Шахтер (Сталино) - Зенит (Ленинград)

2:4 (1:2)

Судья: К. Демченко (Москва).
26/04/1959. Сталино. Стадион "Шахтер".
"Шахтер"   "Зенит"
В. Чанов   Г. Лазунов
В. Носов   В. Мещеряков
Д. Пригунов   Р. Совейко
В. Шумилин   М. Гек
Б. Россихин (И. Соколов)   А. Дергачев
В. Асланян   С. Завидонов
И. Бобошко   В. Храповицкий
Ю. Захаров   Б. Батанов
И. Федосов   О. Морозов (В. Царицын)
В. Сапронов   Г. Бондаренко
П. Пономаренко   А. Иванов
     
Ю. Захаров (1:0), 12 Гол с игры  
  Гол с игры 24, Б. Батанов (1:1)
  Гол с игры 35, О. Морозов (1:2)
И. Бобошко (2:2), 54 Гол с игры  
  Гол с игры 82, В. Царицын (2:3)
  Гол с игры 83, Б. Батанов (2:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1959 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ЖАЛЬ, ЧТО ПОЗДНО...

 

Сразу же после свистка в атаку бросились хозяева поля. Захаров, воспользовавшись ошибкой центрального защитника гостей Совейко, открывает счет. Однако наступательный порыв донецких футболистов вскоре иссяк. Ленинградцам удалось перехватить инициативу и навязать горнякам свою спокойную манеру игры. Полузащитники Дергачев и Завидонов надежно контролировали середину поля, успевая подкреплять защиту и усиливать нападение, в котором выделялись своими продуманными действиями Батанов и Бондаренко.
Во втором тайме команда "Шахтер", играя по ветру, заметно активизировалась, но зенитовцы, умело и подолгу держа мяч, по-прежнему сохраняли инициативу.
Неудачно сложилась игра для хозяев поля в последние десять минут встречи. За какие-то 65 секунд Чанов дважды допустил грубые промахи, и после ударов Царицына и Батанова счет изменялся.
"Зенит" в этом матче преподал "Шахтеру" хороший урок тактической игры. Что касается горняков, то они пожинают плоды бессистемной подготовки смены. Правда, сейчас тренер "Шахтера" Новиков взял курс на молодежь. Пусть не все еще пока совершенно в игре молодых, пусть еще не совсем четко взаимодействуют обновленные линии команды, однако горняки встали на верный путь. Жаль, что они сделали это с таким опозданием.
Составы команд: "Шахтер" - Чанов, Носов, Прыгунов, Шумилин, Россихин (Соколов), Аслонян, Бобошко, Захаров, Федосов, Сапронов, Пономаренко: "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Совейко, Гек, Дергачев, Завидонов, Храповицкий, Батанов, Морозов (Царицын), Бондаренко, Иванов.
В. БОНДАРЕНКО.

 
"Вечерний Ленинград" :

Лидируют "Зенит" и "Динамо"

 

Ленинградский "Зенит" вчера играл в Сталино с местным "Шахтером". Вот как проходила эта встреча.
Счет открыли футболисты "Шахтера", затем ленинградцу Батанову удалось забить ответный мяч. До перерыва Морозов с подачи Иванова головой забил второй мяч. Со счетом 2:1 в пользу "Зенита" команды ушли на отдых. После перерыва футболисты "Шахтера" предприняли длительный штурм ворот "Зенита", и им удалось добиться успеха. Счет стал 2:2. Но этот результат продержался недолго. Царицын, заменивший получившего повреждение Морозова, метров с двадцати забил в угол ворот третий гол, а через четыре минуты после хорошего прорыва Батанова счет стал 4:2 в пользу "Зенита". Этот результат не изменился до конца матча. "Зенит" выступал в таком составе: вратарь - Лазунов, защита - Мещеряков, Совейко, Гек, полузащита - Дергачев, Завидонов; нападение - Храповицкий, Батанов, Морозов, Бондаренко, Иванов.
Сегодня утром зенитовцы прибыли в Ленинград.
После двух туров футбольного чемпионата страны лидируют московское "Динамо" и ленинградский "Зенит". Они набрали по 4 очка из 4 возможных. Очередные игры состоятся 2 мая.

