П. Пономаренко (1:0), 20 Гол с игры
  Гол с игры 30, А. Иванов (1:1)

Зенит в 1957 г.

Обыграв трех защитников.

Игра велась на мокром и вязком грунте. И все же обе команды до конца встречи выдержали высокий темп. У гостей очень энергично действовали Гулевский (№ 9), Царицын (№ 8), Иванов (№ 11). Ряд опасных моментов вблизи ворот "Зенита" создали нападающие "Шаxтера" Бобошко (№ 7), Пономаренко (№ 11) и Сапронов (№ 10).
Счет был открыт на 20-й минуте. Пономаренко получил мяч вблизи центрального круга, обыграл трех ленинградцев и забил гол. Через десять минут одна из атак гостей завершилась сильным ударом Иванова (№ 11). Результат стал 1:1.
Дублеры сыграли вничью - 0:0.
М. ЛАНГМАН.

"Радянський спорт" (перевод):

НЕРЕАЛИЗОВАННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

Несмотря на дождливую погоду, матч команд "Шахтер" и "Зенит" вызвал большой интерес среди любителей футбола, и трибуны стадиона были целиком заполнены. Уже на первых минутах горняки несколько раз имели возможность открыть счет. Сначала по правому краю прорвался Бобошко, но неточно ударил по воротам, а потом Дубовицкий, оставшись один на один с ленинградским вратарем Фарыкиным, не сумел воспользоваться этой выгодной ситуацией.
Тем временем несколько атак проводят ленинградцы, но им также не удается добиться взятия ворот. Игра все время проходит с территориальным перевесом хозяев поля, однако реализовать его им удалось лишь на 20-й минуте. Быстрый горняк Пономаренко вырвался вперед и, использовав ошибку Фарыкина, который запоздал с броском, забил гол - 1:0. Минимальный счет продержался лишь 10 минут. Нападающие "Зенита" разыграли четкую комбинацию и сквитали мяч.
Во втором тайме счет 1:1 так и остался неизменным, хотя команда "Шахтер" имела значительный игровой перевес. Результат игры мог бы быть иным, но нападающие горняцкой команды Бобошко, Дубовицкий, Пономаренко, полузащитник Алпатов очень неточно били по воротам соперников.
Матч дублирующих составов также закончился вничью - 0:0.
Р. САМОЙЛОВ. г. Сталино. (По телефону).

"Социалистический Донбасс" :

УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

Вчера в Сталино, на центральном стадионе "Шахтер", в очередном состязании на первенство страны по футболу, хозяева поля встретились с ленинградской командой "Зенит".
Перед началом матча прошел дождь и поле было скользким. Но игра с первых же минут приняла острый характер. На второй минуте правый крайний нападающий "Шахтера" И. Бобошко, пройдя по правому краю, бьет по воротам, но вратарь гостей В. Фарыкин парирует удар. Через минуту И. Бобошко бьет вторично и вновь неудачно.
Ленинградцы в свою очередь проводят несколько ответных атак, но не могут добиться успеха. На девятой минуте выгодный момент для неотразимого удара по воротам не использовал центральный нападающий "Шахтера" К. Дубовицкий.
Донецкие футболисты продолжают наступление. Развязка наступила на двадцатой минуте. Левый крайний нападающий П. Пономаренко, получив мяч в центре поля, резко вырвался вперед и, обыграв двух защитников "Зенита", посылает мяч мимо выбежавшего вратаря в сетку ворот.
"Шахтер" ведет 1:0. Но этот счет продержался недолго. Через десять минут левый крайний нападающий гостей А. Иванов примерно с 20 метров бьет в верхний угол ворот "Шахтера". Закрытый защитниками вратарь Н. Гарбузников на удар не реагировал, и мяч влетел в сетку. Счет становится 1:1.
После перерыва вновь атакуют донецкие футболисты. На девятой минуте сильный удар правого защитника А. Мотина вратарь "Зенита" В. Фарыкин парирует на угловой. Через несколько минут вратарь гостей отбил трудный мяч, пробитый левым крайним нападающим П. Пономаренко
Состязание закончилось вничью со счетом 1:1. Команда "Шахтер" не сумела использовать своего территориального преимущества. В этой игре вновь слабо проявил себя правый полусредний нападающий И. Федосов. Не справился с ролью лидера атак и центральный нападающий К. Дубовицкий. Лучшими на поле были нападающие И. Бобошко, П. Пономаренко и левый защитник В. Алябьев, с каждой игрой выступающий все лучше.
Встреча дублирующих составов закончилась вничью - 0:0.
Н. ЗАМФОРТ, М. ЛЕВИЦКИЙ.

