Гол с игры 70, Л. Шишков (2:3)
  Гол с игры 81, В. Храповицкий (2:4)

Зенит в 1958 г.

Семь очков и семь нулей...

В центре поля - огромный, в полтора человеческих роста футбольный мяч. На нем начертаны цифры "1898" и "1958". Шестидесятилетию советского футбола был посвящен парад ленинградских футболистов на стадионе имени С. М. Кирова. Перед трибунами прошло более 1200 спортсменов. В их числе были ветераны - те, кто создавал историю отечественного футбола. Одному из них - заслуженному мастеру спорта П. Батыреву вместе с представителями двух более младших поколений было предоставлено право поднять флаг открытия юбилейного сезона.
Итак, первый матч в Ленинграде "Зенит" - "Адмиралтеец". Первый же удар по воротам зенитовцев и... первый гол. Это сделал в самом начале встречи левый крайний "Адмиралтейца" Свешников. Казалось, футболисты команды, замыкающей турнирную таблицу, верно восприняли слова заслуженного мастера спорта М. Бутусова, пожелавшего им как можно скорее "уступить последнее место другому коллективу". Однако ход игры показал, что "Адмиралтеец" не может выполнить заповедь. Если в первой тайме нападение "Адмиралтейца" старательно атаковало, то действия защитных линий не выдерживали никакой критики. Вот к воротам соперников выходит капитан "Зенита" А. Иванов. Защитники "Адмиралтейца" не находят ничего лучшего, как сбить его с ног. Одиннадцатиметровый... Как часто в этом сезоне адмиралтейцы бывают наказаны этим ударом! Царицын сравнивает результат.
Через пять минут грубейшую ошибку совершает адмиралтеец Демидов (№ 2). Пытаясь откинуть мяч вратарю Дусманову, он отдает мяч... Храповицкому. Тот не преминул воспользоваться "любезностью" соперника. Все же к концу тайма Денисову удалось сравнять счет.
Во втором тайме защитники "Адмиралтейца" продолжали опасно разыгрывать мяч и без конца "зажигать свечи" в своей штрафной площадке. А редкие удары их нападающих шли мимо ворот соперников. В то же время на ворота адмиралтейцев обрушился целый шквал атак. Центральный защитник "Зенита" Шишков совершил далекий рейд к воротам противника и совершенно беспрепятственно забил 3-й мяч.
Затем Храповицкий, игравший далеко впереди, обыграл Черноиванова и забил 4-й мяч. Конец матча прошел в беспорядочных атаках "Адмиралтейца".
Одержав победу со счетом 4:2, "Зенит" набрал семь очков. "Адмиралтеец" же потерпел седьмое поражение.
Команды выступали в следующих составах; "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Храповицкий, Егоров, А. Иванов; "Адмиралтеец" - Дусманов, Голубев, Черноиванов, Демидов, Тенягин, Аракчеев, Виноградов, Марютин, М. Иванов, Денисов, Свешников.
Г. ПОПОВ.

Седьмой "ноль" "Адмиралтейца"

