Гол с игры 54, Т. Попович (1:2)
Г. Бондаренко (2:2), 87 Гол с игры

Зенит в 1957 г.

С переменным успехом.

Зенитовцам Ленинграда сейчас дорого каждое очко, так как они до сих пор не покинули "опасной зоны" в турнирной таблице первенства страны. В игре с киевским "Динамо" руководители "Зенита" пошли на некоторый риск, введя в состав молодых нападающих Бахмана и Бурчалкина. Сразу скажем, что этот эксперимент в целом себя оправдал. С первых минут атаковали зенитовцы, и им удалось создать ряд острых моментов у ворот "Динамо". Киевские защитники явно нервничали и играли на "отбой", без адреса, что давало возможность зенитовцам уверенно контролировать середину поля. На 9-й минуте ленинградец Иванов, получив мяч, точно ударил в правый от вратаря угол ворот - 1:0.
Постепенно наступательный порыв зенитовцев ослабел, и футболисты Киева надолго захватили инициативу. Возможностей забить гол у киевлян было много, но в решающие моменты они допускали технические ошибки. И все же на 26-й минуте очередная атака динамовцев принесла им успех. Правый полусредний Биба хорошо разыграл мяч со своим партнером, вошел в штрафную площадку "Зенита" и сильным низовым ударом забил ответный гол.
Вторую половину матча зенитовцы снова начали энергичными атаками. На 50-й минуте полузащитник киевлян Войнов запоздал с ударом по мячу и попал по ноге ленинградского футболиста. Судья Лукьянов неожиданно удалил Войнова с поля. Несмотря на численное превосходство ленинградцев, динамовцы создали ряд острых моментов у их ворот. На 54-й минуте киевляне били штрафной удар почти с центра поля. Кублицкий допустил грубую ошибку, и мяч оказался в его воротах.
Окончание игры прошло при преимуществе зенитовцев, но только за три минуты до конца Бондаренко удалось сравнять счет - 2:2.
У дублеров победили киевляне - 2:1.
М. БУТУСОВ, заслуженный мастер спорта.

"Зенит" уходит от поражения

Воскресный матч "Зенит" - "Динамо" (Киев) был довольно интересным. Он изобиловал острыми ситуациями. Счет сильным ударом открыл уже на 9-й минуте А. Иванов. В середине первого тайма киевляне (А. Биба) сравняли результат, а на 53-й минуте грубая ошибка В. Кублицкого позволила им выйти вперед.
Оставались считанные минуты до финального свистка, а ленинградцы проигрывали 1:2, хотя и штурмовали до этого в течение получаса ворота киевлян, бывших вдесятером (на 49-й минуте с поля был удален их ведущий игрок Ю. Войнов). В нападение перешли даже защитники ленинградцев. В линию обороны "Динамо" вклинился М. Гек, мяч попал к Г. Бондаренко, и последовал неожиданный удар в нижний угол ворот.
Этот гол лишил динамовцев очка, драгоценного в их борьбе за призовое место. Очко, добытое зенитовцами, тоже очень важно для команды.
В состав "Зенита" были введены три молодых футболиста - Р. Совейко, Л. Бурчалкин, А. Бахман. В целом молодежь справилась со своей нелегкой задачей. Уверенно провел матч Р. Совейко, хорошее впечатление оставил своей энергичной игрой А. Бахман.

"Радянський спорт" :

