Г. Бондаренко   И. Численко
А. Иванов   Д. Шаповалов

Зенит в 1959 г.

Десять лет спустя.

Вот так же ровно десять лет тому назад ленинградские любители футбола с нетерпением ждали встречи лидеров чемпионата страны - "Зенита" и столичного "Динамо". Тогда, вопреки чаяниям, любимцам Ленинграда - зенитовцам пришлось вынуть из сетки восемь "сухих" мячей.
Что же будет теперь? Ведь старые соперники снова лидируют в розыгрыше. Кто из них окажется сильнее через десять лет? С этим вопрос мы обратились к одному из лучших в прошлом полузащитников страны, Леониду Соловьеву, участнику того памятного состязания.
- Трудно, конечно, точно определить, кто победит. И зенитовцы, и динамовцы хорошо подготовлены физически. В технике соперники тоже мало в чем уступают друг другу. Думаю, что динамовцы могут добиться успеха лишь в том случае, если их нападающие заставят "трех мушкетеров" команды Ленинграда - Дергачева, Завидонова, Батанова - "уважать" себя. Эти футболисты являются сильнейшими в команде хозяев поля. Они не только хорошо организовывают атаки, но умело, а главное, вовремя переключаются в оборону.
Если нападение москвичей сможет навязать соперникам такую игру, при которой эти "мушкетеры" вынуждены будут обороняться, тогда динамовцы могут рассчитывать на два очка, а если нет, тогда значительно повысятся шансы ленинградцев.
Началась встреча. И мы сразу увидели полузащитников "Зенита". Они стремились подавить полусредних "Динамо", все время подключаясь в нападение. Вторая минута матча могла стать роковой для москвичей. После комбинации Дергачев - Царицын Батанов оказался один перед Яшиным. Однако удар был поразительно неточен - мяч даже не вышел за лицевую линию. Через минуту подобная ситуация повторилась у ворот хозяев поля. Правда, с тем же успехом. Однако острый момент помог динамовцам - оба ленинградских полузащитника стали значительно осторожнее покидать свою половину поля.
Началась тактическая и психологическая борьба. Она не была красивой, но зато была предельно острой. В такой борьбе преимущество получает та команда, чьи футболисты более внимательны и терпеливы в достижении цели.
В таком упорном состязании неизбежны ошибки, и они были. На 18-й минуте Федосов, а на 26-й Соколов не использовали промахов защиты ленинградцев. Вскоре уже нападающие "Зенита" просмотрели "зевок" динамовцев. По ходу игры выяснилось, что Б. Кузнецову трудно опекать быстрого и техничного Царицына. Да и на левом фланге у москвичей было не очень спокойно - Иванов и Морозов, меняясь местами, вносили сумятицу в оборону москвичей. Не оставались в долгу и гости.
Итак, уход полузащитников обеих команд в оборону наложил отпечаток на защитные действия. В первой половине игры не было остроумных комбинаций, и не удивительно, что на указателях счета к перерыву остались нули.
- Кто первым забьет гол, тот и выиграет, - говорили в перерыве на трибунах.
А гола так и не получилось, хотя игра во втором тайме не утратила остроты. Сначала Урин быстро прорвался по правому краю, но ничего страшного не произошло. Затем ленинградец Бурчалкин, заменивший Морозова, хорошо вывел на удар Иванова, и последний несколько промедлил. И все же вратарю москвичей немало хлопот доставили полузащитники "Зенита", которые стали подключаться в нападение. На 53-й минуте Яшин в совершенно непостижимом броске отбил на угловой мяч, посланный Дергачевым. Кстати, Яшин в этой встрече играл безукоризненно.
Постепенно инициатива перешла к динамовцам. Они все чаще и чаще стали просачиваться в штрафную площадь хозяев поля. Был такой момент, когда казалось, что в сетке ворот ленинградцев вот-вот затрепещет мяч. Но каждый раз на его пути оказывались защитники. Быстрее, энергичнее, чем в первом тайме действовали Урин, Федосов, Шаповалов, но им явно не хватало точности в ударах.
Зенитовцы упорно штурмовали ворота гостей в последние минуты встречи. Они подряд подавали несколько угловых, но безуспешно. Финальный свисток судьи застал ленинградцев на штрафной площадке гостей.
В своем роде "юбилейный" матч не оказался "повторением пройденного". Не тот сейчас "Зенит". У команды гораздо больше технических и тактических возможностей, чем 10 лет назад.
Составы команд: "Динамо" - Яшин, Кесарев, Царев, Б. Кузнецов, Соколов, Короленков, Урин, Федосов, Ю. Кузнецов, Численко, Шаповалов; "Зенит" - Лазунов, Шишков, Совейко, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Морозов (Бурчалкин), Бондаренко, Иванов.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта. Г. ПОПОВ.

