З. Калоев (4:0), 84 Гол с игры

Зенит в 1956 г.

"Заря Востока" :

СО СЧЕТОМ 4:0

...Левый крайний нападения тбилисцев Месхи, получив мяч от Калоева, стремительно прорвался по флангу, обвел своего "сторожа", зенитовца Гека и резко подал мяч вдоль ворот, однако к мячу партнеры динамовца, не подоспели. Сразу же следует прострельная передача Чкуасели (№ 10) с правого фланга, но Хасая головой посылает мяч выше ворот. Вслед за этим центральный нападающий "Зенита" Гулевский неожиданно сильно бьет мяч издалека по воротам хозяев поля, и Пираев с трудом отбивает его.
Так начался матч, прошедший в минувшее воскресенье на тбилисском стадионе "Динамо", между местными динамовцами и футболистами ленинградского "Зенита". Первые минуты встречи обещали интересную борьбу, тем более, что обеим командам победа нужна была, как воздух - в турнирной таблице чемпионата они занимают незавидные места. Однако первая половина состязания прошла бледно, в сумбурных двусторонних атаках. И если часто можно слышать, что тбилисское "Динамо", демонстрируя высокий класс игры в одном матче, показывает слабую игру в следующем, то на сей раз это наглядно было видно в течение 90 минут: первые 45 минут динамовцы провели довольно-таки безинициативно, не чувствовалось остроты в завершающей фазе атак, игроки редко выходили на мячи, к тому же передачи не всегда были адресованы точно... После перерыва тбилисцев словно подменили - команда заиграла в свойственном ей высоком темпе, остроатакующем стиле, тактически зрело, красиво.
...В первой половине игры ни одной из команд не удалось открыть счет. Гулевский усиленно уводил своего "опекуна" Дзяпшипа на фланги, но образовавшуюся брешь по центру к подступам тбилисских ворот зорко стерегли и хорошо прикрывали защитники Хочолава - Котрикадзе и полузащитник Гогоберидзе.
На 1-й же минуте второго тайма стремительная комбинация Котрикадзе - Хасая - Месхи завершилась неотразимым ударом последнего, и мяч пулей влетел в верхний угол ворот "Зенита". Прыжок вратаря Иванова не достиг цели (этот момент и запечатлен на нашем снимке).
Защитники "Зенита" с большим трудом сдерживают атаки пятерки нападения "Динамо", которая наладила игру широким фронтом, с резкими, короткими рывками на ворота. Особенно остроумные комбинации завязывает Чкуасели. Много хлопот доставляют зенитовцам "назойливые" прорывы Хасая, а также Месхи.
В свою очередь нападающие "Зенита" проводят несколько острых атак, однако игровое и территориальное преимущество на стороне хозяев поля. Атаки тбилисцев носят методичный характер - по всему видно, что назревает второй гол. И если он был забит лишь на 34-й минуте, после прорыва Чкуасели, то это из-за неточных ударов тбилисцев (Гагнидзе, например, с двух метров умудрился пробить выше пустых ворот).
В борьбе за мяч защитники и полузащитники "Зенита" нередко используют недозволенные приемы. И вот на 35-й минуте прорвавшегося Хасая в последний момент сбил Худояш (№ 4) и "пострадавший" четко пробил мяч с 11-метрового штрафного удара.
До финального свистка судьи всесоюзной категории В. Барашкова (Москва) Чкуасели хорошо вывел на прорыв Хасая, который подал мяч вдоль ворот "Зенита", и Калоев (№ 9) в четвертый раз заставил гостей начать игру с центра.
Таким образом, динамовцы Тбилиси, одержавшие победу со счетом 4:0, показали, что они могут проводить встречи на высоком уровне.
М. КАКАБАДЗЕ.

"Молодой сталинец" :

