В. Виноградов (1:0), 43 Гол с игры
  Гол с игры 61, Ю. Ковалев (1:1)

Зенит в 1956 г.

Восьмая ничья "Зенита"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся последний матч первого круга. Играли "Зенит" и "Локомотив".
Эта встреча началась обоюдными энергичными атаками. Сразу в игру вступили оба вратаря В. Кублицкий и Л. Иванов. У ленинградцев активны В. Царицын, А. Гулевский и А. Денисов, которые часто угрожают воротам москвичей. Но в середине тайма А. Денисов получил, повреждение ноги, и все остальное время состязания он не мог участвовать в борьбе за мяч. Это значительно ослабило команду "Зенит".
На 24-й минуте по правому краю отлично прорвался нападающий "Локомотива" Г. Апухтин, но Л. Иванову расчетливым броском под ноги удалось предотвратить верный гол. Через полторы минуты Л. Иванов вновь спасает свои ворота, отбивая трудный мяч, посланный московским полузащитником В. Артемьевым.
На 43-й минуте одна из атак ленинградцев увенчалась успехом. Ф. Марютин точно кинул мяч "в разрез" В. Виноградову, тот сделал рывок по штрафной площади и четко забил гол. После перерыва ленинградцам стало играть еще труднее. Из игры выключился Л. Кравец, уйдя из линии полузащиты на правый край. Теперь больше нападает "Локомотив". И на 61-й минуте москвичу Ю. Ковалеву резким ударом под перекладину удалось сравнять счет.
В дальнейшем территориальное преимущество сохраняли гости. Однако "Зенит", играя фактически вдевятером, не только оборонялся, а временами и наступал.
До конца встречи счет 1:1 не изменился. Это уже восьмая ничья "Зенита".
"Зенит" закончил первый круг с 10 очками из 22 возможных.

На ленинградском стадионе имени Кирова местные зенитовцы принимали московский "Локомотив". Счет открыли в конце первого тайма хозяева поля (Виноградов). После перерыва москвичи сумели забить ответный гол. Это сделал левый крайний "Локомотива" Ковалев. Встреча закончилась вничью - 1:1.
Состязание дублеров выиграли железнодорожники с результатом 2:1.

Футбольный чемпионат страны

Вчера в Ленинграде на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу ленинградский "Зенит" встретился с московским "Локомотивом". Обе команды имели по 9 очков. Как ленинградцам, так и москвичам победа в этом матче давала возможность значительно улучшить свое турнирное положение.
Состязание началось в быстром темпе. Уже на первых минутах в игру вступили вратари В. Кублицкий и Л. Иванов. У ворот "Зенита" и "Локомотива" часто создавались опасные положения. Три трудных мяча, пробитых москвичами Г. Апухтиным, В. Бубукиным и В. Артемьевым, отлично отразил вратарь ленинградцев Л. Иванов.
На 12-й минуте первой половины игры счет открыли ленинградцы. Гол забил В. Виноградов с подачи Ф. Марютина. Затем ленинградцам пришлось играть вдесятером: сильное повреждение получил А. Денисов. Правда, он не покинул поля, но активно участвовать в игре не мог.
После перерыва москвичам удалось сравнять счет. Это сделал Ю. Ковалев. Результат 1:1 не изменился до конца матча. В конце состязания за грубую игру с поля был удален москвич Г. Забелин. Слабо провел состязание судья республиканской категории В. Рамишвили (Тбилиси).

На первенство страны по футболу

Вчера ленинградская команда "Зенит" встречей с московским "Локомотивом" закончила игры первого круга футбольного чемпионата СССР. Матч проходил в напряженной борьбе. Счет незадолго до перерыва открыли нападающие "Зенита". Комбинация Гулевский - Виноградов завершилась голом в ворота москвичей. В начале второй половины игры Ковалев забил ответный гол. Хотя "Зенит" в дальнейшем вел борьбу вдевятером (Денисов и Кравец после неудачных столкновений играли не в полную силу), москвичам не удалось добиться перевеса. В этом значительная заслуга ленинградского вратаря Иванова. В итоге ничья - 1:1.
В первом круге наибольшее количество очков - по 15 - набрали три команды: московские коллективы "Спартак" и "Торпедо" и кишиневский "Буревестник". Следующие три места с 12-ю очками занимают динамовцы Тбилиси, Москвы и Киева. Еще три команды набрали равное количество очков (по десяти). Это - "Локомотив", ЦДСА и "Зенит".

Испорченная игра

ЛЕНИНГРАД. 8 июня. (По телефону). Встреча "Зенит" (Ленинград) - "Локомотив" (Москва) проходила очень остро и напряженно. Грубо играли футболисты "Локомотива" Г. Забелин и В. Артемьев. Только после неоднократных злостных нарушений судья за четыре минуты до конца матча решился удалить Забелина с поля.
Встреча закончилась вничью - 1:1. У ленинградцев мяч забил В. Виноградов (на последней минуте первой половины игры), у железнодорожников - Ю. Ковалев (в начале второго тайма). Отлично провел состязание вратарь "Зенита" заслуженный мастер спорта Л. Иванов. В дублирующих составах победу одержали железнодорожники со счетом 2:1.

"Гудок" :

Боевая ничья

ЛЕНИНГРАД (по телефону). - 8 июня на стадионе им. С. М. Кирова в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды московского "Локомотива" и ленинградского "Зенита".
С первых же минут на поле разгорелась острая спортивная борьба. Одна из атак ленинградцев в первом тайме завершилась удачей. Мяч оказался в сетке ворот.
После перерыва нападающие "Локомотива" усилили натиск. В середине второго тайма Бубукин хорошо разыграл комбинацию и четко передал мяч Ковалеву. Тот сильным ударом забил гол. Счет 1:1 не изменился до конца игры.
Таким образом после первого круга у "Локомотива" 10 очков, так же, как у "ЦДСА" и "Зенита", но лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей.