешают излишняя суетливость и очень неточные удары по воротам.
Постепенно динамовцы несколько выровняли игру, хотя активнее попрежнему действовали нападающие "Зенита". На 76-й минуте Рыжкин хорошей передачей вывел к воротам зенитовцев Мамедова. Защитник "Зенита" Гартвиг неправильно атаковал нападающего "Динамо", и судья Давыдов назначил 11-метровый удар. Его реализовал Савдунин. Конец игры прошел во взаимных атаках. Ленинградцы стремились отыграться; не безуспешно. Яшин отлично взял мяч, пробитый Кравецом.
Встреча дублеров закончилась с результатом 2:1 в пользу "Динамо".
Г. РЯБИКОВ, тренер по футболу.

Встреча с чемпионом страны

В воскресенье на стадион имени С. М. Кирова пришли десятки тысяч ленинградцев. Они собрались на трибунах, чтобы посмотреть встречу футболистов "Зенита" с командой московского "Динамо".
Состязание началось в спокойном темпе. Обе стороны действуют сначала осторожно. Хорошо играют защитники и той и другой команд. Поэтому нападающим долго не удастся удачно пробить по воротам.
У динамовцев опасен В. Шабров (№ 7). На восемнадцатой минуте он быстро проходит по месту правого полусреднего и резко бьет в нижний угол ворот, удар, однако, не достигает цели. В середине тайма мяч, сильно посланный В. Шабровым, попадает в перекладину ворот.
После перерыва зенитовцы заметно активизируются. Некоторое время они имеют явное территориальное преимущество. Однако в атаках ленинградцев нет остроты и продуманности. Комбинации зенитовских нападающих легко разгадываются и разрушаются защитниками "Динамо".
Остается около десяти минут до финального свистка, а счет попрежнему 0:0. Многие зрители начинают думать, что состязание закончится безрезультатно. Но неожиданно происходит развязка. Динамовец А. Мамедов (№ 9) прорывается вперед, но его задерживают недозволенным приемом. Отличным ударом с 11-метровой отметки В. Савдунин (№ 6) забивает решающий гол.
Игра закончилась, таким образом, победой динамовцев столицы со счетом 1:0. Чемпион страны продолжает удерживать ведущее место в розыгрыше первенства.

"Динамо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград)

К 16 часам огромную чашу стадиона имени С. М. Кирова заполнили тысячи зрителей. В состязании на первенство страны по футболу здесь встретились команды "Динамо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Оба коллектива не имели еще поражений в нынешнем чемпионате. У зенитовцев было шесть очков, у динамовцев - семь.
Первую половину состязания москвичи играли по ветру, и защитникам "Зенита" часто приходилось сдерживать натиск нападающих "Динамо". У москвичей особенно активными были центральный нападающий А. Мамедов и правый крайний В. Шабров, от ноги которого мяч дважды попадал в стойку ворот. Много хлопот доставили защитникам гостей и ленинградские нападающие П. Худояш, В. Виноградов, Г. Бондаренко. Уже в первые 15 минут состязания у ворот обеих команд подавалось шесть угловых ударов. Однако первая половина встречи закончилась безрезультатно.
После перерыва зенитовцы предложили еще более быстрый темп игры. Они непрерывно атаковали ворота динамовцев. П. Худояш, хорошо обыграв центрального защитника "Динамо" К. Крижевского, вышел один на один с вратарем. Последовал удар, но мяч ушел выше ворот. Несколько раз в выгодном положении были В. Виноградов. Г. Бондаренко, Ю. Войнов, однако пробитые ими мячи или брал вратарь Л. Яшин, или они уходили рядом со штангой за линию ворот.
Обе команды упорно боролись за каждый мяч, использовали всякую возможность для атаки и защиты ворот. Казалось, счет так и не будет открыт и равная игра закончится вничью. Но этого не случилось. За 15 минут до конца встречи на штрафную площадку "Зенита" прорвался А. Мамедов. Особой опасности для ворот этот прорыв не представлял, так как А. Мамедов находился с мячом у самой линии в углу штрафной площадки. К А. Мамедову устремился защитник зенитовцев Н. Гартвиг и, пытаясь выбить мяч, неправильно его блокировал. Судья П. Давыдов (Куйбышев) назначил одиннадцатиметровый штрафной удар. В. Савдунин точно реализовал эту возможность открыть счет.
В оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить результат. Состязание закончилось со счетом 1:0 в пользу московского "Динамо".

В Ленинграде встретились команды "Зенит" (Ленинград) и "Динамо" (Москва).
Исход равной борьбы решил одиннадцатиметровый удар, назначенный в ворота "Зенита" за пятнадцать минут до конца встречи судьей Давыдовым (Куйбышев). Его точно реализовал В. Савдунин. Московские динамовцы победили с результатом 1:0. Зенитовцы опротестовали встречу.
Вчера москвичи имели возможность впервые в этом сезоне видеть игру ленинградских футболистов "Трудовых резервов". Их встреча с автозаводцами столицы, состоявшаяся на стадионе "Динамо", закончилась со счетом 2:1 в пользу москвичей.
После пяти туров лидируют попрежнему динамовцы Москвы и армейцы. Обе команды, набрав по 9 очков, имеют отличное соотношение мячей (у "Динамо" - 14:3, у армейцев - 9:2). На третьем месте - "Торпедо" (8 очков).