Больше месяца идет футбольный чемпионат страны. Ленинградские же любители футбола могли судить об игре своих команд лишь по сообщениям печати. Но им не терпелось увидеть игру своих команд собственными глазами, и не случайно 2 мая трибуны стадиона имени С. М. Кирова были заполнены до отказа.
Едва прозвучал свисток судьи П. Белова, возвестивший о начале встречи, как футболисты "Адмиралтейца" устремились в атаку. Чувствовалось, что адмиралтейцы полны желания победить во что бы то ни стало. Уже на 5-й минуте их левый крайний И. Свешников, воспользовавшись ошибкой защитников "Зенита", открывает счет. Проходит несколько минут, и защитники "Адмиралтейца" неправильно атакуют А. Иванова. Одиннадцатиметровый штрафной удар реализует В. Царицын - 1:1. На 17-й минуте мяч снова в сетке ворот "Адмиралтейца" - в этот раз его посылает туда центральный нападающий зенитовцев В. Храповицкий. За десять минут до перерыва счет опять ничейный. А. Денисов буквально проталкивает мяч в ворота из-за спины защитников "Зенита".
- Похоже на то, что сегодня наши "разделят" очки, - говорили в перерыве зрители.
Но прогноз этот не оправдался. Если первая половина матча прошла в довольно равной борьбе, то после перерыва футболисты "Зенита" полностью захватили инициативу. Их нападающие, хорошо поддерживаемые полузащитниками С. Завидоновым и А. Дергачевым, настойчиво штурмовали ворота соперников. На 70-й минуте центральный защитник "Зенита" Л. Шишков, пройдя с мячом почти половину поля, сильно пробил примерно с линии штрафной площадки в левый нижний угол ворот, и счет стал 3:2. А через некоторое время Дусманов вынул из сетки мяч после "пушечного" удара Храповицкого. С результатом 4:2 в пользу "Зенита" закончился этот матч.
В. ФЕДОРОВ, заслуженный мастер спорта.
М. ИСАЕВ.

ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ В ЛЕНИНГРАДЕ

Десятки тысяч ленинградцев, заполнивших 2 мая трибуны стадиона имени С. М. Кирова, увидели в центре поля огромный футбольный мяч : цифрами "1898" и "1958". Отечественному футболу, который зародился в конце прошлого века в нашем городе, исполнилось 60 лет! Этому юбилею был посвящен парад футболистов, в котором участвовали команды мастеров, заводских коллективов и спортивных обществ, юные спортсмены. Тепло приветствовали зрители колонну ветеранов футбола, выступавших в петербургских командах еще в дореволюционные годы.
Поздравив спортсменов с началом юбилейного сезона, заслуженный мастер спорта, в прошлом один из наиболее популярных футболистов, М. Бутусов пожелал дальнейших успехов нашим командам, особенно сборной Советского Союза, которой вскоре предстоит в числе 16 сильнейших вступить в борьбу за звание чемпиона мира.
Любители футбола, уже более месяца вынужденные довольствоваться лишь газетными сообщениями о выступлениях ленинградских команд, получили, наконец, возможность увидеть их на футбольном поле.
...Зенитовцы вводят мяч в игру, но вскоре острое положение возникает у их ворот. Отлично воспользовавшись передачей В. Виноградова, нападающий "Адмиралтейца" И. Свешников открывает счет. Через несколько минут один из защитников "Адмиралтейца" нарушает правила близ своих ворот. Нападающий "Зенита" В. Царицын точно реализует 11-метровый штрафной удар. Результат 1:1 продержался недолго. Оплошность защитников "Адмиралтейца" позволила зенитовцу В. Храповицкому вывести свою команду вперед - 2:1. Эта неудача не обескуражила футболистов "Адмиралтейца". Они захватывают инициативу и чаще атакуют. Минут за 10 до перерыва одна из атак приносит успех - А. Денисов сравнивает счет.
Вторая половина матча прошла под знаком преимущества "Зенита". Л. Шишков, а затем В. Храповицкий довели счет до 4:2 в пользу "Зенита".
Подводя итог первого матча, следует сказать, что в действиях обеих команд подчас не видно было четкого стратегического плана, ясного тактического замысла, а многие футболисты грешили техническими ошибками. Хотя защитники "Адмиралтейца" и особенно вратарь Е. Дусманов
в ходе матча заметно "разыгрались", все же команда еще не имеет надежного тыла. Большего можно требовать и от "Зенита", достаточно "обстрелянного" во встречах с сильнейшими советскими и зарубежными командами. Поскольку оба ленинградских коллектива укомплектованы главным образом молодежью, это дает основание надеяться, что они смогут улучшить свою игру и подняться в таблице чемпионата.

