В. Орехов   А. Иванов

Зенит в 1958 г.

Молодость и опыт.

Перед матчем я беседовал с тренером зенитовцев Г. Жарковым.
- Для нас это будет трудный матч, - сказал Жарков - конечно, мы постараемся бороться за победу - кто же не стремится стать победителем. Однако выиграть во встрече с таким опытным соперником нелегко. Желания у нас много, не знаю, хватит ли мастерства и опыта...
Первые минуты встречи подтвердили, что желания победить у ленинградцев действительно хоть отбавляй. Зенитовцы начали длительный штурм ворот противника. Правда, игроки центральной тройки Батанов - Храповицкий - Бурчалкии не сумели воспользоваться растерянностью защитников "Локомотива". Находясь подолгу на штрафной площадке противника, они суетились при обработке мяча, подчас мешали друг другу. Бывало и так, что нападающие "Зенита" прекращали борьбу именно в тот момент, когда было очевидно, что соперники опаздывают к мячу.
Мне кажется, что такая неразбериха в действиях нападающих "Зенита" происходила во многом оттого, что у них не было игрока, которого можно назвать лидером атак, организатором игры. Во втором тайме эту роль взял на себя Иванов (№ 11). И железнодорожникам пришлось еще труднее. Перемещаясь по фронту атаки, Иванов неожиданными передачами выводил на прорыв партнеров. Храповицкий и Батанов много раз оставались неприкрытыми перед воротами противника. Казалось, что они вот-вот забьют гол.
Но... Именно в эти минуты состязания мне вспомнились слова Г. Жаркова о том - хватит ли им опыта и мастерства? Да, именно отсутствие опыта и индивидуального класса не позволило дружно игравшим зенитовцам использовать минимум десяток возможностей забить гол.
Нельзя не остановиться на игре железнодорожников. В противовес соперникам они начали встречу с каким-то непонятным холодком, я бы сказал, с равнодушием. Чрезмерная самонадеянность сослужила плохую службу москвичам. Отдав инициативу противнику, они затем не смогли уже взять ее в свои руки. Попытки железнодорожников наладить атаки терпели неудачи. Редкие острые положения, которые все же создали игроки "Локомотива", явились лишь результатом ошибок ленинградцев.
В этом матче невольно создавалось впечатление, что игроки "Локомотива" действуют каждый сам по себе. Полузащитники Ковалев и Есин оказались "отрезанными" от нападающих. Им так и не удалось наладить коллективной игры. Попытки Ворошилова возглавить атаки команды также рушились. И прежде всего потому, что второй полусредний нападающий железнодорожников Бубукин сейчас далек от своей лучшей спортивной формы. Он быстро устает, медлит с передачами. Из-за этого нападающие "Локомотива" вынуждены были атаковать по существу одним крылом. Это значительно снизило эффективность атак, железнодорожники не могли реально угрожать воротам соперников.
Словом, вывод по игре обладателя Кубка один - команда, должна действовать значительно слаженнее, должна играть сплоченным коллективом, а не усилиями отдельных футболистов. Ведь именно дружба и спайка были главными козырями футболистов "Локомотива" в прошлом сезоне!
В целом матч "Локомотива" и "Зенита" вряд ли удовлетворил зрителей и спортсменов. Особенно бесцветным был первый тайм состязания. Бесчисленные ошибки футболистов оставляли крайне неприятное впечатление. После перерыва зенитовцы действовали слаженнее и разнообразнее. Однако, как уже отмечалось, и тут сказался недостаток опыта молодых футболистов. Тренеру "Зенита" Г. Жаркову предстоит еще кропотливая работа по воспитанию умелых, тактически грамотных игроков.
А. ЛЕОНТЬЕВ.

Вторая ничья "Зенита"

Вчера в Киеве ленинградский "Зенит" в очередном матче на первенство СССР по футболу встретился с обладателем "Кубка СССР" московским "Локомотивом".
Встреча проходила в очень быстром темпе, изобиловала острыми моментами. Ленинградцы играли дружно, нападающие при поддержке полузащиты сразу же перешли в наступление и завладели инициативой, которую не упустили до конца матча. Атаки зенитовцев следовали одна за другой. Железнодорожники порой переходили на защиту ворот всей командой. Но, хорошо разыгрывая мяч в центре, ленинградцы предоставляли друг другу право на завершающий удар, а если и били по воротам, то неудачно.
Нападающие "Локомотива" действовали неуверенно, отдельными прорывами, и защита ленинградцев успешно отбивала все их атаки. Хорошо играл центральный защитник "Зенита" Л. Шишков. Недаром тренер команды Н. Гартвиг поставил против его фамилии в протоколе "пятерку". Эту оценку получили в команде еще только двое - А. Иванов и Л. Бурчалкин. Они были зачинателями всех атак, вели игру на высоких скоростях.
До последней минуты матча зенитовцы штурмовали ворота москвичей, но открыть счет им так и не удалось. Встреча закончилась вничью - 0:0.
Вывод напрашивается один: нападающим "Зенита" нужно серьезно поработать над завершающими ударами по воротам.
К. МИХАЙЛЕНКО. Киев. (По телефону).

Киев, 5 апреля. (По телефону). Сегодня на республиканском стадионе имени Хрущева встретились футболисты "Локомотива" и "Зенита".
Это была вялая, малоинтересная игра. К тому же обе команды допускали грубые приемы и кричали на поле. Не удивительно, что и счет в этом матче был "бесцветным" - 0:0.
А. Идзковский, заслуженный мастер спорта.

"Гудок" :

Снова ничья

КИЕВ (корр. "Гудка"). - Вчера здесь состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами "Локомотив" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Погода не благоприятствовала игре: дул сильный, холодный ветер, порой шел мелкий дождь.
Железнодорожники на этот раз играли ниже своих возможностей. В первой половине встречи вратарю Маслаченко нередко приходилось выручать команду.
Во второй половине встречи нападающий "Локомотива" Зайцев несколько раз стремительно прорывался вперед, но использовать создававшиеся выгодные моменты команда не сумела. Удары по воротам ленинградцев были редкими и неудачными.
К концу игры ожесточенные схватки произошли на штрафной площадке москвичей. Судье Балакину пришлось назначать штрафные удары за слишком резкую игру.
Встреча закончилась вничью - 0:0.