Ничья при перевесе

Когда игроки команд-соперниц замерли на своих местах, ожидая судейского свистка, зрители заметили необычную расстановку сил в линиях нападения как ленинградцев, так и киевлян. В роли центрального нападающего у хозяев поля дебютировал молодой Бурчалкин, а Храповицкий играл на правому краю. У киевлян впервые выступал в основном составе А. Биба (№ 8), а обязанности центрального нападающего выполнял Каневский.
Игра началась бурными атаками хозяев поля. На 9-й минуте крайний ленинградцев А. Иванов сильно бьет с 25-метровой дистанции по воротам. Удар Иванова был настолько неожиданным, что вратарь киевлян Лемешко не смог на него среагировать. 1:0. Киевляне предпринимают серию острых, однако, немного сумбурных атак, стремясь в основном пробиться по левому краю. Одна из этих комбинаций завершилась точным ударом Бибы, счет игры стал ничейным. Первый тайм так и закончился с результатом 1:1.
В начале второго тайма киевляне остаются на поле вдесятером: за грубость судья удалил с поля Войнова. Однако динамовцы продолжают штурмовать ворота хозяев поля. В один из таких моментов киевляне получают право на штрафной. Попович чрезвычайно сильным ударом посылает мяч на
ворота. Вратарь ленинградцев Кублицкий неудачно выходит вперед и пропускает мяч. Пытаясь спасти ворота, от неминуемого гола центр обороны Совейко занимает место Кублицкого, однако его удар только помог мячу опуститься в сетку. Еще через три минуты киевляне имели реальную возможность увеличить счет. Коман, получивший передачу от Каневского, вышел один на один с вратарем, но пробитый им мяч потряс штангу.
Атаки киевлян постепенно затухают. Гости явно утрачивают инициативу: их, очевидно, устраивает победа со счетом 2:1. В последние 20 минут игра целиком проходит на половине киевлян. И хотя точная игра динамовской обороны раз за разом сводила на нет все усилия ленинградцев сравнять результат, все же за три минуты до финального свистка во время общей суеты на штрафной площади зенитовцу Бондаренко удается протолкнуть мяч в ворота.
Итак, 2:2 - ничья. Киевляне потеряли еще одно важное очко, хотя имели все условия для победы. В целом игра обеих команд оставила плохое впечатление.
(Наш кор.). ЛЕНИНГРАД. (По телефону).

Встречи футболистов ленинградского "Зенита" и киевского "Динамо" обычно бывают напряженными. Вчерашний матч этих команд, состоявшийся на стадионе имени С. М. Кирова, не явился исключением. Уже на девятой минуте А. Иванов неожиданным ударом с 22 метров открыл счет. Это определило быстрый темп, в котором в дальнейшем протекало состязание. После ряда драматических моментов, возникавших попеременно у тех и других ворот, молодой нападающий гостей А. Биба сравнял результат. В начале второго тайма ход матча был несколько нарушен удалением с поля одного из ведущих игроков киевлян Ю. Войнова, который допустил ничем не оправданную грубость по отношению к ленинградцу С. Завидонову. Однако гости, играя вдесятером, сумели вскоре добиться успеха. Мяч, пробитый издалека защитником Т. Поповичем, с явной "помощью" вратаря В. Кублицкого, прошел в ворота ленинградцев. Спустя три минуты ворота "Зенита" были на волосок от взятия, но М. Коман с отличной подачи В. Каневского послал мяч в перекладину. Это было последним проявлением активности киевских динамовцев.
До финального свистка затем непрерывно нападали хозяева поля, в течение получаса эти атаки оставались бесплодными. Но почти с сигналом гонга совпал красивый удар Г. Бондаренко, и матч закончился вничью - 2:2.
Состав зенитовцев на этот раз был измененным. В команде выступили три молодых игрока - центральный защитник Р. Совейко и нападающие Л. Бурчалкин и А. Бахман. Все они справились со своими задачами. Может быть, наименее удачно из них провел матч Л. Бурчалкин. Но, оценивая его игру, нельзя забывать, что этого 18-летнего футболиста неусыпно "опекал" один из лучших центральных защитников страны В. Голубев. Естественный и давно уже необходимый процесс омоложения команды "Зенит" продолжается. Это можно только приветствовать. Но вместе с тем хочется напомнить более опытным футболистам "Зенита" об их ответственности за то, чтобы молодежь скорее стала органической частью команды. Вчера же в линии нападения, например, не ощущалось еще достаточной сыгранности между молодыми дебютантами и такими игроками, как А. Иванов и Г. Бондаренко.
В целом матч с киевским "Динамо" убеждает в том, что в ленинградском "Зените" есть здоровые молодые силы. Это позволяет надеяться на повышение класса команды уже в ближайшее время.