Л. Бурчалкин (1:1), 76 Гол с игры

Зенит в 1959 г.

Беда прошла стороной.

Встреча "Зенита" с "одиннадцатью неизвестными" вызвала особый интерес: самая молодая команда класса "А" впервые играла на ленинградском поле.
...На 15-й минуте ленинградцы подают угловой на ворота гостей. Суматоха на штрафной площади, и мяч снова уходит на угловой. Пять раз повторяется эта картина. Ростовчане с трудом отбивают атаки зенитовцев. Этот эпизод был характерен для всей первой половины встречи. Надо сказать, что защищались ростовчане неплохо. Несмотря на территориальное преимущество, футболистам "Зенита" так и не удалось открыть счет.
А вот во втором тайме зрителям удалось оценить мастерство и нападающих Ростова. Вся вторая половина игры прошла в обоюдоострой борьбе. Вскоре после начала второго тайма ростовчанин Мосалев вышел один на один с вратарем, но мяч пролетел мимо штанги. Все чаще и чащи быстрые нападающие гостей заставляют соперников переходить в оборону. Во время одной из атак Смирнов, воспользовавшись оплошностью защитников "Зенита" стремительно прошел к воротам, и счет стал 1:0.
Казалось, над "Зенитом" нависла угроза первого поражения, но беда прошла стороной. Судья назначил штрафной в сторону гостей. Мещеряков точно направил мяч оставленному без прикрытия Бурчалкину, и последний без всяких помех забил ответный гол.
На последних минутах зенитовцам пришлось играть вдесятером: за грубость судья удалил с поля Мещерякова.
Составы команд: "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Совейко, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Морозов (Бурчалкин), Бондаренко, Иванов; СКВО - Скарлыгин, Бочаров, Шевченко (Волченков), Гейзер, Чертков, Гущин, Шикунов, Понедельник, Одинцов, Смирнов, Мосалев.

"Комсомолец" (Ростов):

"Зенит" уходит от поражения

СОСТАВЫ КОМАНД:
"Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Совейко, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Морозов (Бурчалкин), Бондаренко, Иванов.
СКВО - Скарлыгин, Бочаров, Шевченко (Волченков), Гейзер, Чертков, Гущин, Шикунов, Понедельник, Одинцов, Смирнов, Мосалев.
Билеты на этот матч, как и на все предыдущие, были распроданы за неделю до встречи. А болельщики не унимались. Кто может примириться с тем, что среди 90 тысяч зрителей для него не окажется места?
Мы были свидетелями такого разговора в кабинете директора стадиона:
- Как разжалобить, какое "сезам, отворись!" произнести, чтобы достать билеты для ростовских болельщиков? - спрашивали два молодых человека, приехавших из Ростова в Ленинград в командировку.
- Скажите "СКВО - СКВО" и вы своего добьетесь, - отвечали окружающие.
А когда ростовчанам повезло и они получили билеты из брони, многие про себя подумали: почему мы не из Ростова.
Ленинградцы поверили в этом году в "Зенит", надеялись на него. Поэтому так необычайна популярность команды. Поэтому с таким знанием дела обсуждаются шансы их противников. Вот и вчера: какой состав выставит ростовский СКВО? Будут ли замены? Ведь в предыдущих четырех встречах делалась только перестановка. В каждой игре выходил Смирнов - то в нападении, то в полузащите. Как сыграют Понедельник и Мосалев, десять дней назад создавшие ансамбль с Морозовым, Батановым, Завидоновым, Дергачевым в сборной "А"?
- Рассчитываем минимум на ничью, - сказал тренер СКВО Щербатенко.
- Выиграет сильнейший, - как всегда дипломатично ответил тренер "Зенита" Жарков.
Первая половина игры не дала перевеса ни одной из команд. Темп был очень спокойный. Лишь на восьмой минуте Понедельнику удалось пробить по воротам "Зенита", но мяч без труда принял Лазунов.
Острый момент возникает на штрафной площадке ростовчан на 13-й минуте. Пять раз подает Царицын угловые, но все попытки забить гол не приносят успеха.
Ленинградцы имеют территориальное преимущество. Лишь изредка то Понедельник, то Одинцов уходят от своих сторожей - Совейко и Гека.
На второй минуте после перерыва Батанов сильнейшим ударом посылает мяч в правый угол. Скарлыгин, падая, отбивает его на угловой. Верную возможность открыть счет упускает Мосалев. Получив мяч от Смирнова, он метров с двадцати бьет мимо упавшего Лазунова и мимо ворот!
Игра приобретает все более жесткий характер. Бочаров несколько раз штрафуется за грубую игру против Морозова, а Гек - за резкость против Мосалева.
На 11-й минуте Смирнов, хорошо прорвавшийся по правому краю, точно пробил в пустой дальний угол - 1:0. Теперь преимущество у ростовчан. Они очень точно разыгрывают мяч. Видно, что Понедельник значительно лучше справляется со своей задачей, чем Морозов, и ленинградцы на 26-й минуте меняют его на Бурчалкина. Это сразу оживляет игру, и через пять минут, когда Мещеряков подает штрафной, Бурчалкин забивает мяч в сетку ворот. 1:1.
Еще несколько раз возникают острые моменты, так как именно после этих двух голов игра значительно оживилась. На последних минутах зенитовцы остаются вдесятером: судья удаляет с поля Мещерякова, сбившего с ног Волченкова, но счет не меняется. Ничья.
Ростовчане доказали, что они являются грозными противникам и для ветеранов класса "А". Набрав шесть очков, они продолжают идти в группе лидеров. У зенитовцев, имеющих восемь очков, впереди поединок с лидером - "Динамо".
Встреча дублирующих составов закончилась победой "Зенита" со счетом 2:1.
Борис АВЛАС, сотрудник ленинградской молодежной газеты "Смена".