4:0 ВАЖНАЯ ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ

Перед тем, как рассказать о календарной встрече на первенство страны по футболу состоявшейся позавчера на тбилисском стадионе "Динамо" между хозяевами поля и зенитовцами Ленинграда, не мешает заглянуть в турнирную таблицу первенства, чтобы легче понять, какое важное значение имел результат этой встречи для футболистов столицы Грузии.
Положение динамовцев на финише чемпионата перед этим матчем было далеко не блестящим. Проведя 17 игр, в которых в ворота противников было забито 29 мячей и пропущено в свои - 32, они набрали 14 очков и занимали девятое место. У идущих на десятом месте зенитовцев Ленинграда было также 14 очков (при худшем соотношении мячей 16:24), но зато они провели на две игры меньше - 15. Такое же количество матчей сыграли армейцы Свердловска, занимающие в таблице предпоследнее место с 11 очками. Следовательно, каждая из этих команд при благоприятном для них исходе очередных встреч могла обогнать динамовцев Тбилиси.
Вот почему уже с первых минут встречи "Динамо" (Тбилиси) - "Зенит" (Ленинград) на поле завязалась очень острая борьба. Однако, несмотря на большие усилия обоих коллективов, первые 45 минут игры не дали результата. Нужно сказать, что гости провели их значительно сильнее динамовцев - более осмысленно и напористо. Особенно опасны были прорывы Гулевского, который часто, перемещаясь с центра на края, вносил замешательство в линию защиты хозяев поля.
В отличие от первой, вторая половина встречи прошла под знаком превосходства тбилисцев. Уже в самом начале тайма следует прорыв динамовцев по правому краю. Котрикадзе, завладев мячом, точно передает его Хасая. Последнего атакует центральный защитник гостей Самарин, но динамовец обыгрывает его. Следует передача на выбежавшего вперед Месхи, который сильным ударом с хода посылает мяч в дальний угол ворот зенитовцев.
В дальнейшем тбилисские футболисты не раз имеют возможность увеличить счет, но этому мешают неточные удары их нападающих (особенно Гагнидзе, который дважды буквально с нескольких метров не сумел забить гол) и хорошая игра вратаря ленинградцев А. Иванова.
Заслуживает похвалы и вратарь динамовцев Пираев, неоднократно спасавший свою команду от ответного гола.
Изменение счета последовало на 34-й минуте. Хорошо игравший Чкуасели, войдя в штрафную площадку гостей, переигрывает Самарина и сильно бьет по воротам, мяч попадает в штангу, а от нее рикошетом в сетку - 2:0.
Этот результат продержался не больше минуты. В очередной атаке Хасая стремительно входит на штрафную площадку зенитовцев, но здесь защитник гостей Худояш, пытаясь отобрать у него мяч, грубо нарушает правила. Судья всесоюзной категории В. Барашков (Москва), который, кстати сказать, хорошо провел эту сложную для судейства встречу, назначает 11-метровый штрафной удар в сторону гостей. Его четко реализует Хасая.
На 39-й минуте грузинские футболисты вновь добиваются успеха. Снова следует атака правым крылом. Хасая, легко обыграв своего опекающего - Худояша, пробивает мяч вдоль ворот ленинградцев, а набежавший Калоев забивает четвертый гол.
Эта важная победа дала возможность футболистам тбилисского "Динамо" переместиться с девятого на седьмое место. Теперь перед грузинскими футболистами стоит задача: не только удержаться на этом месте, но и улучшить свое турнирное положение.
Встреча дублирующих составов команд закончилась победой ленинградцев - 2:1.
С. ПОПОВ.

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТВОЛУ

ТБИЛИСИ, 27 августа. (По телефону). Вчера здесь на стадионе "Динамо" хозяева поля принимали ленинградскую команду "Зенит". Динамовцы сумели провести матч хорошо и добиться убедительной победы - 4:0. Голы забили Месхи, Чкуасели, Хасая (с 11-метрового удара) и Калоев.
Состязание дублеров принесло успех гостям - 2:1.

Успех тбилисцев

ТИБИЛИСИ, 27 августа. (Корр. "Труда"). Вчера в очередном матче первенства страны по футболу тбилисские динамовцы встретились с зенитовцами Ленинграда.
С первой минуты инициативой завладела профсоюзная команда. Ленинградцы надолго перевели игру на половину поля соперников, однако реальной угрозы воротам "Динамо" не возникало - атаки велись узким фронтом, зенитовцы мало били по воротам. К тому же хорошо оборонялась защита тбилисцев. В середине тайма Гулевский, получив повреждение ноги, активно включаться в игру уже не смог. Это обстоятельство заметно сказалось на ходе борьбы.
Счет был открыт во второй половине матча, когда на первой же минуте Месхи сильно послал мяч в верхний угол. В течение трех минут вратарь Л. Иванов дважды спасает свои ворота. Темп продолжает нарастать. Зенитовцы упускают несколько выгодных моментов, а на 58-й минуте прорвавшийся Чкуасели сильно бьет, и мяч, задев защитника Самарина, рикошетом влетает в ворота. Через несколько минут Хасая 11-метровым ударом доводит счет до 3:0. За минуту до гонга Калоев с подачи Хасая забивает четвертый мяч.
Следует отметить, что судья В. Барашков (Москва) слабо провел матч. Он неоднократно принимал неправильные решения (в пользу провинившихся); острая игра нередко переходила в грубость, а т. Барашков не сумел пресечь нетактичность некоторых игроков.