 
"Ленинградская правда" :

Вторая победа "Зенита"

 

В минувшее воскресенье состоялся второй тур розыгрыша первенства Советского Союза по футболу. Ленинградский "Зенит" играл в Сталино с местной командой "Шахтер". Старший тренер команды "Зенит" Г. Жарков в беседе с нашим корреспондентом рассказал:
- Начало встречи сложилось неудачно для ленинградской команды. Защитник "Зенита" Мещеряков оказался в трудном положении. Он упал и лежа пытался дотянуться до мяча, но ему это не удалось. Мячом завладел нападающий "Шахтера" Захаров, тотчас последовал удар с близкого расстояния, и мяч оказался в сетке наших ворот.
На этот гол зенитовцы ответили энергичным натиском. Ворота хозяев поля неоднократно находились под угрозой, но наши нападающие долго не могли реализовать свое преимущество. На 16-й минуте комбинация Дергачев - Иванов - Батанов завершилась точным ударом, и счет стал 1:1. Перед концом первой половины матча Морозов увеличил результат до 2:1.
После перерыва зенитовцы играли против ветра. Это очень затрудняло действия команды. В сутолоке у наших ворот Бобошко удалось сравнять результат. В дальнейшем ленинградские футболисты прочно завладели инициативой. Царицын, вступивший в игру вместо Морозова, получившего травму, метров с 25 отличным ударом забил третий гол. Тотчас быстро разыгранная комбинация Завидонов - Батанов также увенчалась успехом. Мяч в четвертый раз оказался в воротах "Шахтера". Встреча закончилась победой "Зенита" со счетом 4:2.

 
"Смена" :

"ЗЕНИТ" НАСТУПАЕТ

 

Воскресным матчем в Сталино против местного "Шахтера" футболисты "Зенита" закончили "украинское турне". В упорной борьбе ленинградцы одержали вторую победу на старте сезона со счетом 4:2.
Вчера зенитовцы возвратились в наш город и рассказали о том, как проходило это состязание. Счет в первом тайме открыли горняки. Однако вскоре Батанову удалось забить ответный гол, затем центральный нападающий "Зенита" Морозов головой вторично направил мяч в сетку ворот хозяев поля.
После перерыва борьба продолжалась с неослабевающим накалом. "Шахтер" сравнял результат, но это был последний успех украинской команды. Царицын, заменивший Морозова, который получил травму, неожиданным ударом метров с двадцати вывел ленинградцев вперед. А через несколько минут Батанов закрепил победу "Зенита" - 4:2.
Итак, "Зенит" взял хороший разбег в начале турнира. В мае ленинградцам предстоит провести несколько поединков на своем поле.
Будем надеяться, что зенитовцы сыграют не хуже, чем на выезде.
В воскресенье состоялись и остальные пять матчей второго тура команд класса "А". Московские болельщики увидели встречу старых соперников - динамовцев и спартаковцев столицы. Спартаковцы - чемпионы страны и обладатели кубка потерпели поражение - 0:1. Таким образом, таблицу первенства сейчас возглавляют динамовцы Москвы и "Зенит", набравшие по четыре очка.

 
"Комсомолец Донбасса" :

Опасный эксперимент

 

...Как? Почему случилось, что донецкий "Шахтер", столько рал встречавшийся с ленинградским "Зенитом" как равный соперник, потерпел обидное поражение?
Для неискушенных болельщиков эта игра была переплетением неожиданностей. И только опытные любители футбола забеспокоились сразу, как только на поле вышла наша команда. Было из-за чего тревожиться: и защита, и полузащита горняков целиком состояла из "необстрелянной" молодежи...
Но вот первый гол забит в ворота ленинградцев. Это был хороший натиск "Шахтера", который буквально "прижал" своего противника к его вратарской площадке, Федосов и Сапронов поздравляют удачно пробившего Захарова. Зрителям, кажется, что успех окрылит горняков, но...
Опять оправдываются самые худшие опасения опытных любителей футбола. По установившейся скверной традиции "Шахтер" и на этот раз не развивает успех, а добровольно передает инициативу в руки проигрывающих соперников: теперь, мол, их очередь нападать... И они нападают.
Многое прощалось донецким мастерам кожаного мяча в прошлом сезоне - и даже это. Именно эта "болезнь", происходящая от боязни "перетрудиться" на поле, и давала "Шахтеру" такие результаты, как 1:1, 1:0, в лучшем случае - 2:1. Но тогда Кривенко, Ливенцев и Алябьев с хорошим стражем ворот Чановым зорко охраняли спокойствие вратарской сетки "Шахтера". А теперь...
Зенитовцы буквально нависают над штрафной площадкой, деморализуя неопытную оборону горняков, которая играет только на отбой. А наше нападение чего-то ждет. Ленинградцы спокойно забивают ответный, а потом и добавочный мячи в ворота нашей команды. Кончается первая половина игры.
И вдруг словно электрическая искра пробегает на поле: донецкая команда снова ожила и устремилась вперед. Сильный удар Федосова... Штанга! Смелый выход капитана горняков один на один с вратарем Лазуновым - промах! Наконец, с подачи Сапронова Бобошко головой забивает красивый мяч - 2:2.
И к великому негодованию болельщиков вступает в свои права все та же скверная традиция: пожали руку Бобошко и успокоились... И снова, будто в расплату за этот успех, отчаянно борется наша защита.
Сжимается сердце болельщика. Минуты, проведенные ленинградцами на штрафной площадке горняков, кажутся ему часами: мяч никак не удается отбить. Наконец, даже нападающие "Шахтера" идут на помощь защитникам... Поздно. Два сильнейших мяча "под занавес" игры зенитовцы уже успели послать в ворота донецкой команды - 4:2.
Старший тренер "Зенита" заслуженный мастер спорта Георгий Жарков, не скрывая, удовлетворения победой своей, команды, признал, что "Шахтер" "играл хорошо", что "ленинградцам приходилось трудно".
Но так или иначе, два очка - у ленинградцев. У них, - потому что они не поленились лишний раз проверить свои силы в тренировочной встрече с луганскими "Трудовыми резервами" прежде, чем вышли играть с горняками, потому что они умело вводят молодежь в основной состав, а не запоздало доверяют, например, всю линию обороны "необстрелянным" игрокам...
Причин поражения много. И они требуют неотложного и детального разбора. Много ли временя понадобится "Шахтеру", чтобы изжить эти причины, пока не поздно?
Б. БРУСИЛОВ.