"Зенит" - "Динамо"

К этому матчу на первенство страны любители футбола готовились задолго. Все знали, что 23 мая на стадионе имени С. М. Кирова решается вопрос лидерства чемпионата. Весь ход предшествующей борьбы выдвинул именно московское "Динамо" и "Зенит" на передовые позиции. Встреча между ними была поэтому в высшей степени важной для обеих команд и прошла в борьбе большого напряжения.
Уже начало игры показало, что лидеру первенства страны будет нелегко. На первой минуте динамовец В. Кесарев прибегнул к запрещенному толчку, чтобы остановить вырвавшегося вперед А. Иванова. Затем А. Иванов и В. Батанов подают угловые. Нападение "Зенита" хорошо комбинирует, часто приближается к воротам противника. Вот следует комбинация Б. Батанов - О. Морозов - Г. Бондаренко, затем другая: Г. Бондаренко - О. Морозов - Б. Батанов - В. Царицын. Еще серия атак, но опытные защитники "Динамо" прочно охраняют подступы к своим воротам и в последнюю секунду лишают ленинградских нападающих возможности свободно ударить по воротам. Восемь раз динамовские защитники отправляли мяч за лицевую линию и каждый раз, конечно, не от хорошего.
Но динамовцы не только защищались. По левому краю проходит Д. Шаповалов, и в последнее мгновение Р. Совейко в резком броске выбивает мяч за линию своих ворот. Игра протекает в хорошем темпе.
На 17-й минуте игры Ю. Кузнецов направляет отскочивший от Л. Шишкова мяч Г. Федосову, и тот оказывается один против ворот, из которых почему-то выскочил вратарь Г. Лазунов. Казалось, гол неминуем. Только случайность спасла ленинградцев. Опять ряд опасных моментов у ворот "Динамо". На 35-й минуте после углового удара Л. Яшин спасает команду от верного гола. Острая борьба первой половины игры закончилась двумя прорывами динамовцев. Однако В. Урин, а затем Д. Шаповалов оба раза посылали мяч выше ворот.
Во второй половине матча темп не ослабевал. Хотя зенитовцы и больше владели мячом, однако решающего перевеса им добиться не удалось.
В этой игре мяч не побывал в воротах.
Много усилий, игровой выдумки и инициативы проявили полузащитники ленинградской команды. Лишний раз можно было убедиться в справедливости старой футбольной пословицы: "Хорошая полузащита - хорошая команда".
Конечно, почетного ничейного результата против сильнейшей команды страны "Зенит" добился не только стараниями полузащитников. Все одиннадцать игроков способствовали тому, чтобы отнять очко у динамовцев Москвы.

