В. Царицын (2:1) Гол с игры
  Гол с пенальти 81, В. Ворошилов (2:2)

Зенит в 1955 г.

НИЧЬЯ.

Обе команды этим матчем завершали свои встречи на первенство страны. Игра была довольно напряженной и все же в ней наглядно проявились недостатки, которые сопутствовали этим коллективам на протяжении всего нынешнего сезона. И у той и у другой команды мы не увидели сыгранного ансамбля, не увидели тактически продуманных атак.
Руководители команды "Зенит" на протяжении всего сезона усиленно экспериментировали с расстановкой игроков основного состава. Вот почему в каждой очередной встрече линия нападения "Зенита" выглядела по-новому. Даже в своем заключительном матче, несмотря на очень старательные действия некоторых игроков, в целом атаки зенитовцев были сумбурны и малоэффективны. Первый гол, забитый зенитовцами, не явился результатом доведенного до конца тактического замысла. Мяч был забит со штрафного удара Ивановым. Второй гол забил Царицин.
В команде волжан мы также не увидели четких, согласованных действий. В атаках участвовала не вся пятерка нападающих, а два-три игрока, главным образом Гулевский и Ворошилов. Гулевский забил первый мяч в ворота "Зенита" после того, как мяч отскочил от вратаря Иванова. Второй гол был забит с 11-метрового штрафного удара.

ПОСЛЕДНЯЯ ИГРА "ЗЕНИТА"

В воскресенье днем на стадионе имени С. М. Кирова любители футбола собрались, чтобы посмотреть последнюю в Ленинграде игру на первенство страны 1955 года. Команда "Зенит" принимала куйбышевских футболистов "Крыльев Советов".
Победа в этом состязании могла передвинуть зенитовцев на седьмое место в итоговой таблице первенства. Для "Крыльев Советов" игра уже не имела значения - команда все равно переходит в класс "Б". Но, несмотря на это, куйбышевцы начали встречу энергично, в первом тайме преимущество было на их стороне.
Первый гол был забит в ворота ленинградцев на 35-й минуте А. Гулевским. В начале второй половины игры А. Иванов со штрафного удара сравнял счет. Вскоре стремительно вырвался вперед А.(?) Царицын и, пройдя между двумя защитниками, заставил вратаря гостей Ф. Бондаренко вторично вынуть мяч из сетки ворот.
После этого инициатива оказалась уже у зенитовцев. Однако выиграть встречу им не удалось. За девять минут до финального свистка волжане получают право на одиннадцатиметровый удар. В. Ворошилов его уверенно реализует, и игра заканчивается вничью - 2:2.
"Зенит" провел все свои состязания на первенство страны и набрал всего 18 очков. Команда в 22 играх забила 23 мяча, а пропустила 36. Сейчас "Зенит" находится на восьмом месте и, вероятно, оно за ним останется и в итоговой таблице.
Вал. КУСКОВ.

"Зенит" - "Крылья Советов"

Подходит к концу розыгрыш первенства страны по футболу среди команд класса "А". Сейчас большинству команд осталось сыграть лишь по одной встрече. Вчера последнее состязание провели ленинградский "Зенит" и куйбышевские футболисты общества "Крылья Советов". Они играли на стадионе имени С. М. Кирова.
Для гостей итог встречи не имел значения. Если бы они и одержали победу, это не улучшило бы положения команды в турнирной таблице. Команда "Крылья Советов" и минский "Спартак", занимающие последние два места, вынуждены будут покинуть на следующий год класс "А". Зенитовцам выигрыш давал возможность бороться за седьмое место.
Первые минуты игры прошли вяло. Но после того, как в ворота ленинградцев волжанин А. Гулевский забил гол, темп игры заметно повысился. Ленинградцы предприняли ответные атаки. Однако до перерыва им так и не удалось изменить результат.
После отдыха зенитовцы активизируют свою игру. Вскоре ленинградцу А. Иванову со штрафного удара удается забить первый ответный мяч, а затем А. Царицын, красиво обведя защитников волжан, точным ударом в нижний угол ворот увеличил счет до 2:1 в пользу "Зенита". Но и этот результат продержался недолго. В ворота "Зенита" был назначен 11-метровый штрафной удар, который точно реализовал капитан куйбышевцев В. Ворошилов.
Состязание закончилось вничью со счетом 2:2.

Ленинград, 10 октября. (Наш корр.). Вчера на стадионе имени Кирова ленинградская команда "Зенит" принимала у себя на поле футболистов общества "Крылья Советов" (Куйбышев). Тысячи зрителей пришли на последний в этом сезоне матч в Ленинграде.
Игра началась атаками волжан, и в первой половине игры Гулевский отличным ударом под верхнюю планку открыл счет. После перерыва преимущество перешло к ленинградцам. Вначале они сквитали результат, а затем отлично проведший состязание молодой футболист Царицын, обведя трех защитников гостей, спокойно увеличил счет до 2:1. Незадолго до конца за грубость в штрафной площадке ленинградцев судья встречи В. Архипов справедливо назначил одиннадцатиметровый удар, который и был реализован капитаном команды волжан Ворошиловым. Встреча закончилась вничью - 2:2.