Д. Корнеев (1:0), 50 Гол с игры
Л. Никуленко (2:0), 62 Гол с игры

Зенит в 1957 г.

Удачный дебют молодежи.

Первые минуты матча не предвещали спартаковцам ничего хорошего. Ленинградцы играли жестко и резко, быстро захватив инициативу. И все же минчане умело использовали недостатки, которыми страдает тактика строгой персональной опеки. Резкие уходы на фланги девятнадцатилетнего Никуленко (№ 9) создавали перед воротами ленинградцев большое свободное пространство, куда немедленно направлялся мяч. Туда обычно устремлялись один-два спартаковских нападающих. Полузащитники "Зенита" Беликов и Завидонов, опасаясь за безопасность своих ворот, подолгу засиживались в глубине обороны. Правда, в первой половине игры центр поля хорошо перекрывали полусредние Царицын и энергично игравший Бондаренко. Все же чувствовалось, что территориальное преимущество, которое имеют ленинградцы, достается слишком дорогой ценой.
Казалось, что ошибки защитников "Зенита" будут учтены тренером Аловым и в перерыве он сумеет подсказать игрокам, как перестроить игру. Однако зенитовцы, как ни странно, продолжали действовать в прежнем плане.
Спокойная в первые пять минут игра, оборвалась быстрым проходом спартаковца Хасина по левому краю и передачей в центр. Никуленко, обыграв защитника, отдал мяч назад, и набежавший Корнеев, забил гол. Это всколыхнуло ленинградцев. Они бросились в атаку. Но было уже поздно. Вскоре Никуленко, обыграв двух защитников ленинградцев, забил второй гол. К концу матча зенитовцы были окончательно сломлены.
Дебют минчан оказался удачным. Это - команда с хорошим будущим.
Матч дублирующих составов закончился со счетом 1:0 в пользу "Зенита".
Нельзя не сказать несколько слов об организации приема в Одессе команд - участниц первенства СССР. Одесский комитет по физической культуре и спорту подошел к размещению команд безответственно, поручив эту работу представителю общества "Пищевик". Он же не сумел обеспечить надлежащие условия пребывания команд в Одессе.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

"Физкультурник Белоруссии" :

ТАК ДЕРЖАТЬ!

