Ю. Мосалев (1:1), 10 Гол с игры
Ю. Мосалев (2:1), 29 Гол с игры

Зенит в 1959 г.

Без дирижера.

Начало матча не сулило армейцам ничего хорошего. Минутная стрелка не успела обежать и пяти кругов, а в воротах хозяев поля уже побывал мяч. Нападающие "Зенита", стремительно меняясь местами, запутали защиту армейцев, и оказавшийся свободным Царицын точным ударом в нижний угол ворот открыл счет. Через три минуты армейцы получили реальную возможность сквитать результат, но, Мосалев пробил мяч мимо выбежавшего ему на встречу Лазунова и... мимо ворот. Через минуту Волченков использовал ошибку Гека и послал прострельную передачу на левый край. Сильный удар Мосалева, и мяч в сетке ворот - 1:1
Удача окрылила армейцев, они овладели инициативой. В середине тайма хозяевам поля удалось реализовать свое преимущество.
После перерыва изменений ходе матча не произошло. По-прежнему доминировали ростовчане. Правда, перед самым концом ленинградцы предприняли штурм ворот соперников. Их атаки, однако, носили сумбурный характер, нападающие играли каждый за себя. Чувствовалось, что в команде нет дирижера. Минут за 15 до конца матча тренер "Зенита", стремясь внести в атаки своей команды элемент организованности, меняет слабо игравшего Морозова. Однако и Бондаренко оказался не в силах наладить коллективную игру.
Составы команд: СКВО - Жила, Гущин, Бочаров, Гейзер, Чертков, Шикунов, Смирнов, Волченков, Понедельник, Егоров, Мосалев; "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Морозов (Бондаренко), Бурчалкин, Иванов.
А. ЧУПРИНИН.

"Комсомолец" :

Трудная победа
"СКВО" - "Зенит" - 2:1

СОСТАВЫ КОМАНД:
СКВО: Жила, Гущин, Бочаров, Гейзер, Чертков, Шикунов, Смирнов, Волченков, Понедельник, Егоров, Мосалев.
"ЗЕНИТ": Лазунов, Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Морозов, (Бондаренко), Бурчалкин, Иванов.
Пожалуй, ни перед одной еще игрой на первенство Союза в классе "А" ростовчане не строили стольких прогнозов, как перед встречей с ленинградцами. И, что греха таить, даже самые стойкие ни фанатичные болельщики армейцев сомневались в возможности их выигрыша. Да оно и понятно: ведь конец первого круга принес им два больших огорчения.
Противник, и это все понимали, был грозным. Недаром несколько игроков "Зенита" недавно защищали цвета нашей олимпийской сборной. Когда игроки вышли на поле, по трибунам прокатился шум: болельщики узнавали знакомых им по фотографиям известных футболистов Завидонова, Батанова, Бурчалкина, Дергачева.
Игра началась в быстром, даже очень быстром темпе. Уже на второй минуте хозяева поля добиваются первого углового. Однако подача Егорова "не состоялась".
На пятой минуте наступил очень неприятный для ростовчан момент: ленинградские нападающие обнимали своего товарища Бурчалкина, а мяч еще трепетал в сетке ворот СКВО. На некоторое время казалось, что с этой минуты гости прочно захватят инициативу - армейцы растерялись. Никак не мог точно отбить мяч Чертков, ошибку за ошибкой допускал Гущин, да и у других игроков СКВО дело не ладилось. Однако это продолжалось недолго. Вот, стремительно обойдя своего "сторожа", к воротам вырывается Мосалев. Но его удар неточен. Еще через минуту Волченков, получив мяч, рванулся к самому угловому флагу. Несколько секунд помедлил, затем сильно навесил мяч на вратарскую площадку, и набежавший Мосалев отличным ударом головы сравнял счет - 1:1.
На семнадцатой минуте мяч едва-едва не побывал в воротах ростовчан. На вратарской площадке ростовские защитники и вратарь устроили несколько-этажную свалку. Но мяч, к счастью, оказался в руках Жилы.
На двадцать девятой минуте отличная комбинация Волченков - Понедельник - Мосалев заканчивается голом в ворота "Зенита".
Конец первой половины проходит в обоюдоострых атаках.
После перерыва, почувствовав угрозу поражения, зенитовцы начинают настойчиво атаковать. Уже на четвертой минуте их центр нападения Морозов сильнейшим ударом направляет мяч к воротам армейцев, но неточно. Дальнейшие пятнадцать-двадцать минут на поле идет, может быть, на первый взгляд неэффектная, но тяжелая борьба, тяжесть которой, в первую очередь, ложится на полузащитников. Вот тут-то и проявились отличные качества ростовских полузащитников Шикунова и Черткова, начинавших, как правило, атаки своих нападающих и не забывших о защите своих ворот.
23-я минута. Стадион аплодирует красивейшему удару в падении Мосалева. Еще через минуту полный драматизма момент у ворот СКВО: один на один с Жилой выходит Морозов, еще мгновенье, и оба они лежат на земле, а мяч в руках у вратаря армейцев. Потом такая же ситуация возникает у ворот "Зенита". Понедельник обводит вратаря ленинградцев, но торопится и посылает мяч выше ворот.
Минутная стрелка отсчитывает вторую половину тайма. Ленинградцы начинают решительный штурм. Они атакуют вшестером, подключая в нападение Завидонова. Ростовским защитникам приходится играть в полную силу, ликвидируя прорывы стремительных Батанова, Бурчалкина и Бондаренко (заменившего Морозова}. Вовсю приходится трудиться и Жиле - он берет несколько трудных мячей.
38-я минута. Временная передышка для ростовских защитников. Атака Мосалева и Понедельника заканчивается голом в ворота "Зенита". Но какая досада! На какое-то мгновение Понедельник оказывается "вне игры>, и мяч не засчитан.
На штрафной площадке СКВО кипит жаркая борьба. Ленинградцы штурмуют, бешено штурмуют, принуждая ростовчан играть исключительно на отбой. Ставшие стеной перед своими воротами хозяева поля стараются послать мяч как можно дальше. Так продолжается две, три, пять минут. И вот, наконец, желанный свисток - победа!
* * *
Матч дублирующих составов выиграли ленинградцы - 2:1.
А. АНСИМОВ.

