Н. Симонян (5:0), 70 Гол с игры
  Гол с игры 81, Б. Батанов (5:1)

Зенит в 1958 г.

С тактическими ошибками.

После матча столичных команд "Динамо" и "Локомотив" многочисленных зрителей, заполнивших в прошлое воскресенье трибуны Центрального стадиона имени Ленина, интересовали два вопроса: как выглядят спартаковцы и сумеют ли они взять реванш у ленинградцев за прошлогоднее поражение?
Футболисты "Зенита" хорошо зарекомендовали себя на старте чемпионата нынешнего года. Особенно сильно провели матчи защитные линии команды, пропустившие за 5 игр только 3 мяча.
Оправдались ли ожидания зрителей увидеть хорошую игру? И да, и нет. Ответ неопределенный. И вот почему. Если "Спартак" показал слаженную, свойственную стилю этой команды игру, то "Зенит" провел встречу явно ниже своих возможностей и, прямо скажем, не оказал серьезного сопротивления москвичам.
Всю игру спартаковцы доминировали на поле. Они были истинными хозяевами положения. Гости, в целом выдержав предложенный соперниками темп, много допускали тактических ошибок. Их центральный защитник Шишков часто покидал зону вблизи ворот, куда по очереди устремлялись нападающие "Спартака", создавая один опасный момент за другим, нечетко играли и крайние защитники Гек и особенно Мещеряков. Именно по вине защитников, никем не опекаемый Мозер на шестой минуте открыл счет. Успех окрылил москвичей. Часто перемещаясь, москвичи окончательно сбили с толку растерявшихся защитников "Зенита", свободно разыгрывая комбинации, довели счет до 3:0.
Ленинградцы не учли своих ошибок и во второй половине матча. Они продолжали играть с большими тактическими погрешностями. Их редкие контратаки плохо поддерживались полузащитниками, медлившими с передачами. Защитники "Зенита" не только не сумели плотно прикрыть своих подопечных, но и не страховали друг друга. В силу этого у спартаковцев все время была реальная возможность увеличить счет. Так и случилось. В начале тайма хорошо игравшего Мозера сбили с ног в штрафной площади. Сальников с 11-метрового удара забил четвертый гол. Затем Симонян довел результат до 5:0.
И только в конце состязания ленинградцу Царицыну удалось "размочить" счет.
В. КРЫЛОВ, государственный тренер по футболу.

Опять смена лидера

Первый месяц всесоюзного футбольного чемпионата характерен тем, что ни одной из команд не удается пока упрочиться на первой строчке турнирной таблицы. После четырех туров впереди был "Спартак", следующий тур выдвинул наверх динамовцев Москвы. Однако чемпион быстро уступил это место "Локомотиву". И, наконец, матч "Спартак" - "Зенит" вновь поставил экс-чемпиона во главе таблицы.
В этой игре, состоявшейся позавчера на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве, спартаковцы сумели быстро захватить инициативу и внести разлад в игру защитных линий ленинградской команды. К перерыву "Зенит" проигрывал уже 0:3. В начале второго тайма С. Сальников точно реализовал 11-метровый удар, а затем Н. Симонян забил пятый гол.
Линия нападения зенитовцев (она выглядела на этот раз так: В. Царицын, В. Батанов, В. Храповицкий, А. Егоров, А. Иванов) действовала не более удачно, чем защитники команды. Лишь на 32-й минуте В. Царицыну удалось "размочить" счет. "Зенит" проиграл со счетом 1:5.
Лидер чемпионата набрал 10 очков из 14 возможных, спартаковцы забили больше всех мячей - 19. "Зенит" имеет 5 очков после шести встреч. Ленинградцы перешли на восьмую строчку таблицы.

"Спартак" продолжает лидировать

Позавчера десятки тысяч москвичей впервые в этом сезоне увидели выступление столичного "Спартака". Против спартаковцев на Центральном стадионе имени Ленина выступали футболисты ленинградского "Зенита".
Счет был открыт на 6-й мин. после комбинации Нетто - Симонян - Мозер. Примерно через четверть часа ошибка защиты "Зенита" позволила Мишину удвоить результат, а перед самым перерывом стремительная атака москвичей была закончена энергично действовавшим Мозером. 3:0.
После перерыва "Спартак" не ослабил натиска. Защита "Зенита" сбила прорвавшегося Мозера, и Сальников реализовал 11-метровку. В середине тайма Симонян довел счет до 5:0, и лишь после этого Батанову удалось "размочить" счет и то при попустительстве защиты москвичей. Выиграв со счетом 5:1, спартаковцы продолжают лидировать в чемпионате.

"Вечерняя Москва" :

Иначе выступил московский "Спартак". Свой первый матч на Центральном стадионе имени В. И. Ленина он ознаменовал еще одной победой, причем с крупным счетом. Уверенно проведя все состязание, "Спартак" выиграл у "Зенита". Уже на шестой минуте Мозер открыл счет, забив первый мяч в ворота ленинградцев. На 22-й минуте Мишин увеличил результат до 2:0, а на 42-й снова Мозер из трудного положения расчетливо и эффектно забивает третий гол.
После перерыва Сальников реализовал на 7-й минуте 11-метровый штрафной удар, а на 25-й Симонян довел счет до 5:0.
Лишь за 9 минут до конца Царицын забивает ответный мяч в ворота москвичей. Результат встречи 5:1 в пользу "Спартака".
Сейчас лидером чемпионата является московский "Спартак", набравший в семи встречах 11 очков. У него четыре победы и три ничьи. Второе место занимает московский "Локомотив" - 10 очков после семи игр, третье - динамовцы Киева - 9 очков. На четвертом месте - московское "Торпедо" - 8 очков и на пятом - ЦСК МО - 7 очков. Последние две команды сыграли по шести матчей.

"Московская правда" :

В минувшее воскресенье в Москве любители футбола увидели популярную столичную команду "Спартак". На Центральном стадионе имени В. И. Ленина спартаковцы провели свою первую встречу в Москве. Их соперниками были спортсмены ленинградского "Зенита".
Матч проходил в исключительно быстром темпе. Буквально с первых минут состязания московские футболисты сумели захватить инициативу. Капитан москвичей Нетто, получив мяч в центре поля, прошел вперед по левому краю. Последовала быстрая передача Сальникову, который в свою очередь направил мяч вышедшему на свободное место Мозеру. Сильным ударом Мозер забил первый гол. На 22-й минуте молодой нападающий "Спартака" Мишин увеличил счет, а перед самым перерывом Мозер из трудного положения забил третий гол в сетку ворот ленинградских футболистов.
После перерыва ситуация на поле не изменилась. Московские спортсмены по-прежнему нападали, ленинградцы защищались, пытаясь в свою очередь длинными передачами вывести на удар своих нападающих. Вскоре за нарушение правил на своей штрафной площадке судья Саар назначает 11-метровый штрафной удар в ворота "Зенита", и Сальников забивает четвертый гол. На 25-й минуте второй половины состязания центральный нападающий "Спартака" Симонян увеличивает счет до 5:0. Только перед самым концом встречи ленинградским спортсменам удалось отквитать один гол.