Зенит (Ленинград) - Молдова (Кишинев)

5:0 (1:0)

Судьи: Н. Панкин (Москва), Реш, К. Андзюлис.
03/06/1958. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Дождь. 12 градусов. 50000 зрителей.
"Зенит"   "Молдова"
Г. Лазунов   Г. Кацарава
В. Мещеряков   В. Левкин
Л. Шишков   В. Самохин
М. Гек   В. Миргородский (Е. Ларин)
А. Дергачев   М. Колосов
С. Завидонов   В. Бутылкин
В. Царицын   В. Фаламеев
Б. Батанов   Э. Данилов
В. Храповицкий   Ю. Коротков
Г. Бондаренко   М. Мухортов
Н. Рязанов   В. Дерябин
     
А. Дергачев (1:0), 20 Гол с игры  
В. Царицын (2:0), 56 Гол с игры  
В. Храповицкий (3:0), 59 Гол с игры  
В. Храповицкий (4:0), 63 Гол с игры  
Н. Рязанов (5:0), 81 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1958 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  С КРУПНЫМ СЧЕТОМ.

 

Сборная команда СССР выехала в Швецию на чемпионат мира. Мысли и чувства любителей спорта переносятся в маленький шведский городок Хиндос, где живут и тренируются советские футболисты. Но не утихли спортивные страсти и на наших стадионах. Проходят международные состязания сильнейших клубных команд, проводятся матчи первенства СССР. Команда "Зенит" гордится тем, что ее представитель А. Иванов вошел в число 22 лучших. И все же болельщики немного беспокоились. Как выступит их команда в очередном матче с "Молдовой" без сильнейшего игрока? Для молдавских футболистов эта встреча имела большое значение - выигрыш позволял им уйти с последнего места турнирной таблицы. Не случайно они начали матч бурными атаками. Однако спортсмены "Зенит", отразив несколько сумбурный натиск гостей, перехватили инициативу. Правда, в первой половине хозяевам поля удалось забить только один гол, но этот гол вселил в них уверенность.
Во второй половине встречи ленинградцы продолжали действовать в остро атакующем стиле. Защитные линии "Молдовы" не справились с опекой нападающих "Зенита", среди которых выделялись Храповицкий и Царицын. Именно они были авторами трех голов. А пятый забил молодой Рязанов.
Команды выступали в следующих составах: "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Храповицкий, Бондаренко, Рязанов; "Молдова" - Кацарава, Левкин, Самохин, Миргородский (Ларин), Колосов, Бутылкин, Фаломеев, Данилов, Коротков, Мухортов, Дерябин.
Г. ПОПОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

ДРУЖНАЯ ИГРА "ЗЕНИТА"

 

Более месяца не выступали футболисты ленинградского "Зенита" в своем городе. За это время они успешно сыграли несколько товарищеских матчей в Дании. А вчера на башнях стадиона имени С. М. Кирова опять появилось знакомое любителям спорта слово: "Зенит". После месячного перерыва зенитовцы вновь включились в розыгрыш чемпионата страны.
Вчерашними соперниками "Зенита" были футболисты кишиневской "Молдовы". Сейчас они занимают последнее место в турнирной таблице, а в случае победы могли бы перейти на одиннадцатое место, оставив позади себя ленинградского "Адмиралтейца". Для улучшения своего положения в розыгрыше первенства победа была нужна и "Зениту", который провел до этого семь игр и набрал семь очков. Все это придавало матчу особый интерес.
Первые минуты состязания показали, что обе команды настроены по-боевому. Атаки следовали как на ворота гостей, так и на ворота хозяев поля. Но счет открыли ленинградцы. На 20-й минуте игры полузащитник А. Дергачев сильным ударом метров с двадцати пяти послал мяч в угол ворот "Молдовы". Затем дважды хорошо ликвидировал прорывы зенитовцев В. Храповицкого и Б. Батанова защитник гостей В. Миргородский.
Опасные моменты возникали и у ворот "Зенита". Из выгодного положения в штангу пробил мяч Ю. Коротков. Вскоре возможность сравнять счет имел В. Фаломеев, но также не использовал ее. С результатом 1:0 в пользу "Зенита" команды ушли на отдых.
Во второй половине состязания зенитовцы играли более слаженно и целеустремленно. Они быстрее перемещались по полю, обыгрывали своих соперников в борьбе за мяч, шли в наступление широким фронтом. Через десять минут В. Храповицкий хорошо прошел по левому краю, передал мяч в центр, и В. Царицын точным ударом забил второй гол. Не прошло и двух минут, как В. Храповицкий довел счет до 3:0 в пользу "Зенита" А затем он же провел в ворота "Молдовы" четвертый мяч.
Ленинградцы целиком завладели инициативой на поле. Почти всей командой они перешли на штурм ворот гостей. И до конца матча им удалось забить пятый гол. Это сделал молодой игрок Н. Рязанов, заменивший на левом краю А. Иванова, который вошел в состав сборной команды СССР. Дружно игравшие зенитовцы одержали победу со счетом 5:0.
Следующий матч на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" проведет 8 июня с болгарской командой "Минер".
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Пять мячей в воротах "Молдовы"