БОЕВАЯ НИЧЬЯ

И на этот раз трибуны стадиона имени С. М. Кирова были до отказа заполнены любителями футбола. Вчера в очередном матче на первенство страны здесь встретились "Динамо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Интерес к этому матчу вполне понятен. Обе команды идут пока без поражений, а в случае выигрыша ленинградцы догоняли по очкам москвичей.
С первых же минут нападающие "Зенита" при активной поддержке полузащиты устремляются в атаку. У ворот москвичей создается один опасный момент за другим. На четвертой минуте Дергачев стремительно входит на штрафную площадку. Выгодное положение. Стадион замер... Удар, но мяч прошел мимо ворот.
Игра идет в высоком темпе. Динамовцы стремятся выдвинуть вперед быстрого Урина. Он хорошо проходит по краю, точно навешивает мяч на ворота. Защитники "Зенита" ликвидируют этот опасный момент. Ленинградцы продолжают играть дружно, их нападающие неплохо комбинируют, создают выгодные положения. К сожалению, их атакам не хватает остроты, а главное - точных завершающих ударов. В защитной линии гостей особенно выделялись Царев и Соколов.
На отдых команды ушли, так и не открыв счета. После перерыва столичные футболисты пытаются захватить инициативу. И это на время им удается. Поддерживаемые своими полузащитниками, динамовцы создают у ворот ленинградцев ряд острых моментов. Они, однако, успешно ликвидируются четкой игрой защитников Завидонова, Дергачева, Шишкова, Совейко и Гека.
Темп игры не спадает. Снова инициативу берут хозяева поля. На пятьдесят пятой минуте Дергачев неожиданно сильно пробил по воротам. В блестящем броске Яшин парирует мяч на угловой.
Последние минуты зенитовцы настойчиво атакуют ворота противника, подают несколько угловых ударов. И все, к сожалению, безуспешно.
Итак, боевая ничья - 0:0.
Во вчерашнем матче обе команды показали слаженную, техничную игру, игру, достойную большого футбола.

ПОЕДИНОК РАВНЫХ

Этого матча ожидали с особым интересом. Московское "Динамо" и ленинградский "Зенит" подошли к своей встрече, занимая в турнирной таблице первое и второе места. В пяти состязаниях динамовский ансамбль неуклонно добивался победы. Всех, кто до отказа заполнил вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова, интересовало, сумеет ли "Зенит" задержать триумфальное шествие москвичей. Волновало и другое - было известно, что, победив, ленинградские футболисты догнали бы лидера.
Матч начался резкими атаками зенитовцев. Уже на 2-й минуте О. Морозов и Б. Батанов разыгрывают быструю комбинацию, которую чуть было не завершил В. Царицын. Борьба происходит большей частью на половине поля гостей. Лишь на 17-й минуте динамовцы создали первую реальную угрозу воротам "Зенита", но Г. Федосов "промазал", находясь в очень выгодном положении.
В дальнейшем москвичи старались нападать, опираясь на своих стремительных крайних форвардов В. Урина и Д. Шаповалова. И хотя тем удалось три-четыре раза "убежать" от М. Гека и Л. Шишкова, все же много сделать этим динамовским игрокам не удалось. "Зенит", напротив, больше атаковал по центру. Но и здесь ни О. Морозов, ни сменивший его Л. Бурчалкин не смогли нащупать брешей.
Упорным било состязание полузащитников за господство над серединой поля. Ленинградская пара А. Дергачев - С. Завидонов и москвичи А. Соколов и В. Короленков приложили много стараний. Однако решающего преимущества никто из них не получил.
В этом матче каждая сторона имела достойного противника. И если атаки динамовцев были чуть острее, то ленинградцы больше контролировали мяч и чаще имели территориальное преимущество. Результат 0:0 отразил соотношение сил на поле, а также напряженный характер борьбы.

Ничья равных.

Если расценивать матч между лидерами чемпионата командами "Динамо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград) с позиций, определяющих все факторы, то можно сказать, что игра эта закономерно не принесла никому из соперников преимущества в очках. Зенитовцы имели явное территориальное преимущество как в первом, так и во втором тайме. Динамовцы атаковали реже, но зато острее. И если лидера дважды выручили отличные броски вратаря Яшина, то ленинградцев спасли неточные удары Шаповалова и Федосова. Вообще защитные линии в этом матче выглядели значительно лучше, чем нападающие. Очень хорошо провела матч олимпийская пара полузащитников - Завидонов и Дергачев.
Счет матча - 0:0.

Центральной встречей шестого тура была, безусловно, ленинградская. Здесь играли лидеры чемпионата "Зенит" и московское "Динамо". Обе команды шли без поражений. Обе и сегодня не имеют их: матч также закончился со счетом 0:0. Итак, тридцать нападающих класса "А" за 270 минут игры не сумели забить ни одного гола!
Как же сложилась борьба на ленинградском стадионе имени Кирова?
Об этом нам сообщил заслуженный мастер спорта М. Бутусов: обе команды выставили боевые стабилизированные составы. Учтя особенность "Зенита", динамовцы составили свой тактический план. Однако "Зенит" своим планом сумел ликвидировать действия противника и в свою очередь нашел пути к атакам на ворота "Динамо".