"Вечерний Ростов" :

Армейцы одержали трудную победу

Начало вчерашней встречи между ростовскими армейцами и ленинградскими футболистами ничего хорошего для хозяев поля не предвещало. Не успели зрители поудобнее усесться на трибунах, как нападающий зенитовцев В. Царицын сильнейшим ударом открыл счет.
А потом снова острые моменты у ворот ростовчан. Но те не дрогнули перед грозными, опытными соперниками, добрая половина которых входит в сборную команду страны. Наши спортсмены все чаще просачиваются на штрафную площадку гостей. Удар! Еще удар!.. И, наконец, на световом табло вспыхивают цифры 1:1. Это Ю. Мосалев в красивом прыжке головой направил ответный мяч в сетку ленинградцев.
Темп матча, и без того высокий, достигает, кажется, предела. Острые ситуации то у одних, то у других ворот. Очень четко, расчетливо играет А. Бочаров. Хорошее впечатление оставляют также Ю. Шикунов и А. Чертков. Весьма опасны для соперников прорывы Е. Волченкова. Но душой нападения, бесспорно, является вездесущий, будто не знающий устали, Ю. Мосалев. Он обошел защитника "Зенита" и с труднейшего положения пробил по воротам. Гол!
После этого хозяева поля надолго овладевают инициативой. В течение трех минут они подают несколько угловых. Тяжело приходится вратарю зенитовцев Г. Лазунову, его смелые выходы на мяч, удачные броски сводят на нет многие комбинации ростовчан.
После перерыва футболисты СКВО также длительное время "висят" на воротах противника. Ленинградцы словно смирились с поражением. О, нет! Это только кажется. Примерно минут за пятнадцать до конца состязания их будто кто-то подменил. Они предпринимают яростный, упорный штурм. Вот где проявились высокие качества зенитовцев.
Наши спортсмены с трудом сдерживают натиск гостей. Вот опасный удар парирует вратарь А. Жила. Через несколько мгновений уже А. Бочаров спасает положении, выбивая мяч головой из пустых ворот.
Ленинградцы продолжают штурм. Сколько опасных моментов создают они на штрафной площадке хозяев поля! Неужели те не выдержат, не устоят? Ведь до конца поединка осталось всего четыре минуты. Три... две... Ох, как медленно движется время! Самоотверженно, храбро защищаются армейцы. Но вот финальный свисток, возвестивший о победе команды СКВО. Итак, счет 2:1. Трудно досталась ростовчанам эта победа! Тем приятнее, почетнее она.
И хотя победителей, как говорится, не судят, в их адрес нельзя не высказать несколько замечаний. Прежде всего о технике. В этом отношении ростовские футболисты явно уступали зенитовцам. Неточный пас, передача мяча без "адреса", отсутствие контроля в центре поля и игра защитников на отбой - этим часто грешили армейцы!
Но многое обнадеживает. Команда проявила себя волевым, мужественным коллективом. Значит, не иссяк боевой задор армейцев. Не исчезло их стремление побеждать, идти вперед и вперед. И нужно полагать, что они еще не раз порадуют своих многочисленных поклонников.
* * *
Набрав после одиннадцати встреч 13 очков, команда спортивного клуба Северо-Кавказского военного округа снова переместилась в группу лидеров. На второе место, после столичных одноклубников, вышли динамовцы Тбилиси; они разгромили вчера со счетом 5:1 "Молдову" (Кишинев). Заметно улучшили свое турнирное положение и куйбышевские футболисты, во вчерашнем матче они переиграли московских армейцев - 2:1.
Н. МАРИНИН.

