П. Пономаренко   А. Денисов

Зенит в 1956 г.

"Радянський спорт" :

Из выгодных положений - мимо ворот.

И в первом, и во втором таймах отчетной встречи явное преимущество было на стороне горняков. Раз за разом вблизи ворот ленинградцев возникали острые моменты, но из-за неточных завершающих ударов нападающие "Шахтера" не смогли добиться успеха.
35-я минута игры. Центральный нападающий хозяев поля И. Федосов выходит один на один с вратарем "Зенита" Л. Ивановым. Удар! Но мяч летит мимо ворот. Через три минуты такую же верную возможность забить гол не использовал П. Пономаренко... Несмотря на все старания футболистов "Шахтера", им так и не удалось до финального свистка взять ворота ленинградцев, и матч закончился вничью - 0:0.
У дублеров победили гости - 2:1.
М. МАНШИЛИН.

В Сталино футболисты «Шахтера» принимали ленинградский «Зенит». 90 минут состязания не принесли успеха ни одной из команд. В итоге ничья — 0:0. Матч дублеров закончился в пользу «Зенита» — 2:1.

"Социалистический Донбасс" :

Четвертая ничья "Шахтера"

Вчера в Сталино, на центральном стадионе "Шахтер", состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Хозяева поля принимали ленинградскую команду "Зенит".
Игра началась в несколько замедленном темпе. Но затем футболисты "Шахтера", завладев инициативой, стали более энергично штурмовать ворота гостей.
На 35-й минуте встречи центральный нападающий И. Федосов стремительно прорвался к штрафной площадке гостей. Казалось, гол неминуем, но Федосов умудрился из очень удобного положения пробить... мимо ворот. Перед самым концом первого тайма реальную возможность забить гол имел и левый крайний нападающий "Шахтера" П. Пономаренко, который остался один на один с вратарем, но и его удар не достиг цели.
Редкие прорывы ленинградцев также не имели успеха. В первой половине состязания ни одной из команд не удалось открыть счет.
После перерыва донецкие футболисты продолжали вести игру в остро атакующем стиле. Они часто угрожали воротам ленинградцев. На 15-й минуте резко вырвался вперед правый полусредний нападающий В. Сапронов, который сильно пробил по воротам, но вратарь гостей Л. Иванов парировал трудный мяч.
Последние минуты игры проходят в обоюдоострых, но безрезультатных атаках. Состязание закончилось вничью, со счетом 0:0. Это - четвертая ничья "Шахтера".
У дублеров со счетом 2:1 победу одержали ленинградцы.

Снова ничья

СТАЛИНО. (Корр. "Труда"). В матче с "Зенитом" команда "Шахтера" имела все возможности для победы. Преимущество горняков в первой половине игры было очевидным. Но эти возможности не были использованы. На 35-й минуте Федосов, очутившись перед пустыми воротами, ухитрился послать мяч через верхнюю штангу. Не реализовали выгодных положений Пономаренко и Сапронов.
За минуту до конца игры команда "Зенита" осталась вдесятером: за грубость судья удалил защитника ленинградцев. А счет так и не был открыт.