 
"Социалистический Донбасс" :

"ШАХТЕР" СНОВА ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ

 

...До конца игры оставалось восемь минут. Цифры на щитах указывали, что счет матча между командами "Шахтер" (Сталино) и "Зенит" (Ленинград) 2:2.
Многим казалось, что встреча так и закончится мирной ничьей. Но, как известно, успех игры решают иногда одна минута и даже секунды. Так случилось и на этот раз. Нашим гостям удалось буквально за одну минуту забить в ворота "Шахтера" два гола подряд. Вначале это сделал нападающий В. Царицын, заменивший во второй половине матча О. Морозова, а затем менее чем через 30 секунд правый полусредний нападающий Б. Батанов.
Эти два мяча и принесли ленинградскому "Зениту" победу со счетом 4:2.
Итак, "Шахтер" потерпел второе в этом сезоне поражение. А ведь вначале игра складывалась в пользу донецких футболистов. Они настойчиво атаковали ворота гостей, и на 11-й минуте правый полусредний нападающий Ю. Захаров заставил вратаря "Зенита" Г. Лазунова вынуть мяч из сетки. Через несколько минут ворота ленинградцев спас их центральный защитник Р. Совейко, который головой выбил мяч, сильно и точно пробитый левым полусредним нападающим В. Сапроновым.
Затем инициатива переходит к гостям. На 24-й минуте комбинация Дергачев - Иванов - Батанов закончилась ответным голом, а на 35-й минуте центральный нападающий "Зенита" О. Морозов забил еще один мяч.
После перерыва футболисты "Шахтера" активизировались и играли более старательно. На 54-й минуте с хорошей подачи В. Сапронова правый крайний нападающий И. Бобошко головой посылает мяч в сетку ворот гостей, и счет стал 2:2. Реальную возможность забить гол имел центральный нападающий "Шахтера" И. Федосов, который с близкого расстоянии слабо пробил мяч, и его успешно парировал вратарь. Были и другие удобные моменты для увеличения счета, но футболисты "Шахтера" не сумели их использовать. Последние минуты состязания они провели на низком спортивном уровне.
В отчетном матче недостаточно активно действовал центральный нападающий капитан команды И. Федосов. В игре нападающих не было слаженности, целеустремленных коллективных атак. Плохо играли вратарь В. Чанов, левый защитник В. Шумилин и левый полузащитник В. Асланян.
К слову сказать, защита у "Шахтера" - сейчас самое больное место. Из-за полученных травм не могут пока играть Н. Кривенко, В. Алябьев и Б. Россихин. К сожалению, в команде "Шахтер" нет полноценного резерва.
Состязание дублирующих составов, состоявшееся накануне, закончилось победой донецких футболистов со счетом 1:0.
Н. ЗАМФОРТ.

 
"Радянська Донеччина" (перевод):

ЦЕНА СНИЖЕНИЯ ТЕМПА

 

