Гол с игры 71, З. Калоев (2:6)
  Гол с игры 90, В. Ворошилов (2:7)

Зенит в 1958 г.

ВОТ ЭТО СЧЕТ!

В середине первой половины матча кто-то из зрителей подал реплику: "Играют, как будто до конца остается всего пять минут". Действительно, темп состязания был на редкость высоким. Во втором тайме он оказался под силу лишь железнодорожникам. Они хорошо использовали высокие скоростные качества своих нападающих и заслуженно добились победы с крупным счетом. Надо сказать, что немало грубых промахов совершил вратарь "Зенита" Лазунов.
Команды выступали в следующих составах: "Зенит" - Лазунов (Трофимов), Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Морозов, Бондаренко, Храповицкий. "Локомотив" - Маслаченко, Рогов, Алешин, Сорокин, Артемьев, Моргунов, Зайцев, Ворошилов, Калоев, Бубукин, Ковалев.
(Наш корр.). Ленинград.

Предметный урок

Автобус, мчавшийся с Крестовского острова к центру города, клокотал, как вулкан. Болельщики, ехавшие в автобусе, негодовали. Еще бы, "Зенит" проиграл "Локомотиву" с небывало крупным счетом - 2:7. Особенно досталось вратарю зенитовцев Лазунову, пропустившему несколько довольно легких мячей. Немало упреков было адресовано и тренеру команды Г. Жаркову, который не учел ошибок, допущенных во встрече с московским "Динамо".
Нельзя сказать, что зенитовцы в матче с "Локомотивом" не атаковали. Напротив, территориальное преимущество было на их стороне. Если бы поговорка "угловой удар - половина гола" была верна, ленинградцы ровно восемь раз заставляли бы железнодорожников начинать с центра поля. Но полузащитники не успевали подбирать мячи за пределами штрафной площади.
Именно слабыми действиями полузащитников и объясняется главным образом неудача "Зенита". В этом матче и Дергачев, и Завидонов не сумели овладеть центром поля, вовремя помогая нападающим. К тому же правый полусредний Батанов играл сзади, совсем не угрожая воротам противника, а О. Морозов много и без толку водил мяч.
"Локомотив" одержал заслуженную победу и преподал соперникам хороший урок, продемонстрировав игру, в которой сочетались гибкая тактика и целеустремленность, маневренность и быстрота.
Уже на пятой минуте в ворота москвичей влетел мяч. Но железнодорожники не растерялись, им понадобилось всего 10-15 секунд, чтобы сквитать счет. Быстрые перемещения москвичей запутали защитников "Зенита" и обескуражили вратаря Лазунова. Он стал нервничать, необдуманно выскакивать из ворот. Неожиданный удар - и второй мяч оказался в воротах ленинградцев.
С этого момента все и началось. Ковалев на большой скорости без особого труда обыгрывал наиболее подвижного и энергичного защитника "Зенита" Мещерякова. На левом фланге обороны ленинградцев дело было еще хуже. Малоподвижный Гек намного уступал в скорости Зайцеву.
Железнодорожники вновь убедительно продемонстрировали, как много значат, в современном футболе скорость и скоростная выносливость. Если можно так выразиться, "Локомотив" после перерыва на всех парах мчался к победе. Москвичи правильно рассчитали, что в сутолоке на штрафной площади хозяев поля труднее добиться успеха. Поэтому они действовали быстро, широко, растягивая по краям защиту зенитовцев.
2:7 - над этим надо задуматься...
Г. Попов. Ленинград.

"Зенит" разочаровал

Те, кто опоздал вчера на пять минут на стадион имени С. М. Кирова, немало удивились, увидев, что на башнях против названия команд "Локомотив" (Москва) и "Зенит" (Ленинград) стоят единицы. Да, вчерашнее состязание на первенство страны по футболу началось необычно. Уже на пятой минуте матча были забиты два гола, причем забили их гости: сначала в свои ворота, а потом в ворота "Зенита".
- Кажется, нынче будет забито много мячей, - заметил кто-то на трибуне.
И этот прогноз оправдался. К финальному свистку судьи результат стал 7:2 в пользу москвичей. "Зенит" потерпел тяжелое поражение. Еще ни одна команда не проигрывала нынче с таким крупным счетом.
Что же произошло на поле?
Положение обеих команд в турнирной таблице чемпионата говорило о том, что они будут стремиться к победе, так как выигрыш матча давал возможность закрепиться на третьем месте. Видимо, с таким желанием команды и вышли на поле. Но вскоре стало ясно, что одного желания победить еще недостаточно. И если железнодорожники подкрепили свое желание дружными действиями, то зенитовцы играли вяло, непродуманно.
Нападение - главная сила команды. Но, к сожалению, в последних матчах зенитовцы явно утратили свой наступательный дух. Ниже своих возможностей стали играть В. Царицын, Б. Батанов, В. Храповицкий. По сути дела, лишь центральный нападающий О. Морозов стремится играть активно, но, как говорит пословица, "один в поле не воин".
Слабо выступили во вчерашнем матче полузащитники С. Завидонов, А. Дергачев, защитники М. Гек, В. Мещеряков, Л. Шишков и особенно вратарь Г. Лазунов. Вызывает удивление, что тренеры команды заменили его лишь за двадцать минут до конца матча, когда он пропустил уже пять голов.
За последнее время в газетах появилось много хвалебных отчетов об игре "Зенита". Но, видимо, зенитовцы почувствовали себя в группе лидеров как-то неловко. И действительно, чтобы быть в числе первых, нужно всегда хорошо, без срывов играть, а зенитовцам этого явно еще недостает.

Ленинградские футболисты терпят поражение

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова зенитовцы Ленинграда встретились в очередном матче на первенство страны по футболу с московской командой "Локомотив". Ленинградцы играли не лучшим образом, особенно плохо провели встречу защитники и вратарь Лазунов. Последний очень невнимательно защищал свои ворота. К перерыву счет был 2:1 в пользу гостей.
После отдыха железнодорожники полностью переиграли зенитовцев и забили в их ворота еще пять мячей, пропустив в свои всего один гол. Матч закончился победой команды "Локомотива" с рекордным счетом в текущем розыгрыше - 7:2.

С "хоккейным" счетом.

Когда болельщики покидали стадион имени С. М. Кирова, на башнях висели показатели - 7:2. С таким, несколько необычным для футбола счетом закончился поединок на первенство СССР по футболу между "Зенитом" и московским "Локомотивом". Победу одержали гости.
...Состязание началось в быстром темпе. Не прошло и пяти минут, как в воротах команд побывали три мяча. Авторами этих голов были гости.
Зенитовцы провели целую серию атак. Казалось, что они сумеют сравнять счет, но гола забить им не удалось. Атакам зенитовцев не хватало остроты.
Едва начался второй тайм, как зенитовцам вновь пришлось начать игру с центра поля. Это произошло после грубой ошибки защитника Гека и вратаря Глазунова. Этот гол не был последним в матче. Нападающие "Локомотива", легко преодолевая оборону хозяев поля, забили еще 4 мяча, на которые зенитовцы смогли ответить лишь одним.
С "хоккейным" счетом - 7:2 железнодорожники одержали победу над зенитовцами.