Гол с игры 70, П. Купрюхин (1:4)
  Гол с игры 88, В. Агапов (1:5)

Зенит в 1956 г.

Снова с крупным счетом.

В этой игре долгое время нельзя было отдать предпочтение какой-либо из команд. Атаковали и те и другие, и опасные моменты одинаково возникали у обоих ворот. В самом начале игры Ю. Беляев, обыграв защитника ленинградской команды Н. Гека, с близкого расстояния точным ударом забил гол. Вскоре хозяевам поля удалось сравнять счет. Сделал это А. Гулевский, забивший мяч красивым ударом через себя. Наблюдая игру, можно было сказать, что на поле равные противники. Только у армейцев бросалась, пожалуй, в глаза несколько более точная распасовка мяча. Все же до конца перерыва счет не изменился.
Когда началась вторая половина игры, атаки зенитовцев стали более настойчивыми, и хозяева поля на некоторое время прижали армейцев к штрафной площадке. Вот В. Царицын выходит один на один с вратарем Б. Разинским, но сильно посланный мяч попадает в перекладину. В другом случае защитнику ЦДСА удается в последний момент перехватить мяч, катившийся в пустые ворота. Таких моментов в течение первых пятнадцати минут возникло несколько.
Однако армейцы стойко выдержали атаки хозяев поля, а затем перехватили инициативу. Вскоре тот же Беляев забивает второй гол в ворота соперников. Затем армейцы получают право на 11-метровый штрафной удар, и счет уже - 3:1. С этого времени исход встречи был фактически предрешен. Команда "Зенит" оказалась совершенно деморализованной. Армейцы на короткий срок провели в ворота ленинградцев еще два мяча.
Во встрече дублирующих составов также победили армейцы - 2:1.

КОГДА НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ НЕРВЫ

Еще в начале второй половины позавчерашнего матча "Зенит" - ЦДСА никто из зрителей, заполнивших трибуны стадиона имени С. М. Кирова, не предполагал, что ленинградские футболисты на этот раз уйдут с поля побежденными с крупным счетом - 1:5. Действительно, весь первый тайм и начало второго проходили в равной борьбе, причем возможностей для взятия ворот зенитовцы имели не меньше, чем гости. Однако в решающий момент нервы футболистов "Зенита" не выдержали, и армейцам удалось добиться полного перелома в ходе состязания.
С самого начала приняв острый характер, игра изобиловала напряженными и интересными положениями. Вот как разворачивались событии на поле.
4-я минута. Армеец Ю. Беляев уходит от своего "сторожа" Н. Самарина и почти с лицевой линии производит прострельную подачу вдоль ворот. Вратарь Н. Денисов, пытаясь перехватить мяч. грубо промахивается, и счет становится 1:0.
11-я минута. Ответные атаки "Зенита" приносят успех. Энергично играющий А. Иванов "навешивает" мяч на ворота москвичей, и А. Гулевский с красивым поворотом корпуса забивает ответный гол.
63-я минута. Москвич В. Федоров, выбрав удобный момент, посылает мяч к вратарской площади ленинградцев. На эту передачу стремительно выходит Ю. Беляев и, пользуясь нерешительностью Н. Денисова и замешательством защитников, забивает второй гол. Такой поворот в игре произошел после того, как в течение четверти часа активно атаковали ленинградцы, нападающие которых Г. Бондаренко и В. Царицын на 49-й и 53-й минутах были близки к взятию ворот ЦДСА.
66-я минута. За одной неудачей следует другая. В. Бельков без всякой необходимости играет рукой на своей штрафной площадке. В. Агапов четко реализует 11-метровый удар. 3:1. Игра сделана. "Зенит" прекращает сопротивление, армейцы доминируют на поле.
70-я минута. Молодой правый крайний ЦДСА П. Купрюхин, получив мяч от Ю. Беляева, точно и сильно бьет по воротам - 4:1.
88-я минута. В. Агапов, овладев мячом на дальних подступах к воротам "Зенита", беспрепятственно проходит вперед и сильно бьет мимо растерявшегося Н. Денисова. Поражение становится крупным - 1:5.
Армейцы, среди которых имеется несколько спортсменов, входящих в состав сборных команд страны, победили прежде всего, за счет преимущества в скорости, большей смелости нападающих. Особенно агрессивны у них были Ю. Беляев и В. Емышев. В полузащите хорошо действовали И. Беца. Зенитовские нападающие неплохо играли первые 60 минут матча, старались использовать широкий маневр, а подчас даже ставили защиту ЦДСА в трудные положения. Менее удачно выступили защитные линии зенитовцев и их вратарь.

Снова проигрыш
"ЗЕНИТ" - ЦДСА

На стадионе имени С. М. Кирова вчера в очередном состязании на первенство страны по футболу ленинградская команда "Зенит" встретилась с футболистами ЦДСА.
Счет был открыт на третьей минуте состязания. Центральный нападающий армейской команды Беляев забил гол в ворота ленинградцев. В этом был повинен и вратарь зенитовцев Н. Денисов. На 15-й минуте Гулевскому редким по красоте ударом удалось сравнять результат. Со счетом 1:1 закончилась первая половина состязания.
После перерыва ошибка Н. Денисова позволила Беляеву довести результат до 2:1. Затем на штрафной площадке рукой сыграл зенитовец Бельков, и судья назначил 11-метровый штрафной удар. Его четко реализовал Агапов. До конца состязания армейцы провели в ворота "Зенита" еще два мяча и одержали победу с крупным счетом - 5:1.
После этой победы команда ЦДСА закрепилась на третьем месте турнирной таблицы.
В. НАБУТОВ, мастер спорта.

ОДИН ТАЙМ НЕ ПОХОЖ НА ДРУГОЙ

ЛЕНИНГРАД. 1 октября. (По телефону). В первой половине вчерашнего матча чемпионата страны по футболу между командами "Зенит" (Ленинград) и ЦДСА на поле были равные противники. И результат первого тайма соответствовал положению на поле. Вначале армеец Беляев открыл счет. Но затем после замечательного удара ленинградца Гулевского (это, пожалуй, был самый красивый гол футбольного сезона этого года в Ленинграде) счет стал 1:1. Так и закончилась первая половина встречи.
Во втором тайме ленинградскую команду как будто подменили: она целиком ушла в защиту. Это привело к закономерным последствиям. Один за другим в воротах "Зенита" побывали еще четыре мяча. Голы забили: один Беляев, два - Агапов и один - Купрюхин. Зенитовцы во второй половине не создали ни одного острого момента. Состязание принесло победу москвичам с результатом 5:1.
Встреча дублеров также закончилась победой гостей - 2:1.

На финише чемпионата

За последние два дня в Ленинграде состоялись очередные матчи второго круга первенства СССР по футболу. Команда общества "Зенит" принимала спортсменов ЦДСА. Счет открыл москвич Ю. Беляев, который, обойдя защитника ленинградцев Гека, с близкого расстояния забил гол. Вскоре Гулевский в падении очень красивым ударом "через себя" выровнял счет. Атаки зенитовцев продолжались: Царицин, выйдя один на один с вратарем армейцев Разинским, попал мячом в штангу. В один из моментов москвичи выбили мяч, летевший в пустые ворота. К перерыву счет 1:1 остался неизменным.
Второй тайм прошел под знаком преимущества москвичей. Беляев забил второй гол. Затем два мяча в сетку команды "Зенита" провел Агапов (один из них - с 11-метрового удара). Последний гол влетел в сетку ленинградцев после удара Купрюхина. Счет - 5:1 в пользу москвичей, которые твердо закрепились на третьем призовом месте и претендуют на более высокое место в таблице.