П. Худояш (1:0), 81 Гол с игры
А. Денисов (2:0), 90 Гол с игры

Зенит в 1955 г.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялась очередная игра на первенство страны по футболу. Встречались команды "Спартак" (Минск) и "Зенит" (Ленинград).
Игра с первых же минут приняла очень острый характер. Трудное турнирное положение обеих сторон заставляло их стремиться к победе. До перерыва счет открыт не был.
В конце второго тайма ленинградцу П. Худояшу удалось открыть счет. А за полминуты до финального свистка А. Денисов довел счет до 2:0.
С этим результатом и окончилось напряженное состязание. "Зенит" одержал для себя весьма важную победу.

"Физкультурник Белоруссии" :

Эта игра имела большое значение как для одной, так и для другой команды. Игра началась в быстром темпе. Ленинградцы пытаются завладеть инициативой, но это им не удается. Минчане сами часто атакуют ворота "Зенита". Уже на 2-й минуте Голощапов из очень выгодного положения бьет по пустым воротам. Но... неточно. Уверенно играет защита "Спартака" во главе с капитаном команды П. Мимриком. Хорошо защищает свои ворота А. Хомич. Первый тайм проходит в примерно равной борьбе, преимущественно в середине поля. На отдых команды уходят так и не открыв счет - 0:0.
После перерыва напряжение на поле еще более возросло. На 15-й минуте за игру рукой в ворота ленинградцев назначается 11-метровый штрафной удар. Но под влиянием зрителей и игроков "Зенита" судья матча Шевцов необоснованно отменил свое решение.
Исход напряженной встречи решился лишь за 9 минут до финального свистка. Нападающие "Зенита" Л. Кравец и П. Худояш разыграли быструю комбинацию и Худояш забил мяч в ворота минчан.
Вслед за этим спартаковцы бросаются в ответную атаку. Бачурин хорошо выходит к воротам противника и сильно бьет. Но мяч попадает в штангу ворот и уходит в поле.
Идет последняя минута игры. Минчане предпринимают решительный штурм ворот "Зенита". Все игроки "Спартака" уходят на половину поля ленинградцев. На стороне минчан остается лишь ленинградец А. Денисов. На последней секунде встречи, получив мяч со своей штрафной площадки, Денисов, находясь в явном положении вне игры, забил в ворота минчан второй гол.
Команда минского "Спартака" опротестовала результат игры.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче на первенство страны по футболу встретились ленинградский "Зенит" и минский "Спартак". Упорная борьба долго не давала результата. Во второй половине матча нападающие "Зенита" Худояш и Денисов забили два гола в ворота гостей.
Выиграв эту встречу со счетом 2:0, "Зенит" сейчас занимает седьмое место в розыгрыше.

"Зенит" уходит с последних мест

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу ленинградская команда "Зенит" встретилась с футболистами минского "Спартака". До этого состязания зенитовцы имели 12 очков и занимали десятое место в таблице чемпионата. Спартаковцы Минска с десятью очками находились на последнем, двенадцатом месте. Исход состязания имел большое значение для обеих команд.
Матч начался в быстром темпе. Уже на первых минутах у ворот "Спартака" и "Зенита" создавались опасные моменты. Хорошо выдал В. Фаломеев мяч А. Голощапову, но он пробил выше ворот "Зенита". В смелом прыжке отбил опасный мяч, пробитый В. Царицыным, вратарь минчан А. Хомич. Но все же, несмотря на старания обеих команд, первая половина игры закончилась безрезультатно.
После перерыва ленинградцы атаковали острее. Дважды из пустых ворот выбивали мяч защитники "Спартака". Опасные прорывы были и у гостей. Хорошую возможность забить гол имел А. Булыгин.
На 78-й минуте состязания Л. Кравец, игравший вчера центрального нападающего, хорошо прошел с мячом по левому краю. Затем последовала передача в центр. Здесь мяч принял П. Худояш и точным ударом направил его в сетку ворот "Спартака". Минчане провели несколько ответных атак. Был момент, когда ворота ленинградцев спасла от гола штанга. Мяч сильно пробил Ю. Бачурин. Но сравнять результат минчане не смогли.
На последней минуте игры зенитовец А. Денисов провел в ворота "Спартака" второй мяч. Со счетом 2:0 в пользу ленинградцев закончилась эта встреча. Сейчас "Зенит" набрал 14 очков и перешел пока на седьмое место.

Удачнее играли ленинградцы на своем поле. Однако в первом тайме точная игра защиты минчан, и в особенности их вратаря А. Хомича, не позволила им открыть счет. Исход напряженной встречи решился за девять минут до финального свистка. Нападающие "Зенита" Л. Кравец и П. Худояш разыграли быструю комбинацию, и после удара Худояша мяч оказался в сетке ворот минчан. На последней секунде ленинградец А. Денисов забивает второй мяч. Победа со счетом 2:0 позволила зенитовцам выйти из опасной зоны, грозящей переходом в класс "Б".

Исключительно напряженно прошел матч на первенство СССР по футболу между "Зенитом" и минским "Спартаком". Это и понятно: обе команды стоят перед угрозой перехода в класс "Б". До 81-й минуты ни одной из команд не удалось открыть счет. Затем комбинация Кравец - Худояш закончилась голом в сетку "Спартака". Буквально на последней секунде Денисов удвоил результат, и "Зенит" выиграл этот крайне важный для себя матч со счетом 2:0.