Ю. Беляев (2:1), 84 Гол с игры
Ю. Беляев (3:1), 88 Гол с игры

Зенит в 1956 г.

ДРУЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ АРМЕЙЦЕВ.

В погожий воскресный день более 35 тысяч зрителей заполнили трибуны стадиона в живописном приморском парке имени Шевченко. На матч приехали любители футбола из Николаева, Херсона и других городов, пришли моряки с балтийских и дальневосточных судов.
В четыре часа дня на поле выходят команды: ЦДСА - Разинский, Порхунов. Башашкин, Перевалов, Беца, Петров, Агапов, Рыжков, Федоров, Беляев, Емышев; "Зенит" - Л. Иванов, Бельков, Самарин, Худояш, Родин, Кравец, А. Иванов, Марютин, Гулевский, Бондаренко, Денисов.
Встреча начинается без обычных разведывательных действий. Зенитовцы бурно атакуют, и уже на второй минуте Разинский в акробатическом прыжке кулаком отбивает мяч, летящий в ворота. Спокойно и уверенно действует защитная и полузащитная линия москвичей. Атаки ленинградцев постепенно ослабевают. Теперь игру ведут нападающие ЦДСА. И на 20-й минуте Емышев открывает счет.
Становится ясным, что действия москвичей организованы лучше, чувствуется хорошая тактическая подготовленность.
В начале второй половины матча снова бурно, но очень торопливо и хаотично атакуют зенитовцы. Дважды Гулевский, а за ним Бондаренко и Марютин посылают мяч мимо ворот. Все же одна из их атак достигает цели. Денисов неожиданным ударом сравнивает счет. В дальнейшем армейцы прочно овладевают инициативой. Атаки на ворота "Зенита" ведут семь игроков. До конца матча Беляев еще дважды заставляет Иванова извлекать мяч из сетки ворот.
Матч дублирующих составов закончился вничью - 0:0.
С. ЛЕВКОВ.

"Радянський спорт" :

На одесском стадионе "Пищевик" команда ЦДСА играла с коллективом ленинградского "Зенита". Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу армейцев. Гол забил Емышев. После перерыва ленинградцам удалось сквитать результат, но москвичи сумели провести еще два мяча в их ворота и победили - 3:1.

"Чорноморська комуна" (перевод):

ФЛАГ ПОДНЯТ!

Начался новый футбольный сезон. Одесским любителям этого популярнейшего вида спорта в прошлое воскресенье повезло увидеть игру самых сильных коллективов класса "А" - московского Центрального Дома Советской Армии и ленинградского общества "Зенит".
Смотреть встречу пришло свыше 35 тысяч зрителей.
В четыре часа дня на залитом солнцем прямоугольнике стадиона начинается торжественное открытие чемпионата. Встреченные приветственными аплодисментами, на поле выходят в красных футболках игроки ЦДСА, в голубых - спортсмены "Зенита".
Футболистов Москвы и Ленинграда поздравляет с началом сезона председатель областного комитета физкультуры тов. Ясиновский. Он желает им спортивных успехов, по поручению Всесоюзного комитета по физической культуре объявляет чемпионат 1956 года открытым.
4 часа 15 минут. Раздается свисток судьи всесоюзной и международной категории М. Балакина (Киев), и центральный нападающий ЦДСА Федоров вводит мяч в игру.
С первых же минут на поле разгорелась острая спортивная борьба. Она началась бурной атакой ленинградцев. Вратарь армейцев Борис Разинский, который показал в матче виртуозную игру, в акробатическом прыжке дважды отвел угрозу.
Но постепенно игра выравнивается. Защитники и полузащитники ЦДСА действуют четко, уверенно. Теперь в атаку идет пятерка нападения армейской команды. Вратарю "Зенита" Леониду Иванову все чаще приходится вступать в игру. Москвичи действуют более результативно, чем их противники. На 20-й минуте счет матча открыт. Это сделал нападающий ЦДСА Емышев.
Во втором тайме игра еще более обостряется. Футболисты "Зенита" стремятся сравнять счет. Они стремительно атакуют, обстреливая ворота москвичей. Ленинградец Денисов с далекого расстояния забивает мяч, уравнивая счет 1:1.
Дальнейшая игра проходит под знаком определенного преимущества москвичей. На 84 и 88 минутах нападающий ЦДСА Беляев дважды принуждает команду "Зенит" начать игру с центра. 3:1 - в пользу армейцев.
Этот счет не изменился вплоть до финального свистка матча. Итак, на старте всесоюзного чемпионата армейцы Москвы получили два очка. Следующую игру они проведут снова в Одессе, на этот раз против футболистов ленинградской команды "Трудовые резервы".