"Вечерний Ростов" :

И... покидая стадион "Ростсельмаш", болельщики оживленно комментировали встречу, состоявшуюся накануне в Ленинграде, где футболисты местного "Зенита" принимали ростовских армейцев.
...На первых порах игра складывалась для гостей не очень удачно. Ленинградцы предпринимают яростный штурм ворот команды СКВО, решив, видимо, с первых же минут добиться успеха. Защитники с трудом сдерживают зенитовцев, среди которых особенно активны А. Иванов, С. Завидонов и В. Царицын. Хозяева поля подают пять угловых. Лишь изредка следуют ответные атаки ростовских футболистов.
И когда закончилась первая половина матча, многие зрители, до отказа заполнившие вместительный стадион имени С. М. Кирова, поговаривали:
- Скоро наступит развязка...
Счет вскоре действительно был открыт. Но сделал это на 55-й минуте ростовский нападающий В. Смирнов.
Армейцы демонстрируют слаженную игру, на их стороне территориальное преимущество. Уверенно проводят встречу В. Понедельник и В. Одинцов, они часто переигрывают своих "сторожей" Р. Совейко и М. Гека. Хорошее впечатление производят новый вратарь В. Скарлыгин и Ю. Шикунов, впервые выступивший в основном составе СКВО.
Проходит шестьдесят минут встречи, семьдесят... А счет по-прежнему 1:0 в пользу гостей. Над ленинградцами нависла реальная угроза поражения; наконец им, воспользовавшись ошибкой защитников ростовчан, удается сравнять счет. Это, однако, не обескуражило армейцев; они завязывают новые комбинации, настойчиво обстреливают ворота соперников.
Незадолго до конца поединка удаляется с поля за грубость защитник ленинградцев В. Мещеряков. Но армейцы не смогли реализовать свое численное превосходство.
Звучит финальный свисток - 1:1. Боевая ничья!
У дублеров победу одержали спортсмены Ленинграда - 2:1, причем счет открыл Т. Норакидзе.

"Молот" :

Пятый тур

Ростовские армейцы были гостями ленинградской команды "Зенит", которая, как известно, идет вплотную за лидером турнирной таблицы московским "Динамо".
Первая половина игры прошла в атаках хозяев поля. Натиск их был настолько силен, что, например, у ворот ростовчан подряд было подано пять угловых ударов. Однако первые 45 минут игры не дали результата.
Счет открыли ростовчане на 10-й минуте второй половины игры. Гол был забит Смирновым. Ленинградцы сумели сравнять счет лишь на последних минутах матча. Счет - 1:1.
Смелым и находчивым показал себя новый вратарь ростовской команды Скарлыгин.
Таким образом, после пяти туров впереди по-прежнему идут динамовцы Москвы, имеющие 10 очков. За ними следуют футболисты "Зенита" (8 очков) и "Молдовы" (7 очков). 4, 5 и 6 места делят команды СКВО (Ростов), "Локомотив" и "Торпедо" (Москва), набравшие по 6 очков.

