А. Иванов (1:0), 56 Гол с игры
А. Дергачев (2:0), 78 Гол с игры

Зенит в 1958 г.

Ленинград.

В этом матче, имевшем большое значение в борьбе обеих команд за место в первой пятерке, футболисты "Зенита" сразу же захватили инициативу. В первом тайме они девять раз подавали угловые у ворот соперников, но безрезультатно. Свое бесспорное преимущество ленинградцы реализовали лишь во второй половине матча. Оба мяча были забиты красивыми ударами из довольно трудных положений.

"Радянський спорт" :

Под дождем.

Для каждой из команд-соперниц - "Зенита" и "Шахтера" - этот матч имел серьезное значение. Ленинградцам победа обеспечивала четвертое место. Горнякам - реальную возможность приблизится к первой пятерке. Потому, несмотря на сильный дождь и влажное поле оба коллектива самоотверженно боролись за победу. В первом тайме инициативой явно владели хозяева поля (девять угловых ударов у ворот гостей), но счет они так и не смогли открыть. Лишь после перерыва, когда игра выровнялась, ошибка донецкого вратаря Гарбузникова позволила зенитовцу А. Иванову на 56-й минуте забить гол. Успех вдохновил ленинградцев, они продолжают атаковать, и на 78-й минуте А. Дергачев удваивает счет. "Шахтер" не прекращал бороться до финального свистка, но все его усилия оказались напрасными.
Г. ПОПОВ. ЛЕНИНГРАД. (По телефону).

Четвертое место

"Шахтер" - "Зенит". Последний матч команд класса "А" в нынешнем сезоне. Несмотря на дождь, тысячи ленинградцев отправились вчера на стадион имени С. М. Кирова посмотреть это состязание. Исход его имел большое значение для обеих команд. Зенитовцы в случае выигрыша закреплялись на четвертом месте, а донбасские футболисты могли претендовать на четвертое - пятое места.
Поле было мокрым, скользким, но зенитовцы даже в таких трудных условиях блеснули вчера хорошей игрой. Весь первый тайм прошел в их непрерывных атаках, и, хотя счет не был открыт, вряд ли кто пожалел, что пришел на стадион. Зенитовцы играли уверенно, дружно, с большим желанием победить.
Вторая половина матча также началась атаками "Зенита". Вскоре точно рассчитанным ударом А. Иванов открыл счет. Гости предприняли ответные атаки, но хорошо игравшие защитники М. Гек, Л. Шишков отражали все попытки пробиться к воротам зенитовцев. До финального свистка судьи А. Дергачев сильным ударом в угол ворот забил второй гол. Результат 2:0 в пользу "Зенита" не изменился до конца состязания.
Эта победа обеспечила "Зениту" четвертое место в чемпионате. Команда закончила игры, набрав 26 очков (9 побед, 8 ничьих и 5 поражений). Хотя зенитовцы и не заняли нынче призового места, их результат надо признать удачным. Футболисты "Зенита", которые еще не имеют звания мастеров спорта, теперь получили на это право.
Вчера состоялись еще два матча. Московский "Локомотив" со счетом 2:4 проиграл динамовцам Киева, а динамовцы Тбилиси и кишиневская "Молдова" сыграли вничью - 1:1. До конца чемпионата осталось провести три матча.
В. ФЕДОРОВ, заслуженный мастер спорта.

