Гол с игры 44, О. Морозов (1:2)
В. Бузунов (2:2), 79 Гол с игры

Зенит в 1958 г.

Внимание! „Зенит"!

За последние годы мы как-то привыкли к тому, что ленинградские команды потеряли свои ведущие позиции. Лишь изредка они показывали хорошую игру. Успешное выступление "Зенита" в первом круге многие знатоки склонны были отнести к явлениям типа фейерверка. Пожалуй, это не так! Выступления ленинградцев в Москве, особенно их последний матч, позволяют думать, что мы являемся свидетелями возрождения футбольного престижа Ленинграда.
Атлетическая, жесткая (особенно в защите) игра армейцев, с которой в воскресенье столкнулись ленинградцы, поставила перед "Зенитом" новые задачи, осложненные мокрым полем и непрерывным дождем. Если в матче с торпедовцами испытывалась тактическая зрелость команды, ее способность бороться против быстрого и богатого комбинационными ходами нападения, то в состязании с ЦСК МО проверялись физическая подготовленность команды и ее боевые качества.
"Зенит" этот экзамен выдержал! От начала до конца команда боролась за победу, не снижая темпа и не показывая никаких признаков усталости.
Встреча прошла в равной борьбе. Ленинградцы довольно успешно преодолевали защитную линию армейцев, одну из сильнейших в стране, и на первых же минутах создали реальные угрозы. Разинский взял мяч от Дергачева, включившегося в атаку. Создал опасное положение Бондаренко. Пробил по воротам Батанов. И, наконец, снова бьет Бондаренко, но попадает в штангу. Инициатива надолго перешла к зенитовцам. Армейцы ограничивались контратаками. Обе стороны почти не били по воротам издали, не использовали того, что мяч скользкий.
На 34-й минуте Бондаренко получил передачу в непосредственной близости от штрафной площади противника, начал "финтить", притягивая к себе игроков противника. Воспользовавшись создавшейся суматохой, Морозов переместился на правый край. Олещук не последовал за ним, а Багрич не решился оставить без присмотра Царицына, и Морозов спокойно забил гол.
Две минуты спустя Лазунов выпустил мяч, пробитый Апухтиным, и Емышев добил его, сквитав счет. На какое-то время армейцы перехватывают инициативу, но потом игра выравнивается. Во время одной из стычек на штрафной площади армейцев Морозов на пространстве размером в "носовой платок" обводит трех противников и с поразительным хладнокровием забивает второй мяч. Этот гол, несомненно, стоил тех неприятностей, которые перенесли зрители от дождя, длившегося все 90 минут.
Второй тайм прошел не менее интересно. Ленинградцы не торопятся, спокойно разыгрывают мяч, но отнюдь, не переходят к обороне. Они понимают, что инициативу упускать нельзя. Приход на поле Бузунова, заменившего Гришина, вносит некоторый перелом в игру армейцев.
Они начинают играть острее, Емышев дважды бьет по воротам. До конца тайма игра проходит с некоторым преимуществом армейцев, пытающихся отыграться, однако "Зенит" использует каждую возможность для контратаки, не дает прижать себя надолго к воротам. Команда тактически правильно ведет игру.
За 11 минут до конца, в обстановке, которая ничем не угрожала воротам "Зенита", Бузунов неожиданным ударом издали забил второй гол. Команды поделили очки.
Не располагая знаменитостями, "Зенит" представляет собой тактически зрелый, волевой, сыгранный и дружный коллектив. Команда не уступает своим соперникам ни в технике, ни в физической подготовленности. Словом, дальновидные тренеры правы, когда, провожая команду на поле для встречи с ленинградцами, напутствуют ее словами: "Внимание: "Зенит"!
А. ПОНОМАРЕВ, заслуженный мастер спорта. А. ВИТ.

Два матча

В Москве в Лужниках вчера играли команды Центрального спортивного клуба Министерства обороны СССР и ленинградского "Зенита". Обе команды входят в группу лидеров, и поэтому не удивительно, что состязание между ними прошло в упорной спортивной борьбе. Счет открыли ленинградцы. Гол забил Царицын. Затем москвичи сравняли результат. После удара Морозова счет стал 2:1 в пользу "Зенита". Но до конца матча армейцу Бузунову вновь удалось сравнять счет. Матч закончился вничью 2:2.

В трудных условиях погоды проходил в Москве матч "Зенит" - ЦСК МО.
Счет открыл прогрессирующий с каждым матчем центр нападения ленинградцев О. Морозов. Затем армеец Емышев забил ответный гол. Перед самым перерывом тот же Морозов вывел "Зенит" вперед. Счет 2:1 держался долгое время. Лишь в конце встречи москвичу Бузунову удалось вновь выравнять результат. В итоге была зафиксирована ничья - 2:2.

Матч под дождем

"Футбольный матч состоится при любой погоде". В этом незыблемом правиле убедились москвичи в минувшее воскресенье. Большая часть времени состязания на первенство страны между командами ЦСК МО и "Зенит" проходила, когда над Центральным стадионом в Лужниках повисла густая сетка дождя.
"Зенит" радует в этом сезоне. Пришедший в середине прошлого лета в коллектив новый тренер заслуженный мастер спорта Георгий Жарков смело обновил состав команды, включил в нее способную молодежь, которая вполне оправдала возлагавшиеся на нее надежды.
Ленинградцы являются дружным, напористым, волевым коллективом. Весной, да, пожалуй, еще и месяц назад, команде не хватало четко продуманного плана в атаках, недостатки в технике компенсировались большой волей к победе. А позавчера семьдесят тысяч зрителей увидели тактически вполне зрелую игру "Зенита". Если коллектив не сдаст до конца чемпионата, то вполне может случиться, что впервые среди призеров окажутся футболисты Ленинграда.
До перерыва гости атаковали чаще и опаснее. Хорошо играли центральный нападающий Олег Морозов и правый полусредний Борис Батанов. На 32 мин. они разыгрывают хорошую комбинацию, и Морозов открывает счет. Правда, через четыре минуты армеец Валентин Емышев забил ответный гол, но Морозов, хладнокровно обыграв трех армейцев на их штрафной площади, вновь выводит ленинградцев вперед. 2:1.
После отдыха армейцы заменяют В. Гришина на В. Бузунова, который и помог москвичам уйти от поражения.
Итак, 2:2. Ничья, но не мирная, а боевая.