Л. Бурчалкин (1:0), 67 Гол с игры
Г. Бондаренко (2:0) Гол с игры

Зенит в 1957 г.

ЛЕНИНГРАД.

В первом тайме борьба носила очень упорный характер, но ни одной из команд не удалось добиться успеха.
После перерыва характер игры резко изменился. С самого начала инициативу прочно захватили зенитовцы. Гости оказались буквально прижатыми к своим воротам. В течение 3 минут у ворот команды "Крылья Советов" было подано пять угловых ударов.
Быстрые и точные передачи хозяев поля позволяли им то и дело прорываться к штрафной площади волжан. Особенно энергично у ленинградцев действовали Иванов (№ 11) и молодой центральный нападающий Бурчалкин. На 67-й минуте Иванов, приняв передачу от Царицына (№ 7), сильно ударил по воротам. Мяч попал в штангу и отскочил в поле. Набежавший Бурчалкин точным ударом открыл счет. Через несколько минут полузащитник ленинградцев Дергачев послал навесной мяч на штрафную площадь гостей, и Бондаренко (№ 10), головой забил второй гол. Результат 2:0 в пользу зенитовцев сохранился до конца встречи.
Матч дублирующих составов закончился вничью - 1:1.
Н. ШАГИН.

В борьбе за десятое место

Вчера команда "Зенита" провела на стадионе имени С. М. Кирова свой предпоследний матч XIX чемпионата страны. Противниками ленинградцев были футболисты "Крыльев Советов". Исход этого состязания влиял на распределение мест в нижней части турнирной таблицы.
Первый тайм оказался малосодержательным. Но за мяч спортсмены боролись упорно - ведь десятое место все же лучше одиннадцатого. После перерыва инициативой овладели зенитовцы. Они перестроили свою игру, сделав правильные выводы из хода состязания в первые 45 минут. Теперь центральный нападающий Л. Бурчалкин начал действовать на флангах, "растягивая" линию защиты волжан. Смелее стали выдвигаться вперед полузащитники А. Дергачев и С. Завидонов. В итоге атаки "Зенита" приобрели остроту. Уже на первых минутах второго тайма возле ворот гостей возникло много голевых положений, два из них были особенно удобными для взятия ворот, но Г. Бондаренко и А. Бахман упустили эти моменты.
Все же на 69-й минуте натиск ленинградцев увенчался успехом, когда в схватке возле ворот "Крыльев Советов" Л. Бурчалкин послал мяч в сетку. Не давая гостям опомниться, зенитовцы продолжали атаки, и через несколько минут Г. Бондаренко увеличил счет. В конце встречи темп и напряжение состязания ослабли. Редкие контратаки волжан не достигли цели. "Зенит" одержал победу с результатом 2:0.
Сейчас у "Зенита" 15 очков после 21 встречи. И хотя этого достаточно только для занятия десятого места, нельзя не заметить, что во втором круге ленинградская команда набрала в два раза больше очков, чем в первой половине первенства.
Последний матч зенитовцы сыграют 30 октября в Москве с командой "Торпедо". Победа в этом состязании позволит "Зениту" надеяться на девятое итоговое место.
Вал. КУСКОВ.

ДВА МЯЧА ЗЕНИТОВЦЕВ

Среди двенадцати сильнейших команд страны долгое время в опасной зоне, из которой грозит переход в класс "Б", находились "Спартак" (Минск), "Крылья Советов" (Куйбышев) и "Зенит" (Ленинград). Зенитовцы более уверенно провели игры второго круга, а волжане выиграли решающий матч у футболистов Белоруссии. На последнем месте оказались минские спартаковцы. В субботу в матче встретились "Крылья Советов" и "Зенит". Победа в этом состязании давала обеим командам возможность закрепиться на десятом месте. Но первая половина матча прошла сравнительно мирно.
Во второй половине состязания ленинградцы часто атаковали ворота волжан. Уже в первые пять минут игры они подали пять угловых ударов. И вскоре счет был открыт. Царицын подал мяч на штрафную площадку, Иванов головой оправил его в штангу, а Бурчалкин забил мяч в сетку ворот. До конца состязания Бондаренко провел в ворота гостей второй мяч. "Зенит" одержал победу со счетом 2:0.
- Последний матч на первенство страны, - сказал тренер "Зенита" мастер спорта Г. Жарков, - мы проведем 30 октября в Москве со столичными торпедовцами. Затем нам предстоит поездка за границу. Наша команда проведет несколько товарищеских игр с немецкими футболистами.