Буревестник (Кишинев) - Зенит (Ленинград)

2:3 (0:2)

Судья: Н. Хлопотин (Москва).
08/04/1956. Кишинев. Республиканский стадион. 20000 зрителей.
"Буревестник"   "Зенит"
В. Еремеев   Л. Иванов
В. Левкин   В. Бельков
М. Потапов   Н. Самарин
В. Миргородский   П. Худояш
И. Маркевич   М. Родин
В. Бутылкин   Л. Кравец
В. Фаламеев   А. Иванов
Э. Данилов   Ф. Марютин
Ю. Коротков   А. Гулевский
М. Мухортов   Г. Бондаренко
А. Голощапов   А. Денисов
     
  Гол с игры 12, А. Денисов (0:1)
  Гол с пенальти 30, А. Денисов (0:2)
М. Мухортов (1:2), 75 Гол с игры  
  Гол с игры 85, А. Гулевский (1:3)
М. Мухортов (2:3), 87 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1956 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  С полной нагрузкой

 

Команды вышли на поле в следующих составах: "Зенит" - Л. Иванов, Бельков, Самарин, Худояш, Родин, Кравец, А. Иванов, Марютин, Гулевский, Бондаренко, Денисов; "Буревестник" - Еремеев, Левкин, Потапов, Миргородский, Маркович, Бутылкин, Фаламеев, Данилов, Коротков, Мухоротов, Голощапов.
Первая половина встречи сложилась так, что, хотя "Буревестник" имел некоторое территориальное преимущество, все же два мяча были забиты в его ворота. Первый гол забил хорошо игравший ленинградец Денисов, который, получив передачу с левого края, головой направил мяч в ворога.
Хозяева поля предпринимают целую серию ответных атак. Активно включаются в нападение полузащитники. У ворот "Зенита" один за другим возникают острые моменты. Кишиневцы, действуя длинными передачами, выводят своих нападающих вперед. Однако из-за неточных ударов "Буревестник" не может сквитать счет. Дважды из выгодного положения бьет мимо ворот Мухоротов, не могут завершить атаки Коротков и Голощапов.
Становится заметным, что гости переигрывают хозяев поля в точности и быстроте передач. Минут за десять до конца первой половины встречи судья Н. Хлопотин назначает 11-метровый штрафной удар в ворота "Буревестника", и Денисов четко его реализует.
После перерыва кишиневцы приложили много усилий, чтобы отыграться. Энергично действует их пятерка нападающих. Большей частью игра ведется на половине "Зенита", у ворот которого подается много угловых ударов. Но долгое время все усилия хозяев поля разбиваются слаженной игрой защитников гостей.
На 30-й минуте кишиневцы подают очередной угловой удар. Мяч летит на вратарскую площадку. Здесь завязывается острая борьба, и подоспевший Мухоротов забивает гол в ворота "Зенита". Затем успеха добиваются ленинградцы. После одной из атак Гулевский проводит третий мяч.
Звучит гонг. Кишиневцы буквально штурмуют ворота "Зенита". За две с половиной минуты до конца встречи хозяева поля получают право на штрафной удар. Ленинградцы выстраивают стенку, но Мухоротов находит в ней брешь. Его точный и сильный удар достигает цели. Время истекает. Со счетом 3:2 в пользу "Зенита" заканчивается эта боевая и острая встреча команд, которые играли с полной нагрузкой и проявили большую волю к победе.
У дублеров победили ленинградцы - 3:0.
А. РЫВКИН.

 
"Советская Молдавия" :

"Буревестник" (Кишинев) - "Зенит" (Ленинград) 2:3

 

Позавчера, несмотря на холодную погоду, трибуны республиканского стадиона вновь не смогли принять всех желающих посмотреть очередную игру на первенство страны по футболу между командами класса "А" - "Зенит" - "Буревестник".
Ленинградцы начинают игру активно. Точно передавая мяч друг другу, они чаще гостят на половине хозяев поля. На 12 минуте футболисты "Зенита" добиваются первого успеха. Нападающий Денисов, пройдя по левому краю, навесил мяч на штрафную площадку хозяев поля. Еремеев на какую-то долю секунды запоздал с выходом на мяч и подоспевший капитан "Зенита" Марютин в высоком прыжке головой забил его в сетку ворот "Буревестника".
Пропущенный гол как бы подхлестнул футболистов Кишинева. Следует серия острых атак на ворота "Зенита", но вначале Фаламеев, а затем дважды Мухортов упускают верную возможность сравнять счет.
Нападающие "Зенита", часто меняясь местами между собой, пытаются взломать оборону кишиневских ворот. На 30-й минуте Миргородский падает на своей штрафной площадке и касается рукой мяча. Судья Н. Хлопотин (Москва) назначает одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота "Буревестника". Денисов реализовал его. Первая половина состязания закончились со счетом 2:0 в пользу "Зенита".
Надо отдать должное футболистам "Буревестника". Проигрывая такому опытному противнику, как "Зенит", спортсмены Кишинева во втором тайме перешли в решительное наступление. Они примерно в течение получаса настойчиво атаковали ворота ленинградцев. У ворот "Зенита" подается пять угловых мячей. На 74-й минуте игры Мухортов проводит первый ответный гол в ворота ленинградцев.
На это гости отвечают контратакой. Переместившийся на правый край, Гулевский неотразимым ударом забивает третий мяч в ворота хозяев поля.
Темп игры еще более усиливается. За нарушение правил игры судья назначает примерно с шестнадцати метров штрафной удар в сторону ленинградских ворот. Мухортов точным ударом забивает второй мяч в ворота "Зенита". Звучит финальный свисток судьи.
Спортсмены "Буревестника" хотя и выиграли вторую половину состязания (2:1), но, пропустив в первой половине два мяча, проиграли матч со счетом 2:3.
Счет игры мог быть иным, если бы нападающие "Буревестника" точнее били по воротам, не передерживали мяча, чем особенно грешили Данилов и Фаламеев.
Состязание дублирующих составов закончилось также победой "Зенита" со счетом 3:0.
Б. ЗЕЛЕНИН.

