П. Пономаренко   А. Иванов

П. Пономаренко (1:0), 35 Гол с игры

Зенит в 1958 г.

ВОПРЕКИ ТРАДИЦИИ.

Идя на матч, многие зрители думали, что эта встреча по традиции закончится ничьей. Да, да - последние три сезона все шесть матчей команд "Шахтера" и "Зенита", дали ничейные результаты - 1:1 либо 0:0. К такому итогу болельщики уже привыкли.
Однако на этот раз традиция была нарушена. Горняки добились важной для себя победы. Не нарушил своей личной традиции лишь нападающий "Шахтера" Пономаренко. Интересно, что в прошлом году за весь сезон он забил всего два гола, и оба - в ворота "Зенита". На этот раз Пономаренко тоже вынудил вратаря ленинградцев вынуть мяч из сетки ворот. И этот гол (который Пономаренко провел красивым ударом в верхний угол ворот) принес желанный успех донбассовцам.
Пономаренко был в этой встрече лучшим нападающим в команде хозяев поля. Он умело перемещался по полю, запутывал защитников "Зенита" и очень часто угрожал ворогам.
Хорошо провел встречу также донбассовец Бобошко, отличавшийся большой работоспособностью. Паршин (№ 9) несколько раз удачно врывался в штрафную площадь соперников, но так и не смог завершить ни один из своих прорывов точным ударом.
У "Зенита" лидером нападения был левый, крайний Иванов. Он оказался организатором всех атак ленинградцев. К сожалению, партнеры Иванова - прежде всего Храповицкий (№ 9) и Бурчалкин (№ 10) - не смогли использовать ряда хороших передач своего товарища.
Возможностей уйти от поражения у "Зенита" было немало. Особенно настойчиво ленинградцы атаковали в последние 15 минут встречи. Горняки на этот раз четко оборонялись.
Стоит заметить, что даже в те минуты, когда "Шахтер" вынужден был обороняться, донбассовцы неизменно стремились контратаковать. Так, после гонга неожиданный прорыв Бобошко чуть было не привел к новому успеху горняков. Вратарь ленинградцев Лазунов покинул ворота. Мяч после удара Бобошко попал в штангу, а затем его буквально из пустых ворот вынес грудью защитник Мещеряков (№ 2).
В. БОНДАРЕНКО.

"Радянський спорт" :

Горняки добывают победу

СТАЛИНО. (По телефону от нашего корреспондента).
Досадное поражение в предыдущем календарном матче с армейцами Москвы очевидно заставила горняцкую команду мобилизоваться. Во всяком случае "Шахтер" в прошедшем состязании играл значительно старательнее. Атакуя чаще по краям, горняки на 35 минуте игры добиваются успеха: получив мяч от Бобошко, левый крайний Пономаренко обыграл двоих защитников и забил гол, который решил судьбу матча.
После перерыва хозяева поля продолжали атаковать чаще гостей, но очень редко били по воротам и не сумели увеличить счет. Например, имел возможность сделать это после гонга Бобошко, обошедший сначала ленинградского защитника, а потом и вратаря, но мяч после его удара попал в штангу.
Р. ХАРСЕЛЬ.

Футбольный чемпионат страны

Вчера провели игры и две ленинградские команды. Ленинградцы выступили неудачно и потерпели поражения. "Зенит" со счетом 0:1 проиграл "Шахтеру" (Сталино).
Единственный гол в этом матче забил Пономаренко. Однако неточные удары по воротам не позволили зенитовцам изменить результат.

Вчера на стадионах пяти городов

Очередной тур всесоюзного чемпионата по футболу не принес успеха ленинградским командам. Но поражения зенитовцев в Сталино и "Адмиралтейца" в Одессе отнюдь не явились свидетельством слабой игры коллективов нашего города.
Как нам сообщили из центра Донбасса, в матче против "Шахтера" зенитовцы играли дружно, напористо, завоевав симпатии местных болельщиков. Значительную часть состязания горняки провели в защите. Но спортивное счастье оказалось на стороне хозяев поля. Исход борьбы решал удачный удар нападающего "Шахтера" Пономаренко (на 35-й минуте). "Зенит" потерпел первое поражение.

"Комсомолец Донбасса" :

