Крылья Советов (Куйбышев) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судья: .
26/04/1957. Куйбышев. Стадион "Динамо".
"Крылья Советов"   "Зенит"
В. Мигалев   В. Фарыкин
А. Мазепов   М. Гек
В. Карпов   Л. Шишков
И. Максимов   В. Мещеряков
Н. Кольцов   В. Бельков
Н. Есин   С. Завидонов
Л. Гузик (В. Каменев)   А. Денисов (Ю. Морозов)
А. Каменев   В. Царицын
А. Ионов   А. Гулевский
В. Кирш   Г. Бондаренко
В. Редкин   А. Иванов
     

Предыдущий матч

Зенит в 1957 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

КУЙБЫШЕВ.

 

Состязание двух профсоюзных команд - "Крыльев Советов" и "Зенита" - изобиловало грубыми промахами нападающих. Особенно "отличились" волжане, которые умудрялись бить с нескольких метров мимо пустых ворот. Ленинградцы также имели ряд возможностей забить гол, но не использовали их.
Результат матча - 0:0.
У дублеров победу одержали куйбышевцы - 2:1.

 
"Волжская коммуна" :

Одного желания - мало...

 

Очередной матч на первенство страны - с зенитовцами Ленинграда - куйбышевцы провели с большим желанием добиться победы. Но... одного желания оказалось мало. Более опытный противник сумел защитить свои ворота от многочисленных атак волжан. Эпизодические прорывы гостей к воротам куйбышевцев не принесли успеха и "Зениту". В результате - 0:0.
То, что в этом состязании не был открыт счет - не так огорчает. Но вот то, что за полтора часа игры многочисленные зрители так и не увидели настоящего футбола класса "А" - это глубоко и по-настоящему тревожит.
С первой до последней минуты матча над 22 игроками довлела напряженность и нервозность. Это и определило характер состязания. Обе команды продемонстрировали малоинтересную силовую, бескомбинационную игру. Куйбышевцы атаковали чаще, но это было слишком примитивно по своему тактическому рисунку. Это были бесхитростные атаки "в лоб", которые вовремя разгадывались и ликвидировались зенитовцами. Особенно нужно упрекнуть крайних нападающих Л. Гузика и В. Редкина. Их техническая подготовка и достаточный опыт вполне позволяли им вести игру более разнообразно и хитроумно.
А как нападающие волжан владеют завершающим ударом по воротам? На этот вопрос может быть только один ответ: пока еще очень плохо. Это уже не первая игра, когда наши земляки при игровом и территориальном преимуществе не могут использовать возможность забить мяч в ворота противника.
Серьезным недостатком нашей команды является также плохое взаимопонимание между отдельными игроками. Зрители неоднократно могли наблюдать, как сразу несколько игроков вступают в борьбу с одним нападающим, мешая друг другу и оставляя без присмотра своих "подопечных". Если в отчетной встрече после подобных ошибок куйбышевцы не поплатились голом, то предыдущий матч с торпедовцами был проигран именно в результате таких ошибок. Два тактических промаха - и два мяча в воротах.
Играть с огоньком, играть с предельным желанием принести пользу коллективу - это не значит, очертя голову, ввязываться в каждый игровой эпизод. Где же настоящее "чувство локтя"? Где игровая дисциплина?
При боевых действиях всегда решающее значение имеет крепкий тыл. В футбольных состязаниях прочность тыла - это хорошая игра вратаря. Но в команде "Крылья Советов" тыл не всегда надежен. Вратарь В. Мигалев играет очень неровно. Он может удивить и даже восхитить невероятным броском и спасти ворота от верного гола, а через несколько минут сделать непростительную ошибку и пропустить мяч. Однако вратарь - что сапер, его ошибка "смерти подобна". В работе над собой Мигалеву особенное внимание нужно уделить игре при выходе из ворот. Ведь и в отчетном состязании несколько раз в критические моменты ворота волжан оставались пустыми. К счастью, ленинградцы также не блеснули умением завершать атаки точным ударам.
Было бы неправильно из всего сказанного делать вывод, предрешающий неблагополучный исход участия команды нашего города в чемпионате этого года. У наших земляков много и положительных качеств. Совершенно очевидно, что в настоящее время команда, вернувшись в класс "А", находится еще в периоде своего становления. Очевидно, предсезонного тренировочного времени не хватило, чтобы к началу розыгрыша привести команду в полную боевую готовность. Это и понятно: ведь состав ее значительно обновлен и омоложен.
Сейчас перед коллективом куйбышевских футболистов стоит сложная и ответственная задача: как можно скорее, в трудный период турнирных боев, совершенствовать свою игру.
Думается, что эта задача по силам здоровому, достаточно квалифицированному коллективу игроков и тренерскому составу.
А. Тавельский, судья всесоюзной категории.

 
"Волжский комсомолец" :

Осторожность не ведет к победе

 

Как ленинградскому "Зениту", так и команде "Крылья Советов" были очень нужны два очка. Ведь обе команды находятся внизу турнирной таблицы - "Зенит" с тремя, куйбышевцы с двумя очками.
Боязнь обоих коллективов потерять драгоценные два очка в этой встрече привела к чрезмерно осторожной игре. Команды больше заботились об обороне своих ворот и не стремились обострять игру. Все это привело к нулевой ничьей в этой встрече.
Игра была однообразной, бесцветной. Не было разыграно ни одной красивой, продуманной комбинации, совершенно отсутствовали точные и сильные удары по воротам.
В упрек куйбышевским футболистам можно бросить неумение разыгрывать угловые удары. В этом матче волжане подавали их двенадцать раз, но к голевым моментам они не приводили. И так, к сожалению, в каждой встрече.
Для того чтобы побеждать, команде "Крылья Советов" необходимо тактически грамотнее строить игру линии нападения.
В. Грунюшкин.

 
"Комсомольская правда" :

Вести с футбольных полей

 

Вчера состоялись шесть очередных матчей чемпионата страны по футболу. Вот что рассказали о них наши корреспонденты.
* * *
КУЙБЫШЕВ. Местная команда "Крылья Советов" принимала ленинградский "Зенит". С первых минут волжане активно атаковали, однако реальную возможность открыть счет не использовали: завершающие удары по воротам были неточны. Матч закончился вничью - 0:0.

Сайт создан в системе uCoz