В. Редкин (1:0), 44 Гол с игры
Л. Гузик (2:0), 87 Гол с игры

Зенит в 1959 г.

„Крылышки" расправляют крылья.

В первом тайме заметно преимущество волжан. Они чаще бьют по воротам, хотя и неточно. Очень опасной для ленинградцев была 26-я минута. Дейнекин перемещается с мячом на край, обыгрывает двух защитников и прострелом подает мяч на ворота. Набежавший Бреднев не медлит с ударом, но попадает... во вратаря.
Откровенно слабая игра в большинстве матчей этого сезона Редкина, кандидата в олимпийскую сборную, вызывала справедливые нарекания куйбышевских болельщиков. На предыдущий матч с торпедовцами столицы, например, волжане вышли без своего правого крайнего. "Положение вне игры" оказалось для Редкина полезным, во всяком случае встречу с зенитовцами он провел очень старательно.
...На 44-й минуте атака волжан. Мяч у Редкина. Переместившись с края на центр, он издалека сильно бьет по воротам. Неожиданный для вратаря мяч влетает в сетку.
После перерыва снова активнее волжане. Их нападающие по-прежнему переигрывают защитников "Зенита", которые, кстати сказать, были самым слабым звеном команды в этом матче. На 54-й минуте Дейнекин остается один на один с вратарем. Пушечный удар с ходу, но мяч идет выше ворот.
Последние четверть часа ленинградцы яростно штурмуют ворота, но безрезультатно. Остается 4 минуты. Мяч у Хусаинова. Он совершает глубокий рейд, потом спокойно отпасовывает Гузику, и тот не сильным, но точным ударом доводит счет до 2:0. Волжане выигрывают третий матч подряд. "Крылышки", перейдя от защитного варианта к острому, наступательному, явно расправляют крылья.
Отлично судил матч судья Епихин.
Составы команд: "Крылья Советов" - Карасев, Мазепов, Кольцов, Максимов, Карпов, Федоров, Редкин, Хусаинов, Дейнекин (Гузик), Бреднев, Кожухов; "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Совейко, Гек, Дергачев, Завидонов, Бурчалкин, Батанов, Морозов, Бондаренко (Рязанов), Иванов.
Н. ПШЕНИН.

"Волжская коммуна":

С десятого - на седьмое

Футболисты города Ленина, удачно начав турнирную борьбу, казалось, прочно заняли место среди лидеров. Казалось, что ни одной из команд не удастся остановить их победное шествие. Но вот в игре седьмого тура они серьезно "споткнулись" в матче с железнодорожниками Москвы (1:4) и отодвинулись на третье место. Вот почему был так нужен выигрыш у куйбышевцев! Ведь проигрыш отбросил бы их на пятое место.
Еще перед игрой специалисты футбола предсказывали, что ключом к победе в этом состязании будет исход борьбы за середину поля. Если зенитовцам удастся завладеть этой решающей зоной, то их сильнейшие сейчас в стране полузащитники А. Дергачев и С. Завидонов смогут решить исход встречи в пользу своей команды. Конечно, это было понятно и старшему тренеру "Крыльев Советов" А. Абрамову. И нам кажется, он выбрал единственно правильный путь. Вперед! Навязать полузащитникам "Зенита" функции обороны, приковать их к зоне своих ворот, тем самым дать свободу действий своим полузащитникам и оставить без поддержки нападение гостей.
Выполнение этого плана игры пало на долю линии нападения куйбышевцев. В. Редкин, Г. Хусаинов, С. Дейнекин, В. Бреднев и В. Кожухов при активном участии полузащитников В. Карпова и А. Федорова справились со своей задачей.
На первых же минутах матча ворота ленинградцев под угрозой. Атакующий стиль волжан сделал свое дело. Зенитовцы вынуждены играть, как говорится, "не в свою игру". На систематический нажим хозяев поля они отвечают лишь эпизодическими атаками, которые разбиваются о стойкую защиту куйбышевцев. Надежной самоотверженной игрой вновь порадовали А. Мазепов, Н. Кольцов и И. Максимов.
Хорош был и вратарь Н. Карасев. В его игре особенно запомнился один момент. Ленинградец Г. Бондаренко (№ 10), получив мяч, устремляется к воротам. Вот он уже один на один с вратарем. Гол неминуем. В изумительном по смелости и красоте прыжке Карасев буквально с ноги снимает мяч у Бондаренко. Отлично!
Однако шла уже последняя пятиминутка первого тайма, а результата нет. Первый гол был забит на 43-й минуте. Это сделал Редкин. Получив мяч с середины поля в зоне левого края, он по диагонали пересекает поле и выйдя в зону левого полусреднего, метров с двадцати сильно бьет по воротам. Мяч в сетке...
Вторая половина матча сложилась более тяжело для волжан. Едва наши нападающие ослабили инициативу, как полузащитники ленинградцев более уверенно вышли вперед и сразу же игровое преимущество перешло на сторону гостей. С полной нагрузкой ведут игру наши защитники, в постоянном напряжении вратарь Карасев. С большим трудом куйбышевцы выравнивают игру.
Второй тайм был борьбой равных. Хозяева поля атакуют более остро. Гонг. И тут же мяч второй раз влетает в ворота зенитовцев. Гол забил заменивший Дейнекина Л. Гузик с отличной подачи Хусаинова.
И вот финальный свисток судьи. Ценные два очка, завоеванные в упорной борьбе, сразу подняли команду волжан с десятого на седьмое место.
Последние три игры наши земляки провели с подъемом, обнаружив большую волю к победе. Отрадно, что нападающие стали играть острее, результативнее. В конце сезона обыкновенно публикуют имена чемпионов по забитым мячам. Может быть, это и нужно делать, но нас радует, что в команде "Крылья Советов" делается ставка не на патентованных "забивал", а на всю пятерку, которая сейчас является опасной для противника.
...Одного из ведущих тренеров страны спросили:
- Кого вы считаете самым опасным противником своей команды?
Он ответил, что это - зазнайство и успокоенность. Нам кажется, что эту истину крепко-накрепко нужно помнить нашим футболистам. Ведь путь к победе еще далек. Семь очков еще не очень большой капитал.
А. Тавельский, судья всесоюзной категории.