"Зенит" - на четвертом месте

Вчерашний матч чемпионата страны между командами "Зенит" и "Шахтер" проходил на стадионе имени С. М. Кирова в тяжелых условиях. Длительный дождь испортил поле. Зрителям казалось, что встреча будет малоинтересной. Но это было не так. Команды вели борьбу с напряжением всех сил и показали содержательную игру.
Зенитовцы вышли на поле без Морозова, Бурчалкина и Бондаренко. Их заменили Храповицкий, Царицын, а в роли левого полусреднего выступал полузащитник Завидонов.
Весь первый тайм прошел при явном преимуществе хозяев поля. Атака следовала за атакой. Острые моменты возникали непрерывно на штрафной площадке гостей. Много пришлось потрудиться защитникам "Шахтера" и особенно их вратарю Гарбузникову. Донбассовские футболисты все же в первые 45 минут сумели отстоять свои ворота.
После перерыва зенитовцы усилили натиск. Несмотря на тяжелый грунт, они по-прежнему красиво разыгрывали комбинации. Длительный штурм принес плоды: на десятой минуте второго тайма капитан зенитовцев Иванов точным ударом открыл счет. Вскоре полузащитник Дергачев, подключившись в очередную атаку, не менее красиво забил второй гол в ворота "Шахтера".
Как ни старались гости хотя бы "размочить" счет, но их редкие прорывы к воротам "Зенита" успеха не имели. Зенитовцы заслуженно одержали важную победу. Тем самым они взяли реванш у соперников за поражение в первом круге.
Вчера состоялись еще две встречи. В столице московский "Локомотив" играл против динамовцев Киева. Матч закончился в пользу киевлян с результатом 4:2. Эта победа вывела динамовцев на пятое место в турнирной Таблице. В Тбилиси местная команда "Динамо" встретилась с футболистами "Молдовы" (Кишинев). Состязание закончилось со счетом 1:1.
Таким образом, после вчерашних состязаний "Зенит" прочно занял четвертое место в розыгрыше.
Ленинградская молодежная команда закончила все игры чемпионата. В 22 матчах она набрала 26 очков. Следует признать, что "Зенит" удачно провел нынешний сезон. В активе коллектива - убедительные победы над противниками.
Б. АЛЕКСАНДРОВ.

ПОБЕДА НА ФИНИШЕ

Вчера "Зенит" матчем против команды "Шахтер" закончил свое участие в XX футбольном чемпионате страны. Последнее состязание имело для ленинградцев большое значение. Победа давала реальные надежды на почетное четвертое место и во всяком случае обеспечивала место в первой пятерке.
Несмотря на дождь и размокший грунт поля стадиона имени С. М. Кирова, вчерашняя игра протекала оживленно, в высоком темпе. На протяжении всех девяноста минут преимущество было на стороне зенитовцев. Однако первого успеха они добились лишь на 58-й минуте - А. Иванов хорошо поймал отскочивший к нему мяч и точно направил его в угол ворот.
Отразив несколько опасных контратак донецких футболистов, ленинградцы продолжили наступление. На 78-й минуте прорыв по левому краю В. Храповицкого завершил сильным ударом А. Дергачев. Это был последний, 41-й гол "Зенита" в нынешнем первенстве. Со счетом 2:0 старательно игравшие ленинградцы одержали важную победу на финише.
В итоговой таблице чемпионата у "Зенита" - 26 очков (9 побед, 8 ничьих и 5 поражений). Радуясь росту технических результатов команды по сравнению с прошлым сезоном, нельзя все же не пожалеть о тех двух очках, которых не хватило "Зениту", чтобы получить бронзовые медали.

"Зенит" занял четвертое место

Ленинград, 15 октября. (Наш корр.). Несмотря на дождливую, ветреную погоду, десятки тысяч ленинградцев пришли сегодня на стадион имени С. М. Кирова, чтобы посмотреть последний в этом сезоне матч на первенство страны по футболу. Местный "Зенит" принимал донецких футболистов общества "Шахтер" (Сталино).
Турнирное положение обязывало соперников играть только на выигрыш, так как ленинградцам хотелось закрепиться в первой пятерке, а горняков - войти в нее. "Зенит" выглядел лучше. Его нападающие более спокойно обрабатывали мяч и добились заслуженной победы со счетом 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме после отличных ударов А. Иванова и полузащитника А. Дергачева.
"Зенит" закончил чемпионат и добился самых больших успехов в розыгрыше первенства СССР за всю свою историю, выйдя на почетное, четвертое место.