Э. Стрельцов (4:0), 60 Гол с игры
  Гол с игры 87, Г. Бондаренко (4:1)

Зенит в 1955 г.

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА.

Между командами "Торпедо" и "Зенит" издавна идет спортивное соперничество за лучшие показатели. Матчи между этими профсоюзными коллективами всегда проходили остро и интересно. К сожалению, отчетная встреча явилась своего рода исключением, так как зенитовцы ничего не смогли противопоставить энергичным, организованным действиям автозаводцев.
Дело было вовсе не в том, что вместо опытных защитников "Зенита" Гартвига и Худояша играли молодые спортсмены Мазепов и Шульдешов. Основная причина неудачного выступления "Зенита", на наш взгляд, заключается в том, что тренеры команды Н. Люкшинов и Е. Елисеев в течение всего сезона так и не смогли сцементировать состав команды, поднять ее игровые качества. Именно поэтому зенитовцы, как правило, не показывают организованной, коллективной игры. Так было и на этот раз.
С первых минут матча торпедовцы начали настойчиво атаковать ворота соперников. Уже на 3-й минуте усилиями Стрельцова на штрафной площадке ленинградцев создается опасный момент. А еще через минуту тот же Стрельцов, красиво обыграв защитника, отдал мяч на выход Анисимову. Последний, опередив Самарина, точным ударом под планку открыл счет.
Торпедовцы сумели переиграть соперников и тактически. Так, их молодой левый полусредний Великанов, перемещаясь вправо, уводил за собой Войнова. На освободившееся место выходил Стрельцов, приковывая к себе внимание Самарина. Это создавало благоприятные условия остальным нападающим автозаводцев для острых атак по центру. В один из моментов Арбутов, переместившись в центр, прошел с мячом до штрафной площади и забил в ворота "Зенита" второй гол. За минуту до перерыва с подачи Анисимова Стрельцов в третий раз заставил ленинградцев начать игру с центра поля.
После перерыва команды обменялись голами (Стрельцов и Бондаренко). Зенитовцы имели возможность улучшить результат, однако большинство завершающих ударов их нападающих шло мимо ворот.
Победа торпедовцев значительно улучшила их турнирное положение и показала, что они заметно повысили уровень игры, действуя коллективно и целеустремленно. Тем не менее в команде есть и недостатки. Нечетко, например, осуществляются передачи мяча, особенно на короткие и средние расстояния. От нападающих "Торпедо" можно потребовать и лучшего взаимодействия. Даже лидер атак автозаводцев Стрельцов не всегда умело организует свою игру. Иногда он идет в ненужные столкновения, а в другое время действует очень пассивно. Нет еще у Стрельцова в момент завершения атаки достаточной собранности.
У дублеров победили москвичи со счетом 7:2.
Н. ГЛЕБОВ, мастер спорта.

Хороший финиш автозаводцев

Автозаводцы столицы хорошо финишируют в чемпионате страны по футболу. Вчера они одержали убедительную победу над "Зенитом". Уже в первой половине матча, состоявшегося на московском стадионе "Динамо", нападающие торпедовцев Анисимов, Арбутов и Стрельцов забивают по мячу. После перерыва Стрельцов в четвертый раз заставил гостей начать с центра поля. Лишь на последних минутах ленинградцу Бондаренко удалось отквитать один гол. Выиграв со счетом 4:1, "Торпедо" набрало 24 очка из 40 возможных и вышло на четвертое место.
У дублеров победили москвичи - 7:2.

"Вечерняя Москва" :

Вчера на стадионе "Динамо" состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу. Играли московское "Торпедо" и ленинградский "Зенит".
Московские футболисты уже в первые 45 минут соревнования забили в ворота ленинградцев три мяча. Это сделали Анисимов, Арбутов и Стрельцов.
Во второй половине матча Стрельцов увеличил счет до 4:0. Единственный ответный гол ленинградец Бондаренко забил в ворота москвичей на последних минутах игры. Победили торпедовцы со счетом 4:1.

"Сталинец" (ЗиС):

"Торпедо" - "Зенит"

В этом состязании, состоявшемся позавчера, торпедовцы вновь порадовали автозаводцев целеустремленной игрой. Уже на седьмой минуте Анисимов, получив мяч от Стрельцова, забивает первый гол. Вскоре и ленинградцы получили возможность открыть счет, но вратарь автозаводцев Матевосян в прекрасном броске выбивает мяч на угловой.
В дальнейшем торпедовцы полностью захватывают инициативу и штурмуют ворота противника всей командой. Зенитовцы то и дело вынуждены выбивать мяч за пределы поля, даже за лицевую линию.
Завершая одну из атак, торпедовец Арбутов издали красивым ударом забивает второй гол. Остается не больше минуты до конца первой половины состязания. Кажется, изменений в счете не будет. Но вот вратарь автозаводцев посылает мяч Стрельцову, находящемуся неподалеку от своих ворот. Тот сильным рывком устремляется вперед и, быстро пройдя все поле, заставляет Л. Иванова в третий раз вынуть мяч из сетки ворот.
Вторая половина состязания начинается новыми атаками торпедовцев. Ворота "Зенита" в опасности. Молодой игрок команды автозаводцев В. Великанов, ранее выступавший за вторую и первую клубные команды, стремится к мячу. Туда же спешит выбежавший из ворот Л. Иванов. Но Великанов сумел переиграть опытного вратаря, но, увы, мяч проходит чуть выше верхней планки ворот.
Вздох разочарования проносится по трибунам. Жаль, что способному начинающему спортсмену, впервые выступающему на большом стадионе, не удалось добиться успеха, хотя общее впечатление о его игре очень благоприятное.
На шестидесятой минуте состязания ошибка центрального защитника "Зенита" Самарина позволяет Стрельцову еще раз пройти с мячом половину поля противника и довести счет до 4:0.
Ленинградцы заменяют вратаря Иванова Денисовым. "Но во вратаре ли дело? Нет. Сейчас торпедовцы докажут это", - думали зрители. Однако, начиная с момента замены вратаря, торпедовцы перестали атаковать ворота противника. Стрельцов, Анисимов, Марьенко подолгу задерживают мяч, тянут время.
Гонг. В воротах "Торпедо" после долгого перерыва становится Денисенко. Торпедовцы, увлекшись ненужными передачами мяча, подпускают противников к своим воротам. Ленинградцы забивают гол.
Со счетом 4:1 окончилось состязание. Торпедовцы порадовали автозаводцев своей игрой. Но необходимо пожелать торпедовцам боевой игры на протяжении всех девяноста минут состязания. Этого в отчетной встрече не было.
"Торпедо" набрало 24 очка из 40 возможных и вышло на четвертое место. Автозаводцам осталось провести еще две встречи.
В состязании дублеров "Торпедо" - "Зенит" также победили москвичи. Счет 7:2.
Л. Мантель, начальник депо железнодорожного цеха.