Б. Кузнецов Удаление: второй тайм (неспортивное поведение)   С. Северов
В. Ильин   Г. Бондаренко
В. Рыжкин   А. Денисов Предупреждение, Удаление: второй тайм (грубая игра)

Гол с игры 55, Л. Кравец (0:1)

Зенит в 1955 г.

Динамовцы столицы, принимая на своем поле футболистов "Зенита" (Ленинград), потерпели поражение со счетом 0:1. У дублеров выиграли москвичи - 3:1.

В Москве на центральном стадионе "Динамо" 24 августа состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу между командами класса "А". Московские динамовцы, встретились с ленинградской командой общества "Зенит".
Первая половина состязания закончилась вничью. Ни одной из команд не удалось открыть счет. Во второй половине состязания ленинградцы забили в ворота москвичей один мяч, решивший исход встречи.
Игра закончилась победой ленинградской команды общества "Зенит" со счетом 1:0.
(ТАСС).

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

В Москве на центральном стадионе "Динамо" 24 августа состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу между командами класса "А". Московские динамовцы встретились с ленинградской командой общества "Зенит".
(ТАСС)

Вчера на московском стадионе "Динамо" хозяева поля принимали ленинградскую команду "Зенит". Столичные динамовцы возглавляют турнирную таблицу, а их соперники лишь недавно покинули "опасную" зону.
Первый тайм прошел в обоюдных атаках, но не дал результата. Вскоре после перерыва зенитовцы прорываются к воротам хозяев поля. Ошибка защитника динамовцев Б. Кузнецова была роковой. Неудачно отбитый им мяч попадает к центральному нападающему ленинградцев Л. Кравецу, и тот забивает гол.
Лидер пытается отыграться. Тот же Кузнецов, получив мяч у своих ворот, быстро проходит на половину ленинградцев. Зенитовец Бондаренко, пытаясь помешать прорыву, ставит ему подножку. Кузнецов в ответ на это ударил ленинградца, за что был справедливо удален с поля судьей Думиным. Вскоре за грубость на штрафной площадке динамовцев был удален с поля ленинградец Денисов. Обе команды остаются вдесятером. Почти в середине второго тайма защитник ленинградцев Северов, получив серьезную травму, покидает поле. Теперь динамовцы, имея численное превосходство, усиленно атакуют. Однако сломить оборону ленинградцев им не удалось.
Состязание, прошедшее, к сожалению, излишне резко и грубо, закончилось победой "Зенита" со счетом 1:0. Зенитовцы, набрав 16 очков, перешли на седьмое место.
В состязании дублеров победили динамовцы - 3:1.

Другая ленинградская команда - "Зенит" играла в Москве на центральном стадионе "Динамо" с хозяевами поля. В первом тайме москвичи имели ощутительный территориальный перевес, но не смогли его реализовать.
После перерыва небрежность Яшина и Б. Кузнецова была немедленно использована зенитовцем Кравецом. Сильно пробитый мяч влетел в сетку ворот чемпиона. Борьба обострилась. Вскоре за недопустимый проступок судья Думин удалил с поля Б. Кузнецова. Вслед за этим за явную грубость был удален и Денисов ("Зенит"). Через несколько минут положение "Зенита" еще больше осложнилось: в борьбе за мяч серьезную травму получил защитник Северов.
Москвичи, получив численный перевес, провели серию ожесточенных атак. Но команда "Зенита" с редким воодушевлением оборонялась. В то же время Яшин в двух случаях спас ворота от очень сильных ударов ленинградцев. После гонга безнадежный мяч сумел отбить ветеран команды "Зенит" - ее вратарь Л. Иванов.
К сожалению, матч прошел в нервной обстановке, и ряд игроков вел себя неспортивно.

"Московская правда":

Поражение чемпиона страны

Вчера на стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство страны по футболу встретились хозяева поля и футболисты общества "Зенит" (Ленинград).
Игра началась в обоюдоострых атаках, но ни одной из команд так и не удалось в первой половине встречи открыть счет.
Вскоре после перерыва защитник команды "Динамо" В. Кузнецов допускает ошибку в игре у своих ворот. Этим воспользовался зенитовец Л. Кравец и забил гол. Игра принимает резкий характер. За неспортивное поведение судья матча Н. Думин удаляет с поля Б. Кузнецова, а затем за грубую игру - футболиста "Зенита" А. Денисова. Вскоре из-за повреждения вынужден был покинуть поле другой игрок ленинградцев - С. Северов. Зенитовцы остаются вдевятером. Однако упорные попытки динамовцев изменить счет не приносят успеха.
Матч заканчивается с результатом 1:0 в пользу ленинградцев.

"Московский комсомолец":

ЛИДЕР ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" хозяева поля принимали ленинградскую команду общества "Зенит".
Первая половина встречи закончилась безрезультатно. Вскоре после перерыва непростительная небрежность динамовца Б. Кузнецова стоила чемпиону страны гола, который забил зенитовец Л. Кравец. Затем игра принимает излишне резкий характер. Судья матча Н. Дулин (Куйбышев) вынужден был удалить с поля игрока команды "Зенит" А. Денисова, а также динамовца Б. Кузнецова, который позволил себе хулиганскую выходку.
Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу команды "Зенит".