"Волжский комсомолец" :

Волжане победили

Пожалуй, еще ни разу в этом сезоне куйбышевский стадион "Динамо" не видел такого количества зрителей, как на вчерашнем матче. Оно и понятно: обретшие силу "Крылья Советов" принимали одного из лидеров - ленинградский "Зенит". Каждого волновало, хватит ли сил у куйбышевских футболистов и на этот раз сломить натиск гостей и добиться такого же результата, как и в предыдущих трех играх.
На протяжении всего матча острые моменты возникали то у одних, то у других ворот.
Этот интересный матч закончился убедительной победой команды "Крылья Советов". Счет - 2:0. Голы забили В. Редкин и Л. Гузик.
Р. Биктагиров.

"Известия" :

Куйбышевская команда "Крылья Советов" вчера на своем поле принимала ленинградский "Зенит". Волжане за последнее время значительно изменили тактику игры. Их считали командой защитного стиля. Однако победа в двух последних матчах над командами "Молдова" и "Торпедо" заставила иначе взглянуть на игру куйбышевских футболистов. Вчера они еще раз продемонстрировали атакующий стиль, забив два мяча в ворота ленинградцев (В. Редкин и Л. Гузик) и не пропустив в свои ни одного.
Армейская команда Ростова-на-Дону вчера встретилась с московской командой "Торпедо". Москвичи проиграли ростовчанам со счетом 1:3. Таким образом, молодая ростовская команда поменялась местами в турнирной таблице с "Зенитом", который долгое время находился в числе лидеров.
Накануне в Сталино местная команда "Шахтер" играла с московским "Локомотивом". Москвичи выиграли со счетом 2:0.
Впереди по-прежнему идет "Динамо" (Москва) - 13 очков из 14 возможных. На втором месте - армейцы Ростова - 11 очков из 16, на третьем - "Локомотив" (Москва) - 10 очков из 16.

"Комсомольская правда" :

Убедительная победа

Куйбышев, 8 июня. (Наш корр.). Мяч в игру ввели волжане и тотчас же бросились в атаку. Но гости - футболисты ленинградской команды "Зенит" - стремятся перехватить инициативу. Однако нападающие обеих команд бьют неточно. И только на 44-й минуте капитан куйбышевцев Редкин забивает гол. Во втором тайме несколько раз ворота "Крыльев Советов" спасал вратарь Карасев. И уже "под занавес" их нападающий Гузик с передачи Хусаинова удваивает счет. 2:0 - убедительная победа "Крыльев Советов".

"Труд" :

Вчера в Куйбышеве на стадионе "Динамо" состоялась встреча футбольных команд "Крылья Советов" и ленинградского "Зенита".
В первой половине игры гости упорно штурмовали хозяев поля. Но счет открыли волжане. На 44-й минуте сильный удар Д. Редкина завершился голом.
Вторая половина встречи началась атаками ленинградцев. Нападение волжан играет вяло. Только в самом конце матча с подачи Г. Хусаинова Л. Гузик забивает второй мяч в ворота "Зенита". Матч закончился со счетом 2:0 в пользу куйбышевской команды "Крылья Советов".