Шахтер (Сталино) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судья: В. Барашков (Москва).
31/08/1955. Сталино. Стадион "Шахтер".
"Шахтер"   "Зенит"
В. Чанов   Л. Иванов
В. Шумилин   Н. Гартвиг
Н. Кривенко   Н. Самарин
В. Морозов   А. Мазепов
А. Алпатов   Ю. Войнов
М. Думанский   М. Родин
И. Бобошко   П. Худояш
И. Федосов   Л. Кравец
П. Пономаренко   П. Катровский
В. Самойлов   Г. Бондаренко
В. Сапронов   А. Денисов
     

Предыдущий матч

Зенит в 1955 г.

Следующий матч

 
"Радянський спорт" :

  Ничья "Шахтера"

 

Позавчера в Сталино очередная игра проводилась при электрическом освещении. Встречались команды "Шахтера" и "Зенита". Матч прошел в острой борьбе и высоком темпе. Атакующая пятерка нападающих донецкой команды, среди которых выделялся на правом краю Бобошко, неоднократно проходила с мячом до ворот ленинградцев, однако четкая игра вратаря Иванова и защитников "Зенита" не позволила горнякам добиться результата.
В свою очередь часто и напористо атаковали ленинградцы, выводя на удар быстрого Худояша. И хотя вратарь Чанов, а также защитники "Шахтера" Кривенко и Морозов допускали много ошибок, команде "Зенит" также не удалось добиться успеха.
На протяжении 90 минут обе команды приложили не мало усилий, чтоб взять ворота соперников, но до финального свистка счет 0:0 так и не изменился.

 
"Советский спорт" :    

31 августа в Сталино состоялась игра команд "Шахтер" и ленинградского "Зенита" (встреча была перенесена с 29 августа). Матч, протекавший в очень интересной и напряженной спортивной борьбе, не дал перевеса ни одной из команд и окончился безрезультатно - 0:0. У дублирующих составов победили со счетом 1:0 горняки.

 
"Комсомолец Донбасса" :

ЕЩЕ ОДНА НИЧЬЯ

 

Позавчера на центральном стадионе "Шахтер" состоялась очередная встреча на первенство страны между командами класса "А". Хозяева поля принимали ленинградскую команду "Зенит".
С первых же минут игра принимает острый и напряженный характер. Нападающие горняков часто прорываются к воротам ленинградцев, но хорошо игравшая защита гостей и вратарь Иванов ликвидируют все опасные моменты. Правда, зенитовцы иногда неоправданно отбивают мяч за боковую линию.
Несколько очень удачных комбинаций проводят ленинградские спортсмены. Однако завершающие удары их нападающих не достигают цели.
Обе команды приложили много усилий, чтобы открыть счет, но на протяжении всей игры ни одной из них это не удается. Матч закончился с ничейным результатом - 0:0.
Встреча дублирующих составов закончилась победой донецких футболистов со счетом 1:0.

 
"Радянська Донеччина" (перевод с укр.):

ПРИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ

 

Впервые в этом году на стадионе "Шахтер" вчера была проведена игра при электрическом освещении. В матче на первенство страны по футболу донецкая команда "Шахтер" принимала ленинградских футболистов общества "Зенит". Присутствующие на стадионе были свидетелями острой спортивной борьбы, которая проходила в очень быстром темпе.
Атаки "Шахтера" часто доходят к штрафной площадке гостей. В особенности хорошо играл правый крайний нападения Бобошко. Но беспомощность других нападающих донбассовцев и замечательная игра вратаря "Зенита" Иванова и всей линии защиты (Гартвиг, Самарин, Мазепов) мешают открыть счет. Нападение "Зенита" играет более продуманно, осуществляет быстрые и иногда сложные комбинации. Ленинградцы ведут атаки все время правым краем, выводя на удар быстрого и стремительного Худояша (№ 7).
Однако гости, имея много возможностей добиться результата, не использовали их. Не смотря на грубые ошибки вратаря донбассовцев Чанова и промахи защитников Кривенко и Морозова, ленинградцы медлили на штрафной площадке, терялись и явным образом не выдерживали темпа, предлагаемого "Шахтером". Обе команды прилагали много усилий чтобы открыть счет, но на протяжении 90 минут ни одной из них это не удалось. Напряженная игра закончилась вничью со счетом 0:0.
Встреча дублирующих составов команд "Шахтер" и "Зенит" закончилась победой донбассовцев со счетом 1:0.

 
"Комсомольская правда" :    

Сталино, 31 августа. (Наш корр.). Состоявшаяся сегодня на центральном стадионе "Шахтер" очередная встреча на первенство страны по футболу между хозяевами поля и ленинградским "Зенитом" прошла исключительно напряженно и интересно. Острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Однако игра так и закончилась вничью - 0:0. Это уже девятая ничья "Шахтера" в нынешнем розыгрыше первенства.
У дублирующих составов победу одержали шахтеры - 1:0.

Сайт создан в системе uCoz