Г. Федосов (1:0), 50 Гол с игры
А. Мамыкин (2:0), 55 Гол с игры

Зенит в 1957 г.

Ошибки вратарей.

Когда диктор сообщил по радио состав команд, зрителям стало ясно, что динамовцы в своем боевом составе готовы продолжать победное шествие к золотым медалям чемпионов Советского Союза.
Но вот объявили фамилии игроков ленинградского "Зенита": "Бурчалкин (№ 7), Бахман (№ 8)". Это были совершенно незнакомые москвичам ленинградские футболисты.
Любопытно отметить, что Бурчалкин, например, сыграл всего лишь две игры, а Бахман только что пришел из клубной команды ленинградского "Зенита". И хотя московские зрители поначалу с недоверием отнеслись к этим футболистам тем не менее уже после первого тайма было ясно, что эксперимент тренера "Зенита" был оправдан.
В начале первого тайма московские динамовцы доминировали на поле. Однако вскоре игра выровнялась, и "Зенит" не только сумел сдержать натиск своих соперников, но и перешел в наступление. К концу первого тайма территориальный перевес ленинградских футболистов был особенно ощутим. С результатом 0:0 спортсмены ушли на отдых. Когда начался второй тайм, зрители ожидали продолжении этого напряженного поединка, и поначалу так оно и было. Нападал "Зенит", но во время одной из контратак динамовцев, когда защитник москвичей Кузнецов издали пробил по воротам, вратарь ленинградцев Кублицкий допустил ошибку; мяч, попав к нему в ноги, отскочил, и Федосов забил гол. Счет стал 1:0.
Во время острого момента Кублицкий получил травму и покинул поле. Вместо него вышел Фарыкин: примерно через 5 минут повторяется аналогичная картина. Тот же Кузнецов издали производит удар. Фарыкин отпускает от себя мяч, и на этот раз Мамыкин доводит результат до 2:0.
Две ошибки вратарей ленинградского "Зенита" фактически решили исход этой интересной встречи. Ленинградцы потерпели поражение, но тем не менее они оставили благоприятное впечатление своей дружной, напористой игрой.
Матч дублирующих составов со счетом 4:1 выиграли московские динамовцы.
В. ПАВЛОВ.

Лидер набирает очки

Вчера на столичном стадионе "Динамо" хозяева поля встретились с ленинградскими зенитовцами. Команды занимают различное положение в турнирной таблице розыгрыша первенства страны по футболу. И все же первые 45 минут шла упорная равная борьба. Только через 14 минут после перерыва, использовав оплошность вратаря Кублицкого, левый полусредний динамовцев Федосов открывает счет. Вскоре Мамыкин послал второй мяч. Со счетом 2:0 лидер одержал очередную победу. Отлично играющие во втором круге динамовцы Москвы набрали сейчас 29 очков после 17 игр и на много оторвались от ближайших соперников.
У дублеров со счетом 4:1 также победили москвичи.

"Труд":

Одиннадцать матчей без поражений

История розыгрыша первенства страны по футболу не знает такой ситуации, какая сложилась в нынешнем году. По существу уже несколько туров назад, задолго до окончания первенства, определился чемпион страны. У московских динамовцев исключительно выгодные позиции: даже проиграв три матча подряд, они сохраняют лучшие шансы на золотые медали. Вот почему эта опытная команда играет столь спокойно, а спокойствие, как известно, всегда способствует хорошему результату даже при средней игре.
Именно так, без блеска, но спокойно провели вчерашний матч на центральном стадионе "Динамо" хозяева поля, принимавшие ленинградский "Зенит". В последнее время ленинградцы заметно укрепили свои позиции в классе "А". И вчерашний матч против лидера они начали задорно и старательно. К перерыву счет открыт не был, причем некоторое территориальное преимущество имел "Зенит".
Развязка наступила во втором тайме. Стоило вратарю Кублицкому допустить оплошность, как Федосов, подхватив мяч, отпущенный вратарем "Зенита", спокойно открыл счет. Кублицкого сменил Фарыкин, который через несколько минут повторил ошибку своего коллеги. Зато Мамыкин повторил успех Федосова, и счет стал 2:0. Так, благодаря традиционным качествам динамовского коллектива, внимательности и старанию - лидер по существу из ничего создал очередную победу. Как и в первом круге. "Зенит" проиграл 0:2.
У победителей безупречно играл вратарь Беляев и, как всегда, хорошо - Б. Кузнецов и Кесарев. Слаб был Мамедов.