"Молот" :

Быстрота и натиск

Интерес к этому матчу у любителей футбола был особенным: первая встреча второго круга, да еще с таким серьезным противником, как ленинградский "Зенит"! Известно, что перед матчем в Ростове ленинградцы на своем поле одержали победу над динамовцами Киева и имели уже 13 очков. Армейцы СКВО отставали от них на два очка.
Ленинградцы вышли на поле в своем боевом составе. В полузащите зрители увидели известных мастеров кожаного мяча, членов олимпийской сборной команды страны В. Завидонова и А. Дергачева, быстрых и результативных нападающих О. Морозова, Л. Бурчалкина и Б. Батанова. Ростовчане также выставили свой основной состав. Только в линии полузащиты вместо В. Одинцова играл Ю. Шикунов.
Уже в первые минуты игра буквально захватила внимание всех присутствующих. Обе команды принимают исключительно высокий темп. Попеременно подаются угловые удары то у ворот ленинградцев, то с лицевой линии ворот хозяев поля.
Идет шестая минута. На какое-то мгновение полузащитники СКВО ослабляют бдительность, и комбинация нападающих "Зенита" завершается точным ударом по воротам. Счет 1:0 ведут гости.
Напряжение возрастает. Ростовчан не обескуражила неудача. Они играют напористо. Особенно опасны рывки и проходы по левому краю Ю. Мосалева. На 11-й минуте он блестяще перехватывает подачу Е. Волченкова и головой неотразимо направляет мяч в левый угол сетки ворот гостей - 1:1.
Ленинградцы играют остро, точно распасовывают мяч, часто проходят к штрафной площадке футболистов СКВО. Но здесь самоотверженно и расчетливо действует центральный защитник хозяев поля А. Бочаров. Он ликвидирует много опасных положений. Хорошо помогает ему В. Гейзер. Несколько опасных атак гостей "погасил" Ю. Шикунов.
Однако армейцы не только стойко защищаются, но и сами остро и опасно атакуют. На 30-й минуте первого тайма нападающие СКВО разыгрывают стремительную комбинацию. В. Понедельник расчетливо дает пас Ю. Мосалеву, который превосходным ударом с левого угла штрафной площадки забивает второй гол.
В начале второй половины матча гости стремятся перехватить инициативу. Это им на некоторое время удается. Большую нагрузку приходится выдерживать защитникам СКВО, и особенно их хорошо игравшему вратарю Андриану Жиле. Но все атаки гостей закончились безрезультатно. Финальный свисток судьи фиксирует счет 2:1 в пользу армейцев СКВО.
Победа над "Зенитом" - хорошее начало второго круга. Набрав 13 очков, армейцы вновь заняли место в лидирующей группе команд.
Ю. КРЫМСКИЙ.

