Ю. Беляев (3:1) Гол с игры
В. Емышев (4:1) Гол с игры

Зенит в 1955 г.

АРМЕЙЦЫ АТАКУЮТ.

Футболисты ЦДСА заслуженно выиграли этот матч. Они четче организовали оборону своих ворот и дружнее атаковали. Высокая физическая подготовка армейцев дала им возможность провести все состязание в высоком темпе, а в последние десять минут еще более усилить нажим.
Нельзя сказать, что зенитовцы без борьбы уступили победу. Ленинградцы также действовали старательно, все время оказывая упорное сопротивление противнику. Однако защитники "Зенита" явно проигрывали в скорости нападающим ЦДСА. Это давало возможность армейцам часто создавать угрозы воротам гостей.
Матч начался дружным натиском москвичей. На 13-й минуте они получают право на штрафной удар. Петров точно передает мяч на выход Емышеву. Оставшись один на один с вратарем Л. Ивановым, Емышев спокойно забивает первый гол. Воодушевленные успехом, армейцы атакуют с новой силой. Через три минуты они увеличивают счет до 2:0. Ванзел стремительно проходит по правому краю и сильно направляет мяч в ворота. Иванов пытается парировать удар, но от его рук мяч влетает в сетку ворот.
После этого игра выравнивается, а во втором тайме, пожалуй, более настойчиво нападают ленинградцы. Неожиданным ударом А. Иванов издали направляет мяч в верхний угол ворот. За десять минут до конца матча результат становится 1:2.
Казалось, борьба теперь обострится до предела. Однако ленинградцы не в состоянии атаковать снова. Они не в силах выдержать высокий темп матча. Армейцы же попрежнему играют легко и четко, теперь их превосходство в скорости сказывается еще больше.
Вот левый крайний Беляев получает мяч почти у средней линии. Стремительным рывком он уходят от защитника Гартвига. Показательно, что Гартвиг даже не попытался догнать нападающего. Беляев быстро приближается к воротам и точным ударом мимо Л. Иванова проводит третий гол.
Исход матча решен. Но армейцы стремятся увеличить результат. На последних минутах Емышев метров с 25 забивает четвертый мяч в ворота "Зенита".
Команда ЦДСА проводит все матчи с большим подъемом. Все футболисты действуют очень дружно и старательно. В этом основа успехов армейского коллектива, который снова стал одним из сильнейших в стране.
В отчетном матче команды выступали в следующих составах: ЦДСА - Разинский, Порхунов, Башашкин, Перевалов, Фомин, Петров, Агапов, Ванзел, Федоров, Емышев, Беляев; "Зенит" - Л. Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, А. Иванов. Лучшими на поле были Башашкин, Петров, Ванзел, Емышев.
Матч дублирующих составов ЦДСА и "Зенита" закончился победой армейцев со счетом 2:1.
Р. СЕРГЕЕВ.