"Знамя коммунизма" :

МАТЧ КОМАНД КЛАССА "А"
ЦДСА (МОСКВА) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД)

Этого дня с нетерпением ждали десятки тысяч любителей футбола. В первом состязании в Одессе встретились два достойных противника - ЦДСА (Москва) и "Зенит" (Ленинград}. Матч вызвал огромный интерес.
...16 часов. Торжественный парад команд. Приветствия. Поднятие флага. Свисток судьи всесоюзной категории Н. Балакина (Киев), и команды выбегают на поле. Борьба сразу же приобретает большую остроту.
Атаки следуют одна за другой. Защитники обороняются стойко, и нападающим приходится бить по воротам издалека. Их удары, однако, цели не достигают. На 12-й минуте нападающий "Зенита" Марютин, прорвавшись на штрафную площадку армейцев, бьет мимо ворот. На 20-й минуте левый нападающий ЦДСА Емышев, переместившись с фланга на штрафную площадку, забивает мяч в верхний угол ворот "Зенита".
Армейцы ведут - 1:0. Так в острой борьбе с некоторым территориальным перевесом москвичей проходит первая половина игры.
После отдыха борьба проходит еще напряженнее. Несколько трудных мячей берет отлично игравший вратарь ЦДСА Разинский. На 76-й минуте левый нападающий "Зенита" Денисов сравнивает счет - 1:1. Начав с центра, армейцы усиливают натиск. Точно передавая мяч и быстро обрабатывая его, футболисты ЦДСА создают очень острые моменты у ворот противника.
Их полузащитники и даже защитники активно помогают нападающим. Отдельные прорывы ленинградцев отражаются защитой армейцев. На 84-й минуте левый полусредний нападающий ЦДСА Беляев забил второй гол в ворота "Зенита". За две минуты до конца центральный нападающий армейцев Федоров навешивает на штрафную площадку ленинградцев мяч, и тот же Беляев в отличном прыжке посылает головой его в угол ворот.
Финальный свисток фиксирует победу команды ЦДСА со счетом 3:1.
Встреча дублирующих составов этих команд закончилась вничью - 0:0.
И. ДОБРЕНКО, судья по футболу.

Обладатель кубка побеждает

Футболистов Одессы нет в группе сильнейших. И тем не менее одесситы проявили огромный интерес к состоявшемуся здесь 1 апреля первому матчу чемпионата страны между командами класса "А" ЦДСА и ленинградского "Зенита". Вначале наступают ленинградцы, однако их атаки сумбурны. Четко действуют армейские защитники и вратарь Разинский. Отразив натиск, москвичи сами переходят в атаку, и на 20-й минуте Емышев, обойдя двух защитников, посылает мяч в ворота "Зенита".
Второй тайм вновь начинается под знаком инициативы профсоюзной команды. Денисов сравнивает счет. Но удержать ничейный результат зенитовцы не смогли. Армеец Беляев забивает еще два гола. Обладатель кубка - команда ЦДСА показала продуманную, слаженную игру во всех линиях и добилась победы - 3:1. Судя по этому матчу, армейцы хорошо подготовилась к сезону. Дублеры сыграли вничью - 0:0.