"Комсомолец Донбасса" :

Упущенная победа

В воскресенье 21 апреля, на Центральном стадионе "Шахтер" состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу. Хозяева поля принимали ленинградскую команду "Зенит".
С первых же минут игра приняла острый характер. Нападающий "Шахтера" Иван Бобошхо проводит по правому краю мяч. Удар был сильным и точным. Но вратарь ленинградцев В. Фарыкин отбивает мяч. Через минуту Бобошко бьет еще раз. И опять неудачно.
В наступление переходят гости. Однако их стремительные атаки не дали результата. Инициативу перехватили горняки. Но центральный нападающий "Шахтер" Карп Дубовицкий явно не справлялся со своей ролью. На девятой минуте он упустил возможность открыть счет. И только на двадцатой минуте левый крайний нападающий Петр Пономаренко резко вырвался вперед, обвел двух защитников "Зенита" и точным ударом послал мяч в сетку ворот. 1:0.
Но этот счет продержался недолго. За пятнадцать минут до конца первой половины игры нападающий ленинградцев Иванов сравнивает счет. И хотя до конца встречи явное преимущество было на стороне "Шахтера", результат так и не изменился. Опять плохо играл полусредний нападающий Федосов.
Болельщики вновь любовались прекрасной игрой левого защитника Вячеслава Алябьева. Мастерство этого способного футболиста растет от игры к игре.
Встреча дублирующих составов также закончилась вничью, со счетом 0:0.

"Радянська Донеччина" (перевод):

ВТОРАЯ НИЧЬЯ

В очередном матче на первенство страны по футболу, который состоялся вчера в Сталино, донецкая команда "Шахтер" встретилась с ленинградскими футболистами общества "Зенит".
Игра началась серией атак хозяев поля. Но дважды подряд на завершающем этапе комбинаций неудача постигла правого крайнего И. Бобошко; немного спустя центральный нападающий "Шахтера" К. Дубовицкий оказался неспособным обыграть вратаря "Зенита" В. Фарыкина. Хотя донбассовцы и преобладали на поле, но слабо и неточно били по воротам. Атаки гостей были значительно реже, но более опасными.
На 20 минуте игры левый крайний "Шахтера" П. Пономаренко прорывается к центру. Воспользовавшись ошибкой вратаря, он открывает счет.
Однако результат 1:0 держался лишь 10 минут. Последовала точная комбинация гостей, которая закончилась ударом их левого крайнего А. Иванова по воротам. Защитники, которые старались перехватить мяч, помешали своему вратарю Н. Гарбузникову правильно среагировать на удар. Мяч в сетке. Счет стал 1:1.
Очень много было у "Шахтера" возможностей изменить результат в свою пользу и до конца первой половины и во втором тайме. Но здесь снова помешала слабая техника удара по воротам. Отдача мяча своему вратарю прием не запрещенный. Но зенитовцы весьма злоупотребляли им. Следует отметить грубую игру ленинградцев А. Денисова (№ 7), М. Гека (№ 2) и В. Белькова (№ 5).
На высоком уровне провел матч судья международной категории Н. Латышев (Москва).
Встреча дублеров закончилась также вничью - 0:0.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

СТАЛИНО, 21 апреля. (По телефону). Команда "Шахтер" принимала ленинградских футболистов общества "Зенит". Мокрое поле несколько затрудняло игру. Несмотря на это, на поле разгорелась упорная борьба. На 20-й минуте первого тайма Пономаренко забил в ворота ленинградцев первый гол. Через десять минут ленинградец Иванов послал ответный мяч в ворота "Шахтера". В результате ничья - 1:1.
Дублеры также сыграли вничью - 0:0.