Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:4 (0:2)

Судьи: Н. Балакин (Киев), А. Качкачашвили, П. Босых (оба - Москва).
14/07/1958. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 22 градуса. 20000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Л. Яшин (В. Беляев, 46)   Г. Лазунов
В. Кесарев   В. Мещеряков
К. Крижевский   Л. Шишков
Б. Кузнецов   М. Гек
Е. Байков (А. Соколов, 46)   А. Дергачев
В. Царев   С. Завидонов
В. Урин   В. Царицын
А. Мамыкин   Б. Батанов
А. Мамедов   О. Морозов
Г. Федосов   Г. Бондаренко
В. Рыжкин   Л. Бурчалкин
     
  Гол с игры 4, Л. Бурчалкин (0:1)
  Гол с игры 6, Г. Бондаренко (0:2)
В. Урин (1:2), 49 Гол с игры  
  Гол с игры 63, Б. Батанов (1:3)
  Гол с игры 75, Б. Батанов (1:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1958 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  СНОВА ПОРАЖЕНИЕ.

 

Зенитовцы, в числе которых на этот раз выступало много молодых футболистов, провели состязание очень дружно, напористо и самоотверженно. Нападающих ленинградцев не смутило, что против них такие опытные защитники, как Кесарев, Крижевский, Кузнецов, а в ворогах - Яшин. Они сразу же повели стремительные атаки и сумели добиться успеха.
Нападающие москвичей действовали неслаженно, упустили много выгодных моментов особенно Рыжкин и Федосов. После четвертого, гола динамовцы фактически смирились с поражением, и конец матча провели очень вяло. Команда "Зенита" одержала заслуженную победу.
Команды выступали в следующих составах: "Динамо" - Яшин (Беляев), Кесарев, Крижевскнй, Кузнецов, Байков (Соколов), Царев, Урин, Мамыкин, Мамедов, Федосов, Рыжкин; "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Морозов, Бондаренко, Бурчалкин.

 
"Вечерний Ленинград" :

Четыре мяча зенитовцев

 

С большим интересом ожидали любители спорта встречи на первенство страны по футболу между московскими динамовцами и ленинградскими зенитовцами. Она состоялась вчера на московском стадионе "Динамо".
"Зенит" вышел на поле в следующем составе: вратарь - Г. Лазунов, защита - В. Мещеряков, Л. Шишков, М. Гек, полузащита - А. Дергачев и С. Завидонов, нападение - В. Царицын, Б. Батанов, Ю. Морозов, Г. Бондаренко и Л. Бурчалкин. Матч начался атаками динамовцев. Но первый гол забил зенитовец Бурчалкин. До перерыва Бондаренко увеличил счет до 2:0 в пользу "Зенита". После отдыха москвичи предприняли ответные атаки, и их правый крайний нападения Урин отквитал один мяч. Но большего динамовцам сделать не удалось.
Зенитовцы дружно атаковали ворота динамовцев. До конца состязания хорошо игравший Батанов забил еще два гола. "Зенит" одержал победу со счетом 4:1. Он закончил игры первого круга, набрав 14 очков из 22 возможных. Ленинградские футболисты забили в ворота соперников 21 мяч, а в свои пропустили 13 мячей. Сейчас "Зенит" занимает в турнирной таблице второе место, уступая первое московскому "Спартаку".

 
"Труд" :

"Зенит" нокаутирует чемпиона

 

Ленинградский "Зенит" - команда с большими спортивными традициями. Тем неприятнее для сторонников этого коллектива, в частности для ленинградских болельщиков, был заметный спад в игре команды, происшедший в 1954-1957 гг. Но с приходом опытного тренера Г. Жаркова "Зенит" выступает как боевой, дружный и задорный коллектив. Недостатки в технике, некоторое тактическое однообразие команда восполняет работоспособностью и волевыми качествами.
Вчера ленинградцы выступали на центральном стадионе "Динамо" в матче против чемпиона страны - хозяев поля.
Динамовцы вывели на поле свой лучший вариант нападения вместе с Мамедовым и Мамыкиным. И уже на первой минуте острая атака москвичей едва не закончилась голом. Однако "Зенит" не растерялся, перевел мяч на сторону противника и получил право на свободный удар. В быстротечной схватке с защитой чемпиона ленинградцы вышли победителями, и левый крайний Бурчалкин великолепным ударом в верхний угол открыл счет. Через сто секунд новая атака "Зенита" была закончена сильным низовым ударом Бондаренко, и растерявшийся Яшин вторично вынул мяч из сетки. Затем "Динамо" надолго, но безрезультатно захватило инициативу.
Во втором тайме у "Динамо" вместо Яшина и Байкова на поле вышли Беляев и Соколов. Москвичи начали игру бурным натиском. Урин, хорошо обыграв защиту противника, сквитал один гол. Настал критический момент матча. В течение десяти минут "Зенит", отдавший середину поля полузащите противника, бессистемно оборонялся.
Постепенно наступательный порыв чемпиона иссяк, а "Зенит", придя в себя, начал теснить соперника. На 20-й мин. внезапная острая атака ленинградцев была закончена четким ударом Батанова, и положение москвичей стало угрожающим: счет вырос до 3:1. На 30-й мин. Батанов в прыжке принял хорошую передачу справа и на редкость эффектным ударом увеличил счет.
Так с результатом 1:4 чемпион страны потерпел тяжелое поражение. Думается, что пять игроков защитных линий "Динамо", вконец переутомленные шведским чемпионатом, играют сейчас намного ниже обычного уровня. Что касается нападения, то, видимо, в этом составе оно не представляет серьезной угрозы для противника.
"Зенит" одержал заслуженную победу, войдя в число лидеров чемпионата. Надо пожелать ленинградской профсоюзной команде не зазнаваться, продолжать упорно работать над техникой футбола и свято хранить добрые зенитовские традиции.
Юр. Ваньят.

 
"Комсомольская правда" :

С КРУПНЫМ СЧЕТОМ

 

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Хозяева поля принимали ленинградскую команду "Зенит". Давно чемпион страны не испытывал такого поражения. Уже на первых минутах ленинградцы повели со счетом 2:0. Голы забили Бурчалкин и Бондаренко. В начале второй половины игры Урин отквитал один гол. Однако, перехватив снова инициативу, хорошо игравшее нападение ленинградцев дважды добилось успеха. Великолепные голы забил Батанов.
Итак, счет 4:1 в пользу команды "Зенит". Надо отметить, что соотношение мячей у "Динамо" 13:13. Трудно припомнить, когда еще чемпион страны имел такое соотношение после десяти игр.

 
"Советская Россия" :    

Вчера в игре на первенство страны встретились футбольные команды "Динамо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Уже через семь минут после начала матча хозяева поля были вынуждены дважды начинать игру с центра поля. Стремительные прорывы ленинградских нападающих неотразимыми ударами завершили Бурчалкин и Бондаренко.
Во втором тайме в ворота "Динамо" вместо Яшина встал Беляев, а правого полузащитника Байкова сменил Соколов. Вскоре после возобновления игры москвичи сквитали один гол. Однако большего добиться они не смогли. Ленинградцы еще дважды добились успеха и одержали внушительную победу со счетом 4:1.

Сайт создан в системе uCoz