"Советский флот" :

Футбольный сезон открыт

ОДЕССА, 2 апреля. (Корр. "Советского Флота"). В минувшее воскресенье здесь состоялась одна из центральных встреч футбольного сезона. На зеленом поле стадиона "Пищевик" встретились футболисты Центрального Дома Советской Армии и ленинградские зенитовцы.
Армейцы Москвы - обладатели Кубка Советского Союза по футболу - вышли на первую календарную игру в следующем составе: вратарь - Б. Разинский; защитники - Б. Порхунов, А. Башашкин, М. Перевалов, полузащитники - И. Беца, А. Петров; нападающие А. Агапов, В. Рыжков, В. Федоров, Ю. Беляев и В. Емышев.
Встреча началась в медленном темпе. Футболисты обеих команд играют осторожно, стараясь нащупать друг у друга слабые стороны. Но постепенно матч принимает более оживленный характер. Футболисты Центрального Дома Советской Армии все чаще выводят вперед хорошо игравшего В. Емышева. На двадцатой минуте он получает мяч и с дальнего расстояния посылает его в сетку ворот.
Зенитовцы усиливают темп. Особенно активно играют их нападающие Ф. Марютин и А. Гулевский, а также центральный защитник П. Худояш. Однако до перерыва счет не изменяется.
В начале второй половины игры зенитовцы сравнивают счет. Темп игры еще более усиливается. Снова атакуют армейцы. Незадолго до гонга на штрафной площадке зенитовцев возникает острое положение, и мяч - в сетке ворот ленинградцев. Успех окрылил армейцев. Они продолжают свои атаки. За полминуты до финального свистка один из защитников сбил центрального нападающего армейцев В. Федорова. Судья назначил штрафной удар. Его удачно реализовал Ю. Беляев. Армейцы победили со счетом 3:1.

Четыре матча

ОДЕССА, 2 апреля. (Корр. "Труда"). В воскресенье на стадионе "Пищевик" встретились команды ЦДСА и "Зенит" (Ленинград). Счет был открыт в первом тайме москвичом Емышевым. За четверть часа до конца игры Денисову удалось забить ответный мяч. Но после удара гонга армейцы устремились к воротам противника, и тот же Емышев, а затем Беляев забили два гола. Встреча закончилась победой москвичей со счетом 3:1.

"Вечерняя Москва" :

На стадионах юга

Четвертый матч состоялся вчера в Одессе. Многочисленные зрители с интересом наблюдали за встречей обладателя "Кубка СССР" - команды ЦДСА с футболистами ленинградского "Зенита". В середине первого тайма левый крайний нападающий армейцев Емышев красивым ударом забивает первый
гол. Ленинградец Денисов сравнивает счет, но вскоре левый полусредний нападающий ЦДСА Беляев увеличивает его до 2:1. В конце второй половины игры тот же Беляев проводит в сетку ворот ленинградцев третий гол. С результатом 3:1 армейцы покидают поле.

"Красная звезда" :

