А. Иванов   В. Емышев

В. Храповицкий (1:0), 43 Гол с игры
  Гол с игры 73, И. Дуда (1:1)

Зенит в 1958 г.

Уже на первой минуте встречи в игру вступили оба вратаря. Сначала Лазунов перехватил трудный мяч, направленный в угол ворот, и тут же Разинскому пришлось поторопиться к мячу, чтобы ликвидировать опасный прорыв ленинградских нападающих. Это как бы определило характер игры - острой и напористой.
Активно действовали ленинградцы. Они сочетали точную передачу с хорошими индивидуальными действиями. Это позволяло им прорываться сквозь защиту армейцев. Пять раз за 10 минут ленинградцы подавали угловые удары. Но лишь за две минуты до перерыва Храповицкий, получив точную передачу, неотразимым ударом забил гол. Нужно сказать, что впечатление от первого тайма портила довольно грубая игра как армейцев, так и зенитовцев.
После перерыва спортивная борьба разгорелась с новой силой. Стремление армейцев уйти от поражения увенчалось успехом. Одну из атак москвичей точным ударом завершил Дуда. В итоге ничья - 1:1.

"Зенит" - на четвертом месте

Когда в городе появились афиши, возвещавшие о предстоящей встрече футбольных команд Центрального спортклуба Министерства обороны и ленинградского "Зенита", любители спорта, как всегда, собирались предсказать возможный результат матча.
- Если выиграет "Зенит", - говорили одни, - он выйдет на второе место.
- Поди обыграй армейцев, - возражали другие. - Они в последних двух играх забили семь голов.
Интерес к этому состязанию на первенство страны был не случайным. Обе команды занимают места в верхней половине турнирной таблицы. И москвичи и ленинградцы провели по девять игр, но армейцы набрали 12 очков, а зенитовцы - 11. В нынешнем сезоне команды еще не встречались между собой. Поэтому игру они начали осторожно, разведуя слабые места. Но вскоре мяч стал все чаще задерживаться на половине поля гостей. Ленинградцы играли более дружно. Они сравнительно легко входили в штрафную площадку армейцев, но излишняя суетливость, отсутствие четкого плана атаки мешали им открыть счет. А возможностей для этого у зенитовцев было значительно больше, чем у их соперников. Дважды из выгодных положений бил мимо ворот Храповицкий, а Морозов не смог завершить комбинацию, начатую Дергачевым и Ивановым.
Армейцы атаковали реже. Наиболее опасным для ленинградских защитников был Бузунов. Дважды Лазунов взял от него трудные мячи. Казалось, что в первой половине матча счет так и не будет открыт. Но когда до перерыва оставалось три минуты. Храповицкий стремительно прошел с мячом к воротам армейцев. Последовал удар в нижний угол, и мяч оказался в сетке.
Во втором тайме в командах произошли замены. У армейцев вместо Апухтина вышел Беляев, а у зенитовцев Царицын сменил Храповицкого. После отдыха армейцы заметно усилили натиск. Но игра стала резкой, а порой и явно грубой. К сожалению, судья матча Бутенко (Харьков) не смог этого пресечь. За все время состязания он не сделал предупреждения ни одному из игроков. А сделать это было необходимо.
За 15 минут до конца встречи Дуда, воспользовавшись замешательством зенитовцев, сильным ударом сравнял счет. После этого гола армейцы еще более активизировались, а зенитовцы явно пали духом. Дважды гости имели возможность увеличить результат в свою пользу. Сначала Бузунов с близкого расстояния пробил в штангу, а затем трудный мяч отбил Лазунов. Матч закончился вничью - 1:1.
После этого состязания армейцы набрали 13 очков и вышли на второе место в розыгрыше чемпионата страны. Зенитовцы с 12 очками вышли на четвертое место. 14 июля в Москве им предстоит провести последний матч первого круга. Надо пожелать, чтобы к этой ответственной встрече зенитовцы хорошо подготовились. Особенно это касается линии нападения. Тренерам команды и самим игрокам нужно еще многое сделать, чтобы нападающие играли более уверенно и слаженно, чем это было в матче с армейцами.

В трудной борьбе

Давно уже футбольные встречи не привлекали на трибуны стадиона имени С. М. Кирова столько зрителей, как вчера. Около 60 тысяч ленинградцев пришли на матч чемпионата СССР между ленинградской командой "Зенит" и московской - Центрального спортивного клуба Министерства обороны.
Едва мяч был введен в игру, как центральный нападающий москвичей В. Бузунов ударил по воротам. Такое начало предвещало острую борьбу. И действительно, накал в этом состязании непрерывно нарастал. У ворот обеих команд было немало опасных моментов. Ленинградский вратарь Г. Лазунов, смело вступая в игру, не раз отражал трудные мячи. И нападающие "Зенита" умело создавали благоприятные положения для завершающего удара. Но по крайней мере два раза они упустили верную возможность добиться результата. Наконец одна из атак зенитовцев принесла успех. В. Храповицкий точно послал мяч в дальний от вратаря угол, и Б. Разинскому осталось только достать мяч из сетки.
После перерыва игра приняла недопустимо резкий характер. Судья А. Бутенко (Харьков) сначала не фиксировал мелкие нарушения правил, а когда отдельные игроки начали грубить, совершенно растерялся. Неквалифицированное судейство нарушило нормальный ход спортивной борьбы, и несколько игроков получили травмы. Москвичи, стремясь во что бы то ни стало уйти от поражения, усилили натиск. Защитные линии "Зенита" с трудом сдерживали их атаки. И все же одна из них была доведена до конца - И. Дуда сравнял счет. Игра закончилась со счетом 1:1. После этого матча команда ЦСК МО, набрав 13 очков, идет на втором месте, а "Зенит" с 12 очками занимает четвертое место в таблице чемпионата СССР.

Ничья "Зенита"

Вчера зенитовцы провели очередной матч на первенство страны по футболу. Их соперниками были московские армейцы, которые являются сейчас одними из лидеров турнира. Уже вскоре после начала состязания выявилось преимущество зенитовцев, игравших напористо и старательно. Ленинградские защитники внимательно следили за своими "подопечными" и, завладев мячом, длинными передачами отправляли его вперед. Игра в основном проходила возле штрафной площадки гостей. Однако нападающие "Зенита" часто допускали ошибки и не использовали выгодные моменты для взятия ворот. Неуверенно действовали на этот раз Храповицкий, Батанов, иногда не поспевал за партнерами Бондаренко. Но все же перевес хозяев поля в первом тайме был весьма ощутимым, о чем свидетельствует и соотношение угловых ударов (8:2 в пользу ленинградцев). Наконец, перед перерывом Храповицкий, приняв мяч со штрафного удара, продвинулся к воротам гостей и четким ударом открыл счет.
Во втором тайме картина на поле изменилась. Нападающие "Зенита" снизили активность, и инициатива перешла к гостям. После внешне неопасного рейда Агапова по правому краю последовала передача Дуда, который и сравнял результат. Надо сказать, что судья Бутенко (Харьков) нечетко провел состязание, он не сумел вовремя пресечь резкие, а подчас и грубые действия отдельных игроков, особенно армейцев.

В УПОРНОЙ БОРЬБЕ

Вчера в Ленинграде местный "Зенит" принимал футбольную команду ЦСК МО. Сразу после свистка на поле завязалась упорная борьба. Лишь за две минуты до конца первой половины игры зенитовец Храповицкий забивает первый гол.
Во втором тайме армеец Дуда на 73-й минуте сравнивает счет. Игра закончилась вничью - 1:1.