Молдова (Кишинев) - 3енит (Ленинград)

1:1 (0:0)

Судьи: П. Гаврилов (Сочи), Газда, Курац.
11/09/1958. Кишинев. Республиканский стадион. Пасмурно, временами дождь. 16 градусов. Электрическое освещение. 40000 зрителей.
"Молдова"   "Зенит"
В. Востроилов   Г. Лазунов
В. Левкин   В. Мещеряков
Е. Ларин   Л. Шишков
В. Миргородский   М. Гек
В. Бутылкин   А. Дергачев
Н. Есин   С. Завидонов
Н. Чергинец   Л. Бурчалкин
В. Цинклер   Б. Батанов
В. Самсонов (Ю. Коротков)   О. Морозов (В. Храповицкий)
М. Мухортов   Г. Бондаренко
В. Фаламеев   А. Иванов
     
  Гол с игры 67, Б. Батанов (0:1)
В. Фаламеев (1:1), 83 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1958 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ОПЕРАЦИЯ БЫЛА ОПРАВДАННОЙ.

 

Как известно, в играх первого круга команда "Молдова" семь встреч провела на своем поле и набрала всего пять очков. Это заставило меня решиться на "операцию". Состав команды был обновлен молодыми игроками. В линию нападения пришли Самсонов и Чергинец, а в полузащиту - Есин. Первые матчи показали, что мы стали на верный путь. Молодежь, пришедшая в команду, внесла задор, энергию и желание играть результативнее. Нашел себя и прочно закрепился на месте правого полусреднего Цинклер. Сейчас правое крыло - сильнейшее в линии нападения.
Недаром первый вопрос, заданный мне тренером "Зенита" Г. Жарковым, был именно о Чергинце, Самсонове и Цинклере. В играх, проведенных с тремя московскими командами ("Торпедо", "Спартак" и ЦСК МО), именно они сумели забить шесть мячей.
Несмотря на заметный рост молодых нападающих, все же еще есть пробелы в их технике, особенно в передачах и завершающих ударах по воротам. Так, например, в последнем матче с "Зенитом" Самсонов, находясь вблизи пустых ворот, послал мяч в перекладину. Голевой момент был упущен. Дважды проявил нерешительность при атаке Цинклер. Поэтому из выгодных положений он пробил по воротам неточно. Справедливости ради замечу, что нападающие знают о своих погрешностях и много тренируются, чтобы устранить ошибки.
Однако, если мы сумели забить шесть мячей в ворота московских команд, то и в свои пропустили восемь. Соотношение явно не в нашу пользу. Линия защиты и вратарь по своему классу отстают от уровня игры нападающих и полузащитников. Здесь, видимо, сказалось отсутствие полноценного резерва. Крайним защитникам Миргородскому и Левкину вот уже несколько лет приходится играть без замены. Молодой Ларин, выступающий под № 3, еще не имеет тактического опыта, а это часто приводит к тому, что он неправильно выбирает позицию и позволяет своему подопечному получить и обработать мяч.
Всем памятна встреча "Молдовы" с ЦСК МО, когда в начале второй половины москвичи предприняли яростный 20-минутный штурм. В этот момент наши защитники часто играли на отбой, давали возможность защитникам и полузащитникам армейцев свободно перехватывать мяч и снова завязывать комбинации.
Об игре с "Зенитом" можно сказать следующее: погода стояла явно ленинградская. Моросящий дождь затруднил действия футболистов. Только в конце тайма игроки "Молдовы" заметно активизировались. Но первый мяч влетел в наши ворота. Случилось это уже во второй половине встречи, которая проходила при некотором территориальном преимуществе кишиневцев. Мне кажется, что тренер "Зенита" Г. Жарков своевременно заменил Морозова Храповицким, который сразу же обострил игру. На большой скорости Храповицкий прошел по краю и сильным ударом направил мяч в центр. Набежавший Батанов примерно с 16 метров забил гол. Этот мяч не внес растерянности в нашу команду, а как бы подхлестнул нападающих. Игра переместилась на половину гостей. Отлично действовал Чергинец. Он смело вступал в единоборства с защитниками и, умело применяя финты и обводки, создавал острые положения у ворот противника. Во время одной из атак Чергинец, переместившись на левый край, обыграл Гека и передал мяч Есину. Удар Есина Лазунов парировал, но подоспевший Фаломеев протолкнул мяч в ворота.
На мой взгляд, "Зенит" в этом матче играл хуже, чем всегда. Одна из ошибок ленинградцев заключалась в том, что глубоко выдвинутый вперед Морозов не получал поддержки партнеров. Только А. Иванов стремился разыгрывать комбинации с ним. Но этого оказалось недостаточно. Ничейный счет справедлив для этого матча.
Несмотря на то, что команда "Молдовы" во втором круге улучшила игру и закрепилась в классе "А", нам предстоит еще много тренироваться, чтобы быть достойными противниками любой команды страны.
А. СЕВИДОВ, мастер спорта. Кишинев.

 
"Вечерний Кишинев" :

Боевая ничья

 

Матчи между командами "Молдова" и "Зенит" всегда отличались острой и упорной борьбой. Так было и в матче второго круга нынешнего чемпионата, который состоялся вчера на Республиканском стадионе. С первых же минут обе команды предлагают быстрый темп, оба соперника атакуют опасно и часто. Очень много пришлось поработать обоим вратарям - Востроилову ("Молдова") и Лазунову ("Зенит"). И все же хозяева поля атаковали чаще, острее. На 31-й минуте первой половины встречи только штанга спасла ворота ленинградцев от гола. Через несколько минут хозяева поля упускают еще одну верную возможность открыть счет. Самсонов перекинул мяч через вратаря и через... ворота. Мяч прошел в нескольких сантиметрах над верхней штангой ворот.
После отдыха игра еще больше обострилась. Прорывы кишиневцев становятся еще опаснее. Однако Лазунов оказался "на высоте". Уже на второй минуте центральный защитник ленинградцев Шишков спасает ворота от верного гола. Развязка наступила на 23 минуте. Молодой нападающий зенитовцев Батанов бьет очень сильно, и мяч в сетке ворот. 15 минут вел "Зенит". На 38 минуте красивая комбинация Чергинец - Есин - Коротков - Фаламеев делает счет ничейным - 1:1. После этого "Молдова" имеет две верные возможности выйти вперед, но этого не случилась. Сначала Коротков (заменивший во второй половине Самсонова) не сумел воспользоваться тем, что Лазунов далеко ушел от ворот, а затем Бутылкин поспешил со штрафным ударом. Судья вернул мяч на место, и хозяева должны были повторить удар. На этот раз мяч влетел в ворота "Зенита", но... после финального свистка. Итак, боевая ничья. "Молдова" на протяжении трех лет игры в классе "А", встречаясь С "Зенитом", имела территориальный и игровой перевес, но "спортивное счастье" было на стороне "Зенита". В шести встречах "Молдова" сделала лишь две ничьи, проиграв 4 матча.
Н. АЛЕКСЕЕВ.

 
"Молодёжь Молдавии" :

Матч неиспользованных возможностей
"Молдова" (Кишинев) - "Зенит" (Ленинград) - 1:1

 

Накрапывавший весь день дождик не ослабил интереса любителей футбола к этой встрече. В этом сезоне ленинградцы выступают в первенстве страны очень успешно, к тому же кишиневцам еще ни разу не удавалось выиграть у них (не считая товарищеской встречи весной этого года). В первом круге розыгрыша "Молдова" потерпела от них разгромное поражение - 0:5.
В позавчерашней встрече у хозяев поля дебютировал новый вратарь Востроилов, в защите играли Левкин, Ларин, Миргородский (капитан команды), в полузащите - Бутылкин, Есин, в нападении - Чергинец, Цинклер, Самсонов, Мухортов, Фаламеев.
Несмотря на плохую погоду, игра прошла очень оживленно, в быстром темпе и изобиловала острыми моментами. Сразу же определились тактические замыслы обеих сторон. Опасное нападение гостей атаковало в два эшелона, часто прибегая к откатке мяча назад. Кишиневцы наступали преимущественно правым крылом. Различны были и действия защитных линий. Гости, опасаясь стремительных нападающих "Молдовы", еще на дальних подступах к своим воротам спешили отдавать мяч вратарю, частенько посылали его на угловой. Увереннее чувствовали себя защитники "Молдовы", на помощь которым в нужный момент успевали подключаться полузащитники. Отразив кратковременный нажим зенитовцев, хозяева поля перехватили инициативу и длительное время обстреливали ворота ленинградцев. Достаточно сказать, что в первой половине у их ворот назначалось семь угловых ударов против пяти у ворот "Молдовы". На 35 минуте Чергинец отлично подал мяч Самсонову, сильный удар головой, но мяч попал в перекладину ворот. Еще через 5 минут вратарь Лазунов с трудом парирует на угловой опасный удар того же Самсонова.
И после перерыва кишиневцы имели немало возможностей для взятия ворот. Но неточные удары и просчеты Фаламеева, Цинклера, Самсонова помешали этому. Обе команды сохраняют высокий темп игры. В этот момент тренер "Молдовы" тов. Севидов допустил, на наш взгляд, ошибку, введя вместо Самсонова запасного Короткова. Выход из игры футболиста, умело организующего нападающих, внес в их атаки сумбур. На 67 минуте секундная растерянность защиты "Молдовы" позволила Батанову открыть счет. Вскоре хозяева вновь перехватили инициативу и настойчиво штурмуют ворота "Зенита". На 83 минуте Чергинец и Есин создают острую ситуацию, и в сутолоке на вратарской площадке Фаламеев успел добить мяч в сетку ворот гостей. Конец состязания прошел под знаком бурного натиска кишиневцев. На 88 мин. Мухортов упускает неплохую возможность изменить счет. Пошла последняя минута, когда Короткова сбили у штрафной площадки. Игроки медленно выстраивают "стенку", наконец следует удар, мяч идет налево, еще удар, и он влетает в сетку ворот. Гол! Нет! За несколько секунд до этого свисток судьи Гаврилова (Сочи) возвестил об окончании встречи. Напряженно проходивший матч, в котором "Молдова" имела все возможности для достижения победы закончился вничью 1:1.

 
"Советская Молдавия" :

"Молдова" - "Зенит" 1:1

 

Большой интерес к этому матчу объяснялся тем обстоятельством, что в течение трех лет в розыгрыше первенства страны по классу "А" кишиневским футболистам ни разу не удавалось выйти победителями во встречах с ленинградским "Зенитом".
Сумеют ли кишиневцы нарушить эту "традицию" - этот вопрос оживленно комментировался теми, кто пришел вчера на Республиканский стадион посмотреть встречу давнишних футбольных соперников.
И вот мяч в игре. Сразу трудно было определить преимущество какой-либо команды. Игра шла ровно. Острые положения создавались то у одних, то у других ворот. Но постепенно более активно начинают действовать молдавские игроки. В одни из острых моментов у ворот гостей В. Самсонов головой принимает мяч и посылает его... в перекладину. Вскоре он же, а затем В. Цинклер снова оказываются в выгодном положении, и снова неточные удары спасают ворота ленинградцев от гола. Так первая половина матча и не дала результата.
После перерыва гости стремительно атакуют ворота "Молдовы", но они встречают стойкое противодействие защитников и уверенную игру вратаря В. Востроилова. И все же на 67-й минуте Б. Батанов сильным ударом в правый угол ворот открывает счет. Но он удерживается недолго. Вскоре комбинация Чергинец - Есин - Коротков - Фаламеев завершается ответным голом в ворота ленинградцев. Кишиневцы могли увеличить счет, но лишь неточные удары нападающих мешали это сделать.
Итак, встреча закончилась ничейным результатом 1:1. После 18 игр "Молдова" имеет 12 очков. Следующую игру кишиневские футболисты проводят в Москве 18 сентября против столичных динамовцев.
М. РЕЗНИКОВ.

Сайт создан в системе uCoz