Опять ничья

До конца матча на первенство страны по футболу между армейцами Ростова-на-Дону и зенитовцами Ленинграда оставалось немногим более пятнадцати минут. На башнях стадиона имени С. М. Кирова висели две большие цифры "1" и "0". Зенитовцы проигрывали. Почти всей командой перешли они на половину поля своих соперников. Но их многочисленные атаки никак не могли завершиться точным ударом по воротам.
- Приготовься, Лева, - сказал тренер "Зенита" Г. Жарков сидевшему на скамье запасных Л. Бурчалкину.
Вот Бурчалкнн уже на поле, он заменил О. Морозова. И то, что не могли сделать девять основных футболистов за семьдесят пять минут состязания, быстро сделал запасной игрок. Получив хорошую подачу от В. Мещерякова. Л. Бурчалкнн пропустил вперед мяч, прицелился и спокойно послал его в угол ворот. Гол!
- Да, выручил Бурчалкин, а то бы вписали зенитовцам в таблицу чемпионата первый ноль, - говорили после матча болельщики.
Если бы накануне матча любителям футбола задали такой вопрос: "Кто победит - ростовчане или ленинградцы?", многие ответили бы:
- Конечно, ленинградцы. Ведь "Зенит" - более опытная команда.
И когда начался матч, в победе зенитовцев мало кто сомневался, так как преимущество их было слишком очевидным. Но беда в том, что, владея инициативой на поле, они не смогли добиться успеха. Это уже второй матч, когда нападающие "Зенита" показывают слабую игру, а в состязании с ростовчанами, к тому же, хуже обычного играли полузащитники С. Завидонов и А. Дергачев.
- Центр поля очень часто находился под контролем гостей, - сказал заслуженный мастер спорта М. Бутусов. - Это происходило из-за слабой игры полузащитников "Зенита". Они не поддерживали нападающих, не помогали им организовать атаки.
Но, безусловно, не только полузащитники оказались в этом матче не на высоте. Значительно лучшей игры нужно пожелать прежде всего нападающим. Именно от их слаженной комбинационной игры зависит главное в футболе - забить гол в ворота соперников. А два мяча, забитые в двух последних матчах, говорят о том, что нападающие "Зенита" еще не обрели настоящую боевую форму.
В следующую субботу зенитовцам предстоит встреча с лидером чемпионата - динамовцами Москвы. Их тренер заслуженный мастер спорта М. Якушин присутствовал на матче "Зенита" с армейцами Ростова-на-Дону и, надо полагать, не остался равнодушным, увидев, что "Зенит" потерял еще одно очко. Чтобы догнать динамовцев, "Зениту" нужно в предстоящем матче стремиться только к победе.
Сейчас команды класса "А" сыграли пять туров чемпионата. Первое место по-прежнему занимают динамовцы Москвы: пять встреч - пять побед. Это неплохая заявка на звание чемпиона. Еще две команды не потерпели пока поражений - "Зенит" и "Молдова". Они занимают второе и третье места. Затем большинство команд, набрав по шесть и четыре очка, делят четвертое - девятое места. После очередной ничьей чемпион страны - московский "Спартак" закрепился на десятом месте. Замыкают таблицу "Динамо" (Киев) и "Крылья Советов" (Куйбышев). У них лишь по одному очку.
В пятницу, субботу и воскресенье состоятся игры шестого тура. Их результаты внесут много поправок в турнирную таблицу.