 
"Молодёжь Молдавии" :

Поражение "Буревестника"

 

В минувшее воскресенье, не смотря на плохую погоду, двадцать тысяч зрителей снова заполнили Республиканский стадион. Во второй игре на первенство страны по классу "А" футболисты кишиневского "Буревестника" встречались с ленинградской командой "Зенит". Кишиневцы выступали в таком же составе, как и в матче с московским "Локомотивом". Но на этот раз игра сложилась иначе.
Начало состязания проходит под знаком нажима гостей. Их хорошо сыгранные нападающие, активно поддерживаемые полузащитой, атаковали широким фронтом ворота "Буревестника". На десятой минуте следует передача справа на вратарскую площадку кишиневцев. В. Еремеев выбегает навстречу мячу, но переместившийся сюда ленинградец А. Денисов (№ 11) успевает головой перебросить его через вратаря в сетку ворот. 1:0 ведут гости.
Неудача не обескуражила хозяев поля. Начав с центра поля, они бросаются в ответную атаку, но А. Голощапов (№ 11) бьет мимо ворот. Через несколько минут подобным же образом промахивается и другой крайний нападающий "Буревестника" В. Фаламеев (№ 7). Пятнадцатая минута. Острое положение у ворот "Зенита" разряжает вратарь Л. Иванов. Вот новый прорыв Ю. Короткова по левому краю. Следует точная передача М. Мухортову, но тот из выгодного положения бьет мимо ворот. Через несколько минут ответный прорыв ленинградцев завершается сильным ударом, но мяч ударяется в штангу и уходит за пределы поля. Еще несколько острых атак кишиневцев остаются безрезультатными из-за неточности завершающих ударов.
За четверть часа до перерыва В. Миргородский, падая, задевает рукой мяч на своей штрафной площадке и А. Денисов четко реализует одиннадцатиметровый удар. Счет становится 2:0 в пользу гостей. Кишиневцы, однако, не падают духом и продолжают атаковать. На половине "Зенита" назначаются несколько штрафных ударов. На 43-й минуте В. Фаламеев хорошо пасует А. Голощапову, но последний с близкого расстояния непростительно мажет.
Первые четверть часа после отдыха инициатива принадлежала зенитовцам. На шестнадцатой минуте их центральный нападающий А. Гулевский стремительно входит в штрафную площадку и неожиданно пасует назад. Удар, В. Еремеев, падая, отбивает мяч. Еще удар, и мяч рядом со штангой уходит за пределы поля.
Отбив атаку, кишиневцы переходят в наступление. Начинается длительный штурм ворот "Зенита". Достаточно сказать, что после перерыва на половине гостей назначалось пять угловых ударов против одного - на половине "Буревестника". Защита ленинградцев, где особенно выделялись Н. Самарин (№ 3) и П. Худояш (N 4), играла с предельным напряжением. Все-же на 29-й минуте кишиневцам после углового удара удалось в сутолоке у ворот "Зенита" сквитать один мяч. У футболистов "Буревестника" появились реальные шансы уйти от поражения. Но усилия активно игравших Ю. Короткова и М. Мухортова слабо поддерживались обоими крайними нападающими - А. Голощаповым и В. Фаламеевым, явно не поспевавшими за темпом игры. Развязка неожиданно произошла перед гонгом. Ленинградец А. Иванов (№ 7) быстро проходит по краю. Следует передача А. Гулевскому (№ 9), рывок, точный удар с хода и мяч влетел в верхний угол ворот "Буревестника".
Оставшееся время гости проводят в глухой защите. На 42-й минуте в сторону ворот "Зенита" метров с семнадцати назначается штрафной удар. М. Мухортов находит "форточку" в живой стенке ленинградцев и сильным низовым ударом сквитал еще один гол. Добиться большего кишиневцы не смогли. Со счетом 3:2 "Зенит" одержал первую победу, а "Буревестник" испытал горечь первого поражения.
В противоположность игре основных составов, протекавшей в острой и напряженной борьбе, исход которой решился лишь в самом конце, встреча дублирующих составов проходила под знаком явного преимущества гостей и закончилась их победой с результатом 3:0.

 
"Комсомольская правда" :

Два очка зенитовцев

 

Четвертый воскресный матч состоялся в Кишиневе. Местная команда "Буревестник" принимала зенитовцев Ленинграда. Поначалу казалось, что гости добьются легкой победы. Но, пропустив в свои ворота два мяча, кишиневцы после перерыва сравнивают счет. С трудом удалось ленинградцам забить третий, решающий гол.
Состязание дублеров выиграли гости - 3:0.

 
"Труд" :

Первенство СССР по футболу

 

КИШИНЕВ, 8 апреля. (По телефону).
Вчера "Буревестник" принимал команду "Зенит". Игра началась энергичной атакой ленинградцев, наступавших широким фронтом. На 13-й минуте Денисов головой направляет мяч в ворота кишиневцев. В середине тайма тог же Денисов успешно реализует 11-метровый удар. Вторую половину хозяева поля провели гораздо энергичнее. Мухортов дважды заставил вратаря "Зенита" Иванова вынуть мяч из сетки ворот. Со счетом 3:2 в пользу "Зенита" закончилась эта острая встреча.
Н. ХЛОПОТИН, судья всесоюзной категории.

Сайт создан в системе uCoz