Ю. Коротков (3:1), 40 Гол с игры
  Гол с игры 53, О. Морозов (3:2)

Зенит в 1959 г.

Нарушенная традиция.

В этот день на стадионе стояла необычная тишина. Не было слышно свиста, не было выкриков в адрес судьи и футболистов. "Виноват" в этом судья Николай Латышев. Он удивительно правильно оценивал игровую ситуацию, не мешал действиям футболистов и в то же время не пропускал ошибок. Ленинградцы начали игру в атакующем стиле, используя быстрых крайних нападающих и большую маневренность Морозова. Наступательного порыва гостей хватило, однако, только на четверть часа.
Во второй половине, стремясь сохранить счет, кишиневцы усиливают защиту Капустяновым. Трехгодичная традиция оказалась нарушенной: "Молдове" впервые удалось одержать победу над "Зенитом".
Составы команд: "Молдова" - Востроилов, Зеленяев, Ларин, Левкин, Бутылкин, Есин, Цинклер (Капустянов), Паршин, Коротков, Абрамов, Корольков; "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Совейко, Гек, Дергачев, Завидонов, Бурчалкин, Батанов (Рязанов), Морозов, Бондаренко, Иванов.
С. КРАСОТКИН.

"Вечерний Кишинев" :

"Молдова" - "Зенит" (3:2)

Вчера на Республиканском стадионе футболисты "Молдовы" принимали спортсменов общества "Зенит". В начало игры гости демонстрируют хорошую технику и забивают первый гол в ворота противника. Но, вопреки ожиданиям болельщиков, хозяева поля после неудачи не пали духом. Очень скоро они перехватывают инициативу и в течение непродолжительного времени проводят в ворота зенитовцев три мяча. После перерыва гостям удалось отквитать лишь один гол. Со счетом 3:2 и закончилась эта интересная, изобиловавшая острыми моментами встреча.
Надо отметить, что в первом тайме футболисты "Молдовы" играли значительно лучше, чем во втором, когда, уйдя в глухую защиту, дали возможность соперникам почти полностью доминировать на поле. Еще и еще раз подтверждается старое правило: лучшая защита - это нападение.
Дублеры "Молдовы" потерпели поражение со счетом 0:3.

"Молодежь Молдавии" :

"МОЛДОВА" (Кишинев) - 3:2 - "ЗЕНИТ" (Ленинград)

На исходе первого круга чемпионата страны по футболу сложилась весьма любопытная ситуация. Лишь уверенно лидирующие динамовцы Москвы значительно опередили конкурентов. Много команд идут плотной группой, и каждое новое очко существенно изменяет положение в турнирной таблице. Ну, а для команд, находящихся в опасной зоне, грозящей выходом в класс "Б", сейчас, конечно, каждый матч приобретает особую ответственность. Над "Молдовой" и, тем более "Зенитом", встречавшимися позавчера, эта угроза не нависла, но исход матча был и для них весьма важен. Победа позволяла ленинградцам перебраться на второе место, кишиневцам же в предвидении трудного II круга необходимо запасаться очками, дабы оторваться от замыкающих розыгрыш команд.
"Молдова" на этот раз вышла на поле в составе: Востроилов, Зеленяев, Ларин, Левкин, Бутылкин, Есин, Цинклер (Капустьянов), Паршин, Коротков, Абрамов, Корольков. Хозяева играют против ветра, гости - против солнца. Начало встречи не сулило кишиневцам ничего хорошего. Какая-то скованность в игре их защитных линий и несогласованные действия нападающих позволили свободно играющим ленинградцам сразу создать серию угроз воротам "Молдовы".
Уже на первой же минуте лишь самоотверженный бросок Востроилова спас команду от верного гола, а на 6 минуте Морозов, используя пассивность защиты, сильным ударом в дальний угол открыл счет. Это, видимо, успокоило зенитовцев, которые четверть часа доминировали на поле, но не развили успех. Тем временем активизировались нападающие "Молдовы". На 18 минуте прорыв по левому краю. Корольков и Коротков обмениваются пасами, мяч идет на вратарскую площадку, и Паршин неотразимым ударом под верхнюю штангу забивает ответный гол.
Успех как бы переродил команду. "Молдова" заиграла в полную силу. 22 минута. Сильный удар Абрамова с трудом парирует Лазунов, но Цинклер успевает добить мяч в сетку ворот. 2:1! Натиск южан не ослабевает. 40 минута. Весьма активно играющий в центре Паршин хорошо выдал мяч Цинклеру, который успел выкатить его на вратарскую площадку в ноги Короткову, и тот без труда забил третий гол. Последние минуты перед перерывом прошли в бурных атаках кишиневцев. Почти все их нападающие бьют по воротам, но мяч попадает то в ноги, то в штангу, только не в сетку.
После отдыха гости, заменив одного нападающего, сразу же бросились в наступление, и вскоре ошибка Ларина, плохо опекавшего быстрого Морозова (№ 9), позволила ленинградцу стремительным рывком по зоне правого полусреднего прорваться к воротам и забить второй гол. Правда, в дальнейшем "Молдова" имела не одну возможность изменить результат. Но в отличие от Паршина, все время находившегося в гуще борьбы и наравне с полузащитниками до конца вынесшего на себе всю ее тяжесть. Корольков и особенно Коротков не поспевали за темпом игры, а их медлительность не раз сводила на нет усилия остальных партнеров.
За четверть часа до конца тренеры "Молдовы" приняли рискованное решение, сменив разыгравшегося Цинклера Капустьяновым. Правда, этим усиливалась защита, но зато много благоприятных моментов у ворот гостей осталось нереализованными.
Финальный свисток отлично проведшего напряженное состязание судьи международной категории Латышева зафиксировал важную победу кишиневцев, набравших 11 очков. Несмотря на заслуженный успех, следует отметить и слабые места в игре победителей. О нападающих уже говорилось выше, а в защите со своими обязанностями справился лишь Зеленяев. Вызывает тревогу и отсутствие скоростных качеств почти у всех футболистов. Время, оставшееся до начала второго круга, следует всемерно использовать для устранения недостатков в тактической и физической подготовке игроков.
Дублеры играли накануне на стадионе "Динамо". В первой половине кишиневцы оказали стойкое сопротивление гостям, но после перерыва сказалось физическое преимущество гостей, забивших подряд три гола.

"Советская Молдавия" :

"Молдова" выигрывает у "Зенита"

Накануне состоялось состязание дублеров. Это был последний матч кишиневских футболистов в первом круге и, скажем прямо, резерв "Молдовы" разочаровал своих приверженцев на редкость слабой, бессистемной игрой всех линий и проиграл со счетом 0:3.
Но вот "скрестили оружие" футболисты основных составов. Хотя турнирное положение команд было не одинаково, результат этой игры имел для молдавской команды принципиальное значение. Ведь "Зенит" был для "Молдовы" одной из "неуязвимых" команд класса "А". В трех предыдущих чемпионатах страны молдавским футболистам ни разу не удалось одержать победу над ленинградцами.
Перед состязанием старший тренер "Молдовы" А. Севидов рассказывал:
- Наш тактический план построен так, чтобы действовать против ветра длинными передачами, а по ветру - короткими передачами по диагонали; крайним нападающим как можно больше перемещаться, а полусредним нейтрализовать полузащиту ленинградцев, которая всегда является организатором атак из глубины.
Все в начале этой игры складывалось не в пользу "Молдовы": и сильный встречный порывистый ветер, и ошибка защитника Ларина, приведшая к тому, что ленинградец О. Морозов уже на пятой минуте послал мяч в ворота "Молдовы".
Но вот в игре произошел резкий перелом. Теперь уже больше наступают молдавские спортсмены. Ворота "Зенита" обстреливаются непрерывно. Во время одной из атак В. Корольков, пройдя по левому краю, навешивает мяч на штрафную площадку, и Н. Паршин сравнивает результат. Воля кишиневцев к победе нарастает, они проводят все новые и новые атаки. И вот на щите "Молдовы" появляется цифра: "2". Это В. Цинклер, получив мяч от Б. Абрамова, заставляет ленинградского вратаря Г. Лазунова снова вынуть мяч из сетки ворот. Не прошло и десяти минут, как ленинградцам снова приходится начинать игру с центра: Ю. Коротков доводит счет до 3:1.
Ворота ленинградцев все время под угрозой. Много острых переживаний доставили любителям футбола последние минуты первой половины матча, когда кишиневцы предприняли длительный штурм ворот "Зенита".
Угроза проигрыша заставила ленинградцев активизироваться во второй половине состязания. И снова центральному нападающему "Зенита" О. Морозову удалось забить гол, но большего ленинградцы добиться не смогли. "Молдова" одержала победу со счетом 3:2.
Очень четко проведший встречу судья международной категории Николай Гаврилович Латышев сказал после матча:
- У нас, судей, существует правило: свое мнение держать при себе. Но не сказать об этом матче я не могу. "Молдова" в первой половине играла, несомненно, лучше своих соперников, хотя против нее и "работал" сильный ветер. Хочется отметить корректность и дисциплинированность обеих команд.
М. РЕЗНИКОВ.

"Известия" :

И лидер проигрывает

Кишинев, 6 июля. (По телеф. от соб. корр.). Вчера здесь состоялся матч на первенство страны по футболу между командами "Молдова" (Кишинев) - "Зенит" (Ленинград). В начале первого тайма ленинградец Морозов забивает гол в ворота кишиневцев. Однако хозяева поля не пали духом, они перешли в наступление и подряд забили три мяча (Паршин, Цинклер, Коротков).
После перерыва команда "Молдовы" допустила тактическую ошибку: ушла в глухую оборону. Несмотря на это, Морозову удалось забить еще один гол. В итоге кишиневцы выиграли со счетом 3:2.

Нового успеха добилась дружная команда "Молдовы". На своем поле, в Кишиневе, молдавские футболисты принимали " Зенит".
Счет открыл ленинградец Морозов. Затем Паршин, используя ошибку Дергачева, забил ответный гол. Вскоре следует новая атака хозяев поля. Вратарь Лазунов парирует удар Абрамова, но подоспевший Цинклер добивает мяч в сетку. К перерыву, после удара Короткова, счет стал уже 3:1 в пользу молдаван (!).
Во втором тайме вместо Цинклера на поле вышел дополнительный защитник Капустянов. "Молдова" ушла в оборону. "Зенит" упорно атаковал, но сумел лишь однажды добиться успеха (тот же Морозов). Хорошо судивший Н. Латышев зафиксировал победу хозяев поля со счетом 3:2.