Гол с игры 58, Ю. Коротков (0:1)
А. Гулевский (1:1), 68 Гол с игры

Зенит в 1956 г.

Атаки не доведены до конца.

Встреча началась бурным натиском хозяев поля. И здесь наглядно проявилась старая болезнь "Зенита" - неумение завершать атаки. Происходило это не столько из-за неточных ударов по воротам, сколько из-за тактических ошибок. В линии нападения фактически отсутствовал организатор атак. Гулевский выполнял роль "блуждающего" центра, появляясь то на одном, то на другом краю, но только не в центре. Остальные нападающие, наоборот, "прижимались" к центру, чем сужали фронт атак.
К концу тайма игра выровнялась. Молдавские футболисты атаковали реже, но острее. Напористо играл Коротков.
В начале второго тайма с поля за грубость был удален центральный защитник ленинградцев Самарин. Оставшись вдесятером, зенитовцы, однако, не отказались от наступательных действий. Но вот последовала атака гостей, и Коротков забил мяч в ближний угол ворот.
После этого до конца встречи ворота ленинградцев почти ни разу не подвергались угрозе. Игра целиком перешла на половину "Буревестника". В середине тайма Гулевский сравнял счет.
Нужно сказать, что судья т. Епихин провел матч весьма неточно. Он нередко без достаточных оснований останавливал игру и в то же время не замечал явных нарушений правил.
У дублеров победил "Буревестник" - 1:0.

Игра, испорченная судьей

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова играли команды "Зенит" и "Буревестник". Первый тайм встречи проходил при ощутимом преимуществе ленинградцев.
Острые положения возле ворот кишиневцев дважды заканчивались сильными ударами А. Гулевского и В. Виноградова. Но один раз мяч отразил вратарь "Буревестника" В. Еремеев, а другой - перекладина ворот.
После перерыва вновь атакуют ленинградцы. Тем не менее они же и получают первыми мяч в свои ворота. Гол забил на 58-й минуте Ю. Коротков.
Во второй половине встречи нормальное течение состязания нарушилось: Н. Самарин допустил грубость по отношению к Ю. Короткову и был удален с поля. Оставшись вдесятером, ленинградцы не растерялись. На 68-й минуте по левому краю отлично прорвался Г. Бондаренко и послал мяч вдоль ворот - стремительно выскочивший вперед А. Гулевский сравнял счет.
До конца встречи результат 1:1 не изменился.
Большую часть состязания футболисты обеих сторон играли излишне возбужденно а временами грубо. Это было вызвано многочисленными ошибками судья Г. Епихина (Москва), который не замечал явных нарушений правил. Было очевидно, что Г. Епихину не хватает квалификации для того, чтобы проводить игры команд класса "А". Вполне можно сказать, что игра в значительной мере была испорчена нечеткостью судейства.

Футбольный чемпионат страны

Вчерашняя игра на первенство страны по футболу между командами "Зенит" (Ленинград) и "Буревестник" (Кишинев) проходила при территориальном преимуществе хозяев поля. Особенно оно было заметно в первой половине состязания.
В начале второй половины за грубую игру с поля был удален центральный защитник зенитовцев Н. Самарин. Оставшись вдесятером, ленинградцы стали действовать более старательно, то и дело угрожая воротам соперников. Но все же счет открыли гости.
Зенитовцы бросились в ответную атаку. Находясь в трех метрах от ворот, умудряется не попасть в них Бондаренко. Сильный удар Гулевского в прекрасном прыжке отразил вратарь гостей Еремеев. Все же настойчивые атаки "Зенита" приносят результат. В схватке у ворот Бондаренко пробил по воротам, Гулевский сумел изменить полет мяча, и он оказался в сетке. Хозяева поля продолжали атаковать, но успеха не добились. Встреча закончилась вничью с результатом 1:1.
Д. ФЕДОРОВ, мастер спорта.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Футболисты кишиневской команды "Буревестник" в первом круге чемпионата СССР проиграли только три матча, в том числе и ленинградскому "Зениту". Вчера во встрече второго круга молдавские спортсмены стремились взять реванш. Однако и на этот раз игра проходила под знаком преимущества зенитовцев, точнее передававших мяч и чаще атаковавших.
В начале второй половины состязания за грубое нарушение правил игры с поля был удален центральный защитник ленинградской команды Самарин. Имея численное превосходство, гости открыли счет. Однако, оставшись вдесятером, футболисты "Зенита" стали играть острее, и Бондаренко забил ответный гол. В дальнейшем результат не изменился, и игра закончилась вничью - 1:1.

"Молодёжь Молдавии" :

На первенство страны по футболу

Позавчера в Ленинграде футболисты кишиневского "Буревестника" встретились в очередном состязании на первенство страны по футболу с местной командой "Зенит". Кишиневцы на этот раз изменили свой состав в связи с возвращением в строй после болезни Мухортова и Маркевича. В защите выступали Еремеев, Левкин, Потапов, Миргородский, в полузащите - Бутылкин, Маркевич, в нападении - Вацкевич, Данилов, Коротков, Мухортов и Булкин.
Следует отметить, что вскоре после начала Мухортов получил травму, и "Буревестник" фактически играл вдесятером.
Первая половина игры протекала в обоюдных, но безрезультатных атаках. До перерыва счет так и не был открыт. После отдыха на 15 минуте комбинация Данилов - Коротков увенчалась успехом, и мяч вошел в ворота ленинградцев. Хозяева поля бросились в ответную атаку и через шесть минут сравняли счет. В дальнейшем, несмотря на напряженную игру, ничейный результат 1:1 так и не изменился.
Встреча дублирующих составов закончилась победой кишиневцев - 1:0.

Чтобы судить футбол - мало знать хоккей

ЛЕНИНГРАД, 26 июня. (Наш корр.). К огорчению ленинградцев, сегодняшний матч "Зенит" - "Буревестник", состоявшийся на стадионе имени Кирова, судил начальник отдела хоккея Всесоюзного комитета Епихин. Это отразилось на исходе напряженного и упорного состязания, так как судья, более знакомый с хоккеем, чем с футболом, допускал много грубых ошибок. В итоге ленинградцы, имея явное преимущество в течение восьмидесяти минут, остались в невыгодном положении перед кишиневцами. Матч закончился вничью - 1:1. Оба гола были забиты после того, как судья несправедливо удалил с поля центрального защитника "Зенита" Самарина.
У дублеров победили гости - 1:0.

Два матча

Вчера в Ленинграде и Москве состоялись очередные встречи второго круга первенства страны по футболу. Кишиневский "Буревестник" продолжает набирать очки, удерживая место в первой тройке команд. Вчера футболисты Молдавии на стадионе имени Кирова встретились с "Зенитом". Встреча отличалась большим упорством. Лишь на 62-й мин. гостям удалось открыть счет. Через 10 минут зенитовцы отквитали этот гол, и встреча закончилась вничью - 1:1. Если учесть международные и товарищеские встречи, это была четырнадцатая ничья зенитовцев в нынешнем сезоне!