Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:1)

Судья: Н. Латышев (Москва), Васильев (Рига), Цаповецкий (Киев).
11/10/1958. Киев. Республиканский стадион имени Н. С. Хрущева. Солнечно. 12 градусов. 20000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
О. Макаров   Г. Лазунов
В. Ерохин   В. Мещеряков
В. Голубев   Л. Шишков
В. Онисько   М. Гек
Ю. Войнов   А. Дергачев
В. Сорокин   В. Пикайкин
И. Диковец   В. Царицын
В. Каневский   Б. Батанов
А. Голодец   В. Храповицкий
А. Биба (М. Коман, 46)   С. Завидонов
В. Фомин   А. Иванов
     
  Гол с игры 8, С. Завидонов (0:1)
М. Коман (1:1), 84 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1958 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  В ОСТРОЙ БОРЬБЕ.

 

Стиль этого матча на первенство страны определили ленинградские футболисты - они играли в жесткой манере, охотно шли на силовые схватки и на всех участках поля действовали энергично и напористо.
Киевляне приняли вызов, и от этого игра внешне, очевидно, пострадала. Не было ажурных комбинаций, никто не мог "размышлять" в ходе игры, ибо завязывалась необычайно острая борьба за мяч. Однако мы при этом не подразумеваем проявления грубости. Встреча была по-настоящему корректной, боевой.
Составы команд: "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Храповицкий, Пикайкин, Иванов; "Динамо" - Макаров, Ерохин, Голубев, Онисько, Войнов, Сорокин, Диковец, Каневский, Голодец, Биба (Коман), Фомин.

 
"Вечірній Київ" (перевод с укр.):    

Турнирная таблица чемпионата страны из футбола вызывает в настоящий момент у болельщиков много волнений, размышлений и прогнозов.
Больше всего взглядов, по-видимому, прикованы в настоящий момент к киевскому "Динамо". Ведь именно от него зависит, кто будет чемпионом СССР - московское "Динамо" или "Спартак". И хоть киевляне испытали в игре со Спартаком на Кубок СССР серьезное поражение, никто не осмелится в настоящий момент уверенно сказать, что москвичам повезет так же легко победить динамовцев и в повторном матче чемпионата.
Случаен ли этот проигрыш, сумели ли киевские футболисты верно его оценить, серьезно проанализировать и, как говорят, сделать надлежащие выводы? Все это волновало сторонников "Динамо" перед его игрой с ленинградским "Зенитом", которая состоялась в прошлую субботу на стадионе имени Н. С. Хрущева. К тому же киевские любители футбола вспоминали, что весной ленинградцам удалось на своем поле нанести динамовцам поражение со счетом 3:1.
Вот почему многие надеялись, что хозяева поля будут играть с желанием реабилитироваться за проигрыш "Спартаку", взять реванш за поражение в Ленинграде и, наконец, со стремлением получить такие необходимые на финише два очка.
- Киевляне могли у нас выиграть, - сказал после матча капитан "Зенита" Александр Иванов, - но им недоставало боевого запала, напористости. Раньше мы побаивались динамивской защиты, ее жесткой, плотной опеки, а в этом матче пятерка наших нападающих чувствовала себя очень свободно на штрафной площадке киевлян. Нам позволяли играть - такое по крайней мере впечатление. И все же возможностей увеличить счет у хозяев поля было больше, чем у нас, и мы не проиграли потому, что динамовцы не использовали этих возможностей.
И действительно, для этого достаточно вспомнить первые минуты матча, когда нападающие "Динамо" атаковали ворота противника, но так и не добились успеха. Сначала Голодец, получив мяч от Фомина, вывел на удар Каневского, но тот пробил мимо ворот. Опять мяч в штрафной площадке ленинградцев, и удобный момент не использует Сорокин. Потом дважды теряется в последний момент Биба.
А ленинградцы, сдержав этот натиск, сами переходят в наступление, атакуя в основном правым флангом, куда на помощь Царицину переходит с левого края Иванов. На восьмой минуте он опережает киевского защитника Онисько, проходит с мячом к лицевой линии и резко подает его на вратарскую площадку. Полузащитник Завидонов подставляет ногу, и мяч влетает в сетку.
Попытка все время контролировать мяч, бороться за него, не допускать соперников к своей штрафной площадке, стремительно переходить от защиты к контратаке принуждала ленинградцев играть в быстром темпе, по-настоящему много трудиться на поле. Именно этого недоставало нападающим "Динамо". Они играли без огонька, слишком спокойно, а на подступах к воротам гостей начинали суетиться.
Конечно, этого не мог не заметить тренер команды. После перерыва вместо Бибы на поле вышел Коман, футболист не очень быстрый и физически выносливый (много лет отдал он футболу), но игрок, который не растеряется на штрафной площадке противника, умело воспользуется и наименьшей ошибкой защитников или вратаря. И можно только пожелать Михаилу Коману, чтобы гол, забитый им в ворота "Зенита", был не последним в этом сезоне.
К. МИХАЙЛЕНКО.

 
"Радянський спорт" (перевод с укр.):    

До финального свистка оставалось не больше десяти минут и казалось, что спасения для динамовцев Киева нет. Но вот комбинация, начатая на левом краю Каневским приводит к острой ситуации у ворот ленинградкого “Зенита”, и Коман, ударом в дальний от вратаря угол ворот спасает своей команде очко. Результат матча 1:1.
Счет зенитовцы (Завидонов) сумели открыть после ошибки киевлянина Онисько (№ 4), еще на 9-й минуте игры. Это относительно защитных линий «Динамо». А нападающие? Они тоже долго не могли наладить игру. Робкие попытки завязать комбинации неоднократно срывались из-за неточных передач мяча или возмутительной пассивности отдельных игроков. В одном из предыдущих отчетов отмечали, что левый крайний Фомин улучшил свою игру (в матчах с тбилисцами и командой «Крылья Советов»), стал действовать активнее, целеустремленнее. Ничего подобного не просматривалось в отчетном матче. Фомин опять по большей части стоял руки в боки и выжидал пока мяч прилетит к нему, а сам совсем не вступал в единоборство с соперниками. Не намного активнее действовали и его партнеры за исключением Диковца.
Последний — менее всего опытный среди нападающих «Динамо» — доставлял ленинградским защитникам больше всего хлопот. Но «один в поле не воин», по крайней мере в футбольном...
После перерыва старший тренер динамовцев В. Шиловский заменил молодого, но вялого Бибу (№ 10) немолодым, зато энергичным Команом. После этого нападение «Динамо» стало действовать более активно, что и позволило команде избежать поражения в тот момент, когда на это почти не оставалось надежды.

 
"Сталинское племя" :    

Вчера на республиканском стадионе имени Н. С. Хрущева киевские динамовцы провели последнюю календарную игру на своем поле. В этот день они встретились с ленинградскими зенитовцами. Отчетный матч имел решающее значение для команд-соперниц. Киевлянам победа давала возможность приблизиться к ведущей пятерке, а зенитовцы в случае выигрыша прочно закреплялись в группе лидеров, и даже получили бы шансы на призовое место.
Игра с первых же минут встречи приняла спокойный характер. На 12-й минуте защитник хозяев поля допускает ошибку, и левый полузащитник "Зенита" Завидонов открывает счет, который не изменился до перерыва.
После отдыха обе команды не проявили особенного напора в игре, и лишь после того, как Коман забил ответный гол, киевляне активизировались. Но было поздно: через несколько минут прозвучал финальный свисток.

Сайт создан в системе uCoz