Утром 6 апреля в просторной комнате одесской гостиницы собрались руководители и футболисты минской команды "Спартак". Так уж заведено. За несколько часов до матча тренеры собирают свои коллективы, чтобы объявить состав и дать установку на игру. Это собрание несколько вышло за обычные рамки. Прежде всего, начальник команды т. Бозененков повел разговор о той ответственности, которая легла на молодой коллектив, вступающий в трудную турнирную борьбу, о том внимании, которое десятки тысяч белорусских любителей футбола проявляют к своей команде. На столе стопка телеграмм и писем от болельщиков из разных городов Белоруссии. Затем была поставлена тактическая задача. Мы не будем рассказывать о том, какое задание получил каждый футболист. Скажем лишь, что установка всеми игроками была выполнена точно. И это привело к победе. К слову сказать, умение выполнить замыслы тренера - один из показателей мастерства.
...17 часов. На трибунах празднично украшенного стадиона "Пищевик" нет свободных мест. Одесситы очень любят футбол. 6 апреля они явились свидетелями официального открытия футбольного сезона. Перед началом матча команды выстроились перед центральной трибуной, капитаны "Спартака" и "Зенита" Геннадий Абрамович и Александр Иванов подняли флаг. В это время над стадионом появился самолет. Вскоре от него отделилась черная точка. Парашютист долго летел не раскрывая парашюта, и лишь у самой земли над ним взвился алый купол. Он вручил командам вымпелы.
Ленинградцы начали игру по ветру и уже на первой минуте приблизились к воротам спартаковцев и пробили угловой. На следующей минуте защитник Иванов отбивает сильный мяч. Затем ликвидирует прорыв ленинградца Иванова Радунский. Атаки минчан носят периодический характер, однако они более остры. На пятой минуте, например, Гончаров выводит Никуленко один на один с вратарем, но Никуленко вместо того, чтобы ударить по воротам, направляет мяч своим партнерам в центр штрафной площади. Мяч перехватывают защитники, и уже Микульцу приходится парировать сильный удар ленинградцев.
"Зенит" использует длинные продольные передачи, стараясь вывести к воротам своего сильнейшего нападающего Иванова. Этот высокий, подвижной и техничный игрок был героем предыдущего матча "Зенита". Однако в игре со спартаковцами Иванову не удалось стать лидером атак. Радунский плотно прикрыл его, заставив далеко уходить назад к своим воротам и перемещаться в центр. Когда попытка прорваться по левому краю не удалась, ленинградцы переводят направление своего главного удара на правый край. Но и здесь Виноградову не легче в борьбе с самоотверженным Абрамовичем. Центральный нападающий "Зенита" Денисов плотно прикрыт хорошо игравшим защитником Ивановым. В результате атаки "Зенита" захлебываются.
В первой половине спартаковцы еще не нашли себя. Молодежь, впервые выступающая в классе "А", излишне нервничала.
Главное, что выделяло минчан, это цепкость в защите. Ленинградцы, предложившие высокий темп и игравшие по ветру, не смогли добиться решающего преимущества.
Первая половина состязания закончилась вничью. Второй тайм минчане начали в медленном темпе. Но это была не медлительность уставших спортсменов, а скорее спокойствие людей, поверивших в свои силы и возможности. Зенитовцы играют слишком "жестко". Особенно грубил Худояш. Кстати, он, получивший ряд замечаний от судьи, сам себя наказал за грубость. В один из моментов, пытаясь сбить с ног одного из спартаковцев, он промахнулся, упал, получил повреждение, и был вынужден покинуть поле. В конце первой половины его заменил Мещеряков.
Имея крепкую защиту, неутомимую и умную полузащиту, минские нападающие во втором тайме стали действовать широким фронтом. Правда, завершающая часть атак проводилась спартаковцами больше правым крылом. Левый крайний Хасин несколько раз оказывался вне игры и, видимо, поэтому на него стали мало играть. Защита "Зенита" не смогла справиться со своими противниками. Особенно отличался в нападении Никуленко, который моментами действовал просто виртуозно.
На 50-й минуте состязания Никуленко завладевает мячом и перемещается из центра на правый край к углу штрафной площадки. Два защитника устремляются ему наперерез. Никуленко коротким пасом направляет мяч вперед набегающему Корнееву и тот сильным ударом в дальний угол забивает гол 1:0.
После гола инициатива полностью перешла на сторону "Спартака". Защитникам "Зенита" трудно бороться с техничными нападающими, которые хорошо взаимодействуют и понимают друг друга. На 62-й минуте Абрамович сильным пасом на левый край создает там опасное положение. К получившему мяч Хасину устремляются защитник Гек и полузащитник Бельков, Хасин успевает навесить мяч на правый край Корнееву. Корнеев откатывает мяч еще правее, куда переместился Никуленко. Спартаковец принимает мяч, красивым обманным движением обводит опекавшего его Мещерякова и точно таким же ударом как Корнеев за несколько минут до этого в тот же дальний угол забивает второй гол - 2:0.
Игра становится еще более острой. Зенитовцы предпринимают ряд попыток добиться перелома. Стремясь к этому, они излишне резко борются за мяч. За 7 минут до конца покидает поле получивший травму Корнеев, на смену которому выходит Ковалев. Счет 2:0 остался неизменным. Минский "Спартак" одержал первую победу в чемпионате страны.
После матча мы обратились к старшему инспектору по футболу Всесоюзного совета "Спартака", заслуженному мастеру спорта Алексею Ивановичу Леонтьеву с просьбой высказать свое мнение об игре.
- Минский "Спартак" порадовал сегодня своей игрой, - сказал Леонтьев, - Если команда и в дальнейшем будет проводить игры на таком уровне, она окажется крепким орешком для многих прославленных команд. Задача коллектива - закрепить первый успех.
А МАЙСКИЙ, (спец. корр. "Физкультурник" Белоруссии"). Одесса.