"Зенит" нападает и... проигрывает

Вчера в Ростове-на-Дону в очередном матче на первенство страны по футболу ленинградский "Зенит" встретился с местной армейской командой. Уже начало состязания предвещало острую спортивную борьбу. На второй минуте матча ростовчане подавали угловой удар у ворот гостей. А через минуту сильный удар ленинградца Морозова едва не достиг цели. Но вскоре ленинградцы добились успеха. По правому краю хорошо прошел Царицын, передал мяч Батанову, последовал точный удар, и мяч оказался в сетке ворот ростовчан.
Ленинградцы продолжали наступать. Они играли широким фронтом, четко комбинировали. Ростовчане предпочитали быструю контратаку. На десятой минуте левый крайний армейцев Мосалев, который хорошо уходил от своего "сторожа" Мещерякова, сквитал гол. Затем он забил второй мяч.
Вторая половина игры проходила в непрерывных атаках ленинградцев. Они действовали на поле с четкостью часового механизма, разыгрывали красивые комбинации, сильно били по воротам. Словом, у них было все для того, чтобы не только сравнять счет, но и добиться победы. Не было, пожалуй, только спортивного огонька и самоотверженности в атаках. Один раз после удара Бондаренко ростовчан спасла от гола штанга. В акробатическом прыжке вратарь ростовчан Жила взял трудный мяч, пробитый Завидоновым. Последние 15 минут матча ленинградцы всей командой перешли на половину поля ростовчан, и, когда прозвучал финальный свисток судьи, вратарь ростовчан лежал с мячом на самой линии ворот. Но мяч так и не влетел в сетку.
Ю. ФРОЛОВ. РОСТОВ-НА-ДОНУ (по телефону от нашего корр.)

"Красное знамя" :

Еще одна победа

Вчера после продолжительного перерыва в Ростове на стадионе Ростсельмаша состоялась очередная встреча по футболу команд класса "А". На этот раз армейцы СКВО принимали ленинградскую команду "Зенит".
Как известно, в первом круге команды встречались в Ленинграде. Тогда игра закончилась вничью. После этого команды провели много встреч на своих и чужих стадионах. Были у них победы и поражения. Армейцы за это время потерпели два поражения. Не миновали этого и ленинградцы. В первом круге зенитовцы одержали четыре победы, три встречи свели вничью и три проиграли. Точно такое же положение после первого круга было и у армейцев. Ленинградцы забили пятнадцать и пропустили четырнадцать мячей. У команды СКВО было забито 19 и пропущено 15 мячей.
Команда "Зенит" во втором круге уже успела провести две встречи. Московским динамовцам ленинградцы проиграли со счетом 1:4 и нанесли поражение команде киевского "Динамо" 2:1. Что касается футболистов СКВО, то вчерашняя игра была для них первой во втором круге.
Обе команды начали игру без разведки. Техничные ленинградцы наступали широким фронтом. На пятой минуте они оказываются на штрафной площадке армейцев и забивают гол.
Но вскоре у ворот ленинградцев создается опасное положение. Армейцы прорываются на штрафную площадку "Зенита". Евгений Волченков точно подает мяч на Мосалева, и тот головой забивает мяч в сетку ворот. На 28-й минуте Юрий Мосалев отличным ударом доводит счет до 2:1.
Второй тайм начался бурными атаками ленинградцев. Они дважды подают угловые, но самоотверженная защита армейцев, возглавляемая Алексеем Бочаровым, сводила на нет все усилия зенитовцев.
Эта интересная встреча закончилась победой армейцев со счетом 2:1.
К. ТАЮРСКИЙ.

"Красная звезда" :

На футбольных полях

Вчера в Ростове-на-Дону и Москве состоялись очередные встречи на первенство страны по футболу. Команда спортивного клуба Северо-Кавказского военного округа принимала на своем поле ленинградский "Зенит". Счет открыли на 5-й минуте ленинградцы. Армейцы ответили бурными контратаками. Их нападающему Ю. Мосалеву удалось дважды послать мяч в сетку ворот гостей. Во втором тайме результат не изменился. В итоге 2:1 в пользу северокавказцев.