Во втором туре первенства страны по футболу донецкий "Шахтер" (который принимал у себя ленинградскую команду "Зенит") выступал почти в совсем измененном составе. "Динамовский" вариант, естественно, не оправдал ожиданий тренеров, и они решили выставить на поле молодежь. Кроме вратаря В. Чанова, нападающих И. Бобошко, И. Федосова, В. Сапронова и П. Пономаренко, здесь были представлены молодые игроки В. Носов и Б. Рассихин (которые впервые в этом году выступают в основном составе), а также дублеры Д. Прыгунов, В. Шумилин, В. Асланян, Ю. Захаров.
Зрители, которые были несколько удивлены новым вариантом состава своей команды, с любопытством следили за ее действиями на поле. А действия эти поначалу были довольно настойчивыми, но в некоторой мере бессистемными. Игроки плохо понимали друг друга, редко оказывались на свободном месте, а еще реже получали в таком положении мяч.
Одна из атак "Шахтера" завершается комбинацией Сапронов - Пономаренко, но защитники "Зенита" успевают отразить мяч. При этом двое из них падают, а к мячу успевает Ю. Захаров (№ 8) и точным ударом забивает гол. Это произошло на двенадцатой минуте игры.
Ровно столько же времени нужно было гостям, чтобы сравнять счет. Воспользовавшись снижением темпа, ленинградцы осуществили прорыв. Их левый крайний А. Иванов, который переместился направо, навешивает мяч на штрафную площадку, а Б. Батанов (№ 8) легко обыгрывает Шумилина и направляет мяч в сетку.
Хозяева поля не сделали выводов из этого "предупреждения" и продолжали играть в замедленном темпе. Драматическая ситуация сложилась на 35-й минуте игры возле штрафной площадки "Шахтера". Завершая атаку, С. Завидонов (№ 6) попадает мячом во вратаря. Чанов не удерживает мяч и направляет его в поле, но делает это неосмотрительно. От ноги центрального нападающего О. Морозова мяч влетает в сетку. Счет 2:1 в пользу гостей не изменился до перерыва.
В начале второй половины игры "Шахтер" снова предложил высокий темп и снова добился успеха. На 54-й минуте Бобошко с замечательной подачи Сапронова сравнивает счет - 2:2. Дальнейшая игра была будто скопированна из первого тайма.
Дорого обошлось "Шахтеру" и это второе снижение темпа. В. Царицын, который заменил Морозова, на 82-й минуте пробивает с дальнего расстояния по воротам. 3:2 в пользу гостей. На трибунах еще не успели успокоиться, когда в сетку ворот "Шахтера" влетел четвертый гол.
Матч дублеров, который состоялся накануне на стадионе Куйбышевского района г. Сталино, закончился победой донбассовцев со счетом 1:0.
Г. ПОЛКОВОЙ.

 
"Комсомольская правда" :    

Сталино. При появлении на поле команды "Шахтер" перед встречей с ленинградским "Зенитом" на трибунах раздались возгласы изумления. Еще бы: старший тренер горняков В. Новиков решился на эксперимент, заменив почти весь основной состав молодежью. Риск оправдал себя в том смысле, что молодежь внесла в игру команды боевой задор, смелость, напористость. Но у молодых футболистов не хватило выдержки и, главное, мастерства, умения тактически правильно вести игру. Это привело горняков к поражению - 2:4.

 
"Труд" :

Играя на ничью, можно потерпеть неудачу

 

Сталино. 27 апреля. (Корр. "Труда"). Вчера за десять минут до окончания матча "Шахтер" - "Зенит" на демонстрационном щите, находящемся у южных ворот стадиона горняков, виднелись две двойки. Мало кто из зрителей обратил внимание на то, что цифру "2" на щите "Зенита" затем сразу заменили... четверкой. Но ошибки здесь не было... Просто работник стадиона, занятый перестановкой показателей, видимо, замешкался на какие-то считанные секунды и ему пришлось отказаться от необходимой последовательности: именно за эти секунды в ворота "Шахтера" подряд влетели два роковых мяча.
Подавляющему большинству присутствующих было не до рассматривания цифр на щите. Они бурно и остро переживали поражение своей команды, разыгравшееся у них на глазах. А ведь начало было как будто неплохим. На 11-й минуте комбинация - Сапронов - Пономаренко - Захаров, завязавшаяся почти в центре, завершилась точным ударом последнего. "Шахтер" повел 1:0.
Но нападение горняков решило почему-то сразу удовлетвориться этим более чем скромным результатом и отказалось от своей главной обязанности - оно перестало атаковать. Естественно, что хозяева поля немедленно поплатились за эту ошибочную тактику: "Зенит" быстро повернул ход встречи в свою пользу. Уже на 24-й минуте Батанов, а вскоре Морозов меняют счет на 2:1.
Во втором тайме повторилась та же самая картина. Сначала "Шахтер" стремительно атакует. На 9-й минуте с подачи Сапронова Бобошко с близкого расстояния забивает мяч. 2:2. Следует еще несколько бурных прорывов горняков, не давших результатов.
Наступательного порыва "Шахтера" хватило минут на двадцать. Видимо, команду устраивала ничья, с которой явно не захотели согласиться по-боевому настроенные ленинградцы. Смело и решительно перехватив инициативу, "Зенит" добился блестящего успеха. Сначала Царицын, а за ним почти мгновенно Батанов, один за другим, довели счет до 4:2, и "Зенит" вошел в число лидеров турнира.

Сайт создан в системе uCoz