Зенит в 1955 г.

Совершенствовать тактику.

Предыдущая встреча футболистов "Зенита" с "Торпедо" обнадежила ленинградских любителей футбола. Довольно смелое обновление команды, введение в основной ее состав новых игроков Спиридонова, Царицина, Шульдешова как будто было оправданным.
Однако отчетная встреча показала, что делать вывод о значительном улучшении игры "Зенита" еще преждевременно.
В этом состязании проявилась недостаточная сыгранность нападающих. Все они в первой половине встречи действовали довольно старательно, но коллектива на поле не было. Бросалось в глаза, что почти постоянно бездействовал левый крайний нападения Спиридонов и большей частью не по своей вине. Команда вела атаки главным образом по правому краю, хотя игравший там А. Иванов и на этот раз был далеко не сильнейшим в нападении.
Оба гола в этой встрече были забиты в первой половине игры проходившей с некоторым преимуществом ленинградцев. Гол в ворота железнодорожников забил Кравец. Вскоре после этого за грубость, допущенную Самариным, судья назначил штрафной удар в ворота "Зенита". Навесной мяч принял Разумовский и головой направил его в ворота.
Состязание дублеров закончилось вничью со счетом 3:3.
П. ПАВЛОВ, заслуженный мастер спорта.

На финише первого круга

В воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова состоялась встреча между ленинградской командой "Зенит" и московскими футболистами общества "Локомотив".
Первые же минуты состязания показали, что обе стороны упорно стремятся к победе. Действительно, и для "Локомотива" и для "Зенита" выигрыш означал ощутимое улучшение турнирного положения.
Вначале более настойчиво нападали ленинградцы. На 22-й минуте Л. Кравец красивым ударом забивает гол в ворота москвичей. Прошло около десяти минут, и во время одной из ответных атак В. Разумовский, воспользовавшись замешательством защитников "Зенита", послал мяч в ворота. Вратарь Н. Денисов смог поймать мяч лишь после того, как тот уже пересек линию ворот. Счет стал 1:1.
После перерыва обе команды приложили много старания к тому, чтобы добиться победы. Пожалуй, больше возможностей забить решающий гол было у футболистов "Зенита". Отличный момент для этого упустил, например, незадолго до конца игры В. Спиридонов.
Ничейный результат остался неизменным до финального свистка.
Итак, сыграны все состязания первого круга первенства страны за исключением встречи "Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев), которая отложена на конец июня.

Два матча

Вчерашняя встреча команд "Зенит" - "Локомотив" (Москва) проходила в упорной борьбе. Футболисты "Локомотива" за последнее время значительно улучшили свое положение в чемпионате, набрав в четырех матчах 7 очков.
Соревнование началось атаками ленинградцев. На первых минутах они настойчиво наступают, подают подряд три угловых удара, однако защита "Локомотива" ликвидирует опасные моменты у своих ворот. Затем игра перемешается на противоположную половину поля. Один из ленинградских защитников играет рукой. Москвичи метров с двадцати бьют штрафной. Сильно посланный мяч проходит через стенку зенитовцев, но вратарь Н. Денисов парирует мяч.
На 21-й минуте нападающие "Зенита" разыгрывают быструю комбинацию, мяч отходит назад к полузащитнику Л. Кравецу, который забивает гол. Счет 1:0.
Спустя 12 минут футболисты "Локомотива" бьют штрафной. Мяч попадает к правому крайнему москвичей В. Разумовскому, который головой посылает его в ворота "Зенита". Н. Денисов берет этот трудный мяч. Но судья И. Крылов фиксирует гол: мяч принят за линией ворот. Счет становится 1:1.
Во второй половине острые моменты попеременно возникали то у одних, то у других ворот, однако результат не изменился. На последних минутах реальную возможность увеличить счет упустил левый крайний "Зенита" В. Спиридонов.
Игра закончилась вничью со счетом 1:1. Таким образом "Зенит" после одиннадцати игр набрал только 8 очков и пока занимает в чемпионате лишь 9-е место.
Б. ВЛАДИМИРОВ.

"Гудок" :

В минувшее воскресенье футболисты московского "Локомотива" провели в Ленинграде свою последнюю игру первого круга чемпионата СССР. Они встретились с командой "Зенита".
Матч начался атаками ленинградцев. В течение десяти минут игра проходила преимущественно на половине "Локомотива". Было назначено несколько угловых ударов у ворот москвичей. Только благодаря стойкой игре защитников Е. Рогова, А. Климачева, А. Крушенка атаки зенитовцев не увенчались успехом. Несколько трудных мячей взял вратарь В. Кублицкий. Все же одна из атак ленинградцев завершилась голом.
Нападающие "Локомотива" активизировали свою игру. Они стали чаще штурмовать ворота "Зенита", но их завершающие удары не достигали цели. За грубость одного из ленинградских игроков судья Н. Крылов назначил штрафной удар. С подачи Ю. Короткова В. Разумовский направил мяч головой в сетку ворот "Зенита".
До конца матча ничейный результат - 1:1 - не изменился.