"Знамя юности" :

ДЕНЬ БОЛЬШОГО ФУТБОЛА

Так можно по праву назвать субботний день 6 апреля. На стадионах шести городов - Киева, Кишинева, Тбилиси, Одессы, Сталино и Баку провели состязания на первенство страны по футболу 12 команд мастеров класса "А".
Для любителей футбола Белоруссии наибольший интерес, конечно, представляло первое выступление в нынешнем сезоне мастеров минского "Спартака". Наш корреспондент связался по телефону с Одессой. Вот что ему сообщили:
- Сегодня в Одессе матчем минской команды "Спартак" и ленинградского "Зенита" открылся футбольный сезон. Перед началом встречи капитаны команд минчанин Г. Абрамович и ленинградец А. Иванов подняли флаг соревнования.
За "Спартак" выступали: вратарь Э. Микулец, защита - М. Радунский, А. Иванов и Г. Абрамович, полузащита - В. Павлович и В. Артемов, нападение - Д. Корнеев (замененный во второй половине состязания А. Ковалевым), В. Гончаров, Л. Никуленко, Г. Хасин и Л. Ероховец. Цвета "Зенита" защищали: вратарь В. Фарыкин, защита - М. Гек, Р. Совейко и П. Худояш (замененный В. Мещеряковым), полузащита - С. Завидонов и В. Бельков, нападение - В. Виноградов, В. Царицын, А. Денисов, Г. Бондаренко и А. Иванов.
Первая половина состязания, которую минчане провели против ветра, прошла с небольшим преимуществом ленинградцев. К концу первой половины состязания спартаковцы уравняли игру и стали сами атаковать. Дважды выходы минских нападающих к воротам соперников чуть не завершились голами. Команды ушли на перерыв, так и не открыв счета.
Во второй половине состязания минчане сразу захватывают инициативу. Нападающие, хорошо поддерживаемые полузащитой, переигрывают зенитовцев. Уже на второй минуте Корнеев сильным и точным ударом завершает комбинацию своих партнеров. Бросок Фарыкина не спас положения: мяч влетел в сетку ворот ленинградцев. Через три минуты новая атака минчан и Никуленко увеличивает счет до 2:0. Спартаковцы не снижают темпа состязания. Они продолжают наступать широким фронтом.
Со счетом 2:0 минские спартаковцы одержали первую победу в чемпионате страны.

"Советская Белоруссия" :

ПЕРВЫЙ ВЫИГРЫШ

Вчера в Одессе состоялась очередная игра на первенство страны по футболу команд класса "А". Минские спартаковцы впервые в сезоне этого года встретились с футболистами ленинградского "Зенита".
Игра началась обоюдоострыми атаками. Однако первая половина встречи закончилась безрезультатно - 0:0. Вторая половина проходила при явном преимуществе минских спартаковцев. Они посылают в ворота противника первый мяч. Вскоре отличная комбинация игроков Никуленко, Хасина и Корнеева завершается голом в ворота "Зенита". Счет становится 2:0 в пользу спартаковцев.
В конце игры ленинградские футболисты предпринимают ряд активных атак, но они были безуспешными. Интересная игра закончилась победой белорусских футболистов со счетом 2:0.

"Во славу Родины" :

Первенство СССР по футболу

Вчера в Одессе команда минского "Спартака" встретилась с ленинградским "Зенитом". "Спартак" выступал в таком составе: Э. Микулец, М. Радунский, А. Иванов, Г. Абрамович, В. Артемов, В. Павлович, Д. Корнеев, В. Гончаров, Л. Никуленко, Л. Ероховец и Г. Хасин.
С первых же минут остро атакуют минчане, но счет в первой половине открыт не был.
Во второй половине игры спартаковцы становятся хозяевами положения. После стремительной комбинации Никуленко и Хасина мяч получает Корнеев и неотразимым ударом забивает гол. Не прошло и трех минут, как Никуленко удваивает результат. В дальнейшем обе команды играли остро и напористо, но счет 2:0 в пользу минчан остался неизменным.
Итак, "Спартак" выиграл первую встречу. Хороший старт!