 

Ленинградцы давно не видели свою футбольную команду "Зенит". После выступлений в Дании зенитовцы вчера провели первый матч в нашем городе. Их противником была кишиневская команда "Молдова".
Хотя счет открыли ленинградские футболисты (гол отличным ударом издалека забил полузащитник Дергачев), до перерыва чаще атаковали гости. Дважды они были близки к успеху, но мяч попадал в штангу ворот.
Перевес в один гол еще не дает уверенности в победе, и потому после перерыва зенитовцы предприняли энергичный натиск. Кишиневские футболисты не смогли сдержать все время усиливавшийся напор ленинградских нападающих. Мяч еще четыре раза побывал в воротах гостей. Сначала гол забил Царицын. Затем дважды - Храповицкий, и, наконец, Рязанов довел счет до 5:0.
Футболисты "Зенита" одержали заслуженную победу. Они провели этот матч с большим подъемом.

 
"Смена" :

Пять мячей "Зенита"

 

Вчера любители футбола, заполнившие трибуны стадиона имени С. М. Кирова, увидели напористую и результативную игру "Зенита". Ленинградские футболисты, которые выступали без своего лучшего нападающего А. Иванова, забили в ворота кишиневской "Молдовы" пять мячей.
Но такого подавляющего преимущества зенитовцы добились не без усилий. Счет открыл на 20-й минуте красивым ударом издали А. Дергачев. Однако затем ленинградским защитникам пришлось выдержать продолжительный нажим кишиневцев. Прорыв центрального нападающего гостей Ю. Короткова на 41-й минуте чуть было не завершился голом, но мяч попал в стойку ворот.
После перерыва "Зенит" сразу захватил инициативу и добился решительного перелома в игре. За короткий срок (на 55-й и 57-й минутах) мяч дважды побывал в воротах "Молдовы". Сначала гол забил В. Царицын, а затем В. Храповицкий. Ленинградцы не удовольствовались достигнутым, не снизили темпа и остроты атак. В. Храповицкий провел четвертый мяч в ворота "Молдовы", а на 79-й минуте левый край ленинградцев Н. Рязанов еще раз заставил гостей начать игру с центра поля - 5:0!
Крупная победа пришла к зенитовцам как результат их дружных, коллективных действий. В команде было трудно кого-либо выделить особо - все играли с большим старанием и энергией.
"Молдова" закончила первый круг. Кишиневцы оказались с пятью очками на последнем месте, отстав от "Адмиралтейца" на одно очко.

 
"Труд" :

Пять мячей "Зенита"

 

Ленинградский "Зенит" на своем поле принимал кишиневскую "Молдову". Этим матчем кишиневцы заканчивали розыгрыш первого круга. В первом тайме они оказали хозяевам поля упорное сопротивление, и лишь один раз "Зениту" удалось добиться успеха: гол забил полузащитник Дергачев.
После отдыха преимущество ленинградцев было подавляющим. За короткий промежуток времени Царицын и дважды Храповицкий довели счет до 4:0. В конце матча Рязанов забил пятый гол, и "Зенит" победил со счетом 5:0.
"Молдова" закончила первый круг без единого выигрыша и занимает сейчас последнее место в турнирной таблице.

Сайт создан в системе uCoz