Гол с игры 14, К. Гагнидзе (0:1)
Г. Бондаренко (1:1), 18 Гол с игры

Зенит в 1957 г.

БЕЗ ЧЕТКОГО ПЛАНА.

Первые минуты встречи прошли в обоюдных атаках. На 15-й минуте тбилисцы хорошо вывели на ворота ленинградцев правого полусреднего Гагнидзе, и мяч оказался в сетке. Вратарь "Зенита" Кублицкий даже не сделал попытки отразить мяч. Гол, забитый в ворота ленинградцев, обострил игру, и через пять минут Бондаренко сравнял счет. Зенитовцы продолжают атаковать. Несколько трудных мячей взял вратарь тбилисцев Котрикадзе.
После перерыва ленинградцы по-прежнему атакуют. Глубокие рейды к воротам соперников то и дело совершают крайние защитники ленинградцев Гек и Мещеряков. Однако в атакующих действиях "Зенита" не было четкого тактического плана. Нападающие играли слишком скученно. А рейды защитников вносили еще больший сумбур в атаки хозяев поля, облегчали действия защитных линий тбилисцев.
Во встрече дублирующих составов победили ленинградцы - 2:1.
Г. ПОПОВ.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградские любители футбола смотрели интересное состязание команд тбилисского "Динамо" и "Зенита".
Этот матч начался атаками хозяев поля. В течение первых же десяти минут грузинский вратарь С. Котрикадзе дважды спасал свои ворота от ударов Г. Бондаренко и В. Царицына. Но, как нередко бывает в футболе, гол был забит в ворота наступавшей команды. Это случилось на 14-й минуте, когда центр нападения южан А. Гогоберидзе вывел на прорыв своего партнера Н. Гагнидзе. Н. Гагнидзе воспользовался замешательством защитников и вратаря В. Кублицкого и открыл счет.
Ленинградцы не пали духом. Ровно четыре минуты спустя на щитах уже стояло "1:1" - Г. Бондаренко сильным ударом под перекладину сравнял результат. Затем до конца матча зенитовцы сохраняли инициативу, подолгу держали ворота гостей под угрозой, но так и не реализовали ряда голевых положений.
Команда "Зенита", хотя и не добилась победы, тем не менее заслуживает похвалы за волевую и энергичную игру. Вчерашний матч еще раз убедил, что во втором круге зенитовцы выступают лучше, чем в начале сезона. Это же касается и игры отдельных футболистов (А. Иванова, Г. Бондаренко, С. Завидонова, Л. Шишкова). Сейчас "Зениту" нужно поставить перед собой задачу покинуть десятое место и переместиться в турнирной таблице на одну-две строчки выше. А значит, необходимо оставшиеся четыре состязания чемпионата провести с еще большим задором и стремлением победить.

НИЧЬЯ

Матчи футболистов тбилисского "Динамо" и ленинградского "Зенита", как правило, проходят в острой спортивной борьбе. Так было и вчера. На стадионе имени С. М. Кирова оба коллектива встретились в состязании второго тура первенства страны по футболу среди команд класса "А".
Как только началось состязание, стало видно преимущество ленинградцев. Они более точно передавали мяч, часто прорывались к воротам тбилисцев. Трудные мячи, пробитые Г. Бондаренко и В. Царицыным, хорошо отразил вратарь гостей. Но счет открыли динамовцы. Во время одной из ответных атак защитники ленинградцев упустили Н. Гагнидзе. На него нерешительно вышел вратарь зенитовцев В. Кублицкий. Воспользовавшись замешательством, Гагнидзе послал мяч в сетку ворот. Это случилось на 14-й минуте состязания. А уже через четыре минуты счет матча был ничейным. Хорошо игравший Г. Бондаренко сильным и точным ударом забил ответный гол - 1:1. Этот результат не изменился до конца матча.
Вчерашняя игра зенитовцев оставила хорошее впечатление. Отличную технику и тактику показали А. Иванов, Г. Бондаренко, В. Царицын и другие игроки. Надо пожелать зенитовцам и оставшиеся матчи провести с подъемом и добиться более высокого места в турнирной таблице, чем то, которое они сейчас занимают.
В. ФЕДОРОВ, заслуженный мастер спорта.

МАТЧ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВНИЧЬЮ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся футбольный матч на первенство СССР между ленинградским "Зенитом" и динамовцами Тбилиси.
С самого начала игра приняла острый характер. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. На 16-й минуте к воротам "Зенита" прорывается динамовец Гагнидзе. Попытки зенитовских защитников догнать его тщетны, и Гагнидзе остается один на один с вратарем В. Кублицким. Следует удар, и счет становится 1:0 в пользу тбилисцев. Через 4 минуты зенитовец Бондаренко хорошим ударом сравнивает счет. В дальнейшем игра проходит с переменным успехом, но счет 1:1 остается неизменным до финального свистка судьи. Сделав эту ничью, ленинградцы получили ценное очко, которое отдаляет их от опасной зоны, грозящей переходом в класс "Б".