Гол с игры 58, А. Голодец (2:2)
  Гол с игры 62, В. Ильин (2:3)
А. Иванов (3:3), 84 Гол с игры

Зенит в 1956 г.

Встреча ленинградских зенитовцев с чемпионом страны вызвала большой интерес любителей футбола. Около 60 тысяч зрителей заполнили вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова.
"Зенит" начинает игру по ветру и сразу овладевает инициативой. В течение первых десяти минут у ворот москвичей производятся пять угловых ударов. Шестой угловой удар на 13-й минуте ленинградцы успешно реализовали. А. Гулевский использовал замешательство защитников гостей и забил гол.
Получив мяч, динамовцы проводят ответные атаки. Несколько опасных прорывов по левому краю предпринимает А. Мамедов. Но все же планомерного наступления москвичи организовать не могут, и преимущество попрежнему остается у "Зенита". На 26-й минуте хозяева поля разыгрывают отличную комбинацию. В. Царицын остроумно пропускает мяч на левый край, куда неожиданно переместился А. Иванов, тот точно пасует в центр Г. Бондаренко, который с хода забивает второй гол.
Чувствуя угрозу поражения, москвичи начинают действовать решительнее. К тому же непрерывные атаки несколько утомили нападающих "Зенита", которые в конце первого тайма стали играть менее остро. На 44-й минуте В. Ильин сквитывает один мяч.
Вторая половина вновь началась натиском ленинградцев. В одну из ответных атак динамовец А. Голодец из 58-й минуте сравнивает счет. Это воодушевляет москвичей, и через 4 минуты В. Ильин проводит третий гол. 3:2. Нападение "Динамо" все чаще, неплохо комбинируя, просачивается на штрафную площадь ленинградцев.
Каждого присутствующего на стадионе начинает волновать вопрос; неужели у "Зенита" не хватит сил, чтобы уйти от поражения? И к чести ленинградской команды, она сумела в трудный момент сохранить присутствие духа, Начиная с 75-й минуты матча, опять атакует "Зенит". Перед самым сигналом гонга быструю комбинацию завершил А. Иванов сильным ударом - Л. Яшин не удержал в руках мяча, и он оказался в сетке ворот. 3:3!
Это состязание было, несомненно, самым интересным из всех состоявшихся в этом году на стадионе имени С. М. Кирова. Темп был высок, борьба упорной и вместе с тем осмысленной и насыщенной интересными комбинациями. У ленинградцев уверенно сыграли защитные линии и гораздо лучше обычного - нападающие, полезно действовал на поле Ф. Марютин, много энергии проявили В. Царицын и Г. Бондаренко.
Вал. КУСКОВ.

Ничья чемпиона

Зенитовцы начали встречу весьма активно и вели игру со счётом 2:0. Однако динамовцам удалось не только сравнять счет, но и добиться во второй половине игры перевеса - 3:2. На последних минутах ленинградцы забили третий гол и таким образом добились ничьей.
Встреча дублирующих составов принесла победу "Динамо" со счетом 1:0.

Интересный матч
"Динамо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград)