ТАК УХОДИТ ПОБЕДА

Зрители, заполнившие вчера стадион имени С. М. Кирова, еще ни разу не видели ростовской команды. Известно было только одно - нападающие ростовчан быстры и напористы. Значит, "Зенит" должен противопоставить им плотную и вместе с тем подвижную оборону и, в свою очередь, атаковать остро и смело.
Так оно на первых минутах и было: накрепко закрыв опасных нападающих ростовчан, зенитовцы начали наступление. На 11-й минуте А. Иванов бьет по воротам, но вратарь В. Скарлыгин парирует удар. Вскоре следует новый прорыв ленинградцев, но вратарь опять на месте. В течение двух минут В. Царицын и Б. Батанов подают шесть угловых. На трибунах волнение: кажется, что мяч вот-вот влетит в сетку. Но время идет, а гола по-прежнему нет.
Постепенно становится очевидным, что атакам "Зенита" явно недостает остроты. Нападающие слишком медленно перемешаются по полю, опаздывают к мячу. К тому же полузащитники А. Дергачев и С. Завидонов, занятые своими "подопечными", значительно хуже, чем в предыдущих матчах, помогают форвардам.
Вторую половину игры ростовчане начинают намного активнее, чем первую. Учтя, видимо, медлительность ленинградцев, они включают в нападение защиту и полузащиту. На 11-й минуте следует удар В. Смирнова, и ленинградцы вынуждены начать с центра поля.
Воодушевленные первой удачей, ростовчане атакуют еще более остро. А "Зенит" никак не может наладить игру. Непростительно бьют мимо ворот нападающие, защитники нервничают, неточно передают мяч. Лишь в середине второго тайма ленинградцы вновь "обретают себя", и на 30-й минуте Л. Бурчалкин, незадолго до этого сменивший центрального нападающего О. Морозова, сравнивает результат.
Итак, 1:1 в матче, первая половина которого явно сулила победу зенитовцам. Зрители снова явились свидетелями того, как "Зенит", переигрывая соперников, тем не менее вынужден довольствоваться ничьей. Думается, причина этого кроется прежде всего в слишком неторопливой, "тихой" манере игры ленинградцев, лишающей остроты все их атаки.
В футболе нужны не только техника и тактическая зрелость, но еще и стремительность, боевой задор. В этом лишний раз убеждает минувшая встреча.
Я. ПАНОВКО.

С РОСТОВЧАНАМИ НУЖНО ИГРАТЬ СЕРЬЕЗНО

Вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова вновь заполнила тридцатая часть всех живущих в нашем городе. На этот раз против "Зенита" выступали дебютанты в классе "А" - футболисты ростовского СКВО.
Как смогли убедиться ленинградские любители футбола, ростовчане справедливо считаются опасными противниками для любой команды. Игроки Ростова-на-Дону хорошо физически подготовлены, быстры, решительны в борьбе за мяч, а главное - полны стремления победить. Армейский коллектив Ростова с честью продолжает традиции своего футбольного города, который всегда славился хорошими игроками. Сейчас в команде три кандидата в олимпийскую сборную страны - защитник А. Шевченко, нападающие В. Понедельник, Ю. Мосалев.
Зенитовцы недооценили силу своих противников, они начали игру недостаточно собранно, долгое время не могли наладить планомерные и продуманные атаки. В отличие от прошлых матчей вяло действовали ленинградские полузащитники, особенно это касается С. Завидонова, который к тому же проявлял и небрежность. Именно его "подопечный" В. Смирнов, имея простор для маневра, и забил мяч в ворота "Зенита". Правда, непосредственным виновником гола был Г. Лазунов - он явно запоздал с выходом на мяч. Это случилось на 56-й минуте матча.
Угроза поражения "привела в чувство" ленинградскую команду. Гости оказались прижатыми к их воротам. Вместо неудачно игравшего О. Морозова на поле вышел Л. Бурчалкин. Эта замена дала эффект на редкость быстро. Буквально второй подход Л. Бурчалкина к мячу завершился голом: на 75-й минуте он удачно выскочил на пасс справа и резким ударом сравнял счет.
Последние четверть часа нападали ленинградцы. Однако в этих атаках было больше волевых усилий, чем продуманных действий. Нападающие "Зенита", плохо поддерживаемые полузащитой, в этом матче так и не сумели показать интересной, слаженной игры.
Состязание с ростовчанами закончилось ничьей - 1:1. И это было далеко не худшим исходом для ленинградцев, которые выступили ниже своих возможностей. У "Зенита" впереди матчи с московскими командами "Динамо" и "Локомотива". Нужно надеяться, что в этих состязаниях наши футболисты в полной мере проявят все свои спортивные способности.
В. ВЛАДИМИРОВ.

Ленинградцы проявили большой интерес к выступлению армейцев Ростова, которые встретились с местным "Зенитом".
Игра началась довольно спокойно. Команды как бы проверяют намерения друг друга. Но вскоре зенитовцы переходят в наступление. У ворот армейцев подается подряд пять угловых, но безрезультатно. В свою очередь редкие, но острые прорывы нападающих ростовчан опасно беспокоят защиту "Зенита". Первые 45 мин. игры не принесли результата.
Вторая половина встречи начинается острыми атаками хозяев поля. Б. Батанов сильно бьет по воротам, но вратарь гостей парирует мяч на угловой. А вскоре ростовчанин В. Смирнов, стремительно пройдя к воротам, открывает счет. Ленинградцы стараются отыграться. Но армейцы, окрыленные успехом, продолжают наступать, и лишь на 76-й минуте игры, после штрафного удара, зенитовец Л. Бурчалкин сравнивает счет.