Л. Бурчалкин (3:0), 50 Гол с игры
  Гол с игры 69, А. Биба (3:1)

Зенит в 1958 г.

Голы забивает молодежь.

Почему же проиграли киевляне? Многие объясняли причины поражения тем, что на поле не было Войнова, Комана, Ерохина, Граматикопуло. Но ведь и зенитовцы выступали молодежным составом, в линию полузащиты был введен Пикайкин, в роли центра нападения дебютировал О. Морозов. Лидера атак ленинградцев Иванова во втором тайме заменил 19-летний Бурчалкин. Интересно, что все три мяча в ворота киевлян забили самые молодые нападающие "Зенита".
Большую работоспособность проявили полусредние нападающие и полузащитники ленинградцев. Они хорошо поддерживали высокий темп взятый с первых же минут встречи. У киевлян не чувствовалось связи между отдельными звеньями. Они играли вяло, без огонька, и их проигрыш вполне закономерен.
Команды выступали в следующих составах: "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Пикайкин, Царицын, Батанов, О. Морозов, Бондаренко, Иванов (Бурчалкин); "Динамо" - Макаров (Лемешко), Соболев, Голубев, Попович, Русланов, Сорокин, Диковец, Каневский, Голодец (Балакин), Биба, Фомин.
Г. ПОПОВ.

"Радянський спорт" :

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

После перерыва команды класса "А" продолжили игры первого круга чемпионата страны. Вчера ленинградские футболисты принимали на своем поле киевских динамовцев, которые выступали в таком составе - Макаров (Лемешко), Соболев, Голубев, Попович, Русланов, Сорокин, Диковец, Каневский, Голодец (Балакин), Биба, Фомин. На первых минутах игры территориальное преимущество на стороне ленинградцев. Особенно активны нападающие Иванов и Морозов. На 29-й минуте точным ударом Морозов открывает счет. А еще через две минуты он же забивает второй мяч.
После перерыва ленинградцы продолжают атаковать и вскоре в ворота динамовцев влетает третий гол. Только после этого игра выравнялась и Биба сумел провести единственный мяч в ворота ленинградцев. Со счетом 3:1 победили зенитовцы. Про плохую игру киевлян свидетельствуют неудовлетворительные оценки, полученные почти всеми игроками команды. Только против фамилии Голубева, Поповича и Каневского тренер Шиловский поставил "тройки".
У дублеров также победили ленинградцы - 1:0.
В. СЕМЕНОВ. г. Ленинград (по телефону).

У "ЗЕНИТА" - 11 очков

Теплый солнечный день, встреча двух лучших команд страны - все это говорило о том, что на стадионе имени С. М. Кирова мало будет свободных мест. Ленинградцы уже давно не видели игр на первенство Советского Союза по футболу, а вчера предстояло помериться силами двум давним соперникам - динамовцам Киева и зенитовцам Ленинграда.
Динамовцы вышли на поле без четырех основных игроков - В. Ерохина, Ю. Войнова, Г. Грамматикопуло и М. Комана. У зенитовцев С. Завидонова заменил В. Пикайкин, место центрального нападающего занял О. Морозов, а на левом краю выступал возвратившийся с чемпионата мира А. Иванов. Мяч в игру ввели зенитовцы, но он скоро оказался на их половине поля. Киевляне получили право на угловой удар. В. Фомин точно послал мяч на штрафную площадку, последовал удар по воротам, и вратарь ленинградцев Г. Лазунов едва успел перекинуть мяч через штангу.
Такое начало не обескуражило ленинградцев. Они стали чаще переводить игру на половину поля киевлян. На пятой минуте состязания вратарь динамовцев О. Макаров в прыжке взял мяч, сильно пробитый Б. Батановым. Преимущество зенитовцев стало более заметным. Они умело сочетали длинные и короткие передачи мяча, быстрее перемещались по полю, шли в наступление широким фронтом, острее атаковали. Хорошо поддерживали нападающих полузащитники А. Дергачев и В. Пикайкин.
На 59-й минуте Пикайкин пробил по воротам, мяч перехватил Морозов и послал его в сетку ворот. Ободренные успехом зенитовцы продолжали атаковать. Через две минуты счет стал 2:0 в их пользу: получив мяч от Батанова, Морозов точно направил его в ворота мимо выбежавшего вратаря киевлян. С этим результатом команды ушли на отдых.
Прошло пять минут второй половины состязания, и на башнях стадиона появилась цифра "3". Хорошо разыгранную комбинацию, которую начали Морозов и Батанов, точно завершил Л. Бурчалкин, заменивший во втором тайме А. Иванова. Но когда счет стал 3:0, ленинградцы снизили темп, стали злоупотреблять индивидуальной игрой, ослабили защиту. Это позволило киевлянину А. Бибе сквитать один гол. Последние минуты состязания снова проходили в атаках ленинградцев. Они заслуженно одержали победу с результатом 3:1.
Сейчас зенитовцы имеют 11 очков из 18 возможных и занимают четвертое место. Дублирующий состав "Зенита" накануне выиграл у киевлян со счетом 1:0 и, набрав 10 очков из 12 возможных, занимает первое место.
В. СЕМЕНОВ

Важная победа "Зенита"

После длительного перерыва вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР по классу "А". Встретились "Динамо" (Киев) и "Зенит" (Ленинград).
По свистку Н. Демченко (Москва) команды выходят на поле, и с первых же минут завязывается упорная борьба. Зенитовцы прочно захватывают инициативу, они непрерывно "обстреливают" ворота противника. Особенно активны нападающие "Зенита" О. Морозов, Б. Батанов и В. Царицын. На 29-й минуте первой половины игры комбинация В. Пикайкин - О. Морозов завершается голом. Через две минуты вратарь киевлян снова вынужден вынуть мяч из сетки ворот. Произошло это после того, как Батанов точно выдал мяч Морозову, и тот сильным ударом удвоил счет.
Во втором тайме обе команды производят некоторые замены. Вместо капитана "Зенита" А. Иванова на поле вышел Бурчалкин. На 51-й минуте Морозов стремительно прошел по краю и послал мяч в штрафную площадку. Удачно выбравший место Бурчалкин неотразимым ударом увеличивает счет.
Зенитовцы несколько снижают темп, и этим незамедлительно воспользовались киевляне. Одна из их острых атак завершается успехом: А. Биба направляет мяч в сетку ворот. Гости прилагают все усилия, чтобы отыграться, но звучит финальный свисток судьи.
Одержав в этом ответственном матче победу со счетом 3:1, команда "Зенит" набрала 11 очков и вышла в группу лидеров розыгрыша.

В минувшем месяце советские футболисты провели более тридцати международных встреч. В связи с розыгрышем первенства мира в чемпионате страны в это время был перерыв. На днях игры в этом интереснейшем соревновании сезона были возобновлены. Ленинградские зенитовцы на стадионе имени Кирова встретились с киевскими динамовцами. "Зенит" выступал на этот раз молодежным составом. Это и определило быстрый темп матча. Хозяева поля провели в ворота соперников три мяча и пропустили один.