Первенство СССР по футболу

Играми в южных городах нашей страны началось XVIII первенство Советского Союза по футболу.
В этом году весна на юг пришла с большим опозданием. Дождливая и холодная погода не благоприятствовала тренировкам футболистов. Однако, несмотря на это, как показали тренировочные игры, команды подготовились к первенству неплохо.
В Одессе 1 апреля обладатель "Кубка СССР" команда ЦДСА играла с футболистами "Зенита" (Ленинград). Команда ЦДСА выступала в составе: Б. Разинский, А. Порхунов, А. Башашкин, М. Перевалов, И. Беца, А. Петров, В. Агапов, В. Рыжков, В. Федоров, Ю. Беляев, В. Емышев. В составе команды "Зенит" - Л. Иванов, В. Бельков, И. Самарин, П. Худояш, М. Родин, Л. Кравец, А. Иванов, Ф. Марютин, А. Гулевский, Г. Бондаренко, А. Денисов.
Игра началась в быстром темпе. С первых же минут в игру включаются вратари обеих команд. На поле завязывается интересная спортивная борьба. В течение нескольких минут ленинградцы имеют некоторые территориальные преимущества. На 12-й минуте у ворот армейских футболистов создается опасное положение, но ленинградцы не смогли реализовать выгодный момент. Затем инициатива переходит к армейцам. На 20-й минуте левый крайний нападающий ЦДСА В. Емышев, переместившись в центр поля, получил мяч от А. Петрова и из трудного положения сильным ударом в левый дальний угол ворот открыл счет. После гола команда "Зенит" значительно активизируется и создает ряд опасных моментов у ворот соперников. Однако неточность ударов нападающих не дает возможности сравнять счет. Первая половина игры заканчивается со счетом 1:0 в пользу армейцев.
После перерыва состязание протекает в обоюдоострых атаках, но лишь на 30-й минуте ленинградцу А. Денисову удается забить ответный гол.
Армейцы мобилизуют все силы, чтобы изменить счет в свою пользу. Идет 39-я минута второй половины игры. Следует подача с правого края вдоль ворот, и Ю. Беляев в сутолоке забивает второй мяч. Счет 2:1. Через 4 минуты центральный нападающий команды ЦДСА В. Федоров быстро проходит по правому краю с мячом к штрафной площадке противника. Его сбивает с ног игрок команды "Зенит". Судья назначает штрафной удар. С подачи В. Федорова Ю. Беляев красивым ударом головой доводит счет до 3:1. Этот результат не изменялся до конца игры.
Дублирующие составы этих команд закончили игру вничью - 0:0.
Тренировочные игры, а также первая календарная встреча показали, что футболисты команды ЦДСА подготовились к соревнованиям на первенство страны лучше, чем в прошлом сезоне. Улучшили в техническом отношении свою игру Б. Разинский, Ю. Беляев, В. Рыжков. В хорошей спортивной форме находится капитан команды А. Башашкин. Среди игроков дублирующего состава необходимо отметить заметный спортивный рост В. Дородных, А. Крутикова. Однако, несмотря на то, что армейская команда оставляет в целом неплохое впечатление, необходимо обратить внимание тренера и игроков на еще лучшую отработку передач, завершающих ударов по воротам, а также на более четкое взаимодействие всех линий команды.

"Московский комсомолец":

Два мяча Беляева

А. БАШАШКИН, капитан команды ЦДСА, заслуженный мастер спорта
Одесса встретила нас чудесной солнечной погодой. В такой погожий денек было приятно играть, а болельщикам - следить за спортивной борьбой. На трибунах, как говорятся, яблоку негде было упасть.
Наша команда выступала в хорошо знакомом москвичам составе: вратарь Разинский, защитники Порхунов, Башашкин, Перевалов, полузащитники Беца, Петров, нападающие Агапов, Рыжков, Федоров, Беляев и Емышев.
В первом тайме события развивались довольно мирно. Казалось, что обе команды берегут силы для завершающих атак в конце матча.
Счет открыл левый крайней москвичей Емышев. Он прорвался на штрафную площадку, обвел защитника и несильным, но точным ударом послал мяч в верхний угол.
1:0 - перевес минимальный, и во втором тайме команда решила атаковать резче и стремительнее. Но, очевидно, о том же договорились и наши соперники. Нападающие ленинградцев все чаще "гостят" на штрафной площадке армейцев, и примерно на 30-й минуте Денисов в острой схватке с защитниками овладел мячом и забил ответный гол.
Окончательный исход состязания определился лишь после гонга. "Героем" дня стал левый полусредний нашей команды Беляев. За три минуты он забил два гола.
Матч прошел в упорной борьбе. Пятерка зенитовцев действовала слаженно и доставила нам немало хлопот. В линии нападения армейцев выделялись Беляев и Федоров.