Десятки тысяч зрителей собрались вчера на стадионе имени С. М. Кирова посмотреть состязание на первенство страны по футболу между чемпионом страны московским "Динамо" и ленинградским "Зенитом". Оба коллектива находятся в верхней половине турнирной таблицы. И это придавало матчу особый интерес. Команды вышли на поле в своих лучших составах. За "Динамо" играли: вратарь - Л. Яшин, зашита - А. Родионов, К. Крижевский, Б. Кузнецов, полузащита - Е. Байков и В. Царев, нападение - В. Ильин, Г. Федосов, А. Мамедов, А. Голодец и В. Рыжкин. За "Зенит" выступали: вратарь - Л. Иванов, защита - В. Мещеряков, Н. Самарин, П. Худояш, полузащита - М. Родин, Л. Кравец, нападение - А. Иванов, Ф. Марютин, А. Гулевский, Г. Бондаренко и В. Царицын.
По свистку судьи всесоюзной категории Э. Клавса (Рига) гости сделали первый удар по мячу. На поле завязалась упорная и напряженная спортивная борьба. Обе команды играли в быстром темпе, часто разыгрывали интересные комбинации. И все же вскоре выявилось преимущество зенитовцев. Они острее атаковали ворота москвичей, переигрывали их в борьбе за мяч. Хорошее взаимодействие защиты, полузащиты и нападения позволяло ленинградцам надежно оборонять свои ворота и часто создавать опасные положения на штрафной площадке москвичей. Защитные линии "Зенита", как правило, играют четко и уверенно. Но в этом матче ленинградцам особенно приятно было видеть хорошую игру нападающих, среди которых выделялись Марютин, Царицын, Бондаренко. Они, и особенно Марютин, были настоящими организаторами атак, часто завязывали комбинации.
Зенитовцы начали штурмовать ворота "Динамо" уже на первых минутах игры. Вот сильно пробил со штрафного удара Марютин. Вратарь москвичей вынужден был перекинуть мяч через верхнюю штангу. Ленинградцы подают первый угловой удар. Игра переходит на половину поля гостей. Отражая атаки ленинградцев, их защитники часто вынуждены выбивать мяч за линию ворот. На 13-й минуте у ворот "Динамо" Марютин подавал уже шестой угловой удар. Он передал мяч Худояшу, а тот пробил в центр. Мяч принял Царицын и точным ударом послал его в сетку ворот. Москвичи начали игру с центра поля.
Ленинградцы не ослабляли натиска. Они вели игру широким фронтом, часто посылали мяч на свободное место, а это сковывало действия защитников "Динамо". На 25-й минуте Марютин послал мяч Царицыну. Тот специально пропустил его, и мячом овладел А. Иванов. Он быстро прошел по левому краю и пробил вдоль ворот. На мяч вышел Бондаренко, последовал удар, и счет стал 2:0 в пользу "Зенита".
Казалось, этот результат не изменится до конца первой половины состязания. Но перед самым перерывом динамовцы усилили свои атаки. Особенно опасными у них были Ильин, Мамедов и Федосов. Нападающие гостей часто менялись местами и доставляли защитникам "Зенита" много хлопот. За минуту до перерыва Ильину удалось сквитать один гол.
Вторая половина игры началась натиском динамовцев. Ленинградцам пришлось уйти в защиту, и надо сказать, что оборонялись они не совсем четко. Сначала Голодец, а затем Ильин без особого труда провели в ворота "Зенита" еще два мяча. В этих голах повинен и вратарь ленинградцев Л. Иванов.
Счет стал 3:2 в пользу москвичей. Сумеют ли ленинградцы изменить этот результат или им придется потерпеть поражение? Отразив атаку динамовцев, ленинградцы вновь стали наступать. И надо сказать, что действовали они спокойно и согласованно. Вскоре на башнях стадиона появились цифры "3:3". Третий гол забил А. Иванов. Он издалека очень сильно пробил по воротам. Яшин не удержал мяч в руках, и он оказался в сетке.
До финального свистка судьи обе команды упорно боролись за победу. И хотя счет остался ничейным, можно с уверенностью сказать, что это был один из самых интересных матчей.

На первенство страны по футболу

Вчерашняя встреча ленинградской команды "Зенит" с семикратным чемпионом страны по футболу московским "Динамо" вызвала огромный интерес. И она оправдала ожидания любителей футбола. Правда, ленинградцы предпочли бы видеть своих спортсменов победителями, но и ничья, которой закончился матч, была боевой и доставила много волнений зрителям.
Вначале инициативой завладела ленинградцы, и на 13-й минуте Гулевский после углового удара открыл счет. Вскоре великолепно разыгранная Ивановым и Бондаренко комбинация завершилась новым успехом зенитовцев. Однако преимущество им удержать не удалось. До перерыва ответный гол забил Ильин, а во второй половине матча москвичи (Голодец и Ильин) довели счет до 3:2 в свою пользу. Зенитовцы упорно боролись до конца, и незадолго до гонга одна из их атак дала результат: вратарь динамовцев Яшин не удержал в руках мяч, сильно пробитый А. Ивановым. Напряженная встреча закончилась вничью - 3:3.

Шестая ничья "Зенита"

ЛЕНИНГРАД, 11 мая. (Наш корр.). Ленинградская команда "Зенит" после удачного выступления в Москве принимала у себя на поле чемпиона страны - динамовцев столицы. Это был, пожалуй, первый матч, привлекший большое количество зрителей. Состязание оправдало ожидания любителей спорта. С первых же минут на поле началась настоящая спортивная борьба, причем нужно отдать должное вначале ленинградцам, а затем и москвичам.
В первой половине игры хозяевам поля дважды удалось добиться результата. Первый мяч забил Гулевский, второй - Бондаренко. Но за полминуты до перерыва москвич Ильин отквитал один гол. Второй тайм начался атаками гостей. Вначале Голодец, а затем снова Ильин увеличили счет до 3:2 в пользу чемпиона. Зенитовцы овладели полем в последние четверть часа, и одна из их атак закончилась сильным ударом А. Иванова, причем вратарь динамовцев Яшин помог ленинградской команде закончить встречу вничью. Он поймал этот мяч, и... забросил в собственные ворота. Итак. 3:3. Шестая ничья подряд зенитовцев.
У дублеров выиграли москвичи - 1:0.

Первенство СССР по футболу

Вчера в Ленинграде и Москве состоялись два матча первого круга, в которых приняли участие все три призера прошлогоднего чемпионата.
"Зенит" в присутствии 100.000 зрителей играл с чемпионом страны - московским "Динамо". Гулевский а затем Бондаренко забили два гола. Лишь на последних минутах перед перерывом москвич Ильин сквитал один мяч. Во втором тайме настойчивые атаки гостей дважды принесли им успех: Голодец и тот же Ильин забили по мячу. Счет 3:2 держался до последних минут, когда удар Иванова привел матч к ничейному счету. 3:3! Это была шестая подряд ничья ленинградцев.