Мячи побывали в воротах

Ленинградские любители футбола дождались, наконец, начала сезона. Этот сезон не обычный - юбилейный. И позавчера на центр поля стадиона имени С. М. Кирова был положен поэтому огромный футбольный мяч с цифрами "1898" и "1958". 60-летний путь прошел наш футбол, путь от первой неумелой команды "Кружка любителей спорта" до международного признания и олимпийской победы.
Юбилейный парад ленинградских футболистов, который состоялся 2 мая на стадионе имени С. М. Кирова, принимали старейшие футболисты нашего города братья Михаил и Василий Бутусовы и Георгий Гостев. Флаг сезона поднял вместе с капитанами команд "Зенит" и "Адмиралтеец" блестящий тактик и техник советского футбола 20-30-х голов Павел Батырев. Зрители дружно рукоплескали колонне ветеранов футбола, которая открывала торжественный марш. Многим из шедших в этой колонне уже на седьмой десяток.
После торжественной части на поле выбежали футболисты. В синих рубашках - "Зенит", в светлозеленых - "Адмиралтеец".
Уже на 4-й минуте был открыт счет. И. Свешников с подачи В. Виноградова забил гол в ворота "Зенита". Через 7 минут результат стал 1:1. А. Иванова сбили с ног на штрафной площади, и В. Царицын реализовал 11-метровый удар. Тотчас В. Храповицкий вывел зенитовцев вперед. Но к концу тайма А. Денисову удалось сравнять счет.
Гол, оказавшийся закономерным вследствие того перелома в игре, которого после перерыва добился "Зенит" был забит на 72-й минуте Л. Шишковым. Затем в воротах "Адмиралтейца" побывал и четвертый мяч (В. Храповицкий). "Зенит", победил со счетом 4:2.
Первый матч сезона в нашем городе привлек на стадион около 40.000 зрителей. Каждого любителя футбола интересовало, что нового появилось этой весной в игре ленинградских команд. Каждый хотел посмотреть, улучшилась ли игра "Зенита", и понять, почему у "Адмиралтейца" в таблице одни нули. И, надо сказать, внимательный болельщик смог получить позавчера ответы на все эти вопросы. Действительно, что можно сейчас сказать о наших командах?
"ЗЕНИТ"
Команда выглядит хорошо подготовленной физически. В ее игре не чувствуется той нервозной напряженности, которая была заметна в трудные времена 1957 года. Если говорить об отдельных игроках, то не все из них, однако, порадовали зрителей. Не видно, например, особых сдвигов в игре В. Храповицкого. Он хотя и забил два гола (и второй очень хорошо), но как центр нападения не являлся связующим и координирующим игроком. Как раз поэтому А. Иванову пришлось взять на себя функции лидера атак. Кстати говоря, А. Иванов сейчас, как и Л. Шишков, находится в хорошей спортивной форме. Понятно, почему этих игроков включили в состав 40 лучших страны, из которых затем будут отобраны 22 игрока сборной СССР.
Несколько разочаровали полузащитники А. Дергачев и С. Завидонов. Эти молодые футболисты действовали пассивно. Менее уверенно,
чем в прошлом году, играл В. Мещеряков. У В. Царицына старая болезнь - передержка мяча и суетливость у ворот - пока еще дает о себе знать.
Тем не менее все эти недостатки не меняют общего впечатления: команда "Зенит" выглядит боевой и вселяет в сердца ее приверженцев большие надежды.
"АДМИРАЛТЕЕЦ"
Основная причина позавчерашнего поражения команды - ее худшая, по сравнению с "Зенитом", физическая и скоростная подготовленность. Нападающие "Адмиралтейца" медленно, в пять-шесть пасов подходили к воротам противника. Поэтому полузащитники не успевали совмещать действия в обороне с подготовкой атак. "Адмиралтеец" во втором тайме не выдержал темпа матча и проиграл состязание. Очевидно, таким футболистам, как Ф. Марютин, А. Тенягин, А. Денисов, В. Виноградов, В. Аракчеев, трудно уже выдерживать напряжение 90-минутной борьбы.
Но и молодежь себя проявила слабо. Роль И. Свешникова ограничилась по сути дела только голом на 4-й минуте. Потом он выключился из игры. Ничего не сделал полезного за всю встречу М. Иванов.
"Ахиллесова пята" команды "Адмиралтеец" - линия защиты, игрокам которой не хватает тактического умения, даже самые нехитрые перемещения зенитовцев-нападающих ставили защитников "Адмиралтейца" в тупик.
Семь поражений подряд - это очень неприятно. И все же руки опускать нельзя. Необходимо в ближайших матчах во что бы то ни стало добиться побед. Несмотря на все слабые стороны "Адмиралтейца", при условии большого волевого усилия, эта задача выполнима.
В. КУСКОВ.