РАДОСТИ И ОГОРЧЕНИЯ

- Наконец-то "Шахтер" добыл два очка, слышались возгласы болельщиков, расходившихся со стадиона после вчерашнего матча. Люди разных возрастов и профессий вспоминали, что последние три года ни "Шахтеру", ни "Зениту" не удавалось добиться перевеса. Но на сей раз горняки нарушили традицию. Как и в прошлом сезоне героем встречи с зенитовцами Ленинграда оказался левый крайний донецкой команды Петр Пономаренко. На 35-й минуте он, красиво обведя защитников, забил неотразимый гол.
В дальнейшем игра изобиловала острыми моментами то у одних, то у других ворот. Но счет 1:0 в пользу "Шахтера" так и остался до конца состязания неизменным.
Почему так произошло? "Зенит" - молодежная, хорошо сыгранная команда. Недостаток опыта и техники привел к тому, что нападающий гостей Б. Батанов (№ 8) и В. Храповицкий (№ 9) не использовали ряд выгодных моментов для взятия ворот горняков. В последние 15 - 20 минут вратарь донбассовцев В. Чанов работал с полной нагрузкой. Он с честью вышел из трудного испытания.
Если в первом тайме нападающие "Шахтера" умело маневрировали и держали в напряжении вратаря "Зенита" Г. Лазунова, то во втором тайме центр нападения горняков Н. Паршин и левый полусредний И. Федосов больше заботились о помощи своим защитникам. Энергично действовали попрежнему левый крайний П. Пономаренко и левый полусредний И. Бобошко. "Восьмерка" "Шахтера" доставляла много беспокойства защитникам гостей. После гонга И. Бобошко едва не забил второй гол. Мяч, отскочивший от штанги и летевший в пустые ворота, грудью вынес правый защитник "Зенита" В. Мещеряков.
Но в игре донецких нападающих не чувствовалось должного взаимопонимания, они грешили неточностью передачи мяча. И, хотя горняки ушли с поля победителями, думается, - прав был старший тренер Дангулов, который выставил всего лишь несколько "пятерок" в судейском протоколе.
Несмотря на поражение, ленинградцы оставили у болельщиков весьма приятное впечатление. Взаимодействие линий, точные пассы, владение большей частью матча серединой поля, хорошая физическая подготовка, - все это выгодно отличало гостей. И только, повторяем, недостаток индивидуальной техники не позволил зенитовцам выиграть встречу.
Нас радует рост мастерства молодых футболистов Ленинграда. Но в то же время донецкие болельщики обеспокоены тем, что "Шахтер" еще не обрел боевой спортивной формы.
Накануне встретились дублирующие составы команд "Шахтер" - "Зенит". Дружно игравшие ленинградцы одержали победу со счетом 4:1. Частое поражение донецких дублеров вызывает серьезную тревогу, тем более, что в прошлом году они выступали весьма успешно. Известно, что молодость дает хорошие плоды под воздействием мастерства. А чему мог научить своих молодых партнеров полузащитник, мастер спорта Самойлов? Ничему. Состязание он провел из рук вон плохо. Немудрено, что, закончив первый тайм со счетом 1:1, донбассовцы пропустили во втором тайме три мяча в свои ворота.
Несколько слов о футбольных программах и радиоинформации. Сталинское областное издательство проявило хорошую инициативу, выпустив к матчу программу. Однако городское отделение "Союзпечати" плохо организовало продажу этих программ. Оставляет желать лучшего и радиоинформация по стадиону, особенно, когда происходит на поле замена игроков. Многочисленные зрители вчера так и не узнали, кто же вышел под № 12 в команде "Зенит".

"Социалистический Донбасс" :

1:0 В ПОЛЬЗУ "ШАХТЕРА"

Вчера в очередном состязании на первенство страны по футболу, состоявшемся в Сталино, встретились команды "Шахтер" и "Зенит" (Ленинград).
Несмотря на то, что после прошедшего накануне дождя поле было скользким и играть было трудно, матч проходил в быстром темпе. Донецкие футболисты на этот раз атаковали острее, нежели в матче с командой ЦСКМО, более решительно штурмовали ворота гостей.
На 35-й минуте мяч у правого полусреднего И. Бобошко. Он передает его левому крайнему нападающему П. Пономаренко, который, обыграв двух ленинградских защитников, сильным ударом посылает мяч в сетку ворот противника. Интересно отметить, что Петр Пономаренко забил в минувшем сезоне лишь два гола, и оба в ворота команды "Зенит".
Первая половина состязания заканчивается со счетом 1:0 в пользу "Шахтера".
Во второй половине встречи ленинградцы действовали слаженнее, прилагали много усилий для того, чтобы отыграться, но это им не удалось.
Уже после гонга реальную возможность забить второй мяч имел нападающий "Шахтера" И. Бобошко, но буквально с трех метров пробил мимо пустых ворот.
Встреча дублирующих составов, состоявшаяся накануне, принесла победу гостям с результатом 4:1.
После четырех встреч "Шахтер" набрал 4 очка из 8 возможных.
Н. ЗАМФОРТ.

"Радянська Донеччина" (первод):

Гол Петра Пономаренко

Вчера в очередном матче на первенство страны по футболу донецкая команда "Шахтер" встретилась на своем поле с ленинградской командой "Зенит".
Донбассовцы играли старательно и предложили довольно высокий темп. Однако они значительно уступали гостям в технике. Хорошо играл полусредний "Шахтера" И. Федосов. Более четко провел соревнование Н. Паршин, который на этот раз выступал на месте центрального нападающего.
Единственный в этом матче гол забил левый крайний нападению "Шахтера" П. Пономаренко. Это произошло на 35-й минуте игры. Хозяева поля имели возможность удвоить счет. Сразу же после гонга И. Бобошко (№ 8) оказался с мячом один на один с вратарем ленинградцев Г. Лазуновым, который неосмотрительно оставил ворота. Бобошко обыграл вратаря, но пробил в... штангу.
Весь матч транслировался по телевидению.
Во встрече дублеров победили зенитовцы со счетом 4:1.

Сталино, 10 апреля. (Корр. "Труда"). "Шахтер" сегодня встретился с "Зенитом". Игра прошла очень напряженно, изобилуя многими острыми моментами.
Хозяева поля выиграли с минимальным счетом - 1:0. Этот гол забил в первой половине встречи П. Пономаренко.

Сталино. 10 апреля. (Наш корр.). В состоявшейся здесь сегодня встрече на первенство страны по футболу между командами "Шахтер" и "Зенит" (Ленинград) гости потерпели поражение, хотя играли исключительно дружно, смело и напористо. Исход игры решил единственный гол, забитый на 35-й минуте нападающим горняков П. Пономаренко.
У дублеров уверенно выиграли гости - 4:1.