"Минская правда" (перевод):

Первенство страны по футболу

Вчера на многочисленных стадионах юга страны прошли календарные состязания футбольных коллективов мастеров класса "А". Для большинства команд это были первые пробы сил. В Одессе минские спартаковцы играли с командой общества "Зенит" (Ленинград), которая перед этим выиграла со счетом 1:0 у кишиневского "Буревестника". Минчане проявили большую волю к победе и выиграли встречу с результатом 2:0.
Мячи забили Корнеев и Никуленко.
За команду играли Микулец, Радунский, Иванов, Абрамович, Павлович, Артемов, Корнеев, Гончаров, Никуленко, Хасин, Ероховец.

"Звязда" (перевод):

ПЕРВЫЕ ДВА ОЧКА МИНСКОГО "СПАРТАКА"

Вчера в Одессе минские спартаковцы провели первую игру на первенство страны по футболу. Они встретились с командой ленинградского "Зенита". За "Спартак" выступали Э. Микулец, М. Радунский, А. Иванов, Г. Абрамович, В. Артемов, В. Павлович, Д. Корнеев, В. Гончаров, Л. Никуленко, Л. Яроховец и Г. Хасин.
Игра началась атаками белорусских спортсменов. Уже на первых минутах они создают ряд острых моментов на штрафной площадке "Зенита". Сначала один-на-один с вратарем ленинградцев В. Фарыкиным остался Никуленко. Однако в прыжке Фарыкин отбил мяч. Вскоре в таком же положении очутился и Корнеев.
Постепенно игра выравнялась. Ленинградцы пробуют прорываться к ворот минчан, но их усилия ликвидируют защитники "Спартака" Иванов, Абрамович и Радунский.
После перерыва инициатива снова на стороне спартаковцев. Красивая комбинация - Никуленко, Хасин, Корнеев - завершилась голом. Окрыленные успехом спартаковцы бурно атакуют. Через несколько минут Никуленко вынудил Фарыкина вынуть из сетки второй мяч.
Время, которое осталось до конца встречи, прошло в острой и напряженной борьбе. Незадолго до конца игры Никуленко снова очутился один-на-один с вратарем "Зенита", но и на этот раз сильный удар отражает вратарь "Зенита".
Интересная встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу минского "Спартака", который записал в турнирную таблицу первые два очка.
Следующую игру минчане снова проведут в Одессе, где они 11 апреля встретятся с московским "Торпедо".

"Чырвоная змена" (перевод):

Два мяча КОРНЕЕВА И НИКУЛЕНКО

Вчера в Одессе свой первый матч в чемпионате страны проводили спартаковцы Минска. Их противниками выступали футболисты ленинградского "Зенита". Как известно, несколько дней назад "Зенит" выиграл у "Буревестника" (Кишинев). Десятки тысяч одесситов, которые пришли на местный стадион общества "Пищевик", ожидали увидеть острую игру, и они не ошиблись. Хотя первая половина состязания и окончилась со счетом 0:0, это была не мирная разведка. Минчане имели несколько возможностей открыть счет на первых же минутах. Упустил удобные моменты для взятия ворот и "Зенит".
Вторая половина матча началась бурными атаками спартаковцев. Сначала Дмитрий Корнеев, затем Леонид Никуленко забили два мяча в ворота ленинградцев. До конца встречи минчане играли дружно и самоотверженно. Высокое мастерство продемонстрировал вратарь Эмиль Микулец и защитники.
Минчане вписали в турнирную таблицу первые два очка. Будем надеяться, что за ними пойдут и следующие.