"Труд" :

Ленинград, 3 мая. (Корр. "Труда"). Вчерашний день порадовал ленинградцев: было по-весеннему тепло. Многочисленные любители футбола заполнили огромный стадион имени С. М. Кирова. Здесь состоялся парад футболистов.
Затем по свистку судьи П. Белова на поле вызываются "Зенит" и "Адмиралтеец". Сразу же завязывается интересная игра. На 5-й минуте Свешников ("Адмиралтеец") открывает счет. Темп и острота игры нарастают. И вот результат уже 1:1. Вскоре "Зенит" добивается нового успеха: быстро переместившись, Храповицкий забивает гол. Следует ответная атака "Адмиралтейца", которая увенчалась успехом. Счет стал 2:2.
После перерыва более активно действует "Зенит". На 28-й минуте центр защиты Шишков, пройдя почти через все поле, забивает третий мяч, и через несколько минут Храповицкий доводит счет до 4:2 в пользу "Зенита". Это - седьмое поражение "Адмиралтейца".

"Комсомольская правда" :

Праздник над Невой

Много интересных спортивных событий происходило в Ленинграде в дни праздничного Первомая.
2 мая в полдень на Дворцовой площади был дан старт традиционной эстафете "Ленинградское кольцо". Победили студенты Инфизкульта.
Обширную чашу стадиона имени С. М. Кирова к четырем часам того же дня заполнили сто тысяч ленинградцев. Они пришли сюда не только на первый матч большого футбола, но и на торжественный парад, посвященный 60-летию отечественного футбола. Вместе с юными игроками городских клубных команд и мастерами на юбилейный парад вышла колонна ветеранов, в которой можно было увидеть таких известных в свое время футболистов, как вратарь А. Полежаев, защитник П. Батырев, братья М. и В. Бутусовы, А. Штукин, А. Филиппов, С. Васильев, и многих других. Заслуженный мастер спорта М. Бутусов от имени футболистов старшего поколения обращается к молодежи и болельщикам. Он говорит о том, что недалеко от этого места, где сейчас проводится праздник, 60 лет тому назад была создана первая русская футбольная команда. С тех пор любители кожаного мяча Ленинграда не раз радовали своих земляков отличной игрой, чего, к сожалению, нельзя сказать о последних годах.
В заключение праздника состоялся матч чемпионата страны между местными командами класса "А" "Адмиралтеец" и "Зенит". На 6-й минуте над стадионом взлетела алая ракета. Это кто-то из предприимчивых болельщиков возвестил о том, что забит первый гол. Открыть счет довелось молодому нападающему "Адмиралтейца" Свешникову, который, как говорят шахматисты, отлично завершил двухходовую комбинацию. Через несколько минут капитана "Зенита" А. Иванова сбивают на штрафной площадке противника, и Царицын хладнокровно реализует 11-метровый удар. 1:1. Через 5 минут ошибка защиты "Адмиралтейца" позволяет В.Храповицкому вывести вперед "Зенит". 2:1. Но в конце первой половины встречи не остались в долгу и защитники "Зенита". Их грубая ошибка позволила Денисову вновь сравнять результат. 2:2.
После отдыха защитник Шишков и Храповицкий использовали неопытность вратаря "Адмиралтейца" Дусманова и забили еще два мяча. Матч, который прошел без праздничного блеска, принес победу "Зениту" - 4:2.
В. Набутов, мастер спорта. Ленинград, 3 мая.