Крылья Советов (Куйбышев) - Зенит (Ленинград)

1:2 (0:0)

Судьи: В. Ревишвили (Тбилиси), Челидзе, Корошвили.
15/04/1958. Тбилиси. Стадион "Буревестник". Ветрено. 15 градусов. 10000 зрителей.
"Крылья Советов"   "Зенит"
В. Мигалев   Г. Лазунов
А. Мазепов (И. Ширяев)   В. Мещеряков
Н. Кольцов   Л. Шишков
И. Максимов   М. Гек
В. Карпов   А. Дергачев
В. Кирш   С. Завидонов
В. Редкин   В. Царицын
Г. Хусаинов   Б. Батанов
Л. Гузик   В. Храповицкий
Ф. Новиков   Л. Бурчалкин (О. Морозов)
К. Доронин   А. Иванов
     
  Гол с игры 55, В. Мещеряков (0:1)
Г. Хусаинов (1:1), 72 Гол с игры  
  Гол с игры 76, Б. Батанов (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1958 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Победа "Зенита".

 

В первых трех матчах нападающие "Зенита" не сумели забить ни одного мяча в ворота противников. Во встрече с куйбышевцами ленинградцы вели одно время - 1:0. Однако и тут дело обошлось "без участия" ленинградских нападающих. Произошло это так. Приблизительно метрах в 25 от ворот "Крыльев Советов" зенитовцы получили право на штрафной удар. Мяч неожиданно попал в голову нападающего волжан Новикова, резко изменил полет и угодил в сетку "Крыльев Советов". Эта неудача не сломила воли куйбышевских футболистов. Однако тут же стоит сказать, что в этом матче игроки обеих команд продемонстрировали значительно больше желания, старательности и воли, чем мастерства. И особенно это относится к волжанам.
Весь первый тайм проходил в обоюдных атаках. Однако острых положений ни у тех, ни у других ворот не возникало. Все же преимущество волжан было весьма ощутимо. Особенно хорошо, как и в предыдущих встречах, играл их правый крайний Редкин, доставлявший немало хлопот защитникам "Зенита". Редкин охотно вступал в единоборство, при этом не снижая скорости. Именно это позволяло ему создавать выгодные моменты.
Второй тайм также начался атаками волжан. Они несколько раз имели реальную возможность открыть счет. Особенно выгодный момент упустил Доронин, который, получив отличную передачу Гузика, не сумел пробить метров с пяти от ворот.
Вскоре ленинградцы перехватили инициативу. И хотя волжане отквитали гол, по настойчивости и частоте атак ленинградцев чувствовалось, что ничьей в этом матче не будет. Так и случилось! Ленинградец Батанов, который был лучшим нападающим среди зенитовцев, забил гол, принесший команде первую победу в чемпионате. Счет мог быть и крупнее - нападающие "Зенита" упустили еще много возможностей для взятия ворот (особенно Царицын и молодой Морозов).
Г. АКОПОВ.

 
"Смена" :

Победа и поражение
У ТЕЛЕФОНА - ТБИЛИСИ и ОДЕССА...

 

Вчера у болельщиков футбола был боевой день.
Ленинградским футболистам "Зенита" и куйбышевской команде "Крылья Советов" пришлось отправиться далеко на юг, чтобы провести игру. Матч был назначен в Куйбышеве, но стадион оказался неподготовленным. В первой половине матча небольшое преимущество было на стороне куйбышевцев. Но когда команды уходили на отдых, на щитах показателей счета по-прежнему висели нули. Развязка наступила после перерыва, когда зенитовцы, захватившие инициативу, дважды заставили своих соперников начать с центра поля. Волжане сумели сквитать лишь один мяч. Нападающие "Зенита" забили первые в этом сезоне два мяча, а команда вписала в турнирную таблицу первые два очка.

 
"Труд" :    

На тбилисском стадионе "Буревестник" играли "Крылья Советов" и "Зенит". К перерыву счет открыт не был. На 10-й мин. второго тайма левый край куйбышевцев Новиков открыл счет, забив гол... в свои ворота. Примерно через двадцать минут Хусаинов провел мяч в ворота "Зенита", и счет выровнялся. Но на 31-й мин. хорошо игравший Батанов ("Зенит") вывел свою команду вперед, и волжане потерпели первое поражение, 1:2.

 
"Тбилиси" :

Первенство Советского Союза по футболу

 

Вчера на стадионе "Буревестник" в матче на первенство страны по футболу встретились команды мастеров ленинградского "Зенита" и куйбышевского "Крылья Советов". Первая половина игры окончилась безрезультатно.
На девятой минуте второй половины игры правый защитник ленинградцев Мещеряков с штрафного удара открывает счет. На 25-й минуте к мячу, посланному правым крайним нападения куйбышевцев Редкиным, поспевает Хусаинов (№ 8) и забивает ответный гол - 1:1. Через четыре минуты ленинградец Батанов (№ 8) хорошо воспользовался суматохой у ворот волжан и увеличил счет. Ленинградцы выиграли эту встречу со счетом 2:1 и записали в свой актив первую победу.

Сайт создан в системе uCoz