Шесть поражений в шести играх

Ленинградские команды класса "А", участвующие в розыгрыше первенства СССР по футболу, не радуют своими выступлениями любителей этой игры. Команды нашего города ни разу за всю многолетнюю историю футбольного чемпионата страны не вошли в число призеров.
В начале текущего сезона зенитовцы выиграли две встречи и вошли в число лидеров. Очевидно, эти победы (кстати, над коллективами, замыкающими турнирную таблицу) вскружили головы и футболистам и их тренерам, ибо затем команда резко скатилась вниз. После двух ничьих зенитовцы проиграли три матча подряд. Во встречах с динамовцами Москвы и Тбилиси ленинградские футболисты добивались заметного территориального преимущества, которое в обоих случаях не смогли реализовать точными ударами по воротам. Имея неплохих игроков в защитных линиях, зенитовцы в матче с ЦДСА пропустили четыре мяча в свои ворота. В этих трех выступлениях нападающие "Зенита" за четыре с половиной часа забили... один гол. Не случайно ленинградская команда по числу забитых мячей находится на одном из последних мест.
Все это говорит о том, что команда не только не готова к серьезным встречам, но и ухудшает свою игру. Между тем зенитовцы не испытывают естественной в таком положении тревоги за свой коллектив, а пытаются найти оправдание неудачам в причинах, от них не зависящих.
А ведь достаточно посмотреть отчеты о проведенных состязаниях, как станет очевидным, что Виноградов в семи матчах не забил ни одного гола, а А. Иванов и Бондаренко только по одному разу успешно завершили атаки. В игре нападающих "Зенита" не видно системы. Подчас непонятно, к чему стремятся футболисты на поле, а отдельные нападающие (А. Иванов) уклоняются от острой борьбы за мяч.
Еще хуже выступают в этом году "Трудовые резервы". Из первых трех встреч они выиграли только одну, а три последние проиграли. Плохо, конечно, что команда терпит поражения, но еще хуже то, что играет она крайне бесцветно. По началу сезона многого можно было ожидать от нападающих этого коллектива, отличавшихся быстротой и результативностью. А в последней игре с московским "Локомотивом" нападающие "Трудовых резервов" раз двенадцать били по воротам, но все удары прошли далеко от ворот. Крупное поражение, понесенное ленинградскими футболистами в игре с московскими железнодорожниками (1:5), еще раз показало, что защитные линии в команде слабы, не выполняют своих функций. Не случайно поэтому "Трудовые резервы" пропустили наибольшее количество мячей в свои ворота - девятнадцать, хотя не играли еще с лидерами первенства - московскими командами "Динамо" и ЦДСА. В результате "Трудовые резервы" попали сейчас в "опасную зону", из которой очень близок путь в класс "Б".
Все это позволяет сказать, что ленинградские команды никогда еще не играли так плохо, как в этом году. Шесть поражений ленинградских мастеров футбола в шести последних играх вызывают тревогу. Общественность нашего города, живо интересующаяся выступлениями ленинградских футболистов, не удовлетворена игрой "Зенита" и "Трудовых резервов".
Городской комитет по физической культуре и спорту должен обратить серьезное внимание на положение дел в ленинградских командах, потребовать от тренеров и футболистов большей ответственности за свои выступления.
М ОКУНЬ, заслуженный мастер спорта.
С. КАЗАКОВ.

Новый успех армейцев

Вчера на московском стадионе "Динамо" в очередном состязании на первенство страны по футболу команда ЦДСА встретилась с ленинградскими футболистами общества "Зенит".
Сразу же атакуют армейцы. Они непрерывно угрожают воротам гостей, и на тринадцатой минуте их нападающий Емышев открывает счет. Прошло всего три минуты. Армеец Ванзел хорошо прошел по правому краю, обыграв защиту, ворвался в штрафную площадку и сильно пробил по воротам. Вратарь ленинградцев Л. Иванов пытался парировать удар, но мяч, скользнув по рукам, влетел в сетку. 2:0 ведут москвичи.
Во втором тайме зенитовцы настойчиво атаковали ворота москвичей, и на 80-й минуте их нападающий А. Иванов сильнейшим ударом издалека послал мяч в дальний верхний угол ворот москвичей. Однако до конца встречи армейцы сумели провести еще два мяча в ворота гостей (Беляев и Емышев). Одержав убедительную победу со счетом 4:1, армейцы набрали 12 очков из 14 возможных и продолжают лидировать в чемпионате.

Вчерашний матч на первенство страны между командами ЦДСА и "Зенита" вызвал интерес любителей футбола: трибуны центрального стадиона "Динамо" были полны.
Уже на первых минутах защита "Зенита" растерялась не выдержав стремительного и дружного натиска москвичей. Энергичный Емышев, которого весьма неудачно "сторожил" на этот раз Войнов, открыл счет. Через несколько минут прорвавшийся Ванзел забивает второй гол, так как вратарь "Зенита" Л. Иванов не смог удержать мяча в руках.
После счета 0:2 "Зенит" проводит серию сильных атак, но вратарь Разинский и защита армейцев во главе с Башашкиным действуют очень точно.
Все же ленинградцам удается улучшить результат. Но это происходит лишь во второй половине матча, когда внезапным ударом метров с тридцати А. Иванов забивает великолепный гол. "Зенит" снова штурмует ворота москвичей. Но вот следует передача к Беляеву, тот выходит один на один с Л. Ивановым и закрепляет победу команды ЦДСА. А на последних минутах сильнейший удар Емышева вновь достигает цели.
Со счетом 4:1 армейские спортсмены одерживают важную победу в этом интересном и напряженном поединке.

"Московская правда":

Со значительным преимуществом команды ЦДСА прошло ее состязание с ленинградскими спортсменами общества "Зенит". В первой половине встречи армейцы забили два гола. Во второй половине игры зенитовцу Иванову удается сквитать один мяч. Однако вскоре Беляев и Емышев увеличивают счет до 4:1. С этим результатом и заканчиваются соревнования.