Судьи: А. Малец (Ужгород), М. Соловьев (Харьков), И. Лукьянов (Москва).
Л. Яшин   Г. Лазунов
В. Кесарев   В. Мещеряков
К. Крыжевский   Р. Совейко
Э. Мудрик   М. Гек
А. Соколов   А. Дергачев Удаление: за умышленный удар по голове лежащего соперника (43 мин)
В. Царев   С. Завидонов
В. Урин   В. Царицын
А. Коршунов (В. Шабров, 80)   Б. Батанов
А. Мамедов   О. Морозов
Г. Федосов   Л. Бурчалкин
Д. Шаповалов   А. Иванов (В. Храповицкий, 78)

Нервы у лидера крепче.

Будем откровенны матч первого круга зенитовцев с московским "Динамо" сложился для ленинградцев удачно. Москвичи, выступая на чужом поле, не сумели использовать ряда выгоднейших моментов для взятия ворот. Выражаясь образно, у динамовцев сладкий мед победы тек по усам, а в рот не попал...Правда, ничейный результат явился следствием самоотверженной игры не только защитников "Зенита", но, пожалуй, в большей степени их нападающих. Ленинградцы отказались тогда от излюбленной манеры игры, при которой оба их полузащитника вклинивались в оборону соперников (это обеспечивало команде агрессивность атак). Большую часть времени Дергачев и Завидонов провели в обороне.
Укрепив тылы, зенитовцы вместе с тем нарушили связь между линиями коллектива. Это помогло динамовцам беспрепятственно подготовлять атаки. Известно, что сила динамовцев - в их завидном умении выполнять поставленную тренером задачу. Игра лидера напоминает действия четко отрегулированного механизма. Как трудно выстоять против методических и мощных атак "Динамо". Не выдержат нервы - поражение!
В прошлый раз нервы у ленинградцев выдержали. Правда, команде дорого стоил тогда ничейный результат. Теперь ленинградцы отдохнули, набрались сил. Сумеют ли они извлечь уроки из предыдущей встречи и играть в присущей им манере? Если так, то ленинградцы должны не только обороняться, но и результативно нападать.
Когда команды вышли на поле, казалось, что задача зенитовцев облегчена. У лидеров в нападении вместо Численко и Ю. Кузнецова выступили Коршунов и Мамедов. Тем не менее первые же минуты встречи доказали что резервы у динамовцев надежные. Нападающие хозяев поля, хорошо поддерживаемые полузащитниками, стремительно нападали. Гости в основном оборонялись. Но тут произошло неожиданное: во время первой же контратаки "Зенита" Коршунов допустил ошибку. Оттянувшись в защиту, он неточно отдал мяч назад. Растерявшийся Крижевский не сумел помешать Морозову овладеть мячом, а Яшин оказался бессильным, чтобы парировать удар ленинградца.
С этой минуты началась игра, которую можно смело назвать поединком нервов. По количеству брака в передачах соперники сравнялись. Все зависело от того, у кого окажутся крепче нервы, кто меньше сделает ошибок.
Первыми дрогнули защитники "Зенита". Прорыв Урина вызвал панику в их рядах. Динамовцы забыли о противоположном фланге. Мяч попал к Шаповалову, затем к Мамедову, который успел протолкнуть его в ворота. Динамовцы после этого снова почувствовали себя увереннее. Когда Шаповалов овладел мячом и направился в центр штрафной площадки, никто по сути дела даже не пытался ему помешать. Нападающему не осталось ничего другого, как сильным ударом послать мяч в верхний угол.
Решив, что терять им нечего, ленинградцы после перерыва стали играть дружнее и точнее. Яшину пришлось мобилизовать все свое искусство, чтобы его ворота остались неприкосновенными. Выдержать предложенный темп ленинградцы не смогли. "Кризис" наступил на 70-й минуте. Федосов великолепным ударом послал мяч в верхний угол ворот. Зенитовцы после этого перестали, по существу, сопротивляться. Четвертый мяч, забитый в их ворота, явился логическим завершением поединка, выигранного лидером.
Динамовцы одержали победу, но в целом далеко не порадовали своей игрой. Надо сказать, прямо, в поражении зенитовцев во многом виноват Дергачев. В конце первой половины матча за неспортивный поступок судья справедливо удалил его с поля. Надо думать, что коллектив сумеет строго наказать игрока, забывшего о спортивной этике.
Составы команд: "Динамо" - Яшин, Кесарев, Крижевский, Мудрик, Соколов, Царев, Урин, Коршунов (Шабров), Мамедов, Федосов, Шаповалов; "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Совейко, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Морозов, Бурчалкин, Иванов (Храповицкий).
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

ДВА МАТЧА

Вчера в Москве и Киеве состоялись очередные матчи футбольного чемпионата СССР. В Москве ленинградские зенитовцы встретились с лидером розыгрыша - столичной командой "Динамо". Счет на четвертой минуте открыл ленинградец Морозов. В дальнейшем игра проходила с преимуществом динамовцев, особенно во втором тайме, когда
команда "Зенит" осталась вдесятером (с поля был удален Дергачев). Счет встречи 4:1 в пользу "Динамо".

На футбольных полях

Вчера на московском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство страны по футболу хозяева поля встретились с ленинградским "Зенитом". Начало матча сложилось неудачно для москвичей. Прошло лишь около трех минут, как грубая ошибка динамовцев в обороне позволила центральному нападающему гостей открыть счет. 1:0. Затем атакуют москвичи, и Мамедову удается отквитать один гол. 1:1. А за три минуты до перерыва Шаповалов вывел хозяев поля вперед. 2:1.
Во втором тайме зенитовцы пропустили еще два гола в свои ворота. Лидер одерживает победу со счетом 4:1.

"Московский комсомолец" :

Еще одна победа

Вчера на стадионе "Динамо" московские динамовцы принимали футболистов ленинградского "Зенита". Для обеих команд это был первый матч второго круга чемпионата. Интерес к нему у любителей футбола был большой.
По началу казалось, что ленинградцы добьются успеха. На третьей минуте их центральный нападающий Морозов, воспользовавшись ошибкой защиты "Динамо", забивает гол. Динамовцы ответили долгим и упорным штурмом ворот своих соперников. Но лишь на тридцать третьей минуте центральному нападающему "Динамо" Мамедову удается сквитать один мяч. Незадолго до конца тайма москвичи снова добиваются успеха: Шаповалов сильно и красиво забивает второй гол в ворота "Зенита". Тут же судья удаляет с поля полузащитника - ленинградца Дергачева.
Имея численные преимущества, москвичи во втором тайме закрепили свой успех. Еще дважды заставили они вратаря ленинградского "Зенита" Лазунова достать мяч из сетки ворот. Со счетом 4:1 лидер первенства страны по футболу "Динамо" (Москва) одержал еще одну победу.

"Правда" :

В пятницу динамовцы на своем поле одержали восьмую победу. На этот раз они обыграли команду "Зенит". Обе стороны вели состязание по принципу: "каждый против каждого". На поле составилось десять противоборствующих пар. Борьба, равная поначалу, во второй половине матча склонилась в пользу динамовцев. Ленинградцы, игравшие вторую половину вдесятером, заметно устали. Удаленный с поля Дергачев своей недисциплинированностью подвел команду. В результате крупное (1:4) поражение.

"Советская авиация" :

Примерно так же складывалась игра у московских динамовцев с ленинградскими зенитовцам. Встреча проходила в обоюдоострых атаках. Ленинградцы первыми открыли счет, но все же они проиграли - 1:4. В этом матче очень подвел свою команду А. Дергачев, удаленный с поля судьей А. Малец (Ужгород) за неспортивное поведение.
Думается, что в нарушении игроками дисциплины во многом повинны руководители их команд, которые, несмотря на сигналы о грубой игре, еще недостаточно энергично проводят воспитательную работу среди спортсменов. Этим и можно объяснить, что некоторые футболисты до сих пор продолжают вести себя нетактично по отношению к своим соперникам - товарищам на футбольном поле.
Тренеры и в первую очередь игроки должны, наконец, понять, что погоня за очками под девизом "победить любыми средствами" только тормозит рост нашего футбола, его дальнейшее техническое совершенствование, мешает ему стать еще более интересным. В современном футболе, когда встречи проходят в высоком темпе, бороться за победу десятерым игрокам против одиннадцати очень трудно. Провинившаяся команда, как правило, терпит поражение.
Решительную борьбу, которую повели спортивные судьи с грубиянами на футбольном поле, надо приветствовать, ибо это только поможет поднять класс нашего футбола.
А. Акимов, заслуженный мастер спорта.

В Москве лидеры первенства - динамовцы принимали ленинградский "Зенит". В первом круге зенитовцы первыми сумели "приостановить" победное шествие столичных динамовцев, сыграв с ними вничью (0:0). И вот ленинградцы с ответным визитом прибыли в Москву. Как сейчас сыграют эти коллективы? Этот вопрос волновал многочисленных зрителей, заполнивших центральный стадион "Динамо". Интерес к этой встрече объяснялся еще и тем, что динамовцы в последней игре с "Торпедо" потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате (1:2).
Встреча начинается натиском ленинградцев. И уже на 4-й минуте О. Морозов, воспользовавшись ошибкой защитников москвичей, открывает счет. Динамовцы проводят ряд контратак. Но долгое время им не удается добиться результата. Лишь незадолго до конца первого тайма А. Мамедов с подачи Д. Шаповалова сравнивает счет. А вскоре Шаповалов, переместившись с левого края в центр, сильным ударом издалека выводит динамовцев вперед. И тут произошло неожиданное. Вместо того, чтобы продолжать честную спортивную борьбу, ленинградцы начали грубить. И судья встречи А. Малец совершенно справедливо удалил с поля А. Дергачева.
Хотя во второй половине зенитовцы поначалу предприняли отчаянный штурм динамовских ворот, но перелома в свою пользу им добиться не удалось. Вдесятером играть тяжело. В итоге ленинградцы жестоко поплатились за неспортивный проступок своего полузащитника. Сначала Г. Федосов, а затем А. Мамедов доводят счет до 4:1.