Зенит (Ленинград) - Крылья Советов (Куйбышев)

1:2 (0:1)

Судья: С. Архипов (Москва), Цибулис, Вильбаум.
20/09/1958. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 13 градусов. 50000 зрителей.
"Зенит"   "Крылья Советов"
Г. Лазунов   Н. Карасев
В. Мещеряков   А. Мазепов
Л. Шишков   Н. Кольцов
М. Гек   И. Максимов
А. Дергачев   В. Карпов
С. Завидонов   В. Кирш
В. Царицын   В. Редкин
Б. Батанов   В. Моисеев
О. Морозов   Л. Гузик
Г. Бондаренко (Л. Бурчалкин)   Г. Хусаинов
А. Иванов Предупреждение: за систематические пререкания с судьей   Г. Широчкин
     
  Гол с игры 15, Л. Гузик (0:1)
  Гол с игры 80, Г. Широчкин (0:2)
О. Морозов (1:2), 82 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1958 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Вратарь подводит команду.

 

Пропущен гол - потеряно очко.
Первая половина встречи прошла в равной, хорошей борьбе. Голевые моменты часто возникали у тех и других ворот. Однако футбольное счастье улыбнулось волжанам. Хорошо разыгранную Редкиным и Хусаиновым комбинацию точным ударом завершил Гузик.
Во втором тайме у зенитовцев была полная возможность отыграться. Они наступали очень настойчиво. Куйбышевцы ушли в глухую защиту, почти не пытаясь контратаковать. Казалось, что энергичный натиск хозяев поля не может не дать результата.
Результат последовал. Но он был неожиданным. Вратарь ленинградцев Лазунов, стремясь ликвидировать опасность, выбежал далеко за пределы штрафной площади. Но вместо того чтобы спокойно отбить мяч он подождал, пока к нему приблизится волжанин Широчкин. Правда, Лазунов успел произвести удар, но мяч попал в игрока, и Широчкину ничего не оставалось, как забить гол в пустые ворота.
Небрежность вратаря стоила "Зениту" по меньшей мере очка, так как буквально через две минуты хозяева поля забили, наконец, мяч в ворота куйбышевцев.
И вполне справедливо, что тренер ленинградцев в протоколе поставил Лазунову редкую оценку - единица.
Составы команд: "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Морозов, Бондаренко (Бурчалкин), Иванов; "Крылья Советов" - Карасев, Мазепов, Кольцов, Максимов, Карпов, Кирш, Редкин, Моисеев, Гузик, Хусаинов, Широчкин.
Н. ШАГИН. (Наш корр.) Ленинград.

 
"Вечерний Ленинград" :

ОШИБКА ВРАТАРЯ

 

Говоря языком драматургии, рассказ о встрече ленинградского "Зенита" с футболистами команды "Крылья Советов" (Куйбышев) следовало бы назвать драмой в двух актах с прологом.
Пролог вселял радужные надежды. Все конкуренты "Зенита" в борьбе за призовые места словно по заранее утвержденному плану проиграли. Действительно, динамовцы Киева выиграли у "Шахтера" со счетом 1:0. Донбасским футболистам этого показалось мало, и вчера они проиграли еще динамовцам Тбилиси - 0:2. Киевляне, в свою очередь, стали жертвой московского "Торпедо" - 1:2. Куйбышевцы нанесли жестокий удар столичным железнодорожникам (4:1), открыв "Зениту" "зеленую улицу" к пьедесталу призеров чемпионата страны. Но здесь пролог кончается. И десятки тысяч ленинградских болельщиков стали свидетелями досадного поражения "Зенита".
Первый акт или, вернее, первый тайм. Превосходство ленинградцев бесспорно. Наращивая атаки, нападающие "Зенита" все чаще и чаще пробиваются к воротам волжан. Но начеку молодой вратарь Карасев. Хоть ростом для вратаря он, как говорят, не вышел, зато этот недостаток с лихвой компенсируют предельная внимательность, быстрота и решительность его действий. "Зенит" атакует и атакует. Мяч попадает в штангу, жонглирует на линии ворот. И вдруг неожиданная комбинация гостей, - их центр нападения Гузик открывает счет. Смутило ли это зенитовцев? Ни в коей мере. Наоборот, на второй тайм они вышли с твердым намерением победить. Это почувствовали и волжане. Оттянув назад полусредних нападения, куйбышевцы построили "каменную стену" в обороне, пытаясь любой ценой удержать достигнутый перевес. Только два игрока - Широчкин и Гузик не покидают центра поля, стремясь неожиданными прорывами угрожать воротам ленинградцев. Вот-вот, казалось, ключ к "каменной стене" будет подобран. Как любят говорить старожилы футбольных трибун, "гол назревал". И вдруг вратарь "Зенита" Г. Лазунов, видимо, от нечего делать решил "поиграть в футбол". Громко возвестив об этом своим защитникам, он покинул ворота, проскочил линию штрафной площадки и остановил ногой мирно катящийся мяч. Но неожиданно перед ним появился Широчкин. В панике Лазунов ударил по мячу и попал прямо в ноги волжанину. Широчкин устремился вперед и спокойно закатил мяч в пустые ворота. Через несколько минут О. Морозову удалось сквитать один мяч. Но наступил цейтнот. Для того, чтобы уйти от поражения, у "Зенита" не хватило времени.
В воскресенье в адрес команды "Крылья Советов" пришла телеграмма из Лейпцига. Текст ее лаконичен: "Поздравляем с победой. Футболисты ЦСК МО". Мне кажется, что к этому поздравлению с удовольствием присоединятся и команды "Локомотив" (Москва), "Динамо" (Киев), "Шахтер" (Сталино), которым, так же как и армейцам Москвы, это поражение "Зенита" вновь открыло путь к бронзовым медалям.
Теперь у "Зенита" для того, чтобы занять призовое место, остались чисто теоретические варианты со многими "если"... Если армейцы проиграют "Спартаку", если железнодорожники Москвы потерпят поражение от "Молдовы", если "Зенит" выиграет оба оставшихся матча и т. д. Практически, мне кажется, третье место среди сильнейших команд страны для "Зенита" утеряно.
В. НАБУТОВ, мастер спорта.

 
"Ленинградская правда" :

ДОСАДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

 

Вчерашний матч на первенство страны между командами "Зенит" и "Крылья Советов" (Куйбышев) проходил очень напряженно.
На пятнадцатой минуте волжанам удалось стремительно разыграть комбинацию, и с прострельной передачи их центральный нападающий Гузик забил гол.
Весь второй тайм прошел при явном преимуществе хозяев поля. Ленинградцы играли весьма старательно и энергично. Гол назревал в ворота гостей, но волжане отбивались изо всех сил и сдерживали натиск зенитовцев. Следует отдать должное и вратарю гостей Карасеву, не раз спасавшему свою команду от верного гола.
За 10 минут до окончания встречи на поле произошло неожиданное. Вратарь Лазунов, имевший полную возможность спокойно отбить мяч от своих ворот, промедлил с ударом. Нападающий Широчкин воспользовался допущенной грубой ошибкой ленинградского вратаря, овладел мячом и спокойно направил его в пустые ворота. Счет стал 2:0. Вскоре ленинградец Морозов сквитал один мяч, но большего хозяева поля достигнуть не смогли.
Команда потерпела досадное поражение из-за ошибки своего вратаря.

 
"Смена" :

ДОСАДНЫЙ ПРОИГРЫШ "ЗЕНИТА"

 

Мы отнюдь не хотим обидеть футболистов "Крыльев Советов", но те, кто вчера побывал на стадионе имени С. М. Кирова, видели, что "Зенит" имел все основания победить куйбышевскую команду. Однако этого не случилось - ленинградцы проиграли со счетом 1:2. Как и почему это произошло?
Никто не скажет, что зенитовцы не стремились к победе. Они настойчиво атаковали, и по крайней 80 минут из девяноста борьба проходила на половине поля волжан. Но одного напора недостаточно, чтобы одерживать победы в футбольных состязаниях.
Уже в начале первого тайма стало заметно, что нападение "Зенита" действует неслаженно. После полученного гола на 14-й минуте (его забил Л. Гузик) атаки ленинградцев стали еще более сумбурными. Полусредние нападающие Г. Бондаренко и Б. Батанов проигрывали в единоборствах с полузащитниками гостей и "не снабжали" мячами своих партнеров. Понимая это, тренер "Зенита" Г. Жарков после перерыва произвел перестановку игроков нападения. Вместо Г. Бондаренко на поле вышел Л. Бурчалкин, а А. Иванов отправился на правый кран, поменявшись местом с В. Царицыным.
Неизвестно, чего хотел достичь тренер такой перегруппировкой, но получилось так, что связи игроков нападения окончательно нарушились. Неудачно действовал Б. Батанов, невпопад передавая мячи товарищам. О. Морозов ограничивал себя игрой только впереди. Он весь матч занимался выжиданием ошибок защитников и совсем упустил из виду, что центральный нападающий является одним из главных организаторов взятия ворот. Тем не менее, результат игры мог оказаться иным, если бы вратарь "Зенита" Г. Лазунов не сделал на 79-й минуте грубейшей ошибки. Промах, допущенный им в простейшем положении, стоил второго гола. Мяч, забитый через минуту О. Морозовым, уже ничего не изменил - "Зенит" потерпел досадное поражение.
Матч с "Крыльями Советов", как и встреча с тбилисским "Динамо", говорит о том, что зенитовцам не удалось остаться на уровне той игры, которую они демонстрировали 6 сентября в состязании с московским "Спартаком". Правда, команда еще имеет возможность реабилитироваться: впереди встречи с украинскими коллективами - "Шахтера" (Сталино) и "Динамо" (Киев).
Вал. КУСКОВ.

 
"Комсомольская правда" :

"Зенит" терпит поражение

 

Ленинград, 20 сентября. (По телефону). Ленинградцы многого ждали от матча между командами "Зенит" и "Крылья Советов" (Куйбышев). Ждали в первую очередь успеха зенитовцев, но ошиблись в своих надеждах. В первой половине игры волжанам удалось открыть счет. Это сделал центр нападения Гузик. Вторая половина матча началась шквалом атак хозяев поля. Они очень долго атаковали, но никак не смогли пробиться сквозь "каменную стену" обороны волжан. В один из моментов вратарь зенитовцев Лазунов допустил грубейшую ошибку, и левый крайний нападения гостей Широчкин послал мяч в ворота ленинградце. 2:0. Через две минуты центральный нападающий "Зенита" О. Морозов из сомнительного положения, смахивавшего на положение вне игры, отквитал один мяч. И это было все, что смогли сделать ленинградцы в этом матче. Волжане одержали очередную победу со счетом 2:1. Зенитовцы потеряли шансы на завоевание бронзовых